Сигарный обзор.

Предыдущий обзор.


Ох, что-то я закрутился и банально не доходили руки до написания нового обзора. Перерыв в полгода это, конечно, перебор, но теперь я надеюсь наверстать упущенное, благо материала накопилось достаточно.


Итак, всё как обычно - три сигары, моё лично мнение о них + небольшой бонус.


Начнём с сигары La Aroma del Caribe Mi Amor Churchill

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Длина: 178 мм

Диаметр: 50 RG


Вообще эта марка когда-то давным-давно называлась "La Aroma del Cuba", но потом владельцы эмигрировали с острова Свободы, а сама марка была предана забвению. В какой-то момент времени компания "Ashton" купила бренд и решила возродить производство в других странах. Поглядим что из этого получилось.


Первое впечатление о сигаре - ну очень она крепкая, прямо даже перебор. Вкус не дерёт горло, но содержание никотина такое, что аж шибает в голову. В принципе, нормально может пойти под хороший кофе или алкоголь, но для меня даже так перебор. Дым очень неплотный, причём это, видимо, особенность, а не недостаток конкретной сигары - у обеих попробованных всё очень схоже. Стилистически всё очень похоже на классические крепкие кубинские сигары, типа Partagas, правда кубинский табак всё же приятнее никарагуанского на вкус. Качество скрутки очень среднее, никаких серьёзных проблем нету, но тлеет всё же сильно неравномерно.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 9/10

Насыщенность: 4/10

Качество: 5/10

Цена: около 900 рублей

Стоит ли брать: очень крепкая сигара среднего качества. На мой взгляд, своих денег не стОит.


Следующий пункт в моём обзоре - сигара Victor Sinclair Bohemians Oscuro Greenwich Village

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Доминикана

Длина: 178 мм

Диаметр: 60 RG


За что люблю сигары Victor Sinclair, так это за необычность некоторых линеек. У них есть и box-pressed сигары, и очень маленькие "девочковые" варианты, но тут всё ещё интереснее - покровный лист будто бы на пару размеров больше и сигара завёрнута в него целиком. Если со стороны для поджигания это особо ни на что не влияет, то с другой всё гораздо интереснее  - её можно даже не обрезать, а просто аккуратно оторвать свёрнутую в узел подсохшую часть листа и вуаля - можно закуривать.

Несмотря на габариты и тёмный цвет, сигара оказалась вполне себе "интеллигентной" - дым очень мягкий и влажный, крепость сильно ниже среднего, так что она нормально курится за один присест. Есть только неудобство, присущее почти всем большим сигарам - первые 5-10 минут дым идёт очень неплотный, пока она разогревается. Что радует: даже в последней трети табак практически не горчит, хотя дым начинает быть уже слишком горячим. Вкус тоже очень мягкий, даже рецепторы окружающих людей не воспринимают его совсем уж негативно. Качество скрутки неплохое, но нестабильное - некоторые сигары тлеют практически идеально, а некоторые всё же весьма неравномерно.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 3/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 6/10

Цена: около 750 рублей

Стоит ли брать: неплохой вариант за свои деньги, в размере поменьше отлично подойдёт для начинающих.


Последняя сигара на сегодня - St De Leon Etiqueta Negra Robusto:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Доминикана

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG


Раньше я постоянно проходил мимо этих сигар, так как предпочитаю форматы побольше, но в какой-то момент желание попробовать что-то новое всё же пересилило, к тому же при условии достаточно демократичной цены.


Достаточно непривычно курить короткие сигары: так-то из "недомерков" я люблю только долгоиграющие Nub, но эта всё же курится быстрее - полчаса это если совсем не торопиться. Скручена сигара неплотно, тянется легко, но из-за этого же очень сильно нагревается и бывает, что доходишь только до самого начала последней трети, а дальше и дым горячий, и пальцы обжигает. Сам дым не очень тяжёлый и плотный, но крайне ароматный, причём запах не резкий, как часто бывает у сигар из никарагуанских табаков, а (использую старинное слово) духовитый. Крепость выше средней, так что её вполне хватает, чтобы накуриться всласть. Сделана очень неплохо, из 6 выкуренных не очень качественной была только одна (причём та, что на фото), это заключалась в серьёзной неравномерности тления.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 7/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 6/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: хорошая крепкая сигара, стоит попробовать ищущим чего-то нового.



Ну и обещанный бонус: мини-обзор кальянного табака.


Понятно, что всякие крутые дяди и тёти уже много раз обзирали всяческие Starbuzz, Tangiere, Fumari и иже с ними, я же от себя порекомендую очень бюджетный табак под названием Serbetli.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Он не крепкий, в меру ароматизированный, без "брёвен" в нём. Если сравнивать с аналогичной ценовой категорией, например теми же Al Fakher или Afzal, то и качество получше, и сам он вкуснее. Лично мне больше всего по душе именно вкус, который на фотографии - ледяной арбуз.


Ну что же, на этом закруглюсь, спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку