Сидеть с внуками

Однажды в компании, где было достаточно много людей, пошел разговор о том, что всякие спортивные секции и кружки для детей работают в такое время, что водить их туда может только человек, который не работает.

- Или бабушка может водить, - добавила одна девушка, - у нас бабушка водит.

- Да, я тоже попросила свою мать уйти на пенсию и теперь плачу ей 25 тысяч рублей в месяц, зато дети везде успевают и я на работу вышла. - добавила одна знакомая.

И тут поднялась волна негодования. Типа как же так, платить деньги матери? Она должна сидеть и помогать с внуками просто так! Ну и в таком же духе. Знакомая пыталась оправдаться, что матери прошлось уволиться с неплохой работы, но никто ее не слушал.


Спустя какое-то время уже в более узком кругу знакомых вспомнили об этом случае и эта знакомая рассказала, что мать ее имеет право на пенсию с 50 лет и уходила ещё в достаточно молодом возрасте. Что увольнялась она с должности директора  магазина с  зарплатой 55 тысяч. Что ее отчим инвалид-колясочник и на его содержание требуются некоторые дополнительные средства. И когда встал вопрос о помощи с детьми, мать просто посчитала сколько им с мужем нужно денег для нормальной жизни и поняла, что если она уйдет на пенсию, то ей не будет хватать ровно 25 тысяч, которые и попросила у дочери.

- Мы с мужем неплохо зарабатываем и стоял вопрос: нанять няньку за большие деньги или платить матери, которая будет относиться к внукам совсем по-другому. Выбор был очевиден.


Не знаю как другие, но мы с женой полностью на стороне этой знакомой и мало того, с самого начала были на стороне ее матери. Я считаю, что помощь должна быть добровольной и требовать от родителей чем-то жертвовать ради внуков это не совсем правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
662
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я была студенткой, училась на вечернем, присматривала за детьми сёстры, понятное дело,хоть и жила отдельно, в возможности работать я была ограничена и сестра сама предложила оплачвпть мне обучение,и всегда оставляла на столике деньги, причём когда я сказала, что от прошлого раза осталось, она засмеяласьи призналась, что это не на малышей, а мне, при этом удивилась, что я , оказывается, на них их и трачу

Нормальные люди принимая помощь, всегда дают что-то взамен, а не используют друг друга

Да и честно обсудить все заранее избавляет от обид в дальнейшем


Это не значит, что я не посижу час-другой при необходимости бесплатно, но если человек вынужден бросить работу на  время, то какой-то минимальный доход ему необходим

раскрыть ветку (66)
133
Автор поста оценил этот комментарий

В силу семейных обстоятельств на семейном совете я была выбрана, как меньше всех зарабатывающая и делегирована в няньки к сестре и двум племянникам, за деньги. Утром с младшим племянником, в обед за страшим в школу топали, а вечером я мчала на учебу. Самое офигенное во всем этом был послеобеденный сон с мелким. И я благодарна сестре за такой опыт и помощь :) и сейчас у меня очень крутое взаимопонимание с племянниками.

раскрыть ветку (2)
86
Автор поста оценил этот комментарий

а еще вашим детям повезло, что вы уже прошли тест-драйв)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь :)

88
Автор поста оценил этот комментарий
А я с племянником просто так сидела. Ещё и ругали, что не играю с ним и мало кормила. Деньги? Что вы. Это же сын родной сестры. Я ДОЛЖНА!
раскрыть ветку (20)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у сестры сыну 3 и 7, а у меня дочери третий месяц. Когда родила сестра - я была всем ДОЛЖНА. И похуй что я работаю и у меня муж как бэ тоже жену хочет видеть, а она в декрете занята только гулянками с подружками по ночам в клубах. И я дура, сердобольная бегала к ним и сидела вечерами и ночами с младенцем (был на смеси).
Родила сама. Попросила один раз ее мужа отвезти в его выходной меня с дочкой на УЗИ в другой город (муж работал и его не отпустили, запись на обед, муж сестры свободен) - хер там. Поехала на такси, ну ничего страшного. Все ж люди, ну не хотел он в свой выходной полчаса потратить на меня, бывает, не в обиде. Но потом попросила сестру посидеть с дочкой ровно два часа - мне нужно было взять справку для получения пособия в другом городе, дочь с собой на автобусе не потащишь, муж работает. И в итоге услышала, что она то не обязана сидеть с мои ребенком и не хочет))))))) Ну ок, чо. Пособие до сих пор не оформили, ждём отпуск мужа. Сестру окончательно послала нафиг
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так кстати обычно и бывает, мама моя например тоже с детьми сестры носилась везде. Сестра  ушла от мужа к ней жить, мама одно время детей и Ее содержала, пока сестра работу искала. Да и сейчас одевает их, моим детям оооочень редко что перепадает, кроме фруктов или конфет. Про посидеть с детьми я вооьще молчу про обеих бабушек, уже даже не просим, я делаю довольный вид, что меня не напрягает скатнуться с детьми в торговый центр или пойти на тренировку. Помню мама моя поехали за текстилем в один небезызвестный город, звонит мне, хвастается что себе и детям купили, я на тот момент первого ребёнка родила, привезли мне пинетки! И все..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая у вас сестра

67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с двумя племянниками сидела по выходным, когда училась. Родня воспринимала это уже как обязаловку, моими планами особо не интересовались. Потом началась работа, личная жизнь, и я стала постепенно отказываться от роли бесплатной няньки. Хотелось уже самой в выходные отдыхать. Так родственники орали мне в трубку, что я обязана, этож кровинушки, и мы хотим отдохнуть от детей, мы с ними и так каждый день! На что я им ответила, что это ВАШИ дети, а я не нянька, у меня есть своя жизнь.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Научу-ка я вас волшебному заклинанию для таких родственников.) Итак: в уме приговаривайте "Крибле крабле бумс!", а вслух произносите "Идите на хуй, мудаки!". Не за что.)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто любители присесть на шею. Коих очень много если не большинство.

А родственные связи тут - лишь предлог.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои до сих пор не интересуются моими планами. Поэтому я живу в другой стране за 1000 км от них.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сестра как-то предложила взять отпуск без оплаты  и сидеть с ее ребенком и она мне заплатит столько, сколько я должна получить на работе. Я отказалась, т.к. начальство бы мне не одобрило взять большой отпуск без оплаты, да и работу потом еще придется накопившуюся делать. Ну и у меня было еще такое ощущение, что потом она мне нифига не заплатит.

43
Автор поста оценил этот комментарий

мне двоюродная сестра, когда я хотела к родственникам приехать в родной город в свой отпуск, радостно сказала: о, как раз на тебя двух детей столкну и мы с мужем пару недель отдохнем. говорю - а ты не охуела? я свой выстраданный отпуск должна тратить на чужих отпрысков, которых никогда не видела?

все, пиздец, обида, "как так можно, это же родные племяши, и тебе такой опыт на будущее", а потом окончательно сломанный сестринский мозг после фразы "мы с мужем детей не хотим и рожать я никого не собираюсь". короче, не была в Марий Эл с 2007 года и видимо пока туда и не поеду.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, моя родственница искренне недоумевала с ситуации в их семье. Жили они на тот момент по факту в столице двумя семьями в просторной съемной квартире. Она с супругом и сестра мужа со своим супругом. Все начинающие спецы, жили дружно, работали. Никто никому не мешал, взаимовыручка и экономия, все в равных условиях.И тут моя родственница узнает, что беременна, на семейном совете сестра мужа говорит, что необходим разъезд. Они детей не хотят. Пока не планируют и уж при их супер загруженном графике жить по соседству с младенцем не желают. Оговорюсь, никто никого не выгонял, все официально трудоустроены и финансово неплохо обеспечены. Времени на решение бытовых проблем вагон...Но что делает моя родственница- затаив обиду обидную бросает все и сматывается в деревню к маме. Ибо как так, выгнали с родным племяшом в пузе... На мой резонной вопрос после пересказа этой эпопеи из уст беременной, почему люди намеренно пока не делающие своих детей должны трепеть чужих, получила тучу говна и ответы в стиле своих родишь поймёшь и это же семья, это же родной племянник... Я тоже попала под клеймо херовых и червсивых родственников, не ценящих ничего...P. S яжмамками, не становятся, ими видимо, рождаются, и считают, что все должны...P. P. S. Своего точнее свою родила, родня помогала безмерно, и сейчас дочь подросток любимица всей семьи, но вот этого искреннего недоумения, что оказывается, не все по факту родов должны- не понимаю до сих пор...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 8, мои родители заделали ещё одного ребятёнка. Не суть, что жили тесно, и что со слов родителей денег не было, и что работа у них была тяжкая (оба военные врачи, и иногда выходили на суточные дежурства даже; в обычные рабочие дни тоже отсутствовали с утра до вечера). В итоге воспитание свалили на меня, ещё совсем ребёнка в то время. Хочешь погулять с друзьями? Бери и эту вопящую непослушную хрень. В кино? На мультик с ней же, и никаких отговорок.

При этом не давали карманных. Когда просила купить что-то по мелочи, даже вот на прогулку с друзьями сотку дать - тоже причитали, что денег нет, ничего нет, иди в жопу со своими запросами. Зато мелкой покупали дорогущие конструкторы и вообще всё на свете, так ей тогда завидовала!

Говорила вечно предкам: ваш ребёнок, мучайтесь сами. В ответ получала что-то вроде: "Ну а тебе она сестра!!! Так что ты за ней и следи!!!". Здорово, конечно же (:

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас как дела обстоят?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@xpheles326 ты тут?

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за долгое молчание, не каждый день тут бываю. х)

В опщем, сейчас особо ничего не поменялось. Мелкую холят и лелеят, мне судорожно имеют мозгу насчёт того, что я должна всех тут обеспечивать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет возможности свалить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз сваливаю в этом году, но из-за очной учёбы в универе не смогу найти работу с нормальным окладом, и всё ещё буду зависима от них, meh. ну, надеюсь, через пару лет наконец смогу пойти работать по специальности и полностью избавлюсь от этой всей мозгоёбки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Терпения тебе и сил!

У тебя всё обязательно получится.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это "ТЫ ДОЛЖЕН"!

8
Автор поста оценил этот комментарий
А если сестра на шею садится и ни во что не ставит, тогда тоже "должна"?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут как раз про это

202
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна! Только наши бабушки не берут ничего. Приходится выкручиваться и покупать продукты и кидать деньги на телефон

раскрыть ветку (38)
110
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает, что нет адекватных бабушек. Тогда сложнее.
раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тёща такая, живёт с нами, питается отдельно, внуков любит через одного (у меня 4 сына), если даст детям фруктов то к концу месяца скажет дай денег я фрукты детям покупала. Я по нашим меркам вроде неплохо зарабатываю, любые продукты в доме всегда есть, но ей всё не то. Человек я сердобольный и не скандальный терплю её, бывает срываюсь супруга просит не выгонять её, идти ей некуда и она мама какая бы не была. 

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Считалочка для внуков:

- любимый

- нелюбимый

- любимый

- нелюбимый


Теща в доме это всегда ой, какой бы она золотой не была.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда она в вашей квартире взялась? Жила же она где-то до вашей свадьбы?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру ей пришлось продать чтобы заплатить долги сыночка, а жить у него не хочет потому как он и сам снимает, и места мало.  Супругу жалею вот и терплю тёщу дома.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Главное,чтоб это ваши отношения не разрушило. Жесть какая-то с деньгами, можно и осадить, на чьей шее висит. У самой есть такая бабушка, которая любила всех внуков, а меня хотела выкидышем видеть и так же относилась до 12 лет. И пошла бы она нахер старая и никому не нужная. За все нужно платить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец однако. Пойду бабуле позвоню.
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа такая же теща, очень стремится сесть нам на шею. Но я понимаю, что выбор в итоге встанет между непутевой матерью и мужем, а потому приходится терпеть постоянные упреки в свой адрес и сплетни вокруг всех знакомых о том, какие мы плохие. Стараюсь держаться от нее подальше, но увы, совсем отделиться не получается.

Предлагал муж не покупать квартиру в этом регионе, а уехать в другой, а мне показалось, что это глупо) теперь думаю, что хорошая была мысль

60
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает, что вообще никаких бабушек нет.

раскрыть ветку (8)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Считаю, негодующие из поста зажрались. Например, моя мама видит внука хорошо если пару раз в месяц. А пока он был младенцем, и того реже. И если бы у меня была возможность компенсировать ей деньгами хотя бы треть её нынешней зарплаты, я была бы счастлива. Потому что это решило бы сразу массу вопросов с музыкалкой и кружками для сына. Мы даже обсуждали такую схему. Но пока такой возможности, увы, нет. Просто семьи с изнчально неработающими бабушками-дедушками не вкуривают своего счастья.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро пенсионный возраст поднимут, и неработающих бабушек-дедушек вообще не будет(

10
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж не будет, чем неадекватная бабушка
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает, что бабушку всё равно надо содержать, даже если она, по состоянию здоровья, не может полноценно выполнять обязанности «няни».  Пенсия 10000, коммуналка 8,  как ей жить?? Моя мама, хоть и ещё и не старая, но очень больна. И, внука она обожает, но часто лежит в больницах, либо болеет.

А некоторые вообще детей растят за сотни километров от своих родителей, а деньги им регулярно всё равно отправляют, тк по-другому на тамошние пенсии-зарплаты там не выжить.

А тут женщина полноценно взяла на себя ребёнка, при том, задвинула свою успешную карьеру, что вообще нереально тяжело, так должна ещё выживать с мужем-инвалидом на копеечную пенсию и ничо не просить??? Однааако...

Не дай Бог таких детей вырастить, как «осуждающие» в посте.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Если пенсия 10, а коммуналка - 8, надо думать над оптимизацией затрат.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

простите, это где такая комуналка? мам за трёшку в 2 километрах от центра дефолт-сити платит около 4к.
Сдаётся мне там счётчики на воду нефига не установлены.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, в частном доме в поселке так выходит. Отопление (газ/дрова/уголь - не важно), вода, электричество, вывоз мусора, если еще интернет добавить - так и получится. Зимой - так точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне расхотелось в деревню :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже отказались от няни в пользу бабушки, которая к тому же последние 3-4 года работала няней) А т.к. мои отношения со свекровью весьма плохи, то муж отвозит ребёнка к ней, и несмотря на то, что мы с ней не общаемся совершенно - я спокойна за ребёнка, знаю, что бабушка присмотрит за ним в 100 раз лучше любой няни. Встречалось мне несколько людей, которые вот так же удивлялись, как в посте - а чего это вы деньги бабушке платите?? А жить ей на что? Она же с работы ушла, чтобы с внуком каждый день сидеть, это логично, что мы должны ей это компенсировать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин когда я дождусь чтоб мои дети хоть сотку на телефон бросили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за!
95
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вспомнилось: да, я пью разбавленный чай, да, вкусно, нет, не моча, зато я не прихлёбываю как свинота на весь дом, т.к. видеть ли горячо:)

Так и ту: да, есть няня, да, плачу, да, это моя мама, нет, я не ебобо, зато у нас нет ругани и срача на тему бесцельно потраченных дней/лет жизни

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

помню лет пять назад, когда надо было посидеть с племяшами часа четыре, мне сестра всегда говорила - в холодильнике еда, в шкафу бухло - я прилетал по первому зову(холостой студент я был тогда). Естественно не упивался в зюзю, но вдвоволь наевшись напившись и наигравшись с племяшами (в моем детстве таких игрушек не было), довольный катил домой )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я за деньги сидела с первым племянником. Мало того, что меня выдернули с работы, у меня был свободный график, но все же, так и на учебу я перестала ходить. Не вижу в этом ничего плохого, если человека выдергиваешь особенно с работы, то можно и оплачивать. А с родными людьми ребенку точно будет лучше, чем с няней
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку