«Сибирский Экскалибур»

«...Перед нашими изумлёнными взорами лежал массивный, длиной около метра, железный меч с характерной для средневековых богатырских мечей железной рукоятью... Как попал этот, явно европейский меч сюда, в центр Западной Сибири?!» – этот вопрос при виде необычной для Барабинской степи находки возник у участников экспедиции СО РАН 1976 года...

«Сибирский Экскалибур» История (наука), Каролингский меч, 1976, Археологические находки, Длиннопост

Этот загадочный каролингский меч, выкованный в Германии в XII – начале XIII веков, был случайно найден в Сибири – еще летом 1976 года, когда отряд студентов-историков проводил научные раскопки в Барабинской лесостепи на правом берегу реки Оми, что всего в 120 км от Новосибирска. Как рассказывает археолог Вячеслав Молодин – тогдашний руководитель студенческой экспедиции, а ныне заместитель директора института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, - целью археологов было исследование поселения эпохи бронзы, которое здесь находилось более 3 тысяч лет назад. И под корнями старой березы одного из студентов ждала настоящая удача – он раскопал край какого-то массивного железного предмета, первоначально приняв его за обломок старой косы. Но, когда молодой человек расчистил щеткой обнаруженную полоску ржавого железа до длины 30 см, все ахнули: на металле четко обозначился «дол» - ложбинка, проходящая по обеим сторонам боевых клинков. И вскоре на свет был извлечен почти метровой длины увесистый меч с характерной для средневековых богатырских мечей железной рукоятью, отчетливо выраженной перекладиной гарды и трехчастным навершием.

«Сибирский Экскалибур» История (наука), Каролингский меч, 1976, Археологические находки, Длиннопост

Необычный артефакт отправили на реставрацию в Эрмитаж. Вячеслав Молодин потом вспоминал: «Это был уже совсем другой меч. После удаления ржавчины клинок тускло поблескивал характерным стальным цветом, а рукоять была покрыта великолепным орнаментом, выполненным серебряной инкрустацией. Узор напоминал скандинавскую вязь, а по обеим сторонам клинка красовались латинские буквы и какие-то знаки».

«Сибирский Экскалибур» История (наука), Каролингский меч, 1976, Археологические находки, Длиннопост

В 1980 г. в альманахе «Памятники культуры» была опубликована статья Д. А. Дубоглава и А. Н. Кирпичникова «Европейский средневековый меч, найденный в Западной Сибири».


Итак, история меча уходит в XI — начало XIII вв. (судя по анализу надписи, последняя была выполнена в конце XII — начале XIII в., по-видимому, так и следует датировать эту находку). Клинок меча был изготовлен в Центральной Европе, вероятно, где-то на территории Германии, в бассейне Рейна, а затем оказался в Швеции или на острове Готланд, где клинок снабдили богато украшенной серебром рукоятью.


Об этом говорит специфический «рунический» узор, характерный для шведов и ливов. На обеих сторонах клинка была нанесена надпись, представляющая собой некое сокращение, при этом сама каллиграфия неопровержимо свидетельствует о «развитой стадии эпиграфических приёмов письма».

Прочтение сокращенной латинской надписи оказалось делом непростым, но специалисты сделали и это. Надписи, нанесенные на клинок, гласят: «N/omine/M/atris/S/alva/t/oris/Et/erni/D/omini/S/alvatoris/Eterni» и «C/hris/t/us/Jh/etsus/ C/hris/t/us» («Во имя матери нашего Спасителя вечного, Господа Спасителя вечного. Христос Иисус Христос»). На другой — «N/omine/O/mnipotitis/M/ater/E/terni/N/omin/e» («Во имя Всемогущего. Богоматерь Во имя Вечного»).

«Сибирский Экскалибур» История (наука), Каролингский меч, 1976, Археологические находки, Длиннопост

Религиозный посвятительный смысл надписей на найденном мече свидетельствовал о том, что изначально он был сделан для очень набожного воина. Возможно даже, для участника поздних крестовых походов в Финляндию и Русь (1232-1240 годы). Но главный вопрос: «Какими неведомыми путями это грозное и дорогостоящее оружие попало в Сибирь, за 5 тыс. километров на восток от места своего изготовления?» – так и оставался открытым.

«Сибирский Экскалибур» История (наука), Каролингский меч, 1976, Археологические находки, Длиннопост

Первый вариант ответа был предложен еще в 1976 году. По данным арабских источников, в середине XII столетия существовал древний северный путь из Руси в Приобье, который носил название «Зырянской дороги» или «Русского теса». Путь этот давно документирован по археологическим находкам монет, серебряных сосудов и предметов средневекового ювелирного искусства, попавших в Зауралье, Среднее и Нижнее Приобье в XII и XIII веках с запада. Сюда же попадало и европейское оружие – так, на территории государства Волжская Болгария был найдено двенадцать средневековых каролингских и франкских мечей и их обломков. Например, в Челябинской области был найден франкский меч Х века. Правда, еще в древности клинок меча был сломан почти пополам.


Другая гипотеза говорит о том, что меч попал на эту территорию вместе с отрядами легендарного Ермака. Возможно, предполагают историки, этот меч принадлежал атаману Ивану Кольцо, который в те годы был знаменит не менее самого Ермака. Известно, что сам Ермак со своими сподвижниками, прежде чем отправиться в Сибирь, участвовали в Ливонской войне, Например, тот же Ермак дошёл вниз по Днепру до Могилёва. Ермак помогал разблокировать осаждённый Псков, а после снятия осады участвовал в битве под Лялицами в феврале 1582 года, в которой русское войско во главе с Хворостининым остановило продвижение шведов.


источники: http://www.istpravda.ru/artifacts/12154/

https://cyberleninka.ru/article/v/mech-karolingov

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибы копирайтерства или недостаток журналистики? Текст перполнен эмоционально насыщенными прилагательными, которые сводят его смысл до фарса-шапито.


Перед нашими изумлёнными взорами - ну ладно, так все сказки начинаются.


богатырских мечей - что это за классификация? Для небогатырей и alternatively disabled persons тоже мечи ковали?


загадочный каролингский меч - началась мистика и загадочность!


все ахнули - все как один, и за щёчки себя схватили.


Необычный артефакт - очень необычный и загадочный.


клинок тускло поблескивал характерным стальным цветом - вообще, даже кухонная чистка для картошки это делает.


рукоять была покрыта великолепным орнаментом, выполненным серебряной инкрустацией - автор забыл, что он описывает и понёс перумовщину из давно прочитанных книжек. На фото никакого орнамента на рукояти.


латинские буквы и какие-то знаки - это нужно, чтобы дописать ещё несколько абзацев про латинские буквы (что-то там про Иисуса), про знаки ни слова. Тоже буквами оказались.


история меча уходит в XI — начало XIII вв - штампованное клише, при этом история не рассказана. Так откуда сведения, что уходит?


клинок снабдили богато украшенной серебром рукоятью - на картинке обычная стальная рукоятка.


сделан для очень набожного воина - или для понтометателя. Откуда вывод?


поздних крестовых походов в Финляндию и Русь (1232-1240 годы) - это не поздние, а совершенно отдельные, северные крестовые походы, касающиеся шведов и тевтонов.


неведомыми путями это грозное и дорогостоящее оружие - пути неведомые, а оружие грозное. Хотя, чем грозен обычный меч, который хоть и богатырский, но явно не кладенец... Дорогостоящее - ладно, допустим. Хотя, не видать дамасской стали, рубинов или каких-то признаков, что меч стоит кратно выше обычных мечей того времени. Ковать их умели во всём мире примерно одинаково хорошо.


А под конец стати пошёл нормальный почти научно-популярный язык стиля Науки и Жизни без вот этих вот трагически-загадочных заламываний рук в стиле отечественного фэнтези для вокзального ларька: на территории государства Волжская Болгария был найдено двенадцать средневековых каролингских и франкских мечей и их обломков. Например, в Челябинской области был найден франкский меч Х века


Который и объяснил всё. Собственно, если бы не эпитеты и эмоции, можно было бы написать только один этот абзац, который всё и объясняет. А не "сгущать тайну" каким-то деревенским копирайтерством.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот ты каков на Пикабу, Клим Жуков!
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Клим Жуков несколько часов назад как раз сделал пост в вк про этот меч. Вот, что он написал:

Отличной сохранности каролингский меч, найденный в Сибири в 1976 году.

Его несколько поспешно и весьма спекулятивно объявили подарком Ивана Грозного Ермаку Тимофеевичу.

Ерунда, конечно, но меч хорош!


И те же фото приложил

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как раз, примерно в то же время, ТС прочитал пост К. Жукова, нашел ссылку на статью о мече, нашел статью сибирского археолога, поискал на Пикабу, понял, что об этом мече не было постов, посчитал, что подписчикам будет очень интересно и запилил пост.   

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а Жуков увидел обзор КЦ на Бен Гур и сделал пост про старый). Круговорот постов в природе)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

живем в одном информационном пространстве. проф. занимаемся или интересуемся одними вопросами. ничего удивительного.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем самым, ещё и поддерживаете друг друга. Это тоже важно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну прям уж... чем моя скромная персона может поддержать Клима Александровича? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В правое дело каждый вклад ценен

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только я вместо "все ахнули" во время беглого прочтения прочитал это как "а...ли"? Ох уж эта инертность мышления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле они там скорее "а...ли", чем ахнули)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там так и написано, Волжская бОлгария? Пиздец

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку