Сифонка грунта. Как это всё?

Сифонка грунта. Как это всё? Сифон, Аквариум, Длиннопост

Эгегей, братья и сёстры!

Сегодня поговорим о сифонке  грунта в банке. Чем? Как? Где сифонить? Для чего? Поржут над такой темой профи, ведь что там сифонить? Засунул вовремя и вовремя вытащил, поводил где надо и все довольны. А вот новички, я думаю, прочитаю и может что-то почерпнут из статьи.


Нафига вообще сифонить грунт?


Ну, как нафига? Чтобы чистенько было и баланс не нарушался. Прежде всего сифонкой удаляют продукты жизнедеятельности рыбы и других обитателей, т.е. какашульки, остатки корма, растений. Грунт одна из важнейших составляющих аквариума, грунт служит природным фильтром, в нем живут бактерии, которые участвуют в становлении и уравнивании баланса. Заиленный грунт в травнике служит своего рода подкормкой для растений вашего аквариума, но не стоит забывать - какашки в большом объеме это еще и азотистые, так что ищите золотые середину. Сифонка- это удаление остатков жизнедеятельности и крайне необходимый процесс в ваших аквариумах.


Как правильно сифонить грунт?


Итак, барабанная дробь! Сифон уже куплен, он у вас в руках, вы в ожидании волшебства! Приобрести его не проблема, стоит не дорого. Есть как ручные, там и с вибро электрические с насосом. Прежде всего надо знать основное правило. Сифонку надо производить с востока на запад и с юга на север, так удаляется больше всего отходов и мусора.


Берете "клизьму" в левую руку, "хоботок " в правую, суете "хоботок" в воду, зажимаете и отпускаете "клизьму", повторяете до тех пор пока водичка не дойдет до нее, а "хоботок" тем временем суете до упора в грунт, немного им шевеля. В процессе шевеления поднимается муть, которая выходит наружу. "Клизьму" направляете в сторону сосуда в который собираетесь сливать грязную водичку. Проводите эту процедуру по нужной площади аквариума. Это вариант больше для мужчин. Для женской половины населения, есть кстати вариант без "клизьмы", просто "хоботок" и длинный шланг, который надо отсасывать, т.е. ртом всасываем воздух из шланга, а дальше самотеком вода пойдет. Правильно подбирая скорость поток воды можно добиться того, что грунт, будь он даже мелким песком, не будет сливаться в сосуд.


Когда сифонить?


Когда подмену делаешь, тогда и сифонь. Просто и тупо. Насифонил и подменил воду, разве не прекрасно? Процентов пять слил при сифонке, процентов пятнадцать при подмене. Я выше написал что "хоботок" нужно пихать по самых "не хочу". Не совсем верно написано, аргументирую. По самые гланды на пихать когда растений нет, т.е. вычищать всё, бактерии все не выветрятся и не сольются, а вид грунта уже более презентабельный. Если есть растения, то лучше там вообще не трогать, ибо это их питание. Потолок что можно сделать - для эстетичного вида убрать верхний слой, при условии что он видимый, опять же не рыхля грунт. По периодичности сифонки скажу одно - смотрите по рыбе, по ее количеству, визуальному состоянию грунта. Накакали -убирай.


В данном процессе главное залезть в самые отдаленные и сокровенные места - под поряги, под декор, в углах аквариума. Там меньше всего течения, а скапливается много.


Когда сифонить грунт ненужно.


Ненужно!!! Первое - травники, заиливание данных аквариумов капец какое долгое. Второе - аквасы с питательными подложками, накладут, покладут , наложат своих подложек, а потом я.... сифонят грунт каждую неделю. Ну смысл? Подложку высосете и всё. Подложки кладут либо для хорошего старта растений, либо для хорошего старта РАСТЕНИЙ. Вот сколько видел аквасов с подложками, рыбы там раз, два и всё. Какают они естественно немного. Заиливается все тоже долго.


Больше и сказать-то нечего. За сим всем удачи, всем пора, встретимся в новой серии! До встречи, друзья!

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига вообще сифонить грунт?

Надо поле притоптать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку