Сибирские пауты беспощадны. Сейчас их власть...

Сибирские пауты беспощадны. Сейчас их власть... Фотография, Тайга, Пауты, Укус, Кровь, Боль, Насекомые

Когда их собирается много, никакая мазь, аэрозоль и прочие средства не помогают. В Приангарье, спина впереди идущего по маршруту человека становится серой. После хлопка ладонью - 20-25 штук. И по 200 гр в сапогах - вонючая серая каша. Я выписывал 0.5л демитилфталата на складе экспедиции, потом добавлял 200 мл березового дегтя. Этой штуки хватало на месяц. Руки мажутся каждые 20 минут. Чуть зазевался, особенно на рыбалке, эта тварь бьет в суставы пальцев... Боль дикая и опухоль на пару дней...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, что может заставить - кроме добычи денег - отправиться в такие глухие леса, где правят даже не млекопитающие, а этот нестерпимый пиздец ужас, летящий и жалящий? :)

раскрыть ветку (26)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да он в общем то у воды тусуется больше, в лесу не попадался как то.

Мелкими были ходили на пруд купаться и "рыбов ловить", придешь а тебя вот такие вот жути жруть.

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ПряяяМ. На Алтае оно нормально так и посреди степи нападает. укусы с пятикопеечную раздувались. Аж зачесалась
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, проинформируйте - в какое время года кровососы есть на Алтае, и когда их нет?
Планируют путешествие, хотел бы с ними разминуться.
В ответ, если интересно, могу сказать про Астрахань. ))
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой точно нет.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Горном Алтае это не проблема, можете не заморачиваться. Говорю как местный житель. Единственная проблема это клещи, с мая (иногда даже с апреля) по июль.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про Алтайский край то они уже в середине июня начинаются,а комары с мая))Тут никого не травят по моему...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про него. родимого. я с Алейска родом

Автор поста оценил этот комментарий
У нас почти все лето. С мая по июль. Там бонусом ещё гнус идёт - мошка заедает. В горах может и травят
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
травят? кто там их травить будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в курортных местах даже комаров травят. все зависит от места отдыха

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь у меня на одну причину больше для того, чтобы радоваться жизни на Крайнем Севере... :)

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас какой-то другой крайний север, но у нас в Коми они тоже есть. Однако пожалуй не в том количестве.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Мурманске живу. В наших лесах только обычное комарьё жизнь портит, в основном.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Летом мошка на сопках ебет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам ещё повезло, что всего лишь ебёт, а не убивает, как вон в Сибири. :)))

Автор поста оценил этот комментарий
Эта живность мне посиделки с девушкой обламала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы только тебе... У меня из.за них первый раз случился, но не получился(
Автор поста оценил этот комментарий
В моём Коми таких нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бери восточней)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЯНАО тоже разный бывает. Говорю как южный Югорский сосед, который в гости заглядывает иногда. Или ещё восточней надо?

Автор поста оценил этот комментарий
В Якутске тоже полно оводов, комаров, ща вот еще мошка пойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Крайний Север Крайнему Северу рознь... :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там своего гнуса мало что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас холоднее в среднем по году - наверное, поэтому в лесах не такой ужас творится...

Автор поста оценил этот комментарий

это слепни, они могут питаться во взрослом состоянии (кусать, пить кровь и т.п. еще что то растительное есть) . А паут может только откладывать яйца в тело животного (в т.ч. человека). В этом и суть жизнь взрослого паута, отложить яйца, кушать не может, живет около месяца.

Автор поста оценил этот комментарий
Вернее там где водопой у животных. Коров обычно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку