Сикоз носа - устал от болезни

Господа и дамы, прошу помочь плюсом с данным постом, дабы его прочитали и помогли. У меня случилось заболевание, про которое нормальной информации не получилось даже нагуглить (периодически сажусь за поиск, читаю сонмы инфы - всё не то).


Так вот, около года страдал от головокружений, периодически возникающих фурункулов, то на шее, то на глазу, то в носу. И в довершение всего начал прошлым летом опухать и краснеть нос, в носу были болячки. С весны прошлого года до декабря всё это сопровождалось слабостью, сонливостью (интоксикация, скорее всего).


Обошел всех возможных врачей, все разводили руками, в итоге в какой-то мере помог лишь профессор иммунолог, ищущий у меня различные варианты герпеса, я пропил поливитамины и длительный курс иммуномодуляторов - самочувствие улучшилось, а остатками болячек в носу (на внутренней стороне крыльев носа, в основном) посоветовали сходить к ЛОРу, опять-таки к профессору (обычный ЛОР в поликлинике ничего не обнаружила странного).


Оказалось, что это сикоз носа (остеофолликулит): "Сикоз носа — это гнойное воспаление волосяных мешочков преддверия носа без их некроза. Сикоз иногда называют фолликулитом. В области преддверия обнаруживаются мелкие пустулки, заполненные гнойным содержимым, которое после вскрытия пустул насыхает в виде желтых корочек. Заболевание сикоз носит длительный упорный характер, склонно к рецидивам. Причина сикоза носа: проникновение в волосяные фолликулы стафилококков. "


Профессор (один из лучших специалистов этого плана в Минске) сказал, что это эксклюзивчик и вполне допустимо, что ЛОР в поликлинике такого никогда не видел. И по всей видимости, все уши плохого самочувствия растут оттуда. Профессор посоветовал:

- Вырывать волосы из носа. Все, до единого и в таком состоянии поддерживать носовую полость максимально долго, возможно, месяцами. Вырываю раз в 2 дня.

- Мазать нос левомеколью (мазь с антибиотиком) от 4 до 6 раз в сутки. До месяца, одновременно.

Начал это делать в декабре, сразу же после начала этих процедур снялась почти годовая пелена с глаз, связанная с интоксикацией в носогубном треугольнике. Однако, как только прекращаю мазать нос, через 2-3 дня начинается - покалывает в носу, покраснения с внешней стороны носа и все по новой - волосы, мазь. Посещал профессора 2 раза - продолжайте лечение, вот и весь ответ.


Вопрос к тем, у кого такое было или кто-то, что-то знает - что еще можно сделать? У меня заняло с момента возникновения проблем до диагноза около 9 месяцев, еще 3 месяца я лечусь сам, результат есть, но нет попытки организма закончить всё это.


Устал от происходящего, особенно в условиях развития бизнеса. Хочется себя бросить на работу, на семью, а в итоге силы забирает болезнь - странная, непонятная и как лечить не известно.


Очень прошу дать немного плюсов, не ради популярности (болезнь напоказ не выставляют) - хочется найти соратников по несчастью и альтернативные методы лечения. Заранее всем спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

бакпосев из носа на микрофлору, подтитровка к антибиотикам. Далее антибиотикотерапия с коррекцией иммунного статуса и местными обработками.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это, наверное, один из верных вариантов дальнейших действий. Непонятно только одно - почему на все вопросы, что же делать далее, профессор и зав. ЛОР-отделением в больнице говорит только про вырывание волос из носа и мазь.

Очень хочется пройти какое-то обследование, но никто не может на него направить (обращался после поликлиник и медцентров в профессорско-консультационный центр, который и вывел меня на профессора-иммунолога и профессора-ЛОРа).

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скинул твой пост приятелю врачу, он сказал что кроме мази, нужно еще пропить курс антибиотиков и лучше обратись в частную клинику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, судя по ответам в ветке это один из наиболее действенных методов. Рассматриваю его среди прочих, после сдачи посева из носа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При неэффективности местной терапии назначают системную антибиотикотерапию. Кстати, лучше вместо Левомеколя купи мазь Банеоцин. При стрептодермии только она мне и помогла. Чувак выше правильно сказал, что посев на антибиотикорезистентность обязателен. Ну еще иммунный статус не мешало бы проверить - стафиллококки - условно-патогенная микрофлора, которая активизируется при снижении иммунитета (иммунодефициты, сахарный диабет, прием ГКС и тд)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно повставлять в нос тампоны с поливалентным бактериофагом, 2 р/д до 1 месяца. Если бактерия вызвавшай сикоз, не экзотическая, то выведешь ее не затронув хорошую флору.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мазь лучше пока не менять, а сначала сделать бак посев с чувствительностью к антибиотикам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мазь действовала, человек бы не мучился. К левомицетину антибиотикорезистетность очень высокая, сколько раз сталкивался, что Левомеколь не помогает, а лишь затягивает процесс. А пока посев сделают, пока придет - еще 10 дней мучений. Плюс нос - опасная зона, чреватая мозговыми осложнениями (тромбоз синуса, абсцесс лобной доли). Так что меняй мазь, чувак, ибо тут риск перевешивает

Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. Меня фукорцином мазали. Ходила розовой пантерой)))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, как и другим ораторам - посев, антибиотики внутрь, возможная смена мази (уже есть информация для размышления и для нового доктора, к которому обращусь).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это стафилококк, он идет до кучи с другими бактериями.

Надо сдать бак. посевы. Как и из полости носа, так и из остальных мест, где может сидеть эта зараза. Заодно, бак посев покажет, к каким антибиотикам бактерии устойчивы, а к каким - наоборот.

Потом, скорее всего, назначат лечение. Антибиотик и иммуномодулятор (мне прописывали Неовир, помогло, но вам обязательно стоит проконсультироваться с врачем). И витаминки.

Гигиена. Это важно как и для лечения, так и для профилактики. Все, на чем может оседать бацилла - стирать и гладить регулярно и при высокой температуре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

приятеля вылечили от сикоза стафилококковым бактериофагом, тампоны после удаления волос в нос ставил, закапывал на ночь, при неэффективности антибиотиков это одна из альтернатив.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй еще мазь Бактробан. Правда она по рецептам выдается, но у нее как раз противостафовый антибиотик в действующих веществах и действует он сугубо эпидермально.

А по факту-бакпосев и антибиотики.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку