Сиеста: боль и слезы испанцев

Сиеста: боль и слезы испанцев Испания, Иммиграция, Жизнь в Испании, Сиеста, Традиции, Европа, Испанцы, Длиннопост, Текст

О, это сладкое слово «сиеста»😴


До приезда в Испанию я думала, что они тут все просто счастливчики: поработал немного и перерыв на 3 часа. Сказка же! Поспать можно, два фильма посмотреть и еще кучу дел переделать.

Но ситуация совершенно меняется, как только ты оказываешься внутри этой системы. Давайте расскажу на своём примере. Больше статей о жизни иммигранта в Испании можно почитать здесь

🕗 Мой полный рабочий день должен насчитывать 8 часов.

🕘 Если я приезжаю на работу в девять, а перерыв начинается в 2, то с утра я успеваю поработать 5 часов.

🕝 С 2 до 5 обычно люди делают перерыв на обед (сиеста). В эти три часа я еду домой с центра города. Дорога в среднем занимает от 40 минут до часу (на автомобиле минут 15, но ты не заедешь в центр на авто).

🕔 С 5 до 8 ты дорабатываешь свои оставшиеся три часа

🕘 К 9 вечера приезжаешь домой.

Какой результат в итоге?


В 8 утра выезжаешь из дома, а приезжаешь обратно в 9 вечера (я не считаю обеденный перерыв и эти мотания туда-сюда, потому что все равно ничего не успеешь, кроме обеда).

➰ Из 13 потраченных часов работаешь ты только 8.

➰ От 2,5 до 4 часов уходит на дорогу

➰ 1 час на обед.


А если есть дети? Семья? О каком сне может идти речь в таких условиях?


Большинство семей жонглируют работой и делами из-за этой традиции, которая так привлекательна для иностранцев


Я думаю, что сиеста пошла со времен, когда сельское хозяйство было основной деятельностью. А в жаркое время года время с 2 до 5 просто невыносимо для любой работы из-за пика солнечной активности (поправьте меня, если это не так).

Но времена поменялись, а традиция осталась. Я знаю, что многие люди были бы счастливы обедать на работе или в ближайшем кафе в течении часа, а и в 5 вечера ехать домой к семье. Я уже не говорю про то, что магазины обычно открыты в то же самое время, когда вы работаете, и закрываются ровно когда вы возвращаетесь домой.

Поэтому я называю субботу «днем голодных людей» в шутку, потому что все едут в супермаркеты. Ах, да! И в воскресенье все магазины закрыты, как банки и другие учреждения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

китай находиться в субтропическом и тропическом климате. жарища. влажность. сами  китайцы. днём сон. ваще здорово пожрал и спать. но они. блять. и поднимаются в 6 утра и хуячат. до обеда. как роботы. в три уже снова работают хотя жара ещё.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы конечно просто машины по производству...

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сам по себе китаец не машина. у китайцев общественое привалирует над личным. в европейском и американском подходе. очень много индивидуализма. это пестуется. какой ты охуенный и уникальный. китаец себя ощущает частью общества. подчинённого большой задаче. и через совместную работу обретающего блага. на западе ценят человека с нибическими амбициями. потому что это эго можно бесконечно заставлять покупать что то эксклюзивное исключительное уникальное. поэтому созидательный подход китайской цивилизации. ящитаю более конструктивным. чем западной

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому созидательный подход китайской цивилизации. ящитаю более конструктивным.
созидательный он только в плане производств товаров которые покупают во всем мире. И делают они это кстати за бабло при этом наплевав на экологию. 
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нелепое утверждение. когда и сша и ведущие страны европы загрязняли выбросами в период промышленого роста это нормально. серии скандалов о загрязнении окружающей среды в сша это нормально. при ровно таком же росте производства в китае происходит тоже самое. единственое отличие . китайцы уже знают. о проблемах европейцев и американцев. и действуют более эффективно. именно в китае самый большой парк элетроавтобусов. именно киатй крупнейший поствщик электроавтобусов. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
китайцы уже знают. о проблемах европейцев и американцев. и действуют более эффективно.

т.е. все вот эти репортажи где китайцы ходят в масках, где передают прогнозы по поводу качества воздуха, где видимость просто ужасная это всё показатели эффективности? у европейцах и американцах еще хуже? куда же еще хуже чем в Китае?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. в азии часто люди ходят в масках.

2. смог был и в лондоне и в лосанджелесе

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. в азии часто люди ходят в масках.

ну так на это есть причины - загаженная экология.


2. смог был и в лондоне и в лосанджелесе

из за огромного количества близко расположенных заводов? и этот смог там практически постоянно находится?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. маски одевают сознательные азиаты в случае заболевания респираторными заболеваниями т.к заботятся об обществе

2. да.и лосанджелес и пекин. расположенны у подножия гор. при тихой погоде. застой воздуха и мелких частиц образует смог. лосанджелес справился с этим явлением. пекин ровно так же избавляется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. маски одевают сознательные азиаты в случае заболевания респираторными заболеваниями т.к заботятся об обществе

т.е. ты считаешь что вот эти китайцы на фото все больны? это что за эпидемии у них такие?

а как ты объяснишь фото где китайцы в противогазах ходят по улице?


2. да.и лосанджелес и пекин. расположенны у подножия гор. при тихой погоде. застой воздуха и мелких частиц образует смог. лосанджелес справился с этим явлением. пекин ровно так же избавляется.

т.е. это всё не из за заводов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не только от заводов. автомобили. отопление. электроэнергетика на сжигании угля. ровно тоже что и было в лос анджелесе. учитывая . что смог в пекине чаще наблюдается с началом отопительного сезона. а значит холодов и увеличения количества заболевших орз масочный режим оправдан.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Собсно поэтому китайцы способны только копировать, не производя ничего принципиально нового. Если бы Запад не несся вперед семимильными шагами, китайцам было бы пофигу. Они имели все шансы открыть Америку с западного побережья чуть ли не до Колумба, но они свернули мореплавание. Китай – это руки, но никак не голова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

необоснованное утверждение. первое место по росту ввп. первая держава по объёмам промышленого производства. 3 страна позволившая себе пилотируемую космонавтику. первая страна запустившая проект полностью электрического муниципального транспорта. крупнейшая сеть автодорог. крупнейшая сеть высоскоростных железных дорог.в сотню престижнейших вузов мира входят 10 китайских университетов и 1 российский на 90 месте. мегафон построен на оборудовании хуавей. 80% изделий лёгкой промышленности мира имеет в своём составе материалы и комплектующие из китая. у вас представления о китае времён советско китайской дружбы 50х годов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку