Сигаретный стрелок.

Уже несколько лет сталкиваюсь с забавной ситуацией.


Недалеко от дома, в котором я живу, постоянно ошивается молодой парень, на вид, лет 20-22. Лицо вечно пропитое, с синяками и соответствующим его внешности запахом. У него появилась забавная привычка. Каждый раз, когда я прохожу мимо него, он спрашивает у меня сигарету, несколько лет подряд.


По началу это звучало так:


- Извините, не угостите ли сигареткой?

- Нет, извини.


Он спрашивал у меня сигареты каждый раз, когда видел меня. Я уже привык к нему.


Да, я жмот итд, я не даю сигареты всяким алкашам и подобным личностям. Прилично одетому человеку - без проблем.


Недавно, наш диалог перешел на конструктивно новый уровень. Видимо он стал меня узнавать.


- Не дашь? 

- Не дам.

- ок.


Вот так незаметно, спустя несколько лет, мы перешли на "Ты"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Я регулярно захожу в магазин музыкальных инструментов на Тульской, и каждый раз спрашиваю, есть ли в продаже балалайки. Каждый раз мне отвечают, нет. Я спрашивал уже раз 150 и 150 раз мне ответили нет. Смысл в том, что отвечает мне один и тот же продавец, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:

- Балалайки есть?


- Балалаек нет.



- Есть балалайки в продаже?


- Балалайками не торгуем.



- Балалайки можно посмотреть, какие есть?


- Нет, балалаек в продаже нет.



- Я бы хотел купить балалайку, почем они вообще?


- Извините, у нас нет в продаже балалаек.



- Народные инструменты есть? Мне балалайка нужна.


- Мы их никогда не заказываем и не продаём.



И ведь этот продавец, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что я спрошу и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает продавец курит у входа, когдя я захожу в магазин, тогда я подсматриваю за ним сквозь стеклянные двери, он равнодушно докуривает, выбрасывает бычок и возвращается за прилавок:


- Что вы хотели?


- Мне нужна балалайка.


- У нас нет.


- Жаль.



Иногда он общается с другим клиентом, тогда, стоя рядом, я терпеливо жду, когда они закончат:


- А балалайки в продаже есть?


- Нет, мы ими не торгуем.



Иногда он просто скучает за прилавком, когда в магазине никого нет, и только я расхаживаю по залу. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно берёт журнал.


- Что-то я балалайки найти не могу, они вообще в продаже бывают?


- Нет, не бывают, мы ими не торгуем.



Это очень суровое, по-настоящему мужское противостояние, исход которого не ясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью.

раскрыть ветку (48)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, заебёт чувака, он возьмёт и купит балалайку, притащит её в магазин и на твой вопрос ответит: "с вас 20 косых!". Вот тогда ты знатно прихуеешь)))
раскрыть ветку (4)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Чё-то дорого, я в другом место поищу"

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Балалайки со скидкой есть?"
"А когда скидки на балалайки будут?"
"А вы торгуетесь? Мне бы балалайку купить"
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если на витрине увидеть балалайку раньше заданного вопроса, просто попросить гусли)))
Автор поста оценил этот комментарий

А если он продавцу балалайку принесет? Ч Вам тут баладаечек закупил...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не думал, что история про балалайки может быть так увлекательна

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда, то это потрясающе. Вы – супер! ^_^ Правда теперь велик соблазн, проезжая мимо Тульской, зайти спросить про балалайки разок-другой.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пост с этой копипастой на пикабу был выложен полторы тысячи дней назад, а в интернете она появилась и того раньше.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Теперь мне интересно чем дело кончилось! "Здравствуйте, я Балалайка, меня никто не спрашивал?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь вся Тульская занята балалаечными магазинами, ибо спрос

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это сделают несколько пикабушников, то у продавца точно разорвет башню)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец двинется на почве балалаек, магазин закроют, Xarabinn не завершит гештальт, кругом тлен, гроб-гроб-кладбище... О_о

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У тут приходит доктор и дает ням-ням димидрольчик ?
Автор поста оценил этот комментарий

или туда просто завезут балалайку. одну. Чтобы дать по голове назойливому балалайщику.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо обязательно зайти в сей магазин! Этот продавец станет знаменитым. Что же у него спросить? БалаБАЙКУ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе надо заходить, знаешь?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Аркадий Райкин?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Финал, у Вас балалайки есть? -Есть. Оо, дайте мне тогда барабан....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы балалайки продаете в винно-водочном отделе?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не ходи один за балалайкой, возьми напарника.

Сначала ты спроси про балалайку, потом пусть спросит рядом стоящий напарник.

В следующий раз придите втроем, по такой же схеме спросите про балалайку.

В третий раз приди один.

В четвертый раз вчетвером.

В пятый раз вдвоем...

И так постоянно ходи с меняющимся количеством напарников.

Потом напарники втянутся и начнут уже без тебя ходить. Потом начнут себе подыскивать напарников на походы.

Так и победишь продавца)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история достойна отдельного поста )

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это бородатая копипаста.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Копипаста то-же бывает достойна отдельного поста.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрою секрет: продавец видимо, раз работает в муз магазе - музыкант, а раз не продают они там балалайки, значит оркестрант, как, видать, и владельцы (духовик, скрипач и т.п.), которые люто ненавидят народников (балалайки, баяны и т.п). Поэтому такой хуйне, как "балалайка" не место в музыкальном магазине. В балалайку можно лишь насрать. Поэтому "проиграешь" ты.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как дипломированный домрист я хочу спросить, а за что ненавидеть народников?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо за издевательство (пусть даже неосознанное) над музыкой (если вы "дипломированный", то неужели вам никогда в консерватории не бил морду какой-нибудь трубач?). Но, как людей, вас зачастую просто жаль. Вы не понимаете Вагнера, Чайковского, Моцарта. Калинка-малинка не тождественна токкате и фуге ре минор... Ну не договорились ваши родители когда-то, чтобы их чадо взяли на скрипку или фортепиано, не ваша вина... Раз вы народник, вам не понять на сколько мерзок звук домры для музыканта... К тому же "народного" в народных инструментах крайне мало. Ладно ещё гармошки. В 19-м веке были распространены и можно их назвать народными (но не русскими, а конечно же немецкими т.к. технология изготовления пошла оттуда). Но остальное (!!!)... Но откуда пошла домра? Одноимённый, действительно народный инструмент был уничтожен церковью да и просто вытеснен балалайками а потом и гармошками. После XVII (!) века ученые не могут найти упоминаний о домре, были только старые картинки в книгах, где скоморохи играли на каких-то круглых инструментах. Всё. Мошенник Андреев создатель псевдорусского оркестра, чтобы рубить бабло на хайпе с европейцев, обмануть их, выдать за русское, за экзотику то, что никогда ею не было, нанял музыкальных мастеров австрийцев (!) евреев(!) (т.е. людей абсолютно не имеющих отношение не то что к русскому народу, но даже и к России) изготовить некий муз инструмент похожий на что-то народное, с квинтовым строем, как у скрипки. По идее эта новая домра и должна была выполнять роль скрипки в псевдонародном оркестре, которое царское правительство всячески притесняло т.к. там всё-таки были не дураки и понимали, что Андреев жулик... После Октябрьской революции, раз буржуины притесняли, то коммуняки поощряли. Начали насаждать эту "народную" (на самом деле псевдонародную музу) в народе............. У меня есть несколько знакомых музыкантов, бывших народников, которые со стыдом вспоминают годы "обучения" их на "народных" дровишках и рады тому, что осознали всю мерзость звука, которую издают те инструменты, считающиеся в документах "народнымим". Хотя какие они Народные!? Кучи людей играют на гитарах, фортепиано - вот истинно "народные" инструменты, а кто, бля, играет на балалайке или домре в народе?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как дипломированному домристу и заодно гитаристу, морду никогда не били. А вот вас, судя по вашей крайне неадекватной реакции, частенько зажимали в углу. Очень забавны ваши рассуждения о том, что народники якобы не понимают Вагнера, Чайковского и Моцарта. Видимо, вы даже не имеете представления о том, какая программа у народников в учебных заведениях и какой сейчас репертуар. И откуда вы взяли этот бред, что царская семья всячески гоняла народников, если именно из гос.казны специальным указом на поддержания оркестра выделяли деньги? Вот вам, пожалуйста, и фото царской семьи с этими "ненавистными" им инструментами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не только,видимо,зажимали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы народник, поэтому вам не понять. Вы видите ноты, например Паганини и думаете, раз можете извлечь звуки из домры, то вы сыграете Паганини... Но... Не учитываете кучу факторов. Как бы вкратце... Короче Паганини писал для скрипки, Шопен для рояля и т.д. Акустика зала, обертоны, эпоха, стиль, восприятие, одежда и т.д. ...Да, можно распечатать ноты Баха и почесать пузо. Но это будет не Бах! В любой консерватории студенту скрипачу поставят тройбан если он сыграет Баха пусть чисто и ритмично но не в стилистике. О чём можно говорить, когда звук совершенно не тот, который задуман автором? ... Я не слово не говорил о царской семье (я вообще не считаю их авторитетами в музыке), а говорил о правительстве, которое не поощряло... Замечу, что шоу Андреева прославилось сначала в Европе и только потом пришло в Россию, и во время 1-й мировой, когда пошла мода на всё самостийное (пусть даже и сделанное и не понять кем) его оркестр уже ни кто особо не гнобил... Но что это за такие "народные" инструменты, которые настряпал г-н Андреев и ко!?... Вы уже второй раз называете себя "дипломированным домристом". Где вы получили диплом то? Где их ещё дают?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аккордеон вроде тоже относится к народным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Французским народным) Хотя странная на мой взгляд классификация. Обычно "народный" ассоциируется у нас с чем то хорошим, значительным "Народный артист", "народный герой " и т.п. В Случае же с муз инструментами слово "народный" значит то, что инструмент не признан в мире, а только популярен у какого-то там народа. Т.е. в данном случае, слову "народный" придаётся отрицательный смысл. Однако....... Лично у меня нет особой неприязни к всякого года мехатягательным штукенциям (гармошкам, баянам, аккордеонам). Вполне себе музыкально выразительны, звук может быть неплох (особенно, конечно именно у аккордеона)... Но вот топорные и примитивные балалайки, да домры - ну днище же... Забавно то, что например на гитаре играют аккордами, для этого на ней есть лады, иначе сложно их адекватно ставить. Но домру состряпали как скрипку, но на ней тоже есть лады (на скрипке - нет), хотя, в основном, играют отдельные ноты. Это как же надо не иметь слуха, чтобы приделать сей костыль)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, первый комментарий оставила вам не я, а другой человек. Во-вторых, вы просто плюетесь напыщенной самоуверенностью, считая, что народники по определению дебилы, пускающие слюни. Представьте себе понятие стилистики нам не чуждо, и абсолютно также мы делаем поправки на эпоху и оригинальное звучание. Очень жаль, если вам лично встречались музыканты, которые этого не делали, а вы сделали вывод и применили к общей массе. К тому же, по вашей логике, если произведение, написанное для рояля, сыграют на гитаре, то это тоже будет не комильфо, хотя таких переложений огромное множество. Но это лично ваши предпочтения. Доказывать что-то человеку, который считает своего оппонента идиотом по роду деятельности, считаю в общем-то бессмысленным. За сим отклоняюсь и желаю вам ознакомиться с творчеством современных народников, дабы иметь объективное отношение к происходящему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот с вами согласен)

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, народников не любят - не знаю почему. Может, за то, что у них с муз.грамотой не очень?.. Есть старый анекдот:
На доске объявлений в консерватории записка:"Все скрипачи, виолончелисты, контрабасисты - козлы". И подпись - "Балалаечник".

Автор поста оценил этот комментарий

Продаван собаку съел на таких троллях. Ты ему не по зубам. Смирись со своим поражением, купи тромбон.

Автор поста оценил этот комментарий
Идет мужик по лесу

подбегает ежик:

-Мужик есть изолента

      -НЕТ

Ежик убегает ,мужик идет дальше.

-Топот  за спиной ,еж по лесу несётся побегает к мужику

    _ НА ИЗОЛЕНТУ.

ЖИЗНЕНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ДЕТСТВА .

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, если это правда, то ты мой герой!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Принеси ему балалайку: «А я вам балалайку принёс» - это будет победа, уверен на 100%

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты тролль!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Покажите, как звучат ваши балалайки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно так не смеялся☝👍☝
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто автор?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фольклор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На Жванецкого похоже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь история от лица продавца " есть у нас на районе один псих. Постоянно балалайку купить хочет. А я что? Говорю нет у нас балалаек. Жалко его конечно, молодой совсем, а уже псих...")))

Автор поста оценил этот комментарий
балалайкнутуй
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку