167

Сигнал громкого боя 1960 года.

Сегодня ремонтировали такое чудо:

Сигнал громкого боя 1960 года. Сигнал, Звонок, Раритет

1960 год выпуска! Замены нет, новый купить, зачем, электрики починят. Внутри куча грязи. Все выдули, прочтстили, отрегулировали и звонок заработал. Интересное устройство, одновременно звонок и ревун. Этот раритет повешен на место. Думаю в следующий раз его ремонтировать будут лет через 30-40.

Найдены возможные дубликаты

+6

Не такая уж и редкость. У меня на работе такой стоит, на панели центральной сигнализации. С 1959 года.

раскрыть ветку 6
+1
Аналогично. Такая же штука стояла на подстанции, где я раньше работал. Звонок-ревун, похоже, ровесник самой подстанции.
+1
Надежная вещь, сделана на века.
раскрыть ветку 4
+3

Чё ей будет? Помещение сухое, пыль регулярно убирается. Да ещё полвека как не фиг-на фиг.

раскрыть ветку 2
+2

как раз в 2077 понадобится...

Начало премьеры Fallout 2077

[видео] https://youtu.be/p2mi4GIwKgo?t=20s

+

Иллюстрация к комментарию
+2

А что ему будет-то? Простая конструкция.

+2

У нас вот такие реле стоят:

+2

У нас полстраны в "раритетных" заводах, многие из которых до сих пор функционируют. И там всё от звонка до кранов таких годов. А умирает 90% оборудования только по вине "специалистов", которые либо не обслуживают вообще пока не сдохнет, либо неправильно подключают/перегружают/и тому подобные извращения. Конечно изоляция тоже умирает сама собой, подшипники, прочее, ничто не вечно, но большинство проблем устранимо при своевременном вмешательстве.

+2

выложи сэмпл ревуна - послушаем

раскрыть ветку 1
+1
Был пост про него, такое себе удовольстивие его слушать pikabu.ru/story/supersignalizatsiya_415937
+3

У меня дед такой повесил вместо звонка (в огороде надо ж слышать), сижу я значит обедаю и вдруг - ХУЯК В ДВЕРЬ ПОЗВОНИЛИ. Я не усрасля, но был близок.

+1

Круто было бы видео снять - как ревёт ревун и звонит колокол.

раскрыть ветку 1
0
Когда рядом работает вторая дробилка звук этого сигнала похож на тихий дверной звонок:)
+1

А как ревун работает? Звонок то понятно от переменного тока.

раскрыть ветку 1
+3

сам заинтересовался

0

Блин, сначала прочитал "тип КАРЛ - 220" :)

0

По первому кадру решил, что это скважина какая-то

0

внутри схема приложена. Крутота.

0

Сейчас тоже есть похожие, на века. Примерно так выглядят. Внутри магнит, лампочка и две железки, все просто, ломаться нечему.

0
Что не говори, раньше делали у нас на века!
0

У нас на панели ГЩУ висел колокольчик. Да- да  обычный колокольчик, маленькая рында выпуска 1914 г. внутри был смонтирован ударный механизм с эл. магнитом.

Проработал вплоть до закрытия и слома завода в 2002 г.

раскрыть ветку 2
0

Надо было его себе забрать.

раскрыть ветку 1
+1

Кто-то из начальников смен забрал, они его больше всего любили.

Мы его неоднократно пытались на обычный ЗВОФ заменить, так они бунтовали-на щите было штук 20-ть разных сигнализаций ГПП-1,2 ЦРП, турбогенератор, электролиз, АЧР...

Как загудит, как зазвенит-не знаешь куда спросонья бросаться.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: