Сидят, вон, пирог с картошкой наворачивают.

Люди в Голландии живут не бедные. То, что на голову небогаты, так оно же не всем дано. Работаю в Голландии, живём в такой специальной гостиннице для иностранных специалистов и трудовых мигрантов. В общем, у меня ушло две недели на то, чтобы по вечерам всем собираться на первом этаже в комнате отдыха (она же кухня).


Они, правда, повернуты на зарабатывании денег и выходили из своих берлог только в туалет. До моего пришествия.

Сразу надо сказать, что они все пропагандируют здоровый образ жизни. Но бегаю я, а «фастфуд» едят они.

Когда я приступил к сегодняшней готовке, я сказал, что это часика на четыре, чем поверг в шок всю капиталистическую общественность.

Когда они уплетали суп (не из пакетика), голландец (он же хозяин дома) спросил у меня, сколько я добавил кубиков, чтобы бульон получился таким наваристым.

Он уже более-менее привык к моим многозначительным взглядам, заткнулся и продолжил виновато наяривать.

Я поведал им невероятное. Рассказал, что куриный суп делается из курицы.

У всех у них высшее образование. Индийцы торгуют недвижимостью, кореец продает рыбу на родину, а грек — программист. Голландец вообще психолог, но после общения со мной все чаще обращается ко мне за помощью. За психологической преимущественно. Помогаю, чего уж там. Сам нервы треплю, сам их ему и успокаиваю.

Так вот. Рассказал, что куриные ляжки надо варить на медленном огне минут 40, и тогда бульон получится крутым.

Я решил: изгаляться — так по полной. Дай, думаю, пирогов им испеку русских. Это вам не пиццы и не гамбургеры.

Как я уже писал выше, то, что я буду кочевряжиться на кухне четыре часа, повергло их в шок. Но то, что происходило дальше, даже русским языком неописуемо.

Я себя чувствовал Акопяном и Копперфильдом одновременно. В двух словах рассказал, что хлеб делается из муки, молока, яиц и дрожжей. Молоко и яйца им все же были знакомы. С мукой возникли проблемы, про дрожжи я молчу вообще. Искали перевод на все языки мира — не помогло. Даже на своем языке они не знают, что это.

Когда тесто поднялось в два раза, кореец (имеющий оценку «отлично» по химии) впал в легкое депрессивное состояние. Дрожжей в таблице Менделеева не оказалось.

Тут еще вот что. Тут ведь до меня не то что пироги, картошку не чистили ни разу. Этого я не учел. Тесто-то я сделал, а раскатывать чем?!

Мат и слово «скалка» по моему настоятельному совету голландцы искать в словарях не стали.

Когда я начал раскатывать тесто бутылкой вискаря, они сначала усомнились в моей адекватности, когда я таки раскатал, охотно усомнились в своей.

Если скалку заменять бутылкой мне уже приходилось, то без противня пирог не испечь точно никак. Единственное, что мы нашли в доме нашей международной группой поисковиков — это пыльную форму для торта.

Не совсем то что нужно, но лучше, чем ничего. В процессе поисков голландец поинтересовался, нельзя ли испечь пироги на решетке, но я на него вовремя посмотрел.

Вообще в доме давно витает эдакое чувство вины перед Россией и передо мной в частности.

Взрослые люди вроде, но наивности нет предела. Когда я только начал месить тесто, товарищ из Греции спросил: а хлеб, в магазине который, тоже так делают?

Я хотел было сказать, что магазинный — растет на деревьях, но тут так юморить нельзя ни в коем случае. Пойдут ведь искать, не найдут, вызовут полицию, — мол, обманул, — арест, депортация…

Ну их в баню, короче.

Тут важно что? Ведь они тут полностью потеряли связь с природой. Они в этой погоне за долларом забыли элементарные вещи. Правда. Они таким щенячим взглядом на меня смотрят, как будто я маг, чародей и колдун.

Сидят, вон, пирог с картошкой наворачивают. У них и так сегодня день нервный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл поста ?

То что они не тратят 4 часа на приговление еды ?

Ну так молодцы.

То что ты умеешь то чего у них вытеснено благами цивилизации ?

Молодец.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради надо отметить, что автор написал, что они себе сами суп из кубиков варят. А не про то, как они покупают вкусный наваристый суп в магазине, пользуясь благами цивилизации.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не понимаю, чего такое снисходительное отношение написавшего текст к своим соседям. Не все готовят, многим это неинтересно, ну и это вообще не влияет на способность зарабатывать. Так-то можно научиться печь пироги всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неинтересно - это когда умеешь, но не хочешь. А вот когда и не умеешь, и понятия не имеешь, и при слове "бульон" возникают ассоциации с чем-то кубической формы - вот это уже весьма тяжёлый случай.

32
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты умеешь то чего у них вытеснено благами цивилизации ?

Шта?Люди банально себе суп сварить не могут, причем тут блага цивилизации?У меня ЗП тоже позволяет спокойно еду например из хороших ресторанов заказывать но и самому готовить что-то уметь нужно, сегодня у тебя есть деньги на эти "блага цивилизации", а завтра кризис-шмизис и денег нет и все даже яичницу себе не пожарят.Нужно уметь в случае чего обслуживать себя самому, а не смотреть с вытаращенными глазами на куриный бульон.

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, рассказ по типу Задорного - ну тупые.

Вчитайтесь что там написано.

1.живём в такой специальной гостиннице для иностранных специалистов и трудовых мигрантов.

Это как общага, но на 90% уверен что каждый из них имеет столовку на работе.

Тратит деньги и время для готовки в выходные я точно не буду.

2. У всех у них высшее образование.
Какое отношение образование имеет к умению готовки ?

3. про дрожжи я молчу вообще.

Правильно некоторые народы не используют, или редко используют дрожжи.

4. Когда тесто поднялось в два раза, кореец (имеющий оценку «отлично» по химии) впал в легкое депрессивное состояние. Дрожжей в таблице Менделеева не оказалось.

Ну если он до этого ел только лепешки, то откуда он мог это знать ?

5. картошку не чистили ни разу

Тоже не странно - они могут покупать чишенную. Для корейцев вообще картошка еда для бедных. Но при этом тот же кореец спросит тебя как готовить батат (сладкий картофель) - 90% с СНГ будут хлопать глазами.

6. слово «скалка»

Охуеть, скалку не знают, до чего дожили, неандертальцы прям.

Херня что они могут не использовать данный прибор, и сразу покупать готовое простое или слоенное тесто.

Сомневаюсь что у этого чувака дома есть сковородка вок, а по его логике если бы кореец к нему пришел домой и хотел бы что то приготовить, то поносил бы его страшными ругательствами - какого хрена у него нету этой сковородки!


Люди банально себе суп сварить не могут, причем тут блага цивилизации?

Может они не хотят ? Как возникнет потребность сомневаюсь что никто из них даже по рецепту не справятся.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Супы в основном в мире едят только азиаты и русские, так что тут я не удивлен. А вот простенькую еду готовить должен уметь каждый. Макарон там отварить, рис с овощами, или че там у них принято. А то вот так: Зомби-апокалипсис, а ты менеджер среднего звена и даже жрать варить не умеешь! Печалька(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Макарон там отварить, рис с овощами, или че там у них принято.

Да может и умеют, сомневаюсь что настолько тупые.

Может просто ленивые - сходи в магаз, купи, принеси домой, найди подходящию посуду, приготовь и только тогда кушай.

Автор поста оценил этот комментарий
"Херня что они могут не использовать данный прибор, и сразу покупать готовое простое или слоенное тесто."
А раскатывать то как,без скалки то?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. То что я встречал - уже раскатанное.

2. Есть подозрение что текст - вымысел, особенно примечателен момент с бутылкой - как оно приподносится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вымысел. Парень живёт на сборе виктории в хостеле, с украинскими гастарбайтерами. Из иностранцев видал только своего хозяина, да и то издалека.  Рассказы пишет, чтобы дома завидовали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да да, с украинскими-они не знают как печь хлеб и не варят борщ)))))политика в голове.....

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл "блага" в кавычки взять
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в кавычки ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку