Найдены возможные дубликаты

0

Вот реально полезный обзор. Сделай еще туториал где денег взять и будет вообще зашибись

раскрыть ветку 3
0

Ну не настолько это дорогое удовольствие, ежели не злоупотреблять ежедневно :)

раскрыть ветку 2
0

А вы можете написать обзор на сигариллы?

раскрыть ветку 1
0
Кот с сигарой в конце чет не очень..
раскрыть ветку 1
0

"Шо было, то и спЭрли..."
Сам я в фотошопе не силён, а одного и того же кота постить как-то некомильфо :)

Похожие посты
82

Курительные авторские трубки

Всем привет. Меня зовут Антон и я занимаюсь изготовлением курительных трубок на заказ и так.. на свой вкус и цвет... Этим ремеслом я занимаюсь примерно с 2017 года, а сейчас решил поделиться своими работами тут. Я ещё совсем новичок в этом интересном деле, но есть что показать.

Пока покажу одни из последних работ, а если кому-то что-то будет интересно, то запилю ещё пост или несколько.

Итак. Карандаш-бренди. Карандашом называют все классические и около классические формы трубок с тонкими чубуком и мундштуком.

Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

А это уже фрихенд(free hand) форма, она называется Коброй.

Ну и напоследок трубка с бамбуковом чубуком. Такие трубочки курятся посуше, да и выглядят интересней.

Спасибо за внимание. Всем мир.

Показать полностью 24
861

Привет любителям табачного дымка!

Сразу предупреждаю, курить вредно, особенно покупные сигареты. Пост не пропагандирует курение.

В июле запрессовал Вирджиния 202, Самсун85 и Трапезонд92 в пресс. Прессовал домкратом 3,5т., потом дожимал гайками. табак уже был отферментированный, кроме Самсун85. Периодически подпитывал шприцем разбавленным коньяком (не магазинным).

Привет любителям табачного дымка! Выращивание, Курение, Длиннопост, Табак
Хотел открыть на НГ, но резка тазиков салатиков мне не оставила времени. Открыл только сегодня. Руками не смог, (спрессовалось конкретно) пришлось применять инструмент.
Вот достал. Плотность как у хорошей ДСП. Заметьте, размер пресса должен соответствовать размеру резака.

Ароматного дыма всем курильщикам )

Ещё раз, и сверху написал, и снизу напишу. Не надо курить, это может плохо сказаться на вашем здоровье.

Показать полностью 2
1216

Почему в Китае покупают сигареты на развес

Сигареты в Китае стоят дорого. Нормальные сигареты, от которых не пожелтеют пальцы с первой затяжки и не появится рак легких через неделю, начинаются от 15 юаней (150 рублей) за пачку.

Хорошие сигареты - от 25 до 100 юаней (250 - 1000 рублей) за пачку.

В Китае по факту одна компания является монополистом в производстве сигарет - China Tobacco. Компания эта государственная, вся прибыль уходит в бюджет страны. China Tobacco производит сигареты под 900 разными брендами - вроде и выбор есть, а производится все, грубо говоря, на одном заводе.

Цены конечно высокие для низших слоев населения, а курить хочется. Выход? На ночных рынках продаются сигареты и табак на развес.

Вес одной сигареты - примерно 1 грамм. Если пачка стоит 150 рублей - одна сигарета будет стоить 7.5 рублей.

На рынке сигареты продают по 10 юаней (100 рублей) за 100 грамм - одна сигарета обходится в 1 рубль, это в 7.5 раз дешевле, чем покупать пачку в магазине. Экономия очевидна. Вот сигареты на прилавке, продаются на развес (а также поштучно):

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Можно сэкономить еще больше, если купить просто табак, и делать сигареты самому. Килограмм табака стоит от 50 юаней (500 рублей), и выше. Качество табака оставляет желать лучшего, но все равно лучше, чем в дешевых сигаретах.

Хороший качественный табак будет стоить 100 - 500 юаней (1000 - 5000 рублей) за кг. И такого в обычных сигаретах не найти никогда - если использовать дорогой табак - теряется сверхприбыль. Не выгодно государству делать качественные сигареты.

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Я тоже купил 100 грамм сигарет на этом рынке. Снял небольшое видео:

Канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью 1 1
329

(182/366) 31 мая день отказа от табака!

(182/366) 31 мая день отказа от табака! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бросить курить, Табак, Борьба с курением, Курение

Так, давайте сегодня все вместе бросим курить, а то чего мы как непонятно кто? Спим плохо, обоняние приглушенное, запах изо рта, с давлением постоянные траблы, да и умереть от этого можно намного раньше, чем от естественных причин. Да, мы привыкли, да, нам кажется, что это вкусно, но организму-то становится все хуже и хуже! Короче, прекращаем дышать свежим дымом!

моя единственная соцсеть - tele.gg/desvvt (там в описании канала есть личка, можно мне туда писать)

272

Про самокрутки

Предисловие, которое можно не читать
Тут будут упоминаться товарные марки. Это не реклама, скорее дружеский совет.
Где-то через 5 лет после того как я начал курить, научился крутить. После этого мой образ курения сильно изменился. И всем курильщикам после пожелания бросить могу пожелать лишь перейти на сторону круток.
Кстати, употребление любых веществ вредно, включая никотиносодержащие изделия. Табак так вообще вонючая смерть. Если ты ещё не куришь, не начинай. А если куришь, то лучше кури самокрутки. И вот почему.

Кастомные сигареты
Больше всего в курении самокруток меня привлекает то, что я сам выбираю сколько табака положить, какой величины будет фильтр и с каким вкусом бумажка. Про все достоинства каждого элемента я расскажу ниже.
Покупку пачки сигарет можно сравнить с приобретением пары кроссов в магазине. Какими бы дорогими и здатыми они ни были, такая обувь никогда не сравниться с берцами, сделанными на заказ. Так и самокрутка, сделанная своими руками для себя любимого, воспринимается иначе. Это не очередная шаблонная сигарета, это твоё маленькое творение, пропитанное твоей энергетикой и потом с пальцев.

Табак
Самое главное, наверное. Ни для кого не секрет, что те ошмётки, которыми наполняют сигареты, можно сравнить с чаем в пакетиках. Они дешёвые, невкусные, полны химикатов и вообще, напоминают "настоящий чай/табак" разве что цветом.
Сигареты производят на огромных фабриках, где зачастую и растят табак, и производят всё остальное. Производство массовое, потому за качество ручаться не приходится, -- всё равно скурят.
Табак же, продаваемый в отдельных пачках, или даже на развес (не всегда, конечно, но часто) идёт с меньших плантаций, где его собирают, сушат по традиционным правилами и сразу фасуют. Без обработки химией, отбирая все веточки и жилочки (которые, кстати, пойдут в сигареты).
Я выбираю марку Choice от MacBaren. Это далеко не самый лучший выбор, но меня устраивает соотношение цены и качества. Этот табак мягкий и ароматный. У дыма приятный вкус, а аромат не отталкивает некурящих людей (кроме самых чувствительных, разумеется). Так же производитель предоставляет ампулы с ароматизаторами. Вкусовые ощущения не как от вейпа, конечно, но все угощавшееся сигаретники были приятно удивлены. Хотя я уже давно не ароматизирую, ведь зачем лишний раз химичить над и без того приятным табаком.

Про самокрутки Курение, Самокрутки, Табак, Картинки, Текст, Длиннопост

Вон какой пушистый

Бумажки
По моим наблюдениям, самая недооценённая по важности вещь в алко-табачных торговых точках.
В отличие от сигарет, для любителей самокруток есть обширный выбор бумажек. Они различаются по ширине-длине-толщине, составу, цвету, вкусу и клею, который сам тоже различается по тем же параметрам. От всех этих факторов зависит степень удовольствия курильщика, степень раздражения окружающих, а также продолжительность курения и жизни. Я отдаю предпочтение Испанской компании Mantra. Честно говоря, это лучшее, что я нашёл, не считая табачных гильз для блантов в хедшопе)

Красота (же)

Фильтры
Тоже бывают разные, и вариантов довольно много. Я кручу тонкие крутки, так что и фильтры выбираю соответствующие. Мне нравится как они лежат в пальцах, и нравится количество дыма на выходе. Кроме того, тонкие крутки проще хранить в моём чудном кейсе, а тонкие фильтры в пачке с табаком. Не могу сказать точно, какие лучше фильтруют, не экспериментировал. Могу сказать лишь одно -- через биофильтры (они быстро разлагаются) тяжело тянуть. Обычно я беру  OCB или ZigZag, потому что мне нравится как они упакованы.

Где угодно, когда угодно

К слову, мелкая моторика -- это хорошо. Как минимум по этой причине лучше крутить руками, а не машинкой.
Напоследок хочу посоветовать иметь запечатанную пачку бумажек на случай если основная промокнет (а это сразу смерть), хранить табак в герметичной ёмкости, чтоб не высыхал и не курить при детях, они тут ни при чём.

Показать полностью 3
1535

Мой путь к своему табаку

Доброго времени суток Pikabu! Осторожно, много фото под катом. История эта началась аж в 2016 году, после двух лет отказа от курения захотелось мне чего-нибудь этакого к новому году, и я нашел интернет-магазин с неплохими отзывами и заказал себе несколько сигар. Впечатления остались довольно положительные и я время от времени продолжил совершать данные приобретения, но дело это затратное и жаба все сильнее меня душила, а так же попадались сигары так сказать не самого хорошего качества т.к. хотелось взять подешевле. И вот приближался новый 2018 год, я принял волевое решение закупить семян табака, дабы обеспечить себя сигарами без больших денежных затрат(за качество некоторых фото заранее извиняюсь).

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Выбор пал на следующие сорта:

Havana – 32/142, Punta de Lanza, Havana – 142, Hasiende del cura, Kentucky 190(KY 190) Берли, Jaffna, Burley Original, Virginia Gold\Pol, Havana Gold, Havana 608, Ориенталы Bitlis. Не знал что будет в моей местности расти а что нет, выбирал по количеству никотина и сорта ориентированные на сигары.

Вместе с семенами заказал комплектующие для будущего ферментатора.

Время шло, все пришло, и вот март 2018 года подходил к концу. Настала пора высаживать семена. Была закуплена тара, пара мешков специального грунта, просмотрено с десяток часов роликов ютуба по выращиванию табака.

Я решил разделить сорта на 2 группы, первую высадил в чистый покупной грунт, вторую, по советам ютуберов в грунт смешанный с черноземом 50/50. В первой группе не было проблем со всхожестью, все сорта хорошо себя показали:

“Jaffna” – 100%

«Havana – 142» — 80%

«Havana – 32/142», «Punta de Lanza», «Hasiende del cura», «Kentucky 190(KY 190) Берли» — 50-60%

Во второй группе все накрылось медным тазом, скорее всего я переборщил с начальным поливом, или обработку грунта провел плохо, в общем уже не важно. За давностью времен фото рассады к сожалению не сохранилось.

В начале мая произвел пикировку рассады, часть в пластиковые стаканы, часть в торфяные. и в конце месяца рассада уже была готова к высадке в грунт. Сильно подвела погода, температура по прогнозу прыгала от 23, на сколько помню, до 16 градусов, а фактически после высадки несколько дней падала до 10-8 градусов, но рассада стоически перенесла все невзгоды.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Тут нужно отметить, что в пластиковых стаканах всходы были крупнее, крепче и вообще показали себя лучшим образом и после высадки, так что торфяные стаканы я больше использовать не буду.

Был составлен подробный план рассадки сортов, и успешно в последствии проеб.. утерян, так что где какой сорт я уже не смог сориентироваться. Тем временем табак рос и крепчал.

По непонятной причине сентябрьские фото табака исчезли в неизвестном направлении, так что придется поверить мне на слово, высота некоторых кустов достигала около 2,5 метров, а стебель в основании 50-70 мм диаметром).

Параллельно с этим я обдумывал будущий ферментатор. Сначала предполагал просто деревянную коробку, но потом фантазия пошла дальше, к тому же хотелось упорядочить вещи в комнате, и я решил делать шкаф. Процесс и результат получился такой:

В общем пришло время собирать и обрабатывать урожай.

Пришлось отмывать листы от грязи, очень нудный процесс надо сказать=). После промывки листы вешались на улице в тени, подсушивались и отправлялись на вылежку. Ну и после на сушку.

Затем сухие листья увлажнялись и укладывались в банки, ну и отправлялись в ферментационную камеру соответственно.

Переходим к самому интересному, а именно скрутке сигар.

Для формовки были напечатаны пресс-формы на 3d принтере из PLA пластика.

В банках с 0 до 4 были нижние листья (свалил все в кучу, все равно не знаю где какой сорт), с 5 по 8 средние и наконец в 9 верхние.

Нижние используются как покровные, средние как начинка и связующий ну и верхние для начинки. Вот что получилось:

Для маленьких решил использовать размеры 12мм диаметр и 80мм длина, средние - формат Corona, большие - Torpedo. Пока попробовал только одну маленькую, хороший сигарный вкус и запах, но пока крепковаты, надо выдерживать как рекомендуют пару месяцев в хьюмидоре.

Ввиду отсутствия опыта торседор из меня пока так себе, пролетаю с количеством листов и соответственно толщиной сигары, скрутой и еще всяким по мелочи, но результатом доволен.

P.S. минздрав как всегда предупреждает, курение вредит вашему здоровью и т.д.

Всем добра! =) и еще немного фото.

Показать полностью 24
36

«Джентльмены, вы можете курить!»

Внимание! 12+! Пост содержит фотографии курящих людей и информацию о курении!

Вспомним известных людей, которых невозможно представить без сигары или трубки.

Марк Твен

Писатель не только активно курил, но и выдавал искрометные афоризмы о своей слабости. Например: «Если я не смогу курить сигары в раю, тогда мне не надо рая». Или: «Чрезмерное увлечение сигарами — это когда вы курите две сигары одновременно». И самый известный: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз!».

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Когда Твен работал, в комнате стоял такой густой дым, что самого писателя почти не было видно. Примечательно, что даже в годы расцвета и богатства, он курил только самые дешевые американские сигары. Его любимая марка называлась «двадцать пять центов за ящик».

Эдвард VII

С легкой руки короля благородные британцы, поправ этикет, начали курить в общественных местах. Эдвард VII, взойдя на престол, так и сказал: «Джентльмены, вы можете курить!»

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Эдвард VII разрешил британцам курить где угодно и когда угодно. Король страстно любил сигары, а потому без сомнений отменил старомодные правила. В благодарность через 30 лет имя короля увековечил в названии сигар американский бренд King Edward.

Зигмунд Фрейд

Без сигар отец психоанализа терял работоспособность, становился неспокойным и чувствовал постоянную усталость. Он курил практически постоянно. Фрейд доказывал, что причина курения кроется в психологических травмах: он утверждал, что курением человек удовлетворяет сосательный рефлекс и компенсирует отсутствие материнской груди. Более того, Фрейд видел в сигаре фаллический символ. Когда же настроения мудрствовать не было, Фрейд говорил: «Иногда сигара — это просто сигара. И ничего кроме сигары».

Фрейд: курение компенсирует отсутствие материнской груди

Закончилась история тем, что в 1923 году у психоаналитика обнаружили рак неба, причиной которого считали как раз курение.

Уинстон Черчилль

«Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну», — говорил британский политик. Черчилль пристрастился к курению на Кубе, где работал военным корреспондентом.

По одной из версий, количество выкуренных им сигар перевалило за четверть миллиона. За день он мог выкурить до 20 сигар формата double corona и julieta. Имя Уинстона Черчилля дало название сигарам Romeo y Julieta Churchill и целому сигарному формату: любимый размер Черчилля 178×18,65 мм сегодня называют julieta только на Кубе, в остальном мире его зовут churchill.

Иосиф Сталин

Известный своим практически аскетическим образом жизни, Сталин не мог отказать себе в хорошем табаке и качественной трубке. Впрочем, в отличии от «киношного» Сталина, который не расстается с трубкой, в реальной жизни генералиссимус часто курил просто папиросы. Доктора посчитали, что они менее вредны для здоровья вождя, чем курение трубки, а после и вовсе заставили Сталина бросить курить.

Марлен Дитрих

Курить актриса начала во время войны — чтобы заглушить чувство голода. А затем сигарета стала частью образа. Дитрих ввела в женский гардероб мужской костюм, цилиндр и обозначила новый фетиш — игру с сигаретой. В 1965 году ей диагностировали рак. После этого известия Марлен Дитрих сразу же бросила курить.

Эрнесто Че Гевара

Легендарный революционер пристрастился к курению, когда понял, что табачный дым облегчает приступы астмы, которой Че страдал с детства. С тех пор сигара и Че Гевара стали неразлучны. В каждом новом партизанском лагере Че организовывал «маленькую табачную фабрику», на которой скручивались сигары для себя и комрадов.

Фидель Кастро

Кубинский лидер — пример человека, который, будучи курильщиком всю жизнь, в конце концов, победил пагубную привычку. После 44 лет курения Кастро призвал соотечественников последовать его примеру и отказаться от табака. Сегодня на Кубе, где курит почти половина населения и где производятся знаменитые сигары, введены жесткие меры против курения в общественных местах. Фидель Кастро отказался от табака после 44 лет курения

Джон Кеннеди

Американский президент обожал кубинские сигары. Даже подписывая в 1962-м указ о введении экономического эмбарго в отношении Кубы, Кеннеди тайком попросил своего секретаря заказать побольше сигар — чтобы хватило надолго.

Израсходовать запас табака не пришлось — Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года.

Отсюда:

Баянометр ругался на фото Фрейда, Черчилля, Сталина, Че Гевары.

Показать полностью 8
35

Сигарный обзор.

Предыдущий обзор.

Ох, что-то я закрутился и банально не доходили руки до написания нового обзора. Перерыв в полгода это, конечно, перебор, но теперь я надеюсь наверстать упущенное, благо материала накопилось достаточно.

Итак, всё как обычно - три сигары, моё лично мнение о них + небольшой бонус.

Начнём с сигары La Aroma del Caribe Mi Amor Churchill

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Длина: 178 мм

Диаметр: 50 RG

Вообще эта марка когда-то давным-давно называлась "La Aroma del Cuba", но потом владельцы эмигрировали с острова Свободы, а сама марка была предана забвению. В какой-то момент времени компания "Ashton" купила бренд и решила возродить производство в других странах. Поглядим что из этого получилось.

Первое впечатление о сигаре - ну очень она крепкая, прямо даже перебор. Вкус не дерёт горло, но содержание никотина такое, что аж шибает в голову. В принципе, нормально может пойти под хороший кофе или алкоголь, но для меня даже так перебор. Дым очень неплотный, причём это, видимо, особенность, а не недостаток конкретной сигары - у обеих попробованных всё очень схоже. Стилистически всё очень похоже на классические крепкие кубинские сигары, типа Partagas, правда кубинский табак всё же приятнее никарагуанского на вкус. Качество скрутки очень среднее, никаких серьёзных проблем нету, но тлеет всё же сильно неравномерно.

Крепость: 9/10

Насыщенность: 4/10

Качество: 5/10

Цена: около 900 рублей

Стоит ли брать: очень крепкая сигара среднего качества. На мой взгляд, своих денег не стОит.

Следующий пункт в моём обзоре - сигара Victor Sinclair Bohemians Oscuro Greenwich Village

Страна производства: Доминикана

Длина: 178 мм

Диаметр: 60 RG

За что люблю сигары Victor Sinclair, так это за необычность некоторых линеек. У них есть и box-pressed сигары, и очень маленькие "девочковые" варианты, но тут всё ещё интереснее - покровный лист будто бы на пару размеров больше и сигара завёрнута в него целиком. Если со стороны для поджигания это особо ни на что не влияет, то с другой всё гораздо интереснее  - её можно даже не обрезать, а просто аккуратно оторвать свёрнутую в узел подсохшую часть листа и вуаля - можно закуривать.

Несмотря на габариты и тёмный цвет, сигара оказалась вполне себе "интеллигентной" - дым очень мягкий и влажный, крепость сильно ниже среднего, так что она нормально курится за один присест. Есть только неудобство, присущее почти всем большим сигарам - первые 5-10 минут дым идёт очень неплотный, пока она разогревается. Что радует: даже в последней трети табак практически не горчит, хотя дым начинает быть уже слишком горячим. Вкус тоже очень мягкий, даже рецепторы окружающих людей не воспринимают его совсем уж негативно. Качество скрутки неплохое, но нестабильное - некоторые сигары тлеют практически идеально, а некоторые всё же весьма неравномерно.

Крепость: 3/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 6/10

Цена: около 750 рублей

Стоит ли брать: неплохой вариант за свои деньги, в размере поменьше отлично подойдёт для начинающих.

Последняя сигара на сегодня - St De Leon Etiqueta Negra Robusto:

Страна производства: Доминикана

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG

Раньше я постоянно проходил мимо этих сигар, так как предпочитаю форматы побольше, но в какой-то момент желание попробовать что-то новое всё же пересилило, к тому же при условии достаточно демократичной цены.

Достаточно непривычно курить короткие сигары: так-то из "недомерков" я люблю только долгоиграющие Nub, но эта всё же курится быстрее - полчаса это если совсем не торопиться. Скручена сигара неплотно, тянется легко, но из-за этого же очень сильно нагревается и бывает, что доходишь только до самого начала последней трети, а дальше и дым горячий, и пальцы обжигает. Сам дым не очень тяжёлый и плотный, но крайне ароматный, причём запах не резкий, как часто бывает у сигар из никарагуанских табаков, а (использую старинное слово) духовитый. Крепость выше средней, так что её вполне хватает, чтобы накуриться всласть. Сделана очень неплохо, из 6 выкуренных не очень качественной была только одна (причём та, что на фото), это заключалась в серьёзной неравномерности тления.

Крепость: 7/10

Насыщенность: 8/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: хорошая крепкая сигара, стоит попробовать ищущим чего-то нового.

Ну и обещанный бонус: мини-обзор кальянного табака.

Понятно, что всякие крутые дяди и тёти уже много раз обзирали всяческие Starbuzz, Tangiere, Fumari и иже с ними, я же от себя порекомендую очень бюджетный табак под названием Serbetli.

Он не крепкий, в меру ароматизированный, без "брёвен" в нём. Если сравнивать с аналогичной ценовой категорией, например теми же Al Fakher или Afzal, то и качество получше, и сам он вкуснее. Лично мне больше всего по душе именно вкус, который на фотографии - ледяной арбуз.

Ну что же, на этом закруглюсь, спасибо за внимание!

Показать полностью 10
242

Сигарный обзор.

Предыдущая часть.

Ну что же, it's Goofy time настало время очередного сигарного обзора. Всё как обычно - три сигары, их ТТХ и моё сугубо субъективное мнение о них.

Начну с сигары, которая некоторое время была моим личным фаворитом - Carlos Torano Exodus 1959:

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Short Churchill

Длина: 152 мм

Диаметр: 48 RG

В бытность мою совсем начинающим курильщиком, я как-то наткнулся на сигары этой серии и они меня нешуточно впечатлили. Однако время шло, цены тянулись вверх и когда эти сигары стали стоит 1000 р. вместо 500, меня как-то душила жаба их брать. В один прекрасный день, я всё-таки решил договориться с жадным земноводным и взять одну сигару, чтобы понять как у меня изменились вкусы. В общем оказалось, что изменились они весьма неслабо...

Я помнил, что вкус этих сигар казался мне таким насыщенным по сравнению со всякими Guantanamera, Romeo y Julieta или Montecristo, а сейчас...ну так, средненько, ничего особенного. Табак сам по себе хороший, скрутка средненькая, но тлеет небыстро и не горчит. Вкус...табачный, без каких-то ярко выраженных оттенков. Крепость опять-же средняя, дым легковат и суховат, хотя сигара была выдержана в хьюмидоре пару недель, да и при покупке была нормальной - видимо сама по себе так сделана.

В общем это не тот случай, когда старая любовь не ржавеет - сейчас для меня это самая обычная средненькая сигара.

Крепость: 4/10

Насыщенность: 5/10

Цена: около 1000 рублей

Стоит ли брать: за свои деньги - абсолютно ничего особенного, можно найти варианты и получше.

"...и он опять пошёл в лес за ёлкой..."

Уже в какой раз я пытаюсь найти для себя что-то интересное из кубинских сигар, в этот раз кандидатом на растерзание стала сигара Sancho Panza Belicosos:

Страна производства: Куба

Форм-фактор: Belicoso

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG

"Не одними Cohiba и Romeo y Julieta жива кубинская сигарная промышленность" - подумал я и решил взять на пробу ещё один заинтересовавший вариант. Как я уже говорил, отношения с кубинским табаком у меня абсолютно не складываются - все недорогие варианты категорически не нравятся по вкусу, а то, что нравится, стоит как чугунный мост. Однако всё-таки я нашёл понравившуюся мне сигару. Но увы - это не герой нашей сегодняшней заметки, о ней я расскажу в следующем выпуске. А что можно рассказать про верного оруженосца дона Кихота? Да в общем-то всё то же, что я раньше говорил про другие кубинские сигары: достаточно крепкая, не очень ароматная, дым средней плотности. Сделана хорошо, со скруткой проблем нет, но по пеплу и весу видно, что скручена не очень плотно. В общем это уже не горлодёр типа Partagas, но и не мягкий и интеллигентный Punch.

Крепость: 7/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 850 рублей

Стоит ли брать: если вы любите кубинский табак, то это далеко не самый плохой вариант.

Ну и последняя сигара в сегодняшнем обзоре ой как сильно меня впечатлило. Она называется Alec Bradley MAXX The Superfreak:

Форм-фактор: Gordo

Длина: 216 мм

Наверху эта сигара показана на фоне длинной стороны листа формата А4. Она реально гигантская, такого размера сигар я не пробовал никогда. Вообще марка Alec Bradley нравится мне тем, что у их продукции обычно очень интересный вкус, а раздражает своим крайне нестабильным качеством. Допустим есть у них серия Family Blend, так ни одну из таких сигар у меня не получилось докурить до последней трети, так как тлели они совершенно отвратно.
Однако серии Tempus Magnus и Black Market входят в число моих самых любимых, хотя и у них бывают проблемы с качеством.

В общем решил рискнуть и взять вот такое чудовище. Самое первое впечатление - когда же эта зараза наконец-то раскурится? То есть тяга нормальная, но первые 5-10 минут дым доходит до рта в очень малых количествах и практически безвкусным, что неудивительно при такой-то длине. В общем нормальное курение начинается ближе ко второй трети. Постепенно нарастает крепость, которая оказывается выше средней. Вообще это я считаю основной проблемой данной сигары - такого монстра выкурить и так непросто, а если он ещё и по мозгам бьёт с силой главного калибра линкора "Ямато"...

Короче это первая сигара за очень долгое время, которую я банально не смог докурить до конца. Но вообще сама по себе она очень приятна - вкус достаточно мягкий и постепенно меняется по ходу курения. К качеству изготовления никаких претензий нет, разве что ближе к окончанию начинает тлеть немного неравномерно.

Крепость: 6/10

Цена: около 1050 рублей

Стоит ли брать: классный вариант, чтобы шокировать публику, но для нормального курения лучше взять сигару поменьше из этой же серии.

На этом на сегодня всё, в следующем обзоре будет ещё одна монструозная сигара и впечатлившая меня кубинка :)

Показать полностью 9
6827

Сигары собственного производства

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Началась эта история с того, что я как любитель покурить решил попробовать себя нелёгком деле табаковода и торседора(человек, чья профессия крутить сигары).
Заказав семена в апреле первым делом я дико посадил их в горшочек и поставил на солнышко закрыв плёнкой.

Возраст табака на фото около двух недель.

После того как заморозки окончательно пройдут - высадка в грунт. Ничего сложного.
возраст около месяца.

Табак - возраст около двух с половиной месяцев.
Весь уход заключался в прополке, ежедневном поливе и периодическом рыхлении.
Когда куст более-менее окончательно и устойчиво сформируется - убираем нижний ярус листьев. И так несколько раз с периодичностью в неделю.

С достижением зрелости (лист большой, около а4, насыщенно-зелёный, без поражений) срываем и отправляем сушицо.

Сушка занимает много времени.
На чердаке при 45 градусах воздуха днём более трёх недель.

После того как лист окончательно высох и свернулся в своего рода "бананчик" и крошится в руках начинаем отбраковывать - зелёные в утиль, коричневые далее.

Замачиваем горячей водой на 20-25 минут, чтобы лист размягчился. Так же часть никотина уйдёт с жидкостью.
К слову, если просто высушенный табак попробовать на вкус, ничего кроме горечи Вы не почувствуете.

Итак, лист отмок, по фактуре стал напоминать тряпочку - можно обрабатывать.
Под обработкой следует понимать удаление части центральной жилки и погружение в раствор водки с небольшим количеством мёда. 3-4 обработанных таких образом листа скатываются в рулон и помещаются в герметичную стеклянную банку, для ферментации.
О ферментации можно долго говорить, в сети было прочитана туча статей по этому поводу, я остановился на этом способе, забегая вперёд скажу - способ хорош.
Ферментация - процесс распада органических веществ, происходит при высокой температуре (днём банки стояли на солнце, ночью заворачивались овчиной, в идеале около 50 градусов) и высокой влажности. Спирт в водке уничтожил все споры плесени и микроорганизмы, а мёд послужил дополнительным консервантом, ну и само собой потрясающей отдушкой.

После двух недель такого томления в банке табак приобретает "сигарный" цвет.
Когда я открыл банку с табаком в нос ударил просто волшебный фруктовый запах!!! Признак того, что процесс распада органических веществ шёл как надо, а не гнил, бродил и плесневел.

Извлечённый из банок табак сушил на открытом воздухе пару дней, после чего т=начались танцы с бубном) (моя маленькая сигарная фабрика))
На фото на двух подносах около 120 листьев, из них десяток ушёл на то, чтобы непосредственно понять, как же крутить сигары))
Но перед этим необходимо вырезать центральную жилку и распрямить как следует обёрточные листья (вместо пресс формы использовал большую книгу и придавливал 10кг блином). На это ушло около четырёх часов.

Насмотревшись видосиков с матёрыми торседорами впитал, что для склейки нужен агар-агар, оным и смазывались края обёрточных листов.
Фактура табак по-настоящему волбешная. Здоровенный лист размером с лопух ведёт себя как тряпочка, сминается, тянется, при всём этом очень аппетитно пахнет!)

Голь, как говорится, на выдумки хитра, поэтому вместо пресс формы просто заворачивал свежескрученную сигару в лист и заклеивал стыл молярным скотчем.

На следующий день сигарки в бумаге были любезно мною уложены в духовой шкаф на пару часов при 50 градусах. Форма схватилась и бумаги можно убирать.
На выходе имеем 9 больших и две маленькие сеньориты)
Всё заботливо сложено в коробку и оставлено сушится ещё на месяц.
Пару дней назад не удержался и всё-таки раскурил маленькую сеньориту)) Вроде бы, всё получилось, но  спешка, из-за которой табак не до конца высушился в готовом виде (к слову, сигары должны быть упругими, но не мягкими, как в моём случае) привела к тому, что тлеет лист довольно плохо. Впрочем, это вопрос времени. Но хорошо тянется и вкус что надо)
Забыл указать, сорт табака, что я выписал - индиана.
Благодарю за внимание! Надеюсь было интересно

Показать полностью 12
47

Сигарный обзор.

Для начала хотел бы извиниться за такой большой перерыв - реально не доходили руки попробовать что-то новое: умудрился наткнуться в Москве на наверное последнюю коробку Cain Maduro по ценам 2014 года, так что в основном курил их.

Но наконец-то я собрался с силами, отложил уже знакомые вкусности и погрузился в мрачные пучины неизведанного :)

Всё как обычно: три сигары, немного справочной информации и моё личное мнение о них. Поехали.

Первая на очереди сегодня - Aristocrat by Jose Blanco Gigante.

Форм-фактор: Gigante

Вообще, насколько мне известно, марка "Aristocrat" предназначена исключительно для российского рынка и сделана по заказу одного из крупных импортёров, то есть ни в какой другой стране мира вы этих сигар не найдёте. Что же - тем интересней было пробовать, а вот стоит ли об этом жалеть сейчас попробую рассказать.

Визуально и на ощупь сигара очень хороша: скрутка плотная, покровный лист хорошо пружинит, ничего не похрустывает и не проминается, в общем форму держит отлично. Раскурить эту сигару несложно, несмотря на её размер - она отлично тянется и достаточно равномерно тлеет. Сложнее дело обстоит со вкусом. Он есть, но очень слабовыраженный, несмотря на то, что дым достаточно плотный. Никаких специфических ноток нет, несмотря на обещанный производителем "вкус - сладкий с нотками сырой земли, кожи и разнообразными специями". Короче говоря не то, чтобы он плохой - просто никакой. Из плюсов то, что табак явно достаточно качественный - нет кислого привкуса во рту, да и глотку не дерёт даже ближе к окончанию.

Насыщенность: 4/10

Цена: около 600 рублей

Стоит ли брать: ни рыба, ни мясо, слишком уж безвкусная, я предпочитаю поароматнее. Хотя сделана неплохо.

Следующая в сегодняшнем обзоре - Yoruba Conicales.

Как обычно, немного справочной информации:

Страна производства: Россия

Форм-фактор: Pirámide

Длина: 150 мм

Эту сигару я решил взять потому, что было интересно попробовать российскую сигару не самого дешёвого ценового уровня. Раньше я уже брал сигары фабрики "Sabor de la vida" (смотрите в этом и этом обзорах) но это были откровенные дешёвки и я покупал их "just for fun". Вот данная конкретная линия сигар уже стоит сопоставимо с доминиканскими и никарагуанскими вариантами, так что было интересно понять - а имеет смысл вообще такое покупать? Стоит отметить, что табак на эту сигару идёт именно никарагуанский, у нас в России её только скручивают.

С сигарой в комплекте идёт вот такая вот страшная бумажка:

Пришлось перебарывать страх и всё-таки раскуривать - не выкидывать же деньги на ветер? С самого начала стало понятно, что это настоящая "мужская" сигара - крепкая, очень ароматная, в общем со своим характером. Табачный вкус очень силён - когда я пришёл домой после, супруга даже отправила меня ещё раз чистить зубы :) Дым плотный, тяжёлый и немного маслянистый. При всём при этом, во вкусе нет никакой резкости - он мягкий и обволакивает, а не шибает кувалдой. Качество сигары тоже выше всяких похвал - никаких проблем со скруткой, тянется отлично, тлеет тоже равномерно.

Крепость: 8/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 9/10

Стоит ли брать: отличная крепкая сигара, если вы любите никарагуанский табак, то это неплохой вариант. Я себе обязательно возьму.

Третья сигара в обзоре - Drew Estate La Vieja Habana Bombero.

Форм-фактор: Toro

Диаметр: 54 RG

Пару таких сигар я вообще взял достаточно случайно - просто захотелось впридачу к известному взять ещё что-то новое и неизведанное, а эти попались на глаза. В результате пару месяцев они отлёживались в хьюмидоре, но наконец-то настал их звёздный (или несчастливый) час. Даже про марку мне сказать нечего - "одна из многих" это наиболее правильное определение.

Вообще мне с этим обзором повезло - ни одного откровенно некачественного варианта и при этом все отличаются друг от друга по вкусу, несмотря на то, что везде никарагуанский табак. В данной конкретной сигаре он имеет немного сладковатый привкус, да и сама сигара очень лёгкая, несмотря на ощутимый табачный аромат. Дым немного водянистый, но это не особо портит впечатление - общий настрой у сигары такой. Я для себя понял, что идеальный размер такой сигары - Rotschild, не больше, для лёгкого получасового расслабления вечером. В принципе, такая сигара могла бы подойти и девушкам, не чуждым экспериментов. Качество скрутки очень неплохое, никаких проблем нет:

Качество: 8/10

Стоит ли брать: мне не очень понравилась, но в принципе это хорошая лёгкая сигара.

На этом всё, постараюсь следующий обзор сделать пораньше, чем через два месяца.

Предыдущий обзор.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: