Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3

Здравствуйте товарищи подписчики! (Вас уже 7 растем на глазах! 😊) А так же те, кто просто зашёл почитать.Тут недавно произошло событие, ну прям событие-событие, в ходе учений в Черном море впервые выполнил стрельбу ракетным комплексом "Калибр" малый ракетный корабль "Вышний Волочёк". Видео сего показывали по телеканалам да и в интернетах об этом написано почти во всех военных сообществах. Открою вам страшную военную тайну, но только тссс! Никому! Репортёры слегка лукавят называя эти стрельбы "первыми". Боевой ракетой то да, они первые, но были ещё одни, об этом чуть позже;)

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

Пока расскажу о самой коробке, малый ракетный корабль класса "река-море". Несёт на себе ракетный комплекс "Калибр - НК" знаменитый тем, что был опробован в боевых условиях в одной всем известной пустыне на бородатых осло*бах из одной всем известной запрещенной в РФ организации. Улетел он из надводного положения откуда-то с Каспия и пара из Средиземки. Так же известен тем, что своим запуском из подводного положения, породившим среди бородатых обитателей пустыни примету, что падающий с неба краб это нехорошо. (Это наши подводные коллеги решили принять участие в метании чего-нибудь ракетного на дальние дистанции). Говорят, что эти пуски даже куда-то попали, говорят, что даже туда куда надо. Но мне об этом по какой-то возмутительной причине не докладывали. Что ещё сказать, крайняя ненадежность китайских машин, чему свидетельство возвращение корабля с боевой службы в Средиземном море которое запечатлел каждый кому не лень.

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

На фото: сам "Волочёк" и морской буксир "профессор Николай Муру". Стоит отметить хорошее артиллерийское и зенитно-ракетное вооружение, дырок наковырять может в чем хотите а зенитная установка АК-630-2 может попросту распилить пополам вообще все морское или летающее в радиусе ее досягаемости. Для более мелких целей припасена пара пулеметов КПВТ кал. 14.7, так же есть возможность установки пулеметов ПКМ на баковые и ютовые турели, вобщем всем хватит, несёт небольшой запас морских мин ну и естественно средства РЭБ.

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

Делаем "ды-дыщ!")

Хорошие мореходные качества, что подтверждает межфлотский переход на БФ двух одноклассников "Волочка", "Зелёный Дол" и "Серпухов". Шли осенью, через Атлантику, а это, извините, не хер собачий.

О чем скажу отдельно это комфорт экипажа. Да! После службы на катерах, введеных в строй когда ещё был Ленин маленький с кудрявой головой, попасть на него это, что после сарая с поросём переселится в президентский люкс. Стоит отметить понятный и удобный интерфейс систем и приборов корабля, даже при методике изучения методом "научного тыка" разобраться не сложно. С этим кораблем меня связывает самый продолжительный отрезок службы, впервые услышал о нем в феврале 17года при формировании нового экипажа (ну как нового, со всех кораблей бригады согнали сборную солянку из всех кого можно, да отправили в город-герой Ленинград, технике обучаться да в единое целое сплачиваться). Увидел же я его в первый раз уже в мае того же года в доке Зеленодольского завода неподалеку от Казани. Совсем ещё пустой внутри, только-только спущенный на воду, хрен пойми как покрашенный (а местами сверкающий голым металлом) он производил впечатление неоконченной скульптуры которая находилась в процессе "отсекания всего лишнего" (правда в нашем случае скорее "прикручивания".) Был там забавный эпизод со съёмочной группой телеканала "Звезда". Хлопцы приехали с представителем военной приемки лазили по всей недостроенной коробке, и дёрнул их какой-то черт показать как работает система пожаротушения ГВПП-200 (Генератор высокократной пены переносной) запустить, то они его запустили, только хрен там кто мозгом подумал, что пенная вечеринка будет продолжаться пока он весь свой объем не выкачает, в конечном итоге съемщики ретировались, на улыбчивым лице военпреда явно читался "facepalm", а работяги долго матюкались отмывая последствия, зато палуба на какое-то время стала чистая-чистая😄

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

После всех необходимых манипуляций в Зеленодольске, наши пути на время разошлись, корабль потащили в Новороссийск, готовить к государственным, ходовым и прочим всевозможным испытаниям а экипаж в Севастополь - К̶о̶в̶ы̶р̶я̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶н̶о̶с̶у̶ т.е. доблестно нести службу в родной бригаде, а я свинтил в отпуск, чему был несказанно рад ибо надоело все сильнее чем жильцам рандомного дома рандомная козлодерня (пивняк, клуб и иже с ними) под окнами. Таким образом новая встреча состоялась в военной гавани города воинской славы Л.И. Брежнева - Новороссийске. Коробка встретила во всей своей военно-морской красе некрашеная и недостроенная а так же со сдаточной командой на борту. Достройка шла ни шатко ни валко в процессе испытаний и других манипуляций таких как замеры магнитных полей и размагничивание

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

Испытание системы пожаротушения.

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

И конечно стрельбы по всем и из всего в т.ч. первый пуск из шахты имитацией "калибра" далеко он не улетел, но грузили мы его целый день при помощи плавкрана, такой то матери и толпы биороботов.

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

Есть ещё на флоте такая традиция, делать табличку с поименным списком первого экипажа корабля, как говорится "и я там был.." оставил свой след в истории, понимаш. Мелочь а приятно. Про службу на нем можно много чего рассказать но во первых, иногда стоит прислушаться к надписям на стенах:

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

А во-вторых надо же ещё материал на потом оставить😉 Всем кто прочитал, большое спасибо, надеюсь было интересно.) З.ы. не все фото мои, что сперто - то из открытых источников.

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Армия, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

Армейская курилка

971 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос по ракетам такого класса.  Ну вот отстреляли поставленный комплект, а зарядка следующего? На базу, плавкран, биороботы? Или всё же на серийных образцах это ка кто уже по более простой схеме?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На базу, ну или если транспорт с краном подойдёт можно и в море перезарядить но тут много условий должно быть соблюдено, спокойное море, трезвый крановщик, отсутствие опасности и пр. В базу проще, мне так думается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы строили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на нем служил, принимал с завода.
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, 8 ракет такого класса должно хватить на любого противника, а если не хватило... Тут главное двигатель помощнее

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с ними то как раз и жопа, там расклад был следующий: на первые два борта поставили немецкие движки (так предусматривалось проектом, я так понял), потом грохнули санкции, и немчики сказали что поставлять ничего не будут ибо нефиг. Наши подумали и нашли китайский аналог, вроде бы такой же, да не такой, не выдерживали собаки, то грелись, то ломалось там что-то все время. А у нас в ЭрЭф двигло вообще не делают, на "Звёздочке" или "Пелле" обещали наладить производство, но когда это будет, вопрос.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родина слышит.

Выдаете секретные сведения о пониженной боеспособности?

Автор поста оценил этот комментарий

Жесссть.

Автор поста оценил этот комментарий

Не все противники в этом мире бородаты осло...

Автор поста оценил этот комментарий

8 ракет-клонов американского "томагавка" образа 1984 года, давайте уж быть совсем последовательными.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну клон, не клон это спецам по ракетному вооружению виднее, но в одном вы правы - "Калибр" не нов. Что то мне подсказывает, что это модернизация ещё советских разработок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
C-10 «Гранат»
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много всего можно найти в свободном доступе, надо только попытаться. Советский аналог Томогавка это крылатая ракета КС-122 комплексов С-10 «Гранат»  и РК-55 «Рельеф». Приняты на вооружение в 1984 году.  Комплекс Калибр разрабатовало тоже КБ, но уже после 1991 года. Помимо дозвуковой крылатой ракеты в универсальные пусковые установки могут быть заряжены ракето-торпеды 91РЭ1 (американский аналог - ASROC), духступенчатая сверхзвуковая противокорабельная ракета 3М-54Э (американского аналога нет), сверхзвуковая противокорабельная ракета 3М55 «Оникс»  (американского аналога нет). А ведь ещё и "Циркон" на подходе... :)

Ну это если быть совсем последовательным... :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну...

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша информация немного не верна. Не все крылатые ракеты клоны томагавка
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как выпускнику факультета ракетного вооружения надводных кораблей КВВМУ про ракеты что-то да известно. Так что - клон томагавка, потомок КР "гранат" времен СССР. Если Вам сейчас нечего ответить про например Матвейчука - не нужно продолжать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут матвейчук? Что за глупая манера прыгать с темы на тему, при этом обвиняя оппонена в том, чего он даже не говорил? Поменьше слушайте оппозиционные сми, нои пользуются такими же манипуляциями...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

матвейчук это так, для понимания откуда слова "не все кр клоны томагавка". Конечно не все - П-100, П-500, П-700, П-1000 это совсем не клоны томагавка, но вы же не об этом? Вы сейчас о том, что "калибр" это уникальная отечественная разработка, никак не относящаяся к "гранату" и "томагавку". Так кто такой матвейчук применительно к надводным кораблям? Мне хочется понимать, у Вас о предмете разговора какие знания и откуда? У меня - с военной службы по профилю и диплому. А у вас?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я диванный эксперт, врать не буду.
2. Пруфы или тоже диванный эксперт? Если есть не секретные пруфы, пили пост. Если нет, лучше не зли секретчиков.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На что вам пруфы, любезный? )) сканы совсекретной литературы? Вы в своем уме? Вам достаточно высокомерный тон обосравшегося интеллегента "пили пост предоставь пруфы" сменить, и было бы нормально для диалога. Но вы выдаете манипуляцию в стиле форумов  вв2, заведомо не выполнимую. Ибо открытая документация  в интернетах валом, а секретную литературу я к счастью искать для вашего удовлетворения не собираюсь. Впредь не кидайтесь словами, вот это вот всё "не все кр клоны томагавка" я себе на подпись в профильных форумах поставлю, на память )) всего доброго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно, агрессивный "эксперт", который имеет какое-то посредственное отношение к теме и к тому же срет в интернете. Думаю, что спор закончен, да и не спор это вовсе. Больше кидадтся с Вами друг-в друга какахами я не собираюсь. Всего доброго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку