Сидеть с внуками

Однажды в компании, где было достаточно много людей, пошел разговор о том, что всякие спортивные секции и кружки для детей работают в такое время, что водить их туда может только человек, который не работает.

- Или бабушка может водить, - добавила одна девушка, - у нас бабушка водит.

- Да, я тоже попросила свою мать уйти на пенсию и теперь плачу ей 25 тысяч рублей в месяц, зато дети везде успевают и я на работу вышла. - добавила одна знакомая.

И тут поднялась волна негодования. Типа как же так, платить деньги матери? Она должна сидеть и помогать с внуками просто так! Ну и в таком же духе. Знакомая пыталась оправдаться, что матери прошлось уволиться с неплохой работы, но никто ее не слушал.


Спустя какое-то время уже в более узком кругу знакомых вспомнили об этом случае и эта знакомая рассказала, что мать ее имеет право на пенсию с 50 лет и уходила ещё в достаточно молодом возрасте. Что увольнялась она с должности директора  магазина с  зарплатой 55 тысяч. Что ее отчим инвалид-колясочник и на его содержание требуются некоторые дополнительные средства. И когда встал вопрос о помощи с детьми, мать просто посчитала сколько им с мужем нужно денег для нормальной жизни и поняла, что если она уйдет на пенсию, то ей не будет хватать ровно 25 тысяч, которые и попросила у дочери.

- Мы с мужем неплохо зарабатываем и стоял вопрос: нанять няньку за большие деньги или платить матери, которая будет относиться к внукам совсем по-другому. Выбор был очевиден.


Не знаю как другие, но мы с женой полностью на стороне этой знакомой и мало того, с самого начала были на стороне ее матери. Я считаю, что помощь должна быть добровольной и требовать от родителей чем-то жертвовать ради внуков это не совсем правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Всем бы так хорошо зарабатывать, все правильно сделали. Ведь судя по поднятию пенсионного возраста, то с детьми никто уже сидеть не будет, печально все это

раскрыть ветку (29)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что яслей давно уже нет, а детские сады принимают детей с трех лет (если успеть вовремя занять очередь). Женщина, уходя в отпуск по уходу за ребёнком, получает пособие только первые 1,5 года.

Как и на что жить оставшиеся полтора, если нет возможности отдать ребёнка в платный ДС, или взять няню (это ни фига не бюджетно)?

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

вторые 1.5 года пособие целых 50 рублей в месяц. ПЯТЬДЕСЯТ мать его РУБЛЕЙ. Не в день. В месяц!

Называется ни в чём себе не отказывай.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, просто не стала бы называть это деньгами))

7
Автор поста оценил этот комментарий

И, что характерно, только заикнись об отмене. Вони будет до небес...

1
Автор поста оценил этот комментарий

и то 50 рублей платит работодатель если хочет.. Мой работодатель например не платит, а спросить "какого х*ра" - самой неудобно...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет того, что это платит работодатель не уверен. По-моему это гигантское пособие нужно оформлять отдельно в МФЦ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. надо узнать)) и вытрясти эти несчастные деньги из государства))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На проезд для оформления больше денег уйдёт :)

Автор поста оценил этот комментарий

мне платил работодатель.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что вы вдвоём с ребёнком существуете на 50 рублей. Муж каким-то образом выпал из обозрения. Возможно, ребёнок на Вас просто с неба свалился, так?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не про себя. Мне эти 50 рублей до лампочки слава богу.

Но представляете, а бывают ведь матери-одиночки. Не у всех полноценная семья по разным причинам.

И тут дилемма. В 1.5 года ребенка никуда не оставить, а до 3-х лет на 50 рублей в месяц не проживешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляете, я не только представляю - я и есть мать-одиночка! И матерям-одиночкам платят не 50 рублей в месяц. И место в дет. саду (ясельная группа) дали, когда ребёнку было 1,5 года, так как льготная очередь. И продуктовые наборы, и одежда-обувь в теч. года бесплатно через соц. защиту. Так что лапшу не вешайте, никто с голоду не пухнет и не живёт на 50 руб. в месяц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И место в дет. саду (ясельная группа) дали, когда ребёнку было 1,5 года, так как льготная очередь.

Это где у нас ясельные группы остались? У меня в районе ни в одном саду детей до 3-х лет не берут. Нет ясельных групп. В 2.5 года могут взять на сокращенный день (до обеда)  в лучшем случае.


P.S. И расскажите тогда великое предназначение этого пособия в 50 рублей в месяц. На кой чёрт оно вообще нужно тогда?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мать - заведущая дет.садом. Ясли  с 1.5 года.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это где ж такое? Я вот только платные сады нахожу, где берут с полутора лет. И то, не все берут на полный день, в основном группы кратковременного пребывания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск, например.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, в Новосибирске с этим дела обстоят получше. Всё, что я нашла в Москве для детей с полутора лет — либо группы кратковременного пребывания (2-3 часа в день), либо частный ДС на полный день, но это стоит прилично. Сразу оговорюсь, что ДС, расположенные в квартирах в жилых домах я не рассматривала.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я звонила в два сада, оба берут с двух лет. И на гос услугах когда заполняла заявление, программа просто не давала выбрать более раннюю дату зачисления в детсад. 2.3 будет моей когда пойдет в садик. А 9 месяцев я буду сидеть дома за 50 рублей, потому что моя мама далеко живёт и у нее и так живёт первая внучка от сестры, а свекровь ещё сама работает на полдня, а сидеть с ребенком с 7 утра до 6 вечера пять дней в неделю здоровье врятли позволит.
Автор поста оценил этот комментарий

и очередь туда скорее всего до небес...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные ясли ещё есть, но только не для всех, а с остальным не поспоришь. Хотя в тех же штатах или ЕС вообще нету отпуска в течение 1.5 лет, и ничего как-то справляются))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ясли есть и туда даже гипотетически можно попасть, но тяжело. А вот если не попали и денежек нет, то остается либо не работать, либо просить бабушек. В конце концов мою маму на все лето отвозили в деревню, так как бабушка с дедушкой работали, а зимой она просто сидела дома одна, а бабушка прибегала кормить. Папу прабабушка носила бабушке на работу, чтоб та его кормила каждые два часа. И никто из прабабушек не просил за это деньги и не ныл, что хочет пожить сам. Это было нормально, это семейная помощь, потому что тогда семьей считались все родственники, а не только муж с женой и дети. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы помогать родителям если есть возможность и необходимость, но платить, за то, чтобы посидели с внуками это дико.
Автор поста оценил этот комментарий

С полутора, если путёвку дадут, бывает и раньше на месяц-другой. Средний Урал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если и дадут путевку- то на Урал, не ближе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В пгт Архангельская область везде с 1.5 лет дет.сады, моя дочь пошла без.проблем, в соседних поселках по возрасту сразу брали в сад, без очередей. Сейчас собираемся в город переезжать, в Санкт Петербург, так пугают что в школу не попасть, очереди во второй класс.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве такого счастья нет, только платно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. В Москве есть ясли с 1,5 лет. У меня дочка как раз сейчас в садик пойдёт. Просто это называется ГКП - Группа Короткого Пребывания, 3 часа в день. Обычный садик, не частный, государственный.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И куда эти 3 часа? Максимум маме дух перевести
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вроде бы говорим о полноценном рабочем дне, а не о ГКП. О яслях, куда утром можно привести ребёнка, день отработать и вечером забрать.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку