Сидеть с внуками

Однажды в компании, где было достаточно много людей, пошел разговор о том, что всякие спортивные секции и кружки для детей работают в такое время, что водить их туда может только человек, который не работает.

- Или бабушка может водить, - добавила одна девушка, - у нас бабушка водит.

- Да, я тоже попросила свою мать уйти на пенсию и теперь плачу ей 25 тысяч рублей в месяц, зато дети везде успевают и я на работу вышла. - добавила одна знакомая.

И тут поднялась волна негодования. Типа как же так, платить деньги матери? Она должна сидеть и помогать с внуками просто так! Ну и в таком же духе. Знакомая пыталась оправдаться, что матери прошлось уволиться с неплохой работы, но никто ее не слушал.


Спустя какое-то время уже в более узком кругу знакомых вспомнили об этом случае и эта знакомая рассказала, что мать ее имеет право на пенсию с 50 лет и уходила ещё в достаточно молодом возрасте. Что увольнялась она с должности директора  магазина с  зарплатой 55 тысяч. Что ее отчим инвалид-колясочник и на его содержание требуются некоторые дополнительные средства. И когда встал вопрос о помощи с детьми, мать просто посчитала сколько им с мужем нужно денег для нормальной жизни и поняла, что если она уйдет на пенсию, то ей не будет хватать ровно 25 тысяч, которые и попросила у дочери.

- Мы с мужем неплохо зарабатываем и стоял вопрос: нанять няньку за большие деньги или платить матери, которая будет относиться к внукам совсем по-другому. Выбор был очевиден.


Не знаю как другие, но мы с женой полностью на стороне этой знакомой и мало того, с самого начала были на стороне ее матери. Я считаю, что помощь должна быть добровольной и требовать от родителей чем-то жертвовать ради внуков это не совсем правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще не понимаю - что может быть странного или ненормального в том, чтобы помогать деньгами родителям пенсионерам????

раскрыть ветку (22)
234
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто не умеют они в дипломатию. Сказали бы "мы маме помогаем деньгами, а она теперь может не работать и с внуками сидеть" все остальные мамаши одобрительно закивали бы.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

34
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто не умеют они в дипломатию.

Точно.

Однажды царю приснился какой-то сон, и он приказал мудрецам найти в книгах его значение. Первый сказал, что у царя умрет вся семья и он останется совсем один. Второй сказал, что Бог ему дарит самую долгую жизнь среди всех родственников. Первого наказали, второго наградили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ишак помрёт, либо шах)))

29
Автор поста оценил этот комментарий

Это от восприятия зависит имхо. Кто-то в этой ситуации посчитает, что оплачивает услугу, а кто-то - что помогает родителям. Я бы на месте девушки никогда бы не сказала "я плачу маме", потому что мне такая мысль и в голову бы не пришла. Мама помогает мне, а я - ей.


Но это вопрос терминологии, по большому счету. В самой ситуации ничего ужасного нет.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Реально разница восприятия... я бы не смогла назвать помощью перевод человеку денег, когда он ради меня ушёл с работы. То есть, они же прекрасно справлялись, пока не уволилась ради меня. Значит, в помощи не нуждаются. Напротив, помогают мне. Ну а я компенсирую как могу.

Как-то так в моей голове.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно - он ради меня ушел с работы и теперь нуждается в помощи. Основной фактор тут "нуждается в помощи", а не "ушел с работы". Потому что если бы, например, маме денег хватало бы и так (предположим, папа хорошо зарабатывает), а работа нужна была бы исключительно чтобы дома не скучать, то в помощи она бы не нуждалась, а следовательно, денег бы дочь могла бы и не давать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Терминология в данном случае правильная, потому что "помочь" - это неопределённая сумма, может пять тысяч может десять, а может и две, а зарплата она стабильно должна идти. Кого то коробит наверно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы на работе помогаете, а вам деньгами помогают. В церкви тоже вы деньгами помогаете, вам - свечками и молитвами. Как не назови, а суть не меняется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. А стоило сказать как оно есть на самом деле и всех полканов спустили

36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас часто обратная ситуация, родители-пенсионеры помогают детям.
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, как раз это ненормальный расклад, когда взрослые работающие дети берут деньги у родителей-пенсионеров. Конечно, бывают разные ситуации, но тем не менее.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это побочное явление не слишком высокого уровня жизни, так что ничего удивительного.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это показатель крайне нездорового состоянии экономики. Особенно в каких-нибудь пердях, где пенсии - это основной источник дохода всей семьи.

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает, что это фантастическая и необъяснимая любовь бабушек. Я здоровый лоб, 32 года, зарабатываю не то чтобы прям много, но процентов на 20-30 выше среднего по региону, тем не менее бабушки всегда пытаются пихнуть денег, и я хоть и не беру, потом то в кроссовке найду, то в кармане куртки, то еще где-нибудь. Сами голодные сидеть будут (условно), а денег сунут. Не знаю, как от этого отучить. Покупаю потом продукты потихоньку на эти деньги и им заношу, так еще хрен заставишь забрать.


Не лишним будет упомянуть, что и пенсия у моих бабуль немаленькая. У одной 23 тысячи, у второй, которой в прошлом году 80 исполнилось - тридцатка. В один голос утверждают, что им просто хватает, а складывать их они не хотят. Хотя складывают, старые перечницы X-D. В общем, любите бабуль, цените их, неизвестно сколько им осталось, но как бы хотелось, чтобы подольше и при приемлемом здоровье и в трезвом уме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут и от родителей такие же потуги. Говоришь: Мамуль, ну не надо, все хорошо, денежка есть, и продукты есть, и одежда есть. И обижается, если не берешь. Я говорю, что лучше пусть потратят с отцом на что-нибудь нужное домой. Да и сам покупаю нужные вещи, на которые они бы и не подумали потратиться - на их взгляд это дорого.

Мне кажется, что они вспоминают то время, когда их реально было мало в семье. Вот и применяют ситуацию на детей. Хотя у самих пенсии У отца 14, у матери 12 (присутствовал как-то раз при приходе почтальона)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил мысль человека на почти такую же мысль

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исправил, а просто дополнил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дополнил, а расширил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка сама деньги в сумку запихивает, когда к ней приезжаю. Приходится тайком выкладывать,, замечает - обижается.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто девушка описала так, словно мама требует зарплату у нее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у них просто нет возможности помогать деньгами, денег нет, вот и бесятся...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку