13

Сигарный обзор.

И снова здравствуйте :)

В праздники можно позволить выделить себе побольше времени на всяческие разнобезобразия, в том числе на опробование новых сигар. Так получилось, что за прошедшие четыре дня 2016 года я протестировал аж три новых для себя, так что сегодня ненадолго возвращаюсь к старому варианту обзора и расскажу сразу про три сигары. Начну в хронологическом порядке и первая сигара на сегодня это Te-Amo Cuban Blend Churchill.

Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост

Страна производства: Мексика

Форм-фактор: Churchill

Длина: 178 мм

Диаметр: 54 RG

Чего-то зачастили у меня в обзорах мексиканские сигары, но это просто случайность - на самом деле брендов оттуда не так уж много на нашем рынке. "Te-Amo" это самый известный из них, сигары этой марки периодически встречаются не только в специализированных магазинах, но и в обычных ларьках. Я раньше их не пробовал и решил исправить это досадное упущение.

Если присмотреться, то видно, что сигара в сечении не круглая, а практически прямоугольная -  это не баг, а фича, так называемая "box-pressed cigar". На самом деле, принципиальной разнице во вкусе между такими и обычными практически нет, хотя опытные афисьонадо говорят, что у box-pressed вкус более насыщенный, но тут уж решать им, а не мне :)

Сигара большая по размеру, но достаточно лёгкая, да и по характеру скрутки можно понять, что она не очень плотная. Раскуривается без проблем, пепел очень лёгкий и больше похож на сигаретный, а не сигарный - его может сдуть даже не очень сильным порывом ветра. Вкус тоже немного похож на сигаретный - кисловатый привкус не очень хорошего табака ощущается. Дым неплотный, под стать скрутке, но при этом сигара достаточно крепкая. Сделана сигара хорошо, никаких проблем с тягой нет.

Крепость: 7/10

Насыщенность: 4/10

Качество: 7/10

Цена: около 550 рублей

Стоит ли брать: мне не нравится такой вкус, но возможно кому-то придётся по душе. А так - вполне себе нормальная средненькая сигара.

Вторая сигара, выкуренная в этом году - Total Flame Dark Line 8 Ball.

Страна производства: Доминикана

Форм-фактор: Preferidos

Длина: 101 мм

Диаметр: 52 RG

О марке Total Flame я уже рассказывал некоторое время назад, но если вкратце - основатели из России, увлечены байкерской тематикой, почти все сигары называются соответственно - "World Trip", "Bobber", "Custom" и т.д. Конкретно эта сигара несколько выбивается из общего ряда своим необычным форматом - это "коротышка", рассчитанный максимум на полчаса курения, но при этом с достаточно большим RG для такой длины.

Сигары Total Flame интересны тем, что при их изготовлении используется микс табаков из различных стран, в серии Dark Line это Эквадор, Доминикана, Никарагуа, Бразилия и Перу. Вкус этой смеси кому-то может показаться грубоватым, но при этом он очень насыщен различными оттенками вкуса, допустим тот же эквадорский табак даёт немного перчинки, а никарагуанский придаёт крепость. Данная сигара, несмотря на свой маленький размер, весьма крепкая, так что неопытному курильщику лучше выбрать для первого раза что-то другое. Дым очень плотный, как и скрутка, при этом качество сигары просто отличное.

Крепость: 8/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 8/10

Цена: около 500 рублей

Стоит ли брать: отличный вариант для любителей крепких сигар, у которых мало времени.

Третья (и последняя) сигара в этом обзоре - Humo Jaguar Grande.

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Gigante

Длина: 152 мм

Диаметр: 60 RG

Гондурасский табак достаточно специфичен на вкус и обычно вызывает диаметрально противоположные чувства - его либо любят, либо терпеть не могут. Причиной тому является чрезвычайно сильный его аромат, даже когда сигара не очень крепка, запах ощущается очень чётко, причём даже окружающими. Я отношу себя к числу любителей, так что буду рассматривать эту сигару со своей колокольни.

Сигара скручена неплотно, дым под стать ей - очень ароматный, но легко исчезающий. При всём при этом пепел не опадает с сигары легко, а значит даже несмотря на такую скрутку качество не страдает. Крепость при этом ниже среднего, но стоит учесть размеры сигары - если бы она была покрепче, то докурить её до конца смог бы не каждый. Сделана она очень даже неплохо, откровенных косяков я не отметил, единственная особенность - тянется очень легко, что для меня не очень привычно, так сложнее дозировать количество дыма.

Крепость: 4/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 8/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: хороший вариант попробовать гондурасский табак, вдруг вам понравится. Для неискушённых курильщиков лучше взять размером поменьше, например Robusto.

На сегодня всё, возможно до окончания праздников подготовлю ещё обзор.

Предыдущий обзор.

Найдены возможные дубликаты

+1
Какое удовольствие вы получаете от курения сигар, помимо эстетического?
раскрыть ветку 5
0
На эстетическое мне сейчас, в общем-то, уже пофигу - раньше да, прикольно было изобразить из себя эдакого мафиозо :)

А так - приятные новые вкусовые ощущения. Это из той же оперы, что и искушённые любители виски или гурманы.
раскрыть ветку 4
0

От хорошей сигары (например Romeo y Julieta, не доминикана, а именно кубинские), ощущение как от пития виски :)

А если не смаковать, но спешить, то в башку вообще стукнет вплоть до тошноты.

раскрыть ветку 3
0
Дороговато, нет?
раскрыть ветку 3
0

Это наиболее бюджетные варианты из чего-то относительно пристойного.

раскрыть ветку 2
0
Ну а количество таких в месяц? Или это удовольствие по праздникам?
раскрыть ветку 1
0

Неплохой обзор.

Несколько дней назад довелось опробовать Romeo y Julieta No.1, честно говоря не впечатлили. От Кубы ожидал большего

раскрыть ветку 9
0

Покупая кубинские сигары будьте готовы, что вы переплачиваете процентов тридцать сверху цены сигар аналогичного уровня откуда-нибудь из Доминиканы или Никарагуа.

Конкретно "Romeo y Julieta" это обычный ширпотреб, с ничем не выдающимися вкусовыми характеристиками.

раскрыть ветку 8
0

где можно заказать почтой пару сигар? в моём городке нормальных нет, а в дьютях-фри давно не бывал :( 

раскрыть ветку 7
0

Как говаривал дедушка Фрейд:"иногда сигара - это просто сигара".

0
Да, если сигары,насколько я слышал, курят не в затяг,в чем прикол?
раскрыть ветку 1
0
Вкусовые рецепторы у нас находятся не в лёгких и не в глотке, а на языке.

Сигары курят не только ради никотина, но и для того, чтобы ощутить вкус.

0

посмотрел на первые фото - колбасы захотелось. сыро-копченой. 

раскрыть ветку 1
0

Вы не первый, у кого сигары вызывают такие ассоциации :)

Похожие посты
1535

Мой путь к своему табаку

Доброго времени суток Pikabu! Осторожно, много фото под катом. История эта началась аж в 2016 году, после двух лет отказа от курения захотелось мне чего-нибудь этакого к новому году, и я нашел интернет-магазин с неплохими отзывами и заказал себе несколько сигар. Впечатления остались довольно положительные и я время от времени продолжил совершать данные приобретения, но дело это затратное и жаба все сильнее меня душила, а так же попадались сигары так сказать не самого хорошего качества т.к. хотелось взять подешевле. И вот приближался новый 2018 год, я принял волевое решение закупить семян табака, дабы обеспечить себя сигарами без больших денежных затрат(за качество некоторых фото заранее извиняюсь).

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Выбор пал на следующие сорта:

Havana – 32/142, Punta de Lanza, Havana – 142, Hasiende del cura, Kentucky 190(KY 190) Берли, Jaffna, Burley Original, Virginia Gold\Pol, Havana Gold, Havana 608, Ориенталы Bitlis. Не знал что будет в моей местности расти а что нет, выбирал по количеству никотина и сорта ориентированные на сигары.

Вместе с семенами заказал комплектующие для будущего ферментатора.

Время шло, все пришло, и вот март 2018 года подходил к концу. Настала пора высаживать семена. Была закуплена тара, пара мешков специального грунта, просмотрено с десяток часов роликов ютуба по выращиванию табака.

Я решил разделить сорта на 2 группы, первую высадил в чистый покупной грунт, вторую, по советам ютуберов в грунт смешанный с черноземом 50/50. В первой группе не было проблем со всхожестью, все сорта хорошо себя показали:

“Jaffna” – 100%

«Havana – 142» — 80%

«Havana – 32/142», «Punta de Lanza», «Hasiende del cura», «Kentucky 190(KY 190) Берли» — 50-60%

Во второй группе все накрылось медным тазом, скорее всего я переборщил с начальным поливом, или обработку грунта провел плохо, в общем уже не важно. За давностью времен фото рассады к сожалению не сохранилось.

В начале мая произвел пикировку рассады, часть в пластиковые стаканы, часть в торфяные. и в конце месяца рассада уже была готова к высадке в грунт. Сильно подвела погода, температура по прогнозу прыгала от 23, на сколько помню, до 16 градусов, а фактически после высадки несколько дней падала до 10-8 градусов, но рассада стоически перенесла все невзгоды.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Тут нужно отметить, что в пластиковых стаканах всходы были крупнее, крепче и вообще показали себя лучшим образом и после высадки, так что торфяные стаканы я больше использовать не буду.

Был составлен подробный план рассадки сортов, и успешно в последствии проеб.. утерян, так что где какой сорт я уже не смог сориентироваться. Тем временем табак рос и крепчал.

По непонятной причине сентябрьские фото табака исчезли в неизвестном направлении, так что придется поверить мне на слово, высота некоторых кустов достигала около 2,5 метров, а стебель в основании 50-70 мм диаметром).

Параллельно с этим я обдумывал будущий ферментатор. Сначала предполагал просто деревянную коробку, но потом фантазия пошла дальше, к тому же хотелось упорядочить вещи в комнате, и я решил делать шкаф. Процесс и результат получился такой:

В общем пришло время собирать и обрабатывать урожай.

Пришлось отмывать листы от грязи, очень нудный процесс надо сказать=). После промывки листы вешались на улице в тени, подсушивались и отправлялись на вылежку. Ну и после на сушку.

Затем сухие листья увлажнялись и укладывались в банки, ну и отправлялись в ферментационную камеру соответственно.

Переходим к самому интересному, а именно скрутке сигар.

Для формовки были напечатаны пресс-формы на 3d принтере из PLA пластика.

В банках с 0 до 4 были нижние листья (свалил все в кучу, все равно не знаю где какой сорт), с 5 по 8 средние и наконец в 9 верхние.

Нижние используются как покровные, средние как начинка и связующий ну и верхние для начинки. Вот что получилось:

Для маленьких решил использовать размеры 12мм диаметр и 80мм длина, средние - формат Corona, большие - Torpedo. Пока попробовал только одну маленькую, хороший сигарный вкус и запах, но пока крепковаты, надо выдерживать как рекомендуют пару месяцев в хьюмидоре.

Ввиду отсутствия опыта торседор из меня пока так себе, пролетаю с количеством листов и соответственно толщиной сигары, скрутой и еще всяким по мелочи, но результатом доволен.

P.S. минздрав как всегда предупреждает, курение вредит вашему здоровью и т.д.

Всем добра! =) и еще немного фото.

Показать полностью 24
36

«Джентльмены, вы можете курить!»

Внимание! 12+! Пост содержит фотографии курящих людей и информацию о курении!

Вспомним известных людей, которых невозможно представить без сигары или трубки.

Марк Твен

Писатель не только активно курил, но и выдавал искрометные афоризмы о своей слабости. Например: «Если я не смогу курить сигары в раю, тогда мне не надо рая». Или: «Чрезмерное увлечение сигарами — это когда вы курите две сигары одновременно». И самый известный: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз!».

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Когда Твен работал, в комнате стоял такой густой дым, что самого писателя почти не было видно. Примечательно, что даже в годы расцвета и богатства, он курил только самые дешевые американские сигары. Его любимая марка называлась «двадцать пять центов за ящик».

Эдвард VII

С легкой руки короля благородные британцы, поправ этикет, начали курить в общественных местах. Эдвард VII, взойдя на престол, так и сказал: «Джентльмены, вы можете курить!»

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Эдвард VII разрешил британцам курить где угодно и когда угодно. Король страстно любил сигары, а потому без сомнений отменил старомодные правила. В благодарность через 30 лет имя короля увековечил в названии сигар американский бренд King Edward.

Зигмунд Фрейд

Без сигар отец психоанализа терял работоспособность, становился неспокойным и чувствовал постоянную усталость. Он курил практически постоянно. Фрейд доказывал, что причина курения кроется в психологических травмах: он утверждал, что курением человек удовлетворяет сосательный рефлекс и компенсирует отсутствие материнской груди. Более того, Фрейд видел в сигаре фаллический символ. Когда же настроения мудрствовать не было, Фрейд говорил: «Иногда сигара — это просто сигара. И ничего кроме сигары».

Фрейд: курение компенсирует отсутствие материнской груди

Закончилась история тем, что в 1923 году у психоаналитика обнаружили рак неба, причиной которого считали как раз курение.

Уинстон Черчилль

«Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну», — говорил британский политик. Черчилль пристрастился к курению на Кубе, где работал военным корреспондентом.

По одной из версий, количество выкуренных им сигар перевалило за четверть миллиона. За день он мог выкурить до 20 сигар формата double corona и julieta. Имя Уинстона Черчилля дало название сигарам Romeo y Julieta Churchill и целому сигарному формату: любимый размер Черчилля 178×18,65 мм сегодня называют julieta только на Кубе, в остальном мире его зовут churchill.

Иосиф Сталин

Известный своим практически аскетическим образом жизни, Сталин не мог отказать себе в хорошем табаке и качественной трубке. Впрочем, в отличии от «киношного» Сталина, который не расстается с трубкой, в реальной жизни генералиссимус часто курил просто папиросы. Доктора посчитали, что они менее вредны для здоровья вождя, чем курение трубки, а после и вовсе заставили Сталина бросить курить.

Марлен Дитрих

Курить актриса начала во время войны — чтобы заглушить чувство голода. А затем сигарета стала частью образа. Дитрих ввела в женский гардероб мужской костюм, цилиндр и обозначила новый фетиш — игру с сигаретой. В 1965 году ей диагностировали рак. После этого известия Марлен Дитрих сразу же бросила курить.

Эрнесто Че Гевара

Легендарный революционер пристрастился к курению, когда понял, что табачный дым облегчает приступы астмы, которой Че страдал с детства. С тех пор сигара и Че Гевара стали неразлучны. В каждом новом партизанском лагере Че организовывал «маленькую табачную фабрику», на которой скручивались сигары для себя и комрадов.

Фидель Кастро

Кубинский лидер — пример человека, который, будучи курильщиком всю жизнь, в конце концов, победил пагубную привычку. После 44 лет курения Кастро призвал соотечественников последовать его примеру и отказаться от табака. Сегодня на Кубе, где курит почти половина населения и где производятся знаменитые сигары, введены жесткие меры против курения в общественных местах. Фидель Кастро отказался от табака после 44 лет курения

Джон Кеннеди

Американский президент обожал кубинские сигары. Даже подписывая в 1962-м указ о введении экономического эмбарго в отношении Кубы, Кеннеди тайком попросил своего секретаря заказать побольше сигар — чтобы хватило надолго.

Израсходовать запас табака не пришлось — Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года.

Отсюда:

Баянометр ругался на фото Фрейда, Черчилля, Сталина, Че Гевары.

Показать полностью 8
6827

Сигары собственного производства

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Началась эта история с того, что я как любитель покурить решил попробовать себя нелёгком деле табаковода и торседора(человек, чья профессия крутить сигары).
Заказав семена в апреле первым делом я дико посадил их в горшочек и поставил на солнышко закрыв плёнкой.

Возраст табака на фото около двух недель.

После того как заморозки окончательно пройдут - высадка в грунт. Ничего сложного.
возраст около месяца.

Табак - возраст около двух с половиной месяцев.
Весь уход заключался в прополке, ежедневном поливе и периодическом рыхлении.
Когда куст более-менее окончательно и устойчиво сформируется - убираем нижний ярус листьев. И так несколько раз с периодичностью в неделю.

С достижением зрелости (лист большой, около а4, насыщенно-зелёный, без поражений) срываем и отправляем сушицо.

Сушка занимает много времени.
На чердаке при 45 градусах воздуха днём более трёх недель.

После того как лист окончательно высох и свернулся в своего рода "бананчик" и крошится в руках начинаем отбраковывать - зелёные в утиль, коричневые далее.

Замачиваем горячей водой на 20-25 минут, чтобы лист размягчился. Так же часть никотина уйдёт с жидкостью.
К слову, если просто высушенный табак попробовать на вкус, ничего кроме горечи Вы не почувствуете.

Итак, лист отмок, по фактуре стал напоминать тряпочку - можно обрабатывать.
Под обработкой следует понимать удаление части центральной жилки и погружение в раствор водки с небольшим количеством мёда. 3-4 обработанных таких образом листа скатываются в рулон и помещаются в герметичную стеклянную банку, для ферментации.
О ферментации можно долго говорить, в сети было прочитана туча статей по этому поводу, я остановился на этом способе, забегая вперёд скажу - способ хорош.
Ферментация - процесс распада органических веществ, происходит при высокой температуре (днём банки стояли на солнце, ночью заворачивались овчиной, в идеале около 50 градусов) и высокой влажности. Спирт в водке уничтожил все споры плесени и микроорганизмы, а мёд послужил дополнительным консервантом, ну и само собой потрясающей отдушкой.

После двух недель такого томления в банке табак приобретает "сигарный" цвет.
Когда я открыл банку с табаком в нос ударил просто волшебный фруктовый запах!!! Признак того, что процесс распада органических веществ шёл как надо, а не гнил, бродил и плесневел.

Извлечённый из банок табак сушил на открытом воздухе пару дней, после чего т=начались танцы с бубном) (моя маленькая сигарная фабрика))
На фото на двух подносах около 120 листьев, из них десяток ушёл на то, чтобы непосредственно понять, как же крутить сигары))
Но перед этим необходимо вырезать центральную жилку и распрямить как следует обёрточные листья (вместо пресс формы использовал большую книгу и придавливал 10кг блином). На это ушло около четырёх часов.

Насмотревшись видосиков с матёрыми торседорами впитал, что для склейки нужен агар-агар, оным и смазывались края обёрточных листов.
Фактура табак по-настоящему волбешная. Здоровенный лист размером с лопух ведёт себя как тряпочка, сминается, тянется, при всём этом очень аппетитно пахнет!)

Голь, как говорится, на выдумки хитра, поэтому вместо пресс формы просто заворачивал свежескрученную сигару в лист и заклеивал стыл молярным скотчем.

На следующий день сигарки в бумаге были любезно мною уложены в духовой шкаф на пару часов при 50 градусах. Форма схватилась и бумаги можно убирать.
На выходе имеем 9 больших и две маленькие сеньориты)
Всё заботливо сложено в коробку и оставлено сушится ещё на месяц.
Пару дней назад не удержался и всё-таки раскурил маленькую сеньориту)) Вроде бы, всё получилось, но  спешка, из-за которой табак не до конца высушился в готовом виде (к слову, сигары должны быть упругими, но не мягкими, как в моём случае) привела к тому, что тлеет лист довольно плохо. Впрочем, это вопрос времени. Но хорошо тянется и вкус что надо)
Забыл указать, сорт табака, что я выписал - индиана.
Благодарю за внимание! Надеюсь было интересно

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: