Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2

Не ожидал того что на меня подпишутся 32 человека, после того как заметил сразу же продолжил делать начатое.


А продолжу я с того что буду  разводить провода под модули.


Провода нужных размеров я снял со старых не работающих мышек/клавиатуры.

Дюпоны "мама" были изъяты из нескольких системных блоков и выпрошенных у знакомого человека.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Примерно вот что у меня получилось

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Далее взял приготовленный корпус для MFRC522, продел через отверстие провода и припаял 2 светодиода(синий и красный), клеил их на термоклей, на контакты со светодиодами были припаяны резисторы номиналом 220ом(под конец поста вы их увидите).

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео
Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Дюпоны "папа" делал из: медной проволоки 0.8мм и термоусадки.

После припайки самопальных дюпонов, подсоединил модуль к arduino для проверки передачи данных по длинному проводу(до этого проверял, сигнал не доходил после чего провод укоротил до нужных размеров).


Для проверки модуля использовал готовый скетч.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео
Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Все работает, идём дальше.


Опять же вырезал кусок кабельного канала и придал и склеил нужную форму  для датчика движения.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

При приклеивании углов у меня случился казус, приклеил пальцы к пластику. Если у вас такое случалось/случится не старайтесь отодрать пальцы от приклеиваемого места, вы так отдерёте себе кусок кожи. Склеившийся палец(ы) можно снять с помощью полу горячей/тёплой воды.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

После засыхания клея, датчик движения был приклеен на термоклей.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Дабы не оставлять провода в безобразном виде, было куплено несколько термоусадок.

Термоусадку пришлось усаживать газовой горелкой, т.к усаживание зажигалкой займёт больше времени.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Усадил, соединил и приступил к написанию скетча, после написания скетча начал проверять.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Вся основа готова, теперь необходимо сделать питание для всего этого.


Запитывать все это буду от ИБП аккумулятора на 12в. 7ah(не реклама).

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Так же для питания развёл провода. Для защиты от короткого замыкания было решено припаять предохранитель на 1ампер.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео
Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео
Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

На один из конец провода был припаян штекер питания для arduino(тут схема, может кому пригодится).

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Так же от резкого перепада напряжения был припаян конденсатор на 16вольт 2000мф(желательно больше, напряжение заметно проседает при включении сигнала).


На обратной стороне кабеля припаял наклемники для подключению к аккумулятору.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Осталось все это собрать воедино и окончательно проверить на работоспособность.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео
Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

На 6-7 контакте видно как припаяны резисторы к самодельным дюпонам.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

Все уложено, утрамбовано , впилен сигнализационный клаксон.

Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео
Сигнализация для дома и квартиры. Ч.2 Arduino, Сигнализация, Своими руками, Длиннопост, Видео

После того как все окончательно прикрутил начал проверять.


По началу MFRC отказывался принимать ключ карту(не понял почему, позже все заработало).


Собсно вот последнее видео.

Под комментариями прошлого поста просили писать/добавлять больше информации но в этом особо не смог разгуляться(ограничение на 25 блоков), поэтому пришлось пару фотографий удалить.


Будет ли продолжения?

-Пока что сам не знаю, в планах докупить еще один датчик движения и gsm модуль.


Кому нужен скетч и схема подключения, напишите в комментарии на какой файлообменник залить.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите. пожалуйста, скетч на яндекс диск. хотелось бы посмотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекса не имею, вот что есть: https://cloud.mail.ru/public/Ds4r/Dugd98X6t

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку