Сигарный обзор.

Предыдущая часть.


Ну что же, it's Goofy time настало время очередного сигарного обзора. Всё как обычно - три сигары, их ТТХ и моё сугубо субъективное мнение о них.


Начну с сигары, которая некоторое время была моим личным фаворитом - Carlos Torano Exodus 1959:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Short Churchill

Длина: 152 мм

Диаметр: 48 RG


В бытность мою совсем начинающим курильщиком, я как-то наткнулся на сигары этой серии и они меня нешуточно впечатлили. Однако время шло, цены тянулись вверх и когда эти сигары стали стоит 1000 р. вместо 500, меня как-то душила жаба их брать. В один прекрасный день, я всё-таки решил договориться с жадным земноводным и взять одну сигару, чтобы понять как у меня изменились вкусы. В общем оказалось, что изменились они весьма неслабо...


Я помнил, что вкус этих сигар казался мне таким насыщенным по сравнению со всякими Guantanamera, Romeo y Julieta или Montecristo, а сейчас...ну так, средненько, ничего особенного. Табак сам по себе хороший, скрутка средненькая, но тлеет небыстро и не горчит. Вкус...табачный, без каких-то ярко выраженных оттенков. Крепость опять-же средняя, дым легковат и суховат, хотя сигара была выдержана в хьюмидоре пару недель, да и при покупке была нормальной - видимо сама по себе так сделана.

В общем это не тот случай, когда старая любовь не ржавеет - сейчас для меня это самая обычная средненькая сигара.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 4/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 6/10

Цена: около 1000 рублей

Стоит ли брать: за свои деньги - абсолютно ничего особенного, можно найти варианты и получше.


"...и он опять пошёл в лес за ёлкой..."

Уже в какой раз я пытаюсь найти для себя что-то интересное из кубинских сигар, в этот раз кандидатом на растерзание стала сигара Sancho Panza Belicosos:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Куба

Форм-фактор: Belicoso

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG


"Не одними Cohiba и Romeo y Julieta жива кубинская сигарная промышленность" - подумал я и решил взять на пробу ещё один заинтересовавший вариант. Как я уже говорил, отношения с кубинским табаком у меня абсолютно не складываются - все недорогие варианты категорически не нравятся по вкусу, а то, что нравится, стоит как чугунный мост. Однако всё-таки я нашёл понравившуюся мне сигару. Но увы - это не герой нашей сегодняшней заметки, о ней я расскажу в следующем выпуске. А что можно рассказать про верного оруженосца дона Кихота? Да в общем-то всё то же, что я раньше говорил про другие кубинские сигары: достаточно крепкая, не очень ароматная, дым средней плотности. Сделана хорошо, со скруткой проблем нет, но по пеплу и весу видно, что скручена не очень плотно. В общем это уже не горлодёр типа Partagas, но и не мягкий и интеллигентный Punch.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 7/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 850 рублей

Стоит ли брать: если вы любите кубинский табак, то это далеко не самый плохой вариант.


Ну и последняя сигара в сегодняшнем обзоре ой как сильно меня впечатлило. Она называется Alec Bradley MAXX The Superfreak:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Gordo

Длина: 216 мм

Диаметр: 60 RG


Наверху эта сигара показана на фоне длинной стороны листа формата А4. Она реально гигантская, такого размера сигар я не пробовал никогда. Вообще марка Alec Bradley нравится мне тем, что у их продукции обычно очень интересный вкус, а раздражает своим крайне нестабильным качеством. Допустим есть у них серия Family Blend, так ни одну из таких сигар у меня не получилось докурить до последней трети, так как тлели они совершенно отвратно.
Однако серии Tempus Magnus и Black Market входят в число моих самых любимых, хотя и у них бывают проблемы с качеством.


В общем решил рискнуть и взять вот такое чудовище. Самое первое впечатление - когда же эта зараза наконец-то раскурится? То есть тяга нормальная, но первые 5-10 минут дым доходит до рта в очень малых количествах и практически безвкусным, что неудивительно при такой-то длине. В общем нормальное курение начинается ближе ко второй трети. Постепенно нарастает крепость, которая оказывается выше средней. Вообще это я считаю основной проблемой данной сигары - такого монстра выкурить и так непросто, а если он ещё и по мозгам бьёт с силой главного калибра линкора "Ямато"...

Короче это первая сигара за очень долгое время, которую я банально не смог докурить до конца. Но вообще сама по себе она очень приятна - вкус достаточно мягкий и постепенно меняется по ходу курения. К качеству изготовления никаких претензий нет, разве что ближе к окончанию начинает тлеть немного неравномерно.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 6/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 7/10

Цена: около 1050 рублей

Стоит ли брать: классный вариант, чтобы шокировать публику, но для нормального курения лучше взять сигару поменьше из этой же серии.


На этом на сегодня всё, в следующем обзоре будет ещё одна монструозная сигара и впечатлившая меня кубинка :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Курил с 18 лет,бросил в 42,никогда не курил сигары. Объясните,сигары также нужно курить ,как обычные сигареты или как то особенно,не в затяг? Не курю год,но сигары покурить мечта!)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд лучше первую пробовать Кубу: МонтекрИсто или ПартагАс. Хотя я начал с Давыдофф (Доминикана).

Автор поста оценил этот комментарий
Не взатяг.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,не пойму,значит в легкие дым не вдыхать?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем кайф?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во вкусе.
Автор поста оценил этот комментарий

От крепкой сигары на весь день релакс идет.

Автор поста оценил этот комментарий
К тому же никотин все равно попадает в организм через слизистую рта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда-то скурил сигару взатяг. Мне понравилось. Обкурился, конечно, но и расслабило приятно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Rf;lsq lkz ct,z cfv ghbybvftn htitybt j rehtybb dpfnzu/ytdpfnzu b ,th`n yf ct,z dtcm dtc djpvj;ys[ gjcktlcndbq/


Ай, блять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый для себя сам принимает решение о курении взатяг.невзатяг и берёт на себя весь вес возможных последствий.


Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте рассказать КАК выбирать сигару в магазине. Мало магазинов, где сигары не просто лежат в хьюмидоре, а хранятся.


Сам иногда беру сигарку - две...

Один раз зашел в магазин, посмотрел сигары, в роед вс енорм и по цене и выбор не большой но интересный, а взял  в руки одну - так она аш хрустит какая пересушенная, взял вторую - такая же. А третья была с плесенью %-(


Прохранение поведайте коль не сложно. Есть у меня дешевый убогий хьюмидор ( я перед загрузкой сигар) раскачигаривал его, напитывал влагой и тд и тп, но все равно - не то. Видимо поддельная фигня. Невооруженным взглядом видно щели. Приходилось использовать два гелевых увлажнителя и иногда блюдечко с дист. водой.


Вопрос знатоку - если я покупаю ну так 3-5 сигар (курю только вне дома, соответственно нужно лето или случай) - если в стеляннную банку их со шпоном деревянным и увлажнителем - норм будет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже рассказывал как-то :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

таки я не нашел (((

будем рыть так сказать.

А по поводу банки вместо хьюмидора что скажите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу, что на безрыбье и рак - рыба :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и не скажешь!)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется в этой истории шпон даже лишний может быть. Достаточно будет банки и пропиленгликолевого увлажнителя. Он будет держать необходимые 70% влажности (либо отдавать, либо забирать лишнюю влагу). Но если будете брать, сто лучше не из шпона, а из испанского кедра. Есть недорогие китайские модели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один Хьюмидор недорогой.

Проблема в том что он больше чем мне надо.  Те у меня был момент, когда Хьюмидор был забит ,но не долго. Сейча стам появляется иногда 2-5 штук. Не больше. Влага уходит быстро. перед покупкой этих 3-4х сигар надо месяц раскочегаривать хьюмидор, напитывать влагой и все равно он уже весь рассохся и плохо влагу держит.

В последний раз для оптимальной влажности в хьюмидоре лежало 2 увлажнителя и порой появлялось блюдечко с водой.

Такие танцы с бубном порядком уже надоели. Нужно универсальное средство. Либо новый хьюмидор + электронный увлажнитель гигрометр, а это додого(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку