Сибирский контрабас и Черноморский флот.

Контрабас (армейск.) - военнослужащий контрактной службы.

Шалом, товарищи! Сегодня утром внезапно для себя обнаружил, что на Пикабу уже 2 года и не имею ни одного поста! Сие недоразумение было решено исправить серией постов о том, о чем я имею какое никакое представление. О кораблях, в частности на которых доводилось бывать лично. Я уже не военный, авось не вы**ут. Первым в серии будет корабль-музей "Михаил Кутузов" что обрёл покой в гавани Новороссийска

Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост

Крейсер пр. 68-бис спущенный на воду в 1952г. И введеный в эксплуатацию на КЧФ в 1955г. Честно прослуживший до 2000(выведен из состава флота) по своему легендарен. Для меня как изначально человека совершенно сухопутного вид такого "лёгкого крейсера" привел в чувство благоговения, первой мыслью было "оно, бл**ь, само двигается!!!" (Уже нет, только волнами прибивает к стенке при волнении). А как представить что эта махина может выдать до 35 узлов так вообще офигеешь. Для сравнения моя коробка на полном ходу со всеми машинами в работе выдавала 21 узел по размеру и водоизмещению уступая Кутузову раза в 2.5-3

Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост

На его борту побывали Гагарин, Высоцкий, а так же куча разномастных в̶а̶ж̶н̶ы̶х̶х̶у̶е̶в̶ высокопоставленных лиц. Чувство причастности к чему-то великому возникало когда понимал, что ходил одними коридорами с такими людьми. Сейчас по ним в основном бродят туристы и гиды. Экскурсия по проводится лишь по верхней и следующей нижней палубам (каюта командира, кают-компания, пара матросских кубриков и несколько иных служебных помещений) на верх (в надстройку лазить не дают, но это только для простых туристо,😊 матросам гиды не указ)

Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост

А на нижних палубах нет никого. Только темнота, запах затхлости и брошенные, пыльные механизмы, из его нижних уровней вышло бы идеальное помещения для съёмок фильма ужасов, представьте: замкнутое пространство, темнота, шум ударов воды о борт, холод и тусклый красный свет лампы аварийного освещения в конце почти бесконечного коридора. А ещё местные кошки раздирают там свою добычу, поэтому кое-где есть и пятнышки/лужицы крови. Антуражненько, вобщем.) Туристов туда не пускают, но мы стояли пришвартованные к его борту достаточно долго, поэтому успели облазить почти весь.

Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост
Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост
Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост
Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост

Множество помещений захламлены, но из разговоров с местными гидами и рабочими стало известно что корабль передан в ведение Центрального военно-морского музея (ЦВММ) который так же ведает крейсером "Аврора". Так что есть надежда на полноценное восстановления корабля. Фото не все мои, кое что тиснул из этих ваших интернетов. Пост первый, сильно тапками не бейте, я буду стараться;) Ну и напоследок ещё немного фото.

Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост
Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост
Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост
Сибирский контрабас и Черноморский флот. ВМФ, Музей, Армия, Новороссийск, Воспоминания, Длиннопост

Армейская курилка

971 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.