Сидеть с внуками

Однажды в компании, где было достаточно много людей, пошел разговор о том, что всякие спортивные секции и кружки для детей работают в такое время, что водить их туда может только человек, который не работает.

- Или бабушка может водить, - добавила одна девушка, - у нас бабушка водит.

- Да, я тоже попросила свою мать уйти на пенсию и теперь плачу ей 25 тысяч рублей в месяц, зато дети везде успевают и я на работу вышла. - добавила одна знакомая.

И тут поднялась волна негодования. Типа как же так, платить деньги матери? Она должна сидеть и помогать с внуками просто так! Ну и в таком же духе. Знакомая пыталась оправдаться, что матери прошлось уволиться с неплохой работы, но никто ее не слушал.


Спустя какое-то время уже в более узком кругу знакомых вспомнили об этом случае и эта знакомая рассказала, что мать ее имеет право на пенсию с 50 лет и уходила ещё в достаточно молодом возрасте. Что увольнялась она с должности директора  магазина с  зарплатой 55 тысяч. Что ее отчим инвалид-колясочник и на его содержание требуются некоторые дополнительные средства. И когда встал вопрос о помощи с детьми, мать просто посчитала сколько им с мужем нужно денег для нормальной жизни и поняла, что если она уйдет на пенсию, то ей не будет хватать ровно 25 тысяч, которые и попросила у дочери.

- Мы с мужем неплохо зарабатываем и стоял вопрос: нанять няньку за большие деньги или платить матери, которая будет относиться к внукам совсем по-другому. Выбор был очевиден.


Не знаю как другие, но мы с женой полностью на стороне этой знакомой и мало того, с самого начала были на стороне ее матери. Я считаю, что помощь должна быть добровольной и требовать от родителей чем-то жертвовать ради внуков это не совсем правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве живете? А то у нас 25, это еще не самая плохая зарплата.

раскрыть ветку (54)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите прикол? У нас в селе (не маленькое, районный центр на 15к человек примерно), экономист в банке (Россельхоз и Сбер) получает 13к. Здорово, правда?

раскрыть ветку (41)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Через час-два пришлю сюда цены на коммуналку, когда буду дома. Не хочу вводить в заблуждение, потому что, сказав, например, что платим за коммуналку мы в месяц по 4к , вам ничем не помогу. Что из этого вода, газ, свет и т.д.

Вопреки распространенному мнению,цены такие же, как в городе (конкретно мы живем в самарской области, соответственно, сравниваем с г. Самара). Цены на продукты одинаковые по всей сети Пятерочек и Магнитов, поэтому можете посмотреть. Мясо на рынке по 350-400р за кг, но прям реально домашнее можно купить только  у знакомых. Курица домашняя опять же 350-400р за кг(продаются всегда тушками, поэтому платишь и за кожу и за кости). Да, как говядина, сами офигеваем. Поэтому домашней курицей лакомимся очень редко,обычно покупаем в сетевых магазинах. Морскую рыбу покупаем тоже довольно редко. По скидкам можно найти треску за 400р/кг, вот её покупаем почаще. А красную рыбу уже насколько лет не покупали, жаба душит даже на праздник купить за 1000р/кг семгу, например.


Интернет 6 мбит/с - 450р в месяц. Скорость- самая большая, что возможна, оптоволокна нет. И то, подключен тариф на 10мбит/с, но скорость специально зарезана. (Для сравнения, у меня на квартире в Самаре подключен тариф на 50мбит/с за 400р)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень любопытно как оно. Жду цифирь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отписалась чуть ниже

24
Автор поста оценил этот комментарий
Да такие же, с чего вы решили , что они меньше. У нас в городе средняя зп 20-25, цены как в москве, хоть регион и сельхоз, но цены на овощи фрукты не меньше. Комуналка тоже не маленькая. По мне разрыв цен москвы и регионов давно канул в лету, а вот зп не сравнялись. Другое дело, что народ не тратит деньги на развлечения почти. Их либо нет в маленьких городах, либо они не входят в пакет того, что можно себе позволить.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько бы они не были, это только выживать. Да, может крыша над головой и какая-то еда на столе и будет, но толку? Одежда, игрушки (сюда я включаю всё, от электроники/гаджетов до велосипедов до машин до расходников и материалов для своего хобби), любые развлечения (картинги-хуяртинги, кино, музеи, покер), водочка, — это всё дешевле-то никак не будет (ну разве что водочка). Так что даже если АЖ ПОЛ ЗАРПЛАТЫ после всего вами перечисленного и останется (что очень и очень вряд ли), это всё равно никуда не годится. По крайней мере, я бы так не смог, зная, что можно иначе. И это я только на одного холостого человека считаю!

6
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, 52р за куб воды (естественно только холодная) а в Самаре, для сравнения, всего 22р за куб. Это к тому, что мы ж село и должны заниматься своим хозяйством. Ну и кто будет заниматься им при таких ценах? Тут каждое лето думаешь, а нужны ли мне эти помидорки и огурцы, дешевле купить. За выкачку канализации 100р куб, свет 2,80р, газ 5,20р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и если жить в городе, то без машины можно обойтись.

С нынешними ценами на бензин, охота всё бросить и переселиться жить в город.

Как за кредит расплачусь, я об этом серьезно подумаю.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С любыми ценами на транспорт 13т это невероятно мало. Я с огромным удовольствием жила бы в каком-нибудь пгт чтоб лес сразу за домом и один магнит на всю округу. Но 13т в месяц? Я сумку вчера купила дороже, 13т это зп моего мужа за примерно 4дня. Мы рабы больших городов, отъедешь на 100км и ты уж в другом мире каком-то и людей которым это кажется несправедливым очень даже можно понять. А я в свою очередь привязана к Питеру, который ненавижу всей душой, как минимум до совершеннолетия дочери,потому что как выжить семье на суммарный доход в 35тыс представляю слабо.
Не в той мы стране чтоб быть беззаботным провинциалом, увы.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, поэтому села и вымирают, даже такие относительно большие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тут я бы с вами поспорила. село селу рознь. Место, где я сейчас живу селом называется. Но извините селом у нас и не пахнет. Плюс от города 3 км всего. Специально с мужем уехали из города, чтобы не пахать как лошади до ночи, а спокойно жить с детьми. Детей четверо, зарплата одна. Надо погулять по икее - плюхнулся в машину и через 10 минут там. Зато нет проблем с парковкой и коммунальными платежами. Плюс поборы в садике и школе сельской отсутствуют. Если на что-то и скидываемся, то рублей по 100-200. Есть у нас конечно соседи, которые ездят в город и до ночи пашут, чтоб примерно 20к только за бензин внедорожника отдать. А мы просто живем по средствам, и в принципе все устраивает

ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

СПб

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку