Сигарный обзор.

Предыдущая часть.


Ну что же, it's Goofy time настало время очередного сигарного обзора. Всё как обычно - три сигары, их ТТХ и моё сугубо субъективное мнение о них.


Начну с сигары, которая некоторое время была моим личным фаворитом - Carlos Torano Exodus 1959:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Short Churchill

Длина: 152 мм

Диаметр: 48 RG


В бытность мою совсем начинающим курильщиком, я как-то наткнулся на сигары этой серии и они меня нешуточно впечатлили. Однако время шло, цены тянулись вверх и когда эти сигары стали стоит 1000 р. вместо 500, меня как-то душила жаба их брать. В один прекрасный день, я всё-таки решил договориться с жадным земноводным и взять одну сигару, чтобы понять как у меня изменились вкусы. В общем оказалось, что изменились они весьма неслабо...


Я помнил, что вкус этих сигар казался мне таким насыщенным по сравнению со всякими Guantanamera, Romeo y Julieta или Montecristo, а сейчас...ну так, средненько, ничего особенного. Табак сам по себе хороший, скрутка средненькая, но тлеет небыстро и не горчит. Вкус...табачный, без каких-то ярко выраженных оттенков. Крепость опять-же средняя, дым легковат и суховат, хотя сигара была выдержана в хьюмидоре пару недель, да и при покупке была нормальной - видимо сама по себе так сделана.

В общем это не тот случай, когда старая любовь не ржавеет - сейчас для меня это самая обычная средненькая сигара.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 4/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 6/10

Цена: около 1000 рублей

Стоит ли брать: за свои деньги - абсолютно ничего особенного, можно найти варианты и получше.


"...и он опять пошёл в лес за ёлкой..."

Уже в какой раз я пытаюсь найти для себя что-то интересное из кубинских сигар, в этот раз кандидатом на растерзание стала сигара Sancho Panza Belicosos:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Куба

Форм-фактор: Belicoso

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG


"Не одними Cohiba и Romeo y Julieta жива кубинская сигарная промышленность" - подумал я и решил взять на пробу ещё один заинтересовавший вариант. Как я уже говорил, отношения с кубинским табаком у меня абсолютно не складываются - все недорогие варианты категорически не нравятся по вкусу, а то, что нравится, стоит как чугунный мост. Однако всё-таки я нашёл понравившуюся мне сигару. Но увы - это не герой нашей сегодняшней заметки, о ней я расскажу в следующем выпуске. А что можно рассказать про верного оруженосца дона Кихота? Да в общем-то всё то же, что я раньше говорил про другие кубинские сигары: достаточно крепкая, не очень ароматная, дым средней плотности. Сделана хорошо, со скруткой проблем нет, но по пеплу и весу видно, что скручена не очень плотно. В общем это уже не горлодёр типа Partagas, но и не мягкий и интеллигентный Punch.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 7/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 850 рублей

Стоит ли брать: если вы любите кубинский табак, то это далеко не самый плохой вариант.


Ну и последняя сигара в сегодняшнем обзоре ой как сильно меня впечатлило. Она называется Alec Bradley MAXX The Superfreak:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Gordo

Длина: 216 мм

Диаметр: 60 RG


Наверху эта сигара показана на фоне длинной стороны листа формата А4. Она реально гигантская, такого размера сигар я не пробовал никогда. Вообще марка Alec Bradley нравится мне тем, что у их продукции обычно очень интересный вкус, а раздражает своим крайне нестабильным качеством. Допустим есть у них серия Family Blend, так ни одну из таких сигар у меня не получилось докурить до последней трети, так как тлели они совершенно отвратно.
Однако серии Tempus Magnus и Black Market входят в число моих самых любимых, хотя и у них бывают проблемы с качеством.


В общем решил рискнуть и взять вот такое чудовище. Самое первое впечатление - когда же эта зараза наконец-то раскурится? То есть тяга нормальная, но первые 5-10 минут дым доходит до рта в очень малых количествах и практически безвкусным, что неудивительно при такой-то длине. В общем нормальное курение начинается ближе ко второй трети. Постепенно нарастает крепость, которая оказывается выше средней. Вообще это я считаю основной проблемой данной сигары - такого монстра выкурить и так непросто, а если он ещё и по мозгам бьёт с силой главного калибра линкора "Ямато"...

Короче это первая сигара за очень долгое время, которую я банально не смог докурить до конца. Но вообще сама по себе она очень приятна - вкус достаточно мягкий и постепенно меняется по ходу курения. К качеству изготовления никаких претензий нет, разве что ближе к окончанию начинает тлеть немного неравномерно.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 6/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 7/10

Цена: около 1050 рублей

Стоит ли брать: классный вариант, чтобы шокировать публику, но для нормального курения лучше взять сигару поменьше из этой же серии.


На этом на сегодня всё, в следующем обзоре будет ещё одна монструозная сигара и впечатлившая меня кубинка :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С Васко де Гама начинал. На каждый день самое то, легкий аромат, формат корона, вполне бюджетный вариант, 1500 5шт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет фломастеры разные.
Как по мне, так это дешевый суррогат.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
По личному опыту?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Любишь потяжелее и посерьезнее?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так.
Просто там не очень хороший табак, да и скрутка поганенькая - машинная.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скрутка - да, но и цена ничего себе для начала. Это как вино, сначала не вкуриваешь - кислятина какая-то, но по мере употребления переходишь с испанского на итальянское
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по-моему лучше начинать сразу с нормального, иначе рискуешь всё желание себе отбить ;)

Ты же не будешь советовать начинать пить вино с молдавской дешевки? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, я из бюджета исхожу. С молдавской дешевкой только погарское дерьмо можно сравнить, если по аналогии. Кто-то ведь их покупает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять-таки: лучше потратить 700 р. вместо 300 и гарантированно получить нормальный вариант.

Хотя ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж Villiger premium 3 sumatra в качестве повседневных. По цене даже дешевле (если я верно помню), скрутка машинная, но вкус более чистый табачный, сладковатый + еле заметные нотки какао или шоколада.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, спасибо :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе из бюджетных сигар я больше и не нашёл внятных вкусовых решений. Если исходить из бюджета, то вместо бюджетных сигар можно посмотреть различные сигариллы. По вкусу есть более чем достойные варианты. Но это лично моё ИМХО. У сигары конечно есть свой шарм при употреблении, сигарилла этим не обладает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно, да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку