Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост
Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

===============================

Немного информации о Чулыме


Чулым - город в Чулымском районе Новосибирской области.

Население около 11 000 человек.

Расстояние до обл.центра Новосибирска около 130 км


Основные предприятия и учреждения города Чулым


Фабрика «Фаворит» (масложировой завод) – производство майонеза, масла, спреда, маргарина высокого качества.


ООО «Чулымский хлебозавод» – производство хлеба, хлебобулочной продукции, кондитерских изделий.


ООО «Дорожник» – грузовые перевозки


ООО «Сибтранс» – пассажирские перевозки


Чулымская дистанция пути – обеспечение содержания железнодорожных путей.


Чулымский центр телекоммуникаций – услуги связи в городе Чулым и Чулымском районе, предоставление услуг скоростного интернета.


Чулымский почтамт – доставка корреспонденции

===============================


Для города, где нет горячей воды, он сделал сауну с абонементом за 333 рубля в месяц



Новосибирский бизнесмен Евгений Федорченко открыл в Чулыме двухэтажный фитнес-центр. В городе, где временами вообще нет горячей воды, он установил цену на месячный абонемент в 333 рубля. А перед этим тут же построил огромный крытый рынок, где даёт торговые места продавцам с необычным товаром на три месяца бесплатно. Корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился в Чулым, чтобы познакомиться с бизнесменом и понять, зачем он всё это делает.


Новосибирский 42-летний бизнесмен Евгений Федорченко открыл в городе Чулыме Новосибирской области двухэтажный фитнес-центр. Для этого Евгений выкупил корпус недостроенного с 80-х годов магазина и сделал из него спортивный центр «Зарядка».



«В 2015 году мы провели экспертизу технического состояния конструкций, после чего занялись реконструкцией. Придумали с подрядчиком такую весёленькую цветовую гамму. А то у нас, извините, пол-Новосибирска мрачно выглядит», — заметил Евгений Федорченко.


Часть первого этажа «Зарядки» занял многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, на оставшуюся площадь скоро заедет Сбербанк. Второй этаж — порядка 1000 кв. м — занял фитнес-центр. На достройку здания бизнесмен взял кредит в 10 млн рублей: в само здание вложено 15 млн, «начинка» обошлась ещё в 10 млн. Погасить кредит Евгений планирует за пять лет, но признаётся, что деньги будет брать и из своего второго проекта — крытого рынка, который он построил здесь раньше.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Такому фитнес-центру могут позавидовать и в Новосибирске


На открытие «Зарядки» пришли мэр Чулыма и прочие важные чиновники города. Тёплые слова в адрес «начальника» проекта, как сказал ведущий церемонии, произнесли, красную ленту перерезали, дисконтные карты на посещение получили. На лицах читалось искреннее удивление от увиденного. Но как ещё можно отнестись к появлению в такой глубинке фитнес-центра такого уровня.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

На открытии собрались местные чиновники во главе с мэром Чулыма Андреем Степановым (первый справа)


«Последний раз что-то спортивного характера в Чулыме открывалось очень давно — при Советском Союзе. И скажем так, сделано было всё наполовину. Я это называю "сделать по-чулымски". Местные, конечно, обижаются, но я им: "Вы же — лишь бы открыть, а потом, мол, бабло будет — и развернёмся!". Наляпают что-то и как-то, слепят хорошее и плохое… И это потом по 20 лет стоит. Но известно: нет ничего более постоянного, чем что-то временное», — улыбается Евгений и уточняет, что речь ведёт о спортивном комплексе, построенном давно, но до сих пор без обещанного стадиона, бассейна и благоустройства вокруг, о чём вспоминают перед каждыми выборами.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Старый спорткомплекс, возле которого так ничего и не построили — ни обещанный стадион, ни бассейн


«Зарядка» может удивить и искушённого новосибирца. Тут есть всё: зал для силовых тренировок, беговые тренажёры, зал для фитнеса, есть место для борцов, любителей рукопашного боя и бокса. В каждой из раздевалок — душ с автоматической регулировкой воды, чтоб была экономия, плюс отдельная сауна. И это всё в городе, уточняет Федорченко, где нет централизованного горячего водоснабжения и коммерческих бань.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Самый дешёвый абонемент в фитнес-центре для учащихся и пенсионеров — 333 рубля в месяц


В формате «безлимит» (дневное посещение) для учащихся, студентов и пенсионеров при покупке годового абонемента всё это обойдётся в 333 рубля в месяц. Для остальных при покупке абонемента до конца года на двенадцать месяцев это будет стоить примерно 700 рублей в месяц. Или 1400, если посещать центр совсем уж в любое время. Занятия с тренером — дороже.


На вопрос, а не боится ли он, что пенсионеры за 333 рубля в месяц будут ходить в фитнес-центр только ради душа и сауны, Евгений ненадолго задумался, но после махнул рукой: «Пусть ходят».

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Евгений показывает «умный» душ и сауну — чиновники удивляются

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Занятие по фитнесу среди чулымских фитоняшек

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Зал для любителей «железа» и силовых упражнений


Вообще Федорченко мало похож на типичного бизнесмена. Он не спешит получать быстрый доход, готов строить бизнес в глубинке и даже берёт под это кредиты. А ещё он байкер. Но не из тех, что два раза в год приезжают на байк-фестивали, чтобы покуролесить в пьяном угаре, а из тех, кто с парой-тройкой товарищей путешествует на мотоциклах по всему миру. Кстати, к подобным «путешественникам» из московского мотоклуба «Ночные волки» Евгений относится с раздражением: по его словам, их «акции» только усложняют жизнь нормальным байкерам, выезжающим на мотоциклах за границу.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Заниматься в фитнес-центр ходят и дети


Первый проект Федорченко — крытый рынок — тоже впечатляет. Площадь 2200 кв. м, около сотни арендаторов с товаром от маек и меховых шапок до мяса и готовых салатов в отделе кулинарии. Построен на месте обычного сельского базара с деревянным сортиром типа «скворечник». Этому бизнесу почти десять лет, и он уже приносит доход. Правда, в первые два года в рынок вложили около 30 млн рублей. В последующие — ежегодно по 3–5 млн собственных средств из текущей выручки.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Тренеры местные, но Евгений готов возить сюда профессионалов из Новосибирска


Евгений улыбнулся: когда-то мало кто верил, что проект заработает. А на его желание сделать внутри рынка отапливаемый туалет чуть ли не крутили пальцем у виска: «Зачем? Есть же деревянная будка на улице». Теперь хозяина рынка, заскочившего сюда перекусить в столовой, каждый старается поприветствовать лично. И при встрече все искренне улыбаются.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

На рынке можно купить всё: шапки, кофты, мясо, салаты, мороженое


«Я ввёл такое правило: если кто-то заходит на рынок с необычным товаром, мы ему предоставляем место на три месяца бесплатно. Что такое "необычный товар"? Ну для Новосибирска он может быть и обычным, а тут всё по-другому. Например, продажа ювелирных украшений», — энергичным тоном вещает Евгений в столовой, одновременно зачерпывая ложкой грибной суп. Причём оплаченный наличными. Хотя, казалось бы, ест бизнесмен в своей столовой — мог бы и не платить.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Местный маркетинг: при покупке от 99 рублей — компот в подарок

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

В собственной столовой Евгений честно рассчитался в кассе наличными

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Прежняя «качалка» находилась в старом спорткомплексе и была размером примерно вот с эту раздевалку в «Зарядке»


На вопросы, откуда стартовые деньги и почему всё же Чулым, новосибирец Федорченко откровенно признаётся, что работал в своё время арбитражным управляющим, поэтому была возможность забирать активы у предприятий-банкротов относительно недорого.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

С местной церковью у бизнесмена не сложилось: говорит, купил у них старое здание, а потом здание церковь отсудила обратно, но деньги не вернулись


«Большая часть народа считает, что они не оказались в том месте, в котором оказался я. Лет десять назад руководил здесь предприятием, а потом его приватизировал. Но сначала вытянул его за уши. Это было госпредприятие, которое занималось поставкой продуктов на село. Когда я в это предприятие зашёл, выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в месяц. Почему ушёл? Мне [акционеры] сказали: "Мы сами всё сделаем". У меня были только активы — здания магазинов в деревнях», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Евгений и заметил, что эта фирма развалилась через два года.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

«Эту машину я недорого купил во время распродажи имущества одного банкрота», — заметил Евгений


«Следующим моим проектом будет кофейня. Как зачем? Вот парень с девушкой познакомились, куда им идти? В местном ДК только хор бабушек, и всё. К тому же в Чулыме нет нормального кофе», — разводит руками Евгений.

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Чулым — город, где все дома частные, но есть немного старых двухэтажек

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Спортивные девушки, Чулым, Фитнес, Бизнесмены, Новосибирск, Длиннопост

Что-то вроде местного бизнес-центра: офисные помещения и магазины под одной необычной крышей


Чуть погодя он говорит, что есть ещё идея открыть в городе банкетный зал на сто мест и показывать в фитнес-центре по вечерам после закрытия кино. Единственный кинозал в Чулыме, по словам Евгения, закрылся, так как коллективные просмотры переросли в коллективные пьянки, а где пьянка, там и дебош.


«Думаю, мне удастся перебороть это», — с оптимизмом заключил Евгений.



Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1141
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы там ни было, а мужик вклад в развитие городка делает, а это не плохо.
раскрыть ветку (299)
212
Автор поста оценил этот комментарий
"Когда я в это предприятие зашёл, выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в год".
1,7х12=20,4 млн в год
раскрыть ветку (35)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не понял это странной математики

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, речь шла о том, что когда он туда зашёл (начал руководить), то выручка была 1.7 млн, а когда ушёл - выручка снизилась:

— рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Евгений и заметил, что эта фирма развалилась через два года.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, ведь по этой логике ровно 1,7 млн в месяц на протяжении всего года выручка.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте первоисточника уже исправили:
"выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в месяц"
news.ngs.ru/articles/53018641/
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос, куда делись 4.8 млн.? В остальном, вопросов нет, молодец. (20.4-18=2.4; 2.4*2=4.8
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Центр спортивный построить же нужно на что-то. Как ты не понимаешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс тачку купить и половину церкви

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю так. До его прихода, прибыль была 1.7 ляма в в месяц. Он развил продажи и прибыль возросла до 18 в месяц (возможно несколько лет работал). Потом его наниматели подумали, что такой успешный, может и бизнес под себя подмять и решили его кинуть, надеясь, что оно само на таких оборотах поедет. Но не поехало.
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Из точки А в точку В самолет летит 1 час 20 минут, а обратно за 80 минут. Как это объяснить"

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если ОРЗ лечить, то болезнь длится 7 дней, а если не лечить - неделю.
Видишь, я тоже знаю остроумные задачки, только к чему это?
Автор поста оценил этот комментарий

ветер

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже посчитала - удивилась. Вроде радостно за городок и дядьку энтузиаста, а червячок то засел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже заметил что зарабатывать стали меньше под его руководством и он ушел)))

Автор поста оценил этот комментарий
Как изящно передернуты факты 😎 профи) там написано про 18 млн/мес
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально было в посте указано 1,7 миллиона в месяц и 18 миллионов в год.

Передергивать я предпочитаю иначе

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, понятно, я позже увидела, приношу свои пардоны
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж. Теперь ты передергивай

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
А мне можно?
Автор поста оценил этот комментарий

18 млн в месяц

Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте, там написано "18 в месяц"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже написано 18 в месяц. Изначально было иначе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, очепятались в начале. С кем не бывает :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда деньги на фитнес-центр )

ещё комментарии
1045
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень даже хорошо. Меня всегда удивляло: едешь,к примеру по Германии,село небольшое,а в нем гипермаркет,автосалон,пекарня и т.д. Люди не чувствуют себя ущемленными живя в деревне. А в России-живешь в селе,считай неудачник. Конечно "зачем" для 11 000 людей спортзал,сауна,кафе и т.д.? Я считаю,что реально может с этого начаться развитие города. Молодежь,порой бухает потому,что заняться не чем,пойти некуда,а тут глядишь...

раскрыть ветку (147)
272
Автор поста оценил этот комментарий
Это он видимо на хардкоре начал в ситисимулятор шпилить. А так да, молодцом!
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не, "Хардкор", это строить спортзал где-нибудь в Сомали или Афганистане, а это просто "Высокий"))

раскрыть ветку (11)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Хардкор это строить в Дагестане "гей-клуб"
раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий

извыныс

раскрыть ветку (2)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вах брат! Чпок...
21
Автор поста оценил этот комментарий
Удалы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и первый посетитель.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Гей-клуб не сможет конкурировать с обычным пастбищем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно барашков привести
Автор поста оценил этот комментарий

Не с проста всё это.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли кто-то пробовал, а мне кажется, что при отсутствии конкуренции можно неплохо развиться :D

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сожгут ещё на стадии фундамента
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Поднял бабла, стали другими дела)).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 12 отобьет, если 100 человек наберется.

Хотя нет, о чем это я, еще аренда же, коммуналка, налоги, взятки...

Только фитнес-центр в селе, только хардкор.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, хоть такой досуг жителям реализовать. Всяко лучше чем не просыхающее с буху население
21
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что 25 млн рублей окупить при населении в 11 000 - дело очень непростое. Вот и не открывается ничего подобного

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

во власть пойдет через несколько лет - и тогда обратно свое здание у церкви отожмет

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя таким во власть. Он на своем месте хорошо стоит. А будет мэром, испоганиться может - нечестно отжимать места и прогонять конкурентов, 11 тыс человек, стабильно приносящих лично тебе доход - это ого-го. "Капитал при 100 % прибыли попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы."

6
Автор поста оценил этот комментарий
С рынка и кучи заведений думаю выручка а месяц точно больше миллиона может даже в районе 2-3 лямов. Единственная тренажёра на волне хайпа по спорту и введения ГТО думаю не забита
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь подумай еще раз абонемент на месяц в среднем у него стоит 700р, из этих 11000 населения минимум 25% купят абонементы просто потому что делать больше в селе все равно нечего, итого он имеет около 2 мультов оборота в месяц. по минимальным оценкам рентабельности бизнеса у него будет около 250к чистой прибыли (с учетом выплаченой аренды/кредитов/зарплат и т.д.) исходя из всего вышеописаного данный спортзал начнет приносить реально хорошую прибыль (полностью будет погашен кредит в 25кк) уже в течение 5 лет.

при более скромных прогнозах  (10-15% населения) в течении 10 лет.


а учитывая эту его своеобразную систему фритуплей, в плюсе он будет уже край через 3 года. По сути он сейчас сделал культурный захват территории как в циве.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

25% от такого населения - это 2 750 чел. представляю очереди на тренажеры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо тренажеров там сауна душ и многое другое да и равномерно распределяются я думаю
74
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так. Только вот в чем проблема, я много езжу по малым городам и сёлам, в большинстве своем лишних денег у населения нет на бары, кафе, спортзалы. К большому сожалению наши деревни он немецких отличаются. Очень рискованно открывать в таких местах. А мужик из поста молодец однозначно.

раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны денег не много у людей в селе, откуда я родом, зп по 12-15 тыс, но люди ездят в соседний город в кино, кафе и тд. Оттого что некуда сходить спивается население.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, по своему родному болоту вижу тоже - сходить-то и некуда, если только в лес или на рыбалку. Одни магазины и всё. Ни кино, ничего
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, дав городу какие-то возможности, у многих жителей появится мотивация шевелиться и работать, а не бухать и уезжать.


Рынок и фитнес-центр дают рабочие места, что приводит к ротации денег, а это - экономика. Работающих жителей станет больше, глядишь - с соседних городов подтянутся, деньжат подвезут. Население может начать потиху рости (в долгосрочной перспективе), где-то государство поддержит. А поддерживать работающий город намного лучше, чем редеющий и бухающий.


Если население вовлечётся, а депутатня не разграбит и не просрёт, то из этого вполне может выйти рост и прогресс. Скорее всего именно этим и отличаются вышеуказанные немецкие городки - их развивают, а люди там - работают, наращивая продуктивность и прибыли. У нас же на такие городки махнули рукой, пустив всё на самотёк, а у самотёка финиш грустный.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, наше государство поддержит, конечно.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо, тихо. Меня укачивает
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешало бы и то хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вон ленточку то порезали, абонементы получили, че еще надо ?

Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие места по перепродаже на рынке - ничего не дают маленькому городку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не дают? Если раньше из этого городка, как пишут выше, люди ездили в областной центр в кино, кафе, магазины и т.д, то теперь будут ходить в своем городе + из близлежащих деревень и сел будут приезжать т.к не будет резона мотаться за сотню километров, когда под боком появился большой ТРЦ с кино, кафе и т.д. Развитие внезапным не бывает, чтобы вот только открылся и завтра уже всё в золоте, нет, только постепенно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно, 300-400 рублей молодежь найдет, но уж лучше зал, чем бухло.
Эх, нам бы такого...
Молодец.
Мужик!
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Там есть рабочие места, поэтому и деньги есть у населегия, потому и есть куда развиваться...
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС говорит о городе с 10000 населения

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10000 человек - неплохая целевая аудитория. 333 рубля с каждого только для помыться горячей водой, уже нехилый доход для города с таким населением. А ведь там еще иной досуг имеется. И аренда его помещений тоже. В общем, молодец бизнесмен. Честно зарабатывает бабки.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно не оправдание, но села и деревни в России зачастую находятся в ебенях, где на сотни километров нет городов. А в той же Германии села расположены более кучно, и поток людей в обе стороны гораздо выше. То есть, и гипермаркет себя оправдывает, и машину себе купить можно и будет куда ездить. Это не значит, что инфраструктуру не надо поднимать, но и сравнивать немного некорректно)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что там сёла, от Омска в любую сторону 600км нет крупных городов,а если на север ехать там вообще нихуя нет, леса и болота, попадаются городки по 20 тыс населения, и это не особо ебеня, а западная Сибирь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница что снаружи Омска, ты не выедешь оттуда
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, связь и инфраструктура решают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимы отличные широкополосные дороги. Умеренно недорогой бензин. Лично я не против деревни, но туда добираться - задолбаешься.

292
Автор поста оценил этот комментарий

А тут глядишь, появятся атлеты, любители единоборств, участники клуба "о котором нельзя говорить", и остальные либо будут к ним присоединяться, либо страдать от их кулаков зависти.

Так или иначе, городок сплотится и продвинется. Вероятно.

раскрыть ветку (22)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Во всяком случае, жилье в этом селе должно подорожать благодаря удобствам, которые сделал Федорченко. А это значит, что будет приток новоселов. А это значит, что в будущем могут появиться новые частные и многоквартирные дома(двухэтажки). В общем, Федорченко можно будет в будушем назвать основателем этого поселка. Если конечно, после его смерти(надеюсь, в глубокой старости), заново все не растащат и не выжмут как лимоны.
раскрыть ветку (8)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Короче пол годика и там уже Нью-Васюки

раскрыть ветку (6)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чулычаго.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Старо-ново-ебинёво
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чул-Анджелес
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сан-Чулыциско

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астанавитесь!
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочноебали
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб при жизни не отжали.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще самое позитивное, что я читал за месяц точно. Так должен поступать каждый разбогатевший предприниматель! Разве кайф от таких вложений не больше, чем от сраной яхты или футбольного клуба? Создать людям людские условия жизни. Спасти от безысходности, от алкоголизма. Спасти город от исчезновения из-за убыли населения. Создать островок цивилизации, за который тебе будет благодарен каждый житель.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет благодарности это вы, конечно, загнули, а в остальном согласен.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это даже в тексте поста есть. А так народ не идиоты - знают откуда что берется в городе, тем более в небольшом.

Такие вложение на самом деле вовсе не глупые. 11к человек - все еще 11к человек и для них ты монополист в своей сфере. Все, что у них есть, они понесут тратить в твои заведения, потому что других такого уровня нет. И, как правильно заметили в комментах, в перспективе это приведет к росту цен на недвижимость, которую ты же в первую очередь сможешь приобрести/построить/перепродать. Если дела будут идти хорошо и дальше, останется только прийти к идее нужного градообразующего предприятия, чья продукция востребована на рынке. Это окончательно закрепит финансовую систему города, которая будет по сути в твоих руках. В 90-е данный предприниматель недолго бы продержался (убили/ограбили/сожгли здания), но сейчас такие инвестиции намного более реалистичны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чур как ЧКАД будут строить, сильно не пилить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори гоп.


У тебя хоть раз в жизни были на руках 40 млн рублей? И что ты с ними сделал? Спорим, 99%. Если ты еблан, побежишь покупать вещи, о которых мечтал типа лексуса или супер-компьютера. Если чуть поумнее побежишь срочно искать "темы" и "схемы" как бы не просрать все бабло из-за инфляции и хотя бы немножко прокрутить. А когда поймешь, что можно прокрутить и "множко", у тебя очко завернется в тугой бараний рог. Дня три помучаешься, сделать из 40 млн 120 млн за 2 месяца или проебать 40 миллионов на постройку спорт-комлекса для ебучих алкашей и нищебродов (оценка окружения тоже сильно меняется, когда становишься богаче).


Вот будет весело.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что такой вот клуб - основная цель бизнесмена. Миеи-армия, что. В бизнесе полезно.
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Специфика бизнеса.
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боевые фитоняши!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фитоняши не для того нужны, смекаете?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не дешевле ли охрану нанять?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где же на селе её достать? Да и банды из охраны не получится.
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, наверное, сарказм

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/NYJvl3mrw6A знаю я один такой клуб. Только никому не говорите что это я сказал
121
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут надо учитывать, что некоторые села/деревни могут быть расположены от средних/крупных городов на расстоянии, равном расстоянию от запада до востока Германии. В России это реально "глубинка"
Да и "села" в Германии, я уверен, не одно и тоже с тем, что у нас.

раскрыть ветку (14)
73
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не одно и тоже. Германия,конечно,очень заселена. Но речь даже не об этом идет. В России все заточено на получение прибыли,т.е. даже в селе,в нескольких км от города уже не будут строить автосалон,а там запросто,причем какой-нибудь эксклюзивной техники,при чем все в наличии,а не под заказ,как у нас. У меня все муж удивлялся по поводу гипермаркетов в селах в три двора,неужели,говорит тут все раскупается?! И ассортимент такой же,как и в таком же магазине,как и в городе. А у нас,чтоб салат "айсберг" купить в центр города надо ехать. Это все про то,что там люди и в селе,и в городе. ЛЮДИ в России живут только в Москве,а в Сибире,видите не за чем и фитнес центр строить.(сарказм)

раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну далеко не в каждой немецкой деревне гипермаркет. Обычно их несколько, расположенных кучей в одной месте. И туда съезжаются со всей окрестностей. А вот булочная, где сразу же и почта, есть почти везде. Правда, работает она чаще всего только полдня. Но в Германии в принципе немного иная культура покупок. Большинство ездят в магазин раз в неделю, покупая все и сразу. Маленьких магазинчиков в каждом дворе даже в городах почти нет, так что сразу надо переться в супермаркет. Мы так жили в городе с 50 тысячами жителей. До ближайшего магазина пешком минут 20, так что особо не набегаешься. А пекарня еще дальше. В общем, закупки раз в неделю - наше все
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ответить бы вам иронично....
Что Германия, неразвитая страна. Вот в России до ближайшего магазинчика с хлебом, сигаретами, консервами бежать не больше 3 минут пешком. А у вас минут 20. Совсем о людях не заботятся, ироды.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не надо иронично отвечать, надо внимательно читать - там же написано: другая культура покупок.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в том же масквабаде такая культура потихоньку прививается. Сам езжу раз в две недели - месяц в Метро/Ашан/еще какой нибудь сетевик по настроению, закупаюсь на ~10к - хватает на месяц где-то.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но без магаза под боком тоже никак - хлеб и молочку надо покупать свежее и хранится оно недолго.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко можно покупать ультрапастеризованное в тетрапаках. До полугода хранится, вроде. В этих ваших Европах чаще только такое и покупают, у нас же привыкли не доверять товарам с долгим сроком годности
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего страшного в ультапастеризованном, но очень многие даже молоко в нем как-то не особо видят.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ультрапастеризованное реально не такое вкусное как обычное чаще всего. Что то в нем теряется. И ещё не знаю как в других городах, в Питере местные виды типа пискаревского молока, которое дней пять живёт ещё и ощутимо дешевле пл сравнению ультрапастеризованным
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот молочку лично я вообще не употребляю, не знаю почему. С детства пошло, что не могу ее пить, рвотный рефлекс срабатывает, как и на каши геркулесовые/манные/им подобные.


Ультрапастеризованное кстати нормально пьется, особенно холодное и с печенькой. Как и всякие там йогурты с кефирами.


Ну а хлеб... В холодильнике лежит нормально неделю. И таки да, за хлебом можно сходить в четыреждыблядскую пятерочку напротив дома :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет не поэтому. Цель любого бизнеса - прибыль. Окупаемость долгая в мелких городках, рентабельность невысокая и платежеспособность населения тоже маленькая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый проработал 11 лет торговцем в России - ездил по разным городам, включая север. Говорит: "В Москве и Питере все прекрасно. Немного отъезжаешь - пиздец".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все и так это знают, без поездок по России
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в России и знают. Но он говорит, что даже отъехать немного в область этих городов, и уже пиздец.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, это не только дает чем заняться в свободное время, но и рабочие места создает. С тем же рынком эти 2 предприятия уже, наверное, пару сотен рабочих мест обеспечили, в том числе и для молодежи, и будут еще разрастаться.

24
Автор поста оценил этот комментарий

В моей родной деревне на 7000 жителей, в прошлом году появился полноценный кинотеатр. Сейчас вон там по репертуару если смотреть идут Звездные войны, Джуманджи, Елки и еще что-то. Т.е. практически одновременно со всей страной. И это круто. Когда осенью был там на месяц у бабушки, несколько раз сходил в кино. На вечернем сеансе Оно зал был полный(70+ мест). Это одно из немногих полезных вещей, которые делает Фонд Кино - финансирование кинозалов в населенных пунктах до 100тыс жителей. Конечно, они при этом продвигают и свои фильмы в обязательном порядке, но для деревни и это хорошо. Вот жду сейчас, что там откроются нормальные магазины(продуктовые буквально на каждом шагу, но выбора там мало), а то продают один китайский товар, который продавался и в 90е(не качественный как сейчас). Молодежи, школьником хочется покупать хорошую одежду и т.д., а её нет, вообще. И им приходится ездить в город за 200км. Ну и хороших кафешек тоже не хватает.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Село в Германии, это как у нас элитные частные поселки в Сибири с коттеджами.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии. Иногда езжу развеяться в маленький городок с населением 18 тыс, который известен виноградниками, спа-центрами и пешим туризмом по горам. На въезде одних только автосалонов штук 5))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бад Дюркхайм?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто скажи, немецкое винишко съедобно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более чем)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще посылки с интернет магазинов за 2-3 дня рабочих доходят :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты живешь в центральной России и тебе отправляют посылку через ТК, то посылки тоже идут 2-3 дня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не во всех деревнях так убого, есть большие "развитые" сёла. Да и что ты хочешь от людей после 70лет "счастья", да про невыезных колхозников безпаспортных вспомни. В СССР инициатива не только не поощрялась, но и жёстко пресеклась. Чулым относительно недалеко от Новосибирска находиться и это на руку. Маленькие же городки далёкие от столиц куда хуже деревень убогих.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сравни зарплаты на селе в Германии и у нас. Построить можно, но у местных не будет денег заплатить за посещение.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо зарплат сравнивайте ещё пожалуйста все налоги, обязательные траты и стоимость всего вокруг.
А то любят у нас сравнить село в 1000км от города с центром Нью-Йорка.
Ну и территории. У нас все таки некоторые области больше всей Германии.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты споришь с тем, что в среднем народ в России, хуже живет материально чем в Германии? Ну ок че.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, и это придется признать - да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

никто не спорит, что народ в среднем живет хуже, но это не значит, что не нужно у нас строить кинотеатры, спорт залы и кафе.

Автор поста оценил этот комментарий
В среднем народ в России работает хуже, чем народ в Германии. И что тогда сравнивать?
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется некоторые начали догадываться как должно быть...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Там зачастую домики по миллиону евро и очень престижно жить в своем доме с газончиком и живой изгородью. Всё есть, даже бассейн! Товарищ Федорченко есть Настоящий Меценат!
Автор поста оценил этот комментарий
В мэры !
ещё комментарии
113
Автор поста оценил этот комментарий
Вклад сделал он, а ленту разрезают чиновники. Примазались
раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее он подмазал. Не зря он успешный бизнесмен.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вопрос один- такой кусочек как рынок или спорткомплекс самое милое дело власти под себя отжать.

Но, судя по тому, что герой отжимал заводы/пароходы сам, админресурс у него крутой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно учитывая, что контрактным управляющим скупающим за бесценок имущество банкротов он был лет десять назад, а сейчас ему 42. А начал все это дело еще раньше. Сразу после института контрактный управляющий предприятия... Ну что тут скажешь....
9
Автор поста оценил этот комментарий
Считай чиновники там для торжественного открытия. Мне все больше кажется что вот в такого рода «глубинках» еще остались нормальные люди у власти. Не везде же им быть в самом деле
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
еще остались нормальные люди у власти
Ага. 100 лет без спортзала и подобных строений, а нормальные люди что делали? Из последних сил держали инвестиционные ворота для бизнесса открытыми?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не удивительно 😒 куда уж без них.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас каждые несколько лет менялся начальник обл гаи и по прибытии нового начальника гаи переезжало на новый адрес. Смысл был в новом арендодателе в плане свойскости и распильности арендной платы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как знать, может он под это дело какой-нибудь грант от администрации получит.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже сразу о нём подумал :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже мало кто вспомнит этот фильм

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню. Что за фильм?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в деревне общественный толчок построил современный, все его спрашивают: - "зачем?", но поглазеть ходят.

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Про бизнесмена Фому"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про бизнесмена Фому.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Пост - не хилая такая реклама. Чел открыл баню за 333 рубля в месяц. В городе где временами нет горячей воды - баня за 333 в месяц!!!! Да этож круто и дёшево - подумает каждый из 11000 жителей. И пойдут, не все конечно 1100, но большинство. Пол города - это уже полтора ляма. А вложении 25 лямов - срок кредита на н лет. Как раз. Да ещё и рынок. Хороший расчёт молодой парень.
раскрыть ветку (49)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Город в котором 90% дома на земле и у них нет своих бань? Да не бывает так. Как я понимаю абонемент на все и если у людей есть потребность, то они будут платить и посещать. Да и в наше время я что-то не помню халявных досуговых центров. Считать прибыли конечно хорошо, но нужно не забывать все вычиты делать, налоги, обязательные платяжи, траты на оборудование и расходники, зарплаты итд. Что в итоге останется знает налоговая и его бухгалтер. Да и городок этот отдален и не думаю, что из соседних городов ломанутся в это заведение. Так что реклама не особо действенна.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бани-то есть, но, возможно, проще за 333 рубля ходить месяц в тёплое комфортное место, чем топить баню, заниматься её обслуживанием. Ну и бонусом в эту сумму идёт и всё остальное, что для молодых - вещь важная.


Похоже что человек пока делает ставку на развитие города, возможно рассчитывает на поддержку государством. Ну и с большой вероятностью, это - не последний его вклад в город. В итоге всё вместе всё может выйти хорошим вложением в инфраструктуру, которая теоретически может привести к росту города, в том числе и по экономическим показателям.


Примерно так же в советские времена государство строило города, создавая условия для его роста. Просто человек попытался выполнить эти функции самостоятельно, надеясь на долгосрочную перспективу. Ведь с такими условиями есть вероятность, что жители близлежащих населённых пунктов будут очень непрочь переехать в тихое место со всеми удобствами.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Электроводонагреватель от Хаер стоит 7-9 т.р. на 50 л. И бани не надо

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В бане ты платишь только за дрова, если сам не нарубил. А за электро... электричество платить. И оно может внезапно "кончится" или с перебоями идти. Короче, везде есть свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другое не заменяет. Водогрей пусть и 10 т.р. стоит, а баню сколько построить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
😕 ну не знаю, ни какой душ и ни какая ванна не заменят баньки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело.Да,не заменит,это разные вещи. Речь идет о ежедневном душе или ежедневной бане. С водогреем все проще и беззаботнее,нежели с баней. Да и городской житель редко в баню ходит, если не сказать - не ходит, но ничего,чистые, моются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность установки в доме водогрев и душевую, то да все проще.
25
Автор поста оценил этот комментарий

А что не круто и не дешево? Абонемент на год за 333 рубля, что бы помыться в нормальной бане со всеми условиями тем у кого дома нет горячей воды и на которую они скорее всего уголь тратят или электричество.

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не на год. А на месяц, при покупке абонемента на год и только льготникам, пенсионерам и студентам. Соответственно в месяц обычным людям около 500-700, что в глубинке дороговато.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городке с населением в 17000человек тоже открыли баню большую. Вход 120руб.(700кзт). Народу там много ходит. Хотя город полностью газифицирован и у каждого 4го дома баня. И почти у каждого дома все удобства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что помыться дома это одно, а вот в компании друзей в заведении где всё есть, где тебе не надо силы тратить на растопку, уборку и прочее, это другое дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на год. А на месяц

Я и говорил про это когда отвечал на эту фразу "Чел открыл баню за 333 рубля в месяц.". Просто не очень правильно сформулировал ему этот ответ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"...при покупке годового абонемента всё это обойдётся в 333 рубля в месяц"

333х12=3996 рублей в год
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если половина населения сразу купит годовой абонемент, то он сразу получит около 20 млн рублей. Кредит он быстро отобьет, тут и думать нечего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И? Месяца два-три подкопил и можно потом год ходить, что сложного?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все просто, даже с арифметикой вот все в порядке 😬
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так к чему ты писал про свои возможности в умножении то? Кому это нахрен нужно?
Автор поста оценил этот комментарий
На месяц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что на месяц, цена 333 при покупке абонемента на год. Один раз потратился и ходи весь год, плюс ни кто не заставляет сразу покупать или идти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Чел надыбал то, что купит почти каждый житель этого города. Просто гениально.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ему подогрев воды дороже обойдётся.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смеялся.

идите в водоканал и расскажите. почему они должны с вас меньше денег брать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ее проще дома средний бойлер поставить за 4к?
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что нужно еще сделать для него канализацию, водопровод (прокладка труб+установка насосной станции - глубинный насос "малыш" не подойдет), в некоторых случаях оборудовать помещение? Это не 4к, а ~20. Плюс перманетное повышение потребления эл-ва.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заделать из ничего практически, полноценный такой санузел в деревне ~20к? Чел, даю 30, сделай мне плиз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, это самый минимум. При условии, что есть колодец или скважина, что делаешь всё сам в свободное (=неоплачиваемое) время, что уже есть какое-то помещение (старая баня, скажем), где можно повесить бойлер и еще куча всяких "если". Делать кому-то я бы так не стал.
А так полноценный отдельный санузел с душевой кабинкой, унитазом и умывальником + водопровод + септик(не заню как правильно назвать - емкость под землей для канализации) нормальный обойдется где-то в 80-150к по себестоимости + работа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне обошёлся в ~200к с нуля
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про то что у них водопровода нет в посте не говорится, написано что нет горячей воды. Да за электричество придется рублей 100-150 доплачивать на человека, но со временем все равно отобьется. И у тебя есть дома горячая вода, не надо ехать куда-то чтобы помыться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен насчет водопровода, это я сразу под свои условия начал думать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно у них и так они стоят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
4000/333 = 12 лет
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор в году стало по 1 месяцу?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
12 месяцев ты хотел сказать, 333 цена за месяц
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пол города - это уже полтора ляма.

50% населения записаны в тренажерный зал и это включая стариков с детьми? Охуеть, какой у тебя реалистичный бизнесплан)

Автор поста оценил этот комментарий
не хилая такая реклама

Сейчас бы думать, что в населенном пункте с населением 11к нужно рекламировать ОГРОМНЫЙ ФИТНЕС-ЦЕНТР. Это еще и плюсуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык отлично же. Реклама - двигатель прогресса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я плюсану тебе. сам бы врядли в такое вложился. даже если бы были деньги. но меня искренне удивляют подобные бизнесмены. по хорошему удивляют

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно. Ведь, никто даже не задался вопросом.
ТС говорил о госпредприятии, которое "вытянул за уши". И как он утверждает, выручка была 1,7 млн. руб в месяц, а через два года, когда ТС, вытянул госпредприятие за уши - выручка стала 18 млн. руб в год. Что равно 1.5 млн. руб в месяц.
И собственно, резонный вопрос. Куда ТС тянул предприятие, если выручка у него стала меньше?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

неудобные вопросы вы какие то задаете

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно 🤔
Автор поста оценил этот комментарий
Не вводите людей в заблуждение - читать надо! Было 1,7 в мес. Стало 18 в мес.


Когда я в это предприятие зашёл, выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но была-то в год. Особенно на то время, когда я это писал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нда (( Походу нас обвели вокруг пальца (( И теперь походу - думать - А царь то не настоящий!!
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно имелось в виду что , когда он пришел выручка стала 1.7 а когда ушел 1.5.
4
Автор поста оценил этот комментарий
забавно, что при выручке предприятия в месяц 1,7 миллиона рублей, в год получается 20,4 миллиона, а когда он ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в год. Вот откуда деньги)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так болеет за народ, аж бутерброт не лезет в рот.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас никто благотворительностью не занимается
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаются - учителя, врачи, воспитатели в садиках...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что под топом. Чего-то я недопонимаю: он пришел директором на предприятие с месячной выручкой 1,7 млн рр, а ушел когда выручка стала 18 млн рр в год! Т.е. 1,5 млн рр в месяц? Ну все по канонам. 😂
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно нычат в оффшор и не заморачиваться подобным 😒
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
потомки добрым словом вспомнят. молодец
Автор поста оценил этот комментарий

А может это заказная статья?)

Автор поста оценил этот комментарий
Чета подазрительна, пришел на предприятие было 1.7млн. в мес., А ушел через два года стало 18млн. В год. Так это же 1.5 млн. В мес. Поднял с колен
Автор поста оценил этот комментарий

Вклад сделал.

Но мне кажется, что основной целью были арендаторы на первом этаже. И он уже заранее знал, что они там будут. И, возможно, даже сколько будут приносить бабла и сколько надо будет отстегивать разрезателям ленточек.

Просто мужик решил, что раз на жизнь хватает, то можно сделать и что-то для людей, а не дальше хапать, чтобы купить новый lx450d.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лиж бы чинуши не обосрали все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попутно отмывая в сауне грязные зелёные бамажки
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку