402

Сибирские хирурги забыли в животе пациента метровую салфетку — через 2 года она его чуть не убила

Сибирские хирурги забыли в животе пациента метровую салфетку — через 2 года она его чуть не убила Томск, Новосибирск, Медицина, Хирург, Негатив, Сибирь, Томография, Осложнения, Длиннопост

Новосибирские врачи нашли в животе Кирилла Городецкого метровую салфетку — её забыли томские хирурги во время операции в 2017 году. Теперь Городецкий пытается добиться компенсации от томской больницы, после операции в которой он не может долгое время работать и содержать семью.

Кирилл Городецкий работает промышленным альпинистом. В середине августа 2017 года он поехал с друзьями собирать кедровые шишки в Томскую область и сорвался с дерева. Новосибирца отвезли в Томскую областную клиническую больницу, провели обследования.

По словам Городецкого, после долгих разговоров его родственников с томскими хирургами новосибирца экстренно прооперировали из-за внутреннего кровотечения. Спустя четыре недели Городецкого выписали — он вернулся в Новосибирск и хорошо себя чувствовал. Спустя два года после операции, в апреле 2019-го, у новосибирца начал сильно болеть живот.

«Думал, поболит да пройдёт, а оно не проходит. Появилась внезапно просто тупая ноющая боль, и температура вечером поднималась до 38 градусов», — вспоминает Городецкий.

Он обращался к врачам в поликлинику, которые, по его словам, ставили ему гастрит и панкреатит. Но спустя неделю боль стала настолько невыносимой, что после нескольких вызовов скорой он в итоге оказался в горбольнице № 1.

«В палате я лежал три дня. Вечером поднималась температура. Укол поставят, таблетку дадут. С утра просыпаешься, вроде температуры нет. <...> Договорились, что меня переведут в соседнее здание. Меня перевели в гастроэнтерологию. В двенадцать перевели меня, я в шесть часов сходил сделал компьютерную томографию, и в одиннадцать вечера я уже лежал на операционном столе», — рассказывает сибиряк.

Салфетку не могли показать ни УЗИ, ни КТ, но на томограмме опытный специалист увидел процесс гниения в животе (копии медицинских документов, подтверждающие эти факты, имеются в распоряжении редакции — Прим. ред.).

Они обнаружили салфетку метр на метр, марлевую, которая источала очень неприятные запахи, которая сгнила там. Я мог просто умереть.

Кирилл Городецкий

После последней операции Городецкий не может работать — ему вырезали часть кишечника и долго очищали брюшную полость. Полгода после такого тяжелого вмешательства мужчине нельзя поднимать тяжести. Он решил взыскать с Томской областной клинической больницы утраченный заработок и моральный ущерб — сумма может превышать 2 миллиона рублей. На уголовное преследование врачей сибиряк категорически не согласен.

«Я хочу получить компенсацию за то, что я не могу нормально работать. Не могу обеспечивать семью, стопроцентно выкладываться, работать в полную силу. <...> Насчёт уголовного наказания тут момент такой — просто оплошность, забывчивость, может быть, это была просто усталость, потому что это не плановая операция. Возможно, хирург был уставший, группа, с которой он оперировал, поэтому я не думаю, что это необходимо — уголовное наказание», — добавил новосибирец.

Новосибирский адвокат, эксперт по медицинским делам Юлия Казанцева обратилась от имени Городецкого в Томскую областную клиническую больницу с претензией и предложением решить вопрос с компенсацией в досудебном порядке.

«Сначала они документы попросили. Мы их выслали заказным письмом с уведомлением — они их получили (копия уведомления о получении имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.). А потом мне сказали по телефону: "Извините, нет, не удовлетворены ваши требования". <...> Мы сейчас подали жалобу в территориальный фонд ОМС для того, чтобы провели проверку качества оказанной медицинской помощи, и ждём заключения экспертов. И будем обращаться в суд», — объяснила Казанцева.

По её словам, переписка и переговоры с больницей длились около двух месяцев, отказ она получила пока только в устной форме, а письменный ответ на претензию, несмотря на все сроки, ещё не пришёл.

«От данного пациента в адрес больницы действительно была направлена претензия. Для нашего учреждения эта ситуация является не рядовой и крайне неприятной, нам самим хотелось бы в ней разобраться. Пациенту был направлен официальный ответ, в котором специалисты обращались с просьбой уточнения обстоятельств, а также предоставления ряда медицинских документов. Однако, к сожалению, ответа от пациента не последовало <...> На сегодняшний день уведомления о начале судебного процесса в медорганизацию не поступало. В случае запроса администрация больницы готова к диалогу и проведению независимой медицинской экспертизы», — ответили на запрос корреспондента в Томской областной клинической больнице.

https://ngs.ru/more/66233641/

Дубликаты не найдены

+52

Забыть салфетку в животе, к сожалению,  очень легко.  Поэтому разработаны спец. алгоритмы. Например , салфетки постоянно считают, есть рентгенконтрастные салфетки. Нельзя зашить брюшную полость,   пока не разрешит операционная сестра- "счет материала верен".

раскрыть ветку 12
+37

Косяк медсестры, врач не пересчитывает. Есть разные техники по пересчёту, но простыню метр на метр в виде тампона положили,она реально невидима после наполнения кровью.Медсестре бы руки оторвать,но насколько я знаю они не несут ответственности за свои косяки.

раскрыть ветку 9
+10

Вообще их должны лишать премий. Но в отечественных больницах они и так всегда без премий, так что им пофиг...

раскрыть ветку 8
+8
Я когда с апендицитом лежал, там в отделении ходила девушка, кожа да кости, бедная, темнее ночи. Оказалось, ней несколько месяцев назад тоже удаляли апендицит и забыли тампон, так и зашили. Почти сразу ей было плохо, долго не могли понять причину, потом уже достали, и вот она несколько месяцев там лечится, я так понял периодически что-то вычищают. Как чувак два года жил с метровой марлей в животе, ума не приложу..
раскрыть ветку 1
0

ЗАвисит от того, где именно была салфетка и какой урон она нанесла.

+20

они сдают все использованные материалы и инструменты по описи, заказывали условно 20 тампонов, 5 салфеток и набор инструментов, операция завершилась, все пересчитали и сдали. Именно для того что бы не забыть что то в пациенте и была придумана эта мера.

раскрыть ветку 2
+11

Нет. Медсестра считает салфетки до и после операции.

+3

Никто ничего не сдает. Есть список инструмента и расходников на определенный тип операции, где все расписано поштучно. После операции все пересчитывается, что многократного пользования, там инструменты, они упаковываются и отправляются на стерилизацию. Все расходники, запачканные биологическими жидкостями, перед утилизацией стерилизуются. Те, которые не запачканы, тоже утилизируются, но не просто выкидываются в мусорку. Они сами себя контролируют, никому они не сдают. Только записи делают.

+18

После операции все тампоны,инструменты и салфетки пересчитываются. Дочь работает в операционной анастезистом,однажды операционная медсестра не досчиталась салфетки,пациента тут же опять расшили и начали искать, операция закончилась только когда обнаружили в пациенте недостающую салфетку.Так что как то странно,что забыли салфетку и никто не обнаружил это.

раскрыть ветку 22
+13

Человеческий фактор — это не странно.

ещё комментарии
+1

не спроста же появилась обязанность пересчитывать, значит были инциденты

0

Всегда бывают исключения

+36

Жил-был на свете Кирилл Городецкий

раскрыть ветку 17
+97

Жил был на свете Кирилл Городецкий

С ветки упав загрустил не по детски

Пришёл к врачам, а ну-ка исцелите

"-Хорошо, наш хороший, только тряпку держите"

И заболел Кирилл потом,

Гниёт живот

Температура поднялась,

Вот-вот умрёт

И меркнет свет уже в глазах

Надежды нет

В больнице наш лежит герой

Близок конец

И понял Кирилл, что прооперировали плохо

Останутся одиноки его жена и кроха

Но к врачам обратился и его излечили

Тряпку достали и спать уложили

Работать не может, ведь нужен покой

Будет судиться с больницей другой!

И вот решился наш Кирилл

Взыскать ущерб

Отправил документы он,

Но толку нет

Зато хотя бы он живой,

Хоть нету сил

Может паршиво, но

Я песню завершил.

раскрыть ветку 2
+7
Плюсов этому господину.
-1
+18

Напоролся на сук, загрустил не по детски

раскрыть ветку 8
+7

Пришел больницу, чтоб исцелиться

раскрыть ветку 7
+2

Блин, зашла это написать

0

срочно сюда любителей скриншотить коменты)

0

Шишки собирал на кедре, а не на земле, там, где их меньше, чем в песочнице детской. Шишки с деревьев нельзя рвать, Антон, жопой кверху пора собирать. Шишки и ели-уже охуели.

-16

И? Типа слава? Что не так?

раскрыть ветку 1
+13

Ты про Антона Городецкого не знаешь? И про песню?

ещё комментарии
+9

Не редкое осложнение. Крупные сосуды пережимают зажимами, а небольшие кровоточащие области обкладывают салфетками, чтобы операционное поле не заливало кровью. Салфетка пропитывается и ее практически не видно.

+4

надо каждую салфеточку соединять веревочкой и привязывать ее к персоналу. Кончилась операция , веревки из пациента не торчат, значит всё ок. ) Тут хошь не хошь,но все салфетки вытащишь. Защита от дурака.

раскрыть ветку 3
0

Неудобно будет путаться во всех этих веревочках, существующая система конечно не идеал, но что-то получше придумать тяжело. Вот если бы в каждой салфетке или тампоне стоял микрочип (очень мелкий), или просто проводящий контур - может что то и вышло б из такой затеи. Операцию закончил, давай зашивать - сканером поводил - нету ничего, и зашивай спокойно.

раскрыть ветку 2
0

особенно на марлю, чип.

раскрыть ветку 1
+2
В 2014 году моя бабушка себя очень плохо почувствовала, температура, боль в районе живота, оказалось что в 1992 году ей вырезали аппендицит и забыли в ней кусок бинта, за почти 20 лет он превратился в капсулу с гноем. Сделали операцию, все хорошо) Бабушка жива здорова)
+3

В 15 лет стоматолог в студенческой поликлинике забыла в зубе ватку, в 19 у меня вдруг воспалилась десна и в платной врач её вытащив мне показала. Почему именно 4 года я хз... Так-что дело то житейское.

ps Ночью заболело так, что я уже в руки пассатижи взял, что-бы вырвать. Но 3 таблетки кеторола помогли продержаться до утра.

раскрыть ветку 17
+1

У меня запущенный зуб дал кисту, удаляли в челюстной лицевой хирургии. Лежу на столе слушаю разговор:

- у него на шестерке два корня?

-видимо

-зашиваем

Врач уже тянется с иголкой и ниткой в рот, и тут заходи зав отделением.

-что у вас?

-на шестерке 2 корня, удалили, зашиваем!

Зав отделением, стопэ, ща проверю, и достаёт третий корень из десны.

Кола я встал со стола, там где лежали икры не было простыни, а были две лужи пота.

-23

Вы в курсе что кеторол рецептурный препарат? Не в каждой аптеке спокойно можете купить

раскрыть ветку 15
+10

С чего вдруг? В свободной продаже в любой аптеке

раскрыть ветку 11
+4

Конечно в курсе, но раньше продавался без рецепта по 35-50р и это единственное, что мне помогало при головных или зубных болях.

ps У меня хронический гайморит, я различаю 50 оттенков головной боли :)

+1

И что? Теперь его ни у кого дома быть не должно? Может чуваку по рецепту и продали.

У меня две пачки лежит- ещё с больницы остались. В аптеку пойти сдать?

0

Если оче5ь надо то можно

ещё комментарии
+1

Про это ещё в 90х пели:

Упали снова в живот больного

Зажим, перчатки, скальпель, два бинта.

Я так прикинул перчатки вынул

Да и зашил - а чё мне будет та?

+1
Это очень серьезный косяк операционной сестры. В её обязанности входит подсчет салфеток, тампонов, инструментов и пр.
0

С кедра свалился Кирилл Городецкий,

И из за этого встрял не по детски.

Быстро врачи ему рану зашили,

Но поспешив, там салфетку забыли.

Долго ли мало, Кирилл делал дело,

Но вдруг, конкретно в боку заболело.

Ставил диагноз лекарь усатый,

Может печенка, а может простата.

В общем к чему это дело скатилось,

Вышло все так, как в кошмарах не снилось.

Снова ложится Кирилл наш на койку,

Часть же его унесли на помойку.

0
Поэтому и бунтуют сейчас врачи - работают на износ, не удивительно, что такое произошло. Согласен с мужиком, что от уголовки отказался - первопричина по-любому не от операционной бригады идет, а от администрации и властей, что не могут организовать достойные условия труда
раскрыть ветку 1
+1

такое всегда было,и не только сейчас, а еще в СССР. У меня так родственница умерла, забыли салфетку. Только тогда огласки никакой не было, СМИ об этом не писали, в суд никто не подавал.

0

опять эта дурацкая калька с английского языка "салфетка убила". Человек как бы и ни при чем.

0
интересно на салфетке было сообщение.. у моей бывшей девушки старшая сестра была, погибла в два года, делали операцию и забыли инструмент какой-то внутри, ужасно когда такое происходит
0

Салфетку это ещё повезло)

0

И тут Почта России поднасрала.

0
Это ужасно вообще. Недавно читала тут про одну женщину, у неё после кесарева ножницы в животе оставили. Женщина из Осетии 23 года прожила с хирургическим зажимом, который врачи забыли в ее животе
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

В кишечнике?

раскрыть ветку 1
+1

В Томске, где парню тряпку заложили(

0

Судя по фото чувак реально пережил...

-4

У меня один вопрос Как? Как можно было не тампон, а метровую салфетку оставить? Они в темноте шили? Ее мягко говоря видно. Настолько спешили хирурги или им было плевать?

раскрыть ветку 13
+13

Никто не застрахован от ошибок. Оставляют и инструменты. А видно ее хорошо, только когда она чистая и белая. А пропитанная кровью, она не так хорошо видна и значительно уменьшается в размерах.

раскрыть ветку 1
+1

После операции все тщательно пересчитывается. В данном случае это не просто ошибка, это вопиющая халатность. Наверняка хирург оставил студента не просто зашивать, а вообще завершать операцию.

+7

Да легко можно не заметить, если салфеткой тампонировали, а не для красоты разложили. Затем их и пересчитывают.

+10
когда ты работаешь уже вторые сутки, и не за компьютером, а по уши в крови и долбоебах...
+1
Салфетка напитывается кровью и становится невидимой. Всё банально и просто....
раскрыть ветку 3
+2

Поэтому умные немцы вшивают туда рентгенконтрастные нити. После операции делают снимки.

У нас обычно считают салфетки

раскрыть ветку 2
+1

Хм, в вопрос не вникали? Попробуйте посмотреть записи с операций и попытайтесь найти в куче мяса, крови и ликвора салфетку. Чисто визуально.

0
Как я понимаю, забывать там простыни это обычное дело.... https://www.1tv.ru/news/2016-01-15/3387-v_peterburge_vrachi_...
0

Салфетка? У невестки бывшей коллеги ножницы забыли...

-4

Я не спец, но у меня другой вопрос. Там же помимо хирурга есть медсестры, ассистенты. Тем более полостная операция.

раскрыть ветку 1
0

Следит за количеством использованных и утилизированных "расходников", насколько я знаю, как раз операционная сестра, а не хирург (медики поправят). Так что это скорее её ошибка.

Марлевая салфетка 1х1м не такая объемная, как может показаться на слух. Пропитается кровью - и вот её уже не видно.

Не воспринимайте как попытку оправдать - только объяснить.

-6
Возможно, хирург был уставший, группа, с которой он оперировал, поэтому я не думаю, что это необходимо — уголовное наказание

Ебать он конченный.

Дальнобой заснувший и выехавший на встречку и убивший целую семью - тоже просто устал, зачем уголовка? Или пилот или оператор АЭС или ещё кто-то, кто отвечает за жизни людей?

Сколько ещё будет эта белохалатная пиздабратия уходить от ответственности?

раскрыть ветку 7
0

Ну так пусть вообще никого не будет

Врач то тоже дежурил бы раз в месяц. А кто будет в другое время работать?

Умираешь, ну ладно, не судьба, у врача выходной

раскрыть ветку 6
0

Классное оправдение... мда.

раскрыть ветку 1
-3

Если "врач" не будет занимать 2 ставки то будет 2 врача на 1 ставку. Внезапно, да?

Можете заводить шарманку про как не выжить на 73 косаря за 36 рабочих часов в неделю.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Давеча ремонтировал машину и оставил ключ на 13 на фаре, и так и проездил несколько недель, пока мастер на сто не заметил этого. Господи, как мне было стыдно, что я такой рассеянный. Но теперь, я знаю эту историю и мне как-то спокойнее за себя.
-4

2.000.000 это альпинисты столько за полгода получают или на шишках в сезон так подняться можно? Я не юрист, но мне кажется, что он отказался от уголовного преследования не потому что благородный и блаблабла, а потому что 2 млн это 2 млн, и хуй он их получит, если врач получит срок. Поправьте, если я ошибаюсь.

раскрыть ветку 5
+1

Эм...поправляю, все эти выплаты, если пострадавший получит положительное решение в гражданском суде, выплатит больница, то есть бюджет. А сядет при этом врач/сестра/кто угодно в рамках уголовного разбирательства или нет-не имеет никакого значения. Разные суды. А на счет компенсации. Вы, например, за сколько бы позволили резать Вам живот, ходить на судно в больнице, испытывать жуткую боль до и после операции, иметь дополнительные шрамы, ограничения по питанию, движению, отдыху на время реабилитации, а скорее всего, и на всю оставшуюся жизнь?

раскрыть ветку 3
-1

Похоже нормальная цена за все эти прелести пару тройку мешков шишек/орешек. Вы как то изящно избегаете того факта, что человек по собственному долбоебству допустил с Собой подобное. Воровал шишки, не соблюдал технику безопасности, покалечился, давайте дадим ему компенсацию, а потом ещё и пенсию по инвалидности. Я против социального государства как раз из-за таких умников и депутатов всяких.

раскрыть ветку 2
0

в конторе где жена работала в "мобильной бригаде" промальповцы в сезон до 500 тыс. в месяц зарабатывали

-5

Это Росия

Скажи спасибо что вышел из наркоза.

ещё комментарий
-3
Вот это капец халатность. Как вообще так можно...
-3
тем временем в Геленджике проходит БИОТЕХМЕД
Похожие посты
207

Технологии рептилоидов или как обманывают инвалидов

Кардиолог на приёме сказала, что у неё есть "чудо сканер " организма. "Коль, смотри у тебя всё в порядке, но государство отсталое и много запретов на мед. практику. Приходи ко мне вечером домой, так как у меня есть японский сканер организма и бесплатный осмотр".  В борьбе с одолевающей скукой я принял приглашение.

Меня встретила очередь из 10 бабулек и маленькая каморка с таким вот "чудосканером" который трещит и выдаёт  рандомные картинки  (фото из прогнившего интернета)

Этапы кидалова:

1. Вводная лекция про плохую оф. медицину.

2. Куча вопросов про жалобы, конечно с отметкой в программе. На этом этапе я назвал случайные симптомы в ожидании смертельных болезней :D

3. Счёт на 2500 грн. (6700 рублей) В составе счёта был только один нормальный препарат "Альдазол", а остальные "японские" БАДы "Токсфайтер", "Имуноблок", "Флешимуноплюс", "Кальциумвайт" и т.д.

Самое страшное, что люди это покупают у практикующего врача.

P.S. Первый пост =(

Технологии рептилоидов или как обманывают инвалидов Врачи, Обман, Медицина, Чудо техники, Неловкий момент, Негатив
1421

Уральская чиновница пожаловалась на «беспредел» в медицине

Система здравоохранения в Екатеринбурге не выдерживает никакой критики, заявила главный специалист секретариата губернатора Свердловской области Юлия Шклярик, передает 28 ноября портал «Е1».

За последние несколько дней членов семьи Шклярик увозили на скорой три раза. У чиновницы обнаружили отек Квинке и COVID-19, у ее мужа случился сердечный приступ, у дочери — высокая температура вместе с одышкой.

Госслужащая утверждает, что ей и членам ее семьи отказывали в медпомощи. Чтобы добиться укола от отека, представительнице власти пришлось кричать на медиков. По словам женщины, после прохождения КТ ей заявляли, что «мест на госпитализацию свободных нет».

«В нашем городе не оказывается квалифицированная медицинская помощь и оставляют людей умирать. Молчать и скрывать беспредел больше нет ни сил, ни желания», — заявила Шклярик.

Теперь чиновница намерена судиться со свердловским минздравом за неоказание квалифицированной медпомощи и оставление человека в опасности. Госслужащая писала губернатору Евгению Куйвашеву, но безответно.

ИА Красная Весна https://rossaprimavera.ru/news/9279b255

Уральская чиновница пожаловалась на «беспредел» в медицине Медицина, Коронавирус, Екатеринбург, Негатив
1796

В Новосибирске узбек, казах и татарин выясняли, кто из них еврей

В Новосибирске узбек, казах и татарин выясняли, кто из них еврей Новосибирск, Конфликт, Разборки, Строители, Национальность, Новости, Негатив, ИА Панорама, Fake News, Юмор

В Новосибирске полиция пресекла драку трех строителей на улице Дружбы во дворе одного общежитий. Причиной конфликта стало то, что один из строителей, уроженец Узбекистана Рустам Бикмаев назвал уроженца Казахстана Ержана Кусаинова, своего бригадира, «евреем».

Из-за того, что тот быстро занял начальственную должность, с первого раза сдал экзамен по русскому языку и зарабатывает больше рядовых строителей. Оскорблённый Кусаинов схватился за нож и напал на Бикмаева, причинив ему лёгкие травмы в виде поверхностных порезов.

Когда драка утихла, враждующие отметили перемирие употреблением спиртных напитков. Через час они решили, что еврей – крановщик Айрат Булушин из Татарстана, он не боится высоты и был замечен в очках для чтения. Дебоширы встретили его на улице и набросились с кулаками, но крановщик убежал.

Затем вернулся с бейсбольной битой и несколько раз ударил Бикмаева. В стычку вмешался проживавший неподалёку участковый полицейский Александр Резник. Он вызвал наряд и задержал всех троих. Возбуждены уголовные дела о хулиганстве, экстремизме и нанесении легкого вреда здоровью.

Источник: https://panorama.pub/52222-uzbek-kazah-i-tatarin-podralis.ht...

927

Один день из жизни терапевта

Пятиминутка в пятницу 27 ноября в отделении началась стандартно, в 8.15. Кому необходима компьютерная томограмма, кого на выписку, или наоборот, ухудшение состояния. Привычную рутину нарушает процедурная сестра, пациентке плохо.

-Дальше без меня. На ходу одевается комбинезон, бахилы, 2 пары перчаток, очки, экран, стетоскоп, тонометр пульс-оксиметр, скорей в палату.

Пациентка разговаривает, в сознании, лепечет: мол с сердцем плохо. Мерю сатурацию, там 70% вместо 98% положенных. Срочно на КТ. Отрицательная динамика, и это всего лишь за 3 дня в отделении. С 52% поражения легких стало 90%. Поражение плотное, консолидация сплошь, тотальное поражение легких, это даже не матовые стекла. 69 лет, ожирение 3 степени, сахарный диабет. Понимаешь, что вытянуть эту пациентку из лап смерти- это будет чудо. Боже, как часто в последнее время эту мысль я произношу про себя. Реанимация заранее предупреждена, что у них поступит новый клиент.

Реаниматолог:

-Она сумасшедшая? Отказывается дышать через неинвазивную вентиляцию легких и занимать прон-позицию (положение лежа на животе).

Вновь приходится одеваться во всю экипировку. Работаем с реанимационной сестрой.

-Светлана, вот сейчас надо надеть эту маску (у меня все пациенты по имени, так проще запоминать, для них я – Алексей Петрович, такое обращение сверху вниз позволяет легче диктовать свои условия). В ней надо научиться дышать, эту непривычно, неудобно, но это надо, нам с вами отступать некуда. Налаживаем контур, пациентка глотает воздух, как рыбка, выброшенная на берег. Хорошо, сделано, сатурация на мониторе начинает нарастать.

-Теперь следующая важная задача, нужно лечь на живот. Пациентка грузная, не понимает как это сделать. Не удается справиться со второй рукой. Начинается истерика. Вырываются все подключенные катетеры, по реанимации фонтаном хлещет кровь. Успокаиваю. Она крепко обхватывает мою руку, и крепко сжимая, проникновенно смотрит на меня как на единственного спасителя, кто может помочь ей выжить. Впереди обширные лечебные мероприятия – огромные дозы стеройдов ( 50 ампул преднизалона в день), Актерма ценой 400 тысяч рублей за 4 флакона.

Вдруг, пациентка справа от меня: - пожалуйста заберите меня в отделение обратно, я уже здорова. Хотя еще вчера, её, от введения  тоцилизумаба трясло так, что показалось придется опять заворачивать холодное тело в целлофан.

Эмоциональная и физическая опустошенность накрывает после таких сцен проведенных в СИЗЕ, респиратором и запотевшей мазке. Времени 12 часов дня. Внимания ждут еще 30 пациентов, у которых дела тоже не очень. Впереди еще много интересного..

1722

Чтобы не давать ребенку-инвалиду бесплатное лекарство, курские чиновники подали апелляцию на решение суда

Чтобы не давать ребенку-инвалиду бесплатное лекарство, курские чиновники подали апелляцию на решение суда Курск, Власть, Негатив, Проблема, Суд, Курская область, Здравоохранение, Медицина, Политика, Длиннопост

«Закон на моей стороне, но чиновники просто затягивают. Ждут, пока дочь умрёт?»

Комздрав Курской области не хочет обеспечить бесплатным лекарством ребенка-инвалида и оспаривает решение суда.

Две недели назад суд обязал чиновников выдать жизненноважный препарат дочери Веры Прохоровой. Она обращалась к губернатору Роману Старовойту. Просила, чтобы разобрался в ситуации. Женщина надеялась, что чиновники не подадут апелляцию. Надеялась зря. Ее дочь уже три месяца не принимает лекарство. Сколько продлится новое разбирательство, никто не знает.

- Это геноцид. Ребёнка медленно убивают. Не прошу лишнего, только то, что положено по закону. Но подают апелляцию. Дочь 3 месяца без препарата. Невролог и медицинские документы подтверждают - за это время произошли серьёзные ухудшения здоровья. Купить препарат я не могу, работать не могу из-за состояния Леры. Закон на моей стороне, но чиновники просто затягивают. Ждут, пока дочь умрёт? - говорит Вера.

Чтобы не давать ребенку-инвалиду бесплатное лекарство, курские чиновники подали апелляцию на решение суда Курск, Власть, Негатив, Проблема, Суд, Курская область, Здравоохранение, Медицина, Политика, Длиннопост

Ранее «Курские известия» писали о проблеме.

Вере Прохоровой 40 лет. Последние три года она одна воспитывает дочь-инвалида. У её 16-летней девочки редкое генетическое заболевание – туберозный склероз. Кроме этого, у Леры аутизм и эпилепсия. Консилиум московских врачей назначил ей препарат «Сабрил». Альтернативных средств для лечения курянки нет. Это подтвердили столичные специалисты. Но препарат в России не зарегистрирован. Поэтому комитет здравоохранения отказал Вере и её дочери в бесплатном лекарстве. «Сабрил» – дорогой препарат. Долгое время женщина соглашалась на заменители подешевле, но увидела, что дочери становилось от них хуже. Тогда Вера Сергеевна отправилась в суд.

«Жить без неё не могу»

Дочь Веры Сергеевны была долгожданной. Валерия родилась в полной и любящей семье. Всё было хорошо, пока девочке не исполнилось 10 месяцев.

– С того момента она стала периодически раскидывать ручки. Я обратила внимание, но ещё не представляла масштабов бедствия. А потом у неё произошёл первый приступ эпилепсии. Тогда её увезли на скорой в больницу. Для обследования назначили МРТ головного мозга и поставили под вопросом редкое генетическое заболевание – туберозный склероз. Позже мы отправились в Москву для подтверждения этого диагноза. Там его подтвердили и началась наша трудная дорога, – рассказывает женщина.

Туберозный склероз – генетическое заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, кожи и наличием доброкачественных опухолей в различных органах.

Сначала врачи обнаружили только эпилепсию и туберозный склероз. Со временем список заболеваний увеличился. По всему организму стали появляться новые опухоли: в глазах, на почках. Затем у Леры образовались две кисты в сердце, а 4 года назад появилась опухоль в головном мозге. На данный момент эпилепсия мультифокальная. То есть повреждён весь головной мозг.

– Я не знаю, в чём причина этого заболевания. Тут два варианта – наследственность или мутация генов. Для выяснения нужно сдавать генетический анализ. В Курске его не делают, а в Москве он стоит 60 тысяч рублей. Раньше мне важно было это узнать, а сейчас уже нет, – говорит курянка.

По словам Веры Сергеевны, ещё три года назад у Прохоровых была полная семья. Но папе Валерии не хватило сил на борьбу, и он оставил семью. Как признаётся мать, врачи не раз предлагали ей отдать дочь в психоневрологический интернат.

– При этом они говорили: «Вера, ты просто не понимаешь масштабов бедствия. Дальше будет только хуже. Ты ещё можешь устроить свою судьбу». Я уже привыкла к этим разговорам. Точно знаю, что не смогу строить планы на будущее и искать спутника жизни, пока мой ребёнок будет где-то умирать. Я ни жить, ни спать без неё не могу, – призналась женщина.

Лекарство замене не подлежит

В прошлом году консилиум московских врачей назначил Лере противоэпилептическое средство «Сабрил» и ингибитор роста опухолевых клеток «Афинитор». Медики сразу предупредили, что «Афинитор» останавливает рост опухолей и его нужно принимать Лере постоянно всю жизнь. По словам Веры Сергеевны, врачи сообщили, что альтернативы «Сабрилу» нет.

– Целый год я пыталась достучаться до комитета здравоохранения Курской области. Но они не выдали нам ни тот, ни другой препарат. Мы без этих препаратов 2 месяца. По опухолям произошли ухудшения. Они выросли в почках. Вместо «Сабрила» нам давали препарат подешевле, но от него становилось только хуже. В этом году, когда я в очередной раз позвонила в комздрав, они посоветовали обратиться в благотворительные фонды. А ещё они предложили, чтобы я потребовала эти препараты у поликлиники, – говорит Прохорова.

Женщина обратилась к медикам поликлиники, к которой приписана дочь. Там Леру знают с первых месяцев жизни. Врачи стали обращаться в разные организации с просьбой помочь купить «Сабрил». На письмо откликнулся предприниматель Николай ПОЛТОРАЦКИЙ. Он пожертвовал 100 тысяч рублей. Ещё несколько тысяч передали маме другие неравнодушные куряне. Так Лере купили 12 упаковок препарата.

– Я очень благодарна Николаю Викторовичу и всем тем, кто откликнулся на нашу просьбу. Не знаю, что бы мы делали без этой помощи, – говорит мама Леры.

11 тысяч рублей стоит 1 пачка препарата «Сабрил».

100 тысяч рублей стоит 1 пачка препарата «Афинитор».

Препарата «Сабрил» хватит ещё на месяц лечения. С «Афинитором» дела обстоят хуже. Валерии требуется 7 пачек этого лекарства в месяц. Вере Сергеевне предложили купить этот препарат за свой счёт, а потом через суд взыскивать потраченные деньги с комитета здравоохранения Курской области.

– Но для закупки лекарства хотя бы на 2 месяца мне нужно продать квартиру, съехать с ребёнком на улицу, а потом судиться. Я не в силах купить «Афинитор». Составила заявление в комитет здравоохранения с просьбой обеспечить право моего ребёнка на лечение. Мне отказали. Но лекарствами обязано обеспечивать государство, а не благотворители. В конце концов, на это выделяются средства из федерального бюджета. Поэтому я составила гражданский иск и направила его в Ленинский райсуд, – рассказывает Вера Сергеевна.

6 ноября 2020 года судья Ленинского райсуда Вадим МИТЮШКИН приступил к рассмотрению гражданского иска Веры Прохоровой. Чиновники не пришли на заседание. В тот же день было принято решение удовлетворить иск и обязать региональный комитет здравоохранения обеспечить Валерию Прохорову бесплатным лекарственным препаратом «Сабрил» по жизненным показаниям вплоть до его отмены.

– Я очень рада этому решению. Осталось дождаться его исполнения. А затем я подам иск на обеспечение препаратом «Афинитор». Я хочу обратиться к губернатору. Уважаемый Роман Владимирович, прошу вас, разберитесь в ситуации и заставьте чиновников соблюдать права детей-инвалидов. У меня с комитетом здравоохранения борьба длится много лет. Они ведь давали нам заменители, которые привели к значительным ухудшениям здоровья. Сначала я соглашалась на замену. А теперь я поняла, что не имею на это права. В Курской области есть ещё пациенты с туберозным склерозом. Но как у них обстоят дела с обеспечением лекарствами, не знаю, – говорит Вера Сергеевна.

Источники: https://kursk-izvestia.ru/news/163763/, https://kursk-izvestia.ru/news/163763/

Показать полностью 3
602

Николай Пирогов: он «разобрал» человека на атомы, чтобы спасать жизни

Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова (1810, Москва - 1881, Винница). Без преувеличения, этот человек изменил мир медицины. Его научные труды с момента их появления на свет и по сей день изучают учёные разных стран и почитают как бесценный источник знаний для настоящего врача. И даже спустя два столетия, некоторые из этих работ по-прежнему опережают время.

Кто не любит читать длинные посты, могут сразу пролистать до конца - там размещён замечательный фильм о Пирогове (30 минут).

Даже если сказать очень коротко о Николае Пирогове, на это нужен хотя бы абзац: учёный мирового уровня; хирург от Бога; анатом; основатель военно-полевой хирургии; впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием (по сути - первый наркоз), лично провёл несколько тысяч операций; изобрёл искусственный сустав; ввёл неподвижную гипсовую повязку (на фронте это давало не только более быстрое заживление переломов, но и позволило избавить солдат от уродливых искривлений); начал применять бинты, пропитанные крахмалом, благодаря чему резко снизилось число ампутаций; составил и издал первый иллюстрированный анатомический атлас, используя который хирурги стали оперировать, минимально травмируя пациентов; занимался ринопластикой (известная история о том, как Пирогов выкроил безносому цирюльнику новый нос); был первым хирургом осаждённого Севастополя; начал медицинскую подготовку сестёр милосердия; педагог; общественный деятель; в конце жизни создал бесплатную больницу, где работал до последнего дня.

Вся жизнь учёного была посвящена узнаванию нового. Будучи прекрасно образованным, Пирогов ещё и опытным путём пришёл к доскональному пониманию того, как устроен человек, и на основании этих знаний сделал свои революционные открытия. Подвижный, гениальный ум позволял Пирогову находить материал для развития буквально во всём: так, обычный поход на мясной рынок зародил в нём мысль, которая вылилась в новую дисциплину - топографическую анатомию или, как её тогда называли, «ледяную анатомию» (исследования проводились на замороженных трупах). А идея гипсовать переломы появилась и Пирогова после посещения мастерской скульптора, где учёный увидел, как действует гипс на тканевое полотно.

Можно сказать, что в какой-то степени, в жизни Пирогова война стала «двигателем прогресса», поскольку основоположник военно-полевой хирургии сам был участником нескольких войн.

Несмотря на выдающиеся открытия и мировой признание, на определённом этапе у Пирогова возник серьёзный конфликт с императором, он попал в опалу, а затем был уволен с государственной должности.

Собственно, более подробно и увлекательно о жизни и работе Николая Пирогова рассказывает фильм об учёном из серии «Великие имена России». В фильме есть своя «изюминка»: часть повествования ведётся от лица самого учёного - он читает записи из своего дневника (лично меня восхитил аккуратный, разборчивый почерк Пирогова, прекрасный слог, интеллигентная манера), который вёл не только для себя, но и для будущих поколений.

Не буду говорить, что фильм - прямо блокбастер, т.к. он снят в классической манере, но факты, иллюстрации и видеоряд в этой картине действительно интересны и познавательны и повествуют о жизни гениального врача и о его открытиях, о времени, в которое он жил. Думаю, фильм также будет интересен и полезен для молодых людей.

Великие имена России. Николай Пирогов. Киевнаучфильм. 1981. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

Показать полностью 1
728

На жену мэра Томска, выбросившую в окно подушку с миллиардными счетами, завели дело

На жену мэра Томска, выбросившую в окно подушку с миллиардными счетами, завели дело Новости, Томск, Иван Кляйн, Деньги, Жена, Коррупция, Негатив

В продолжение поста

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении гендиректора компании "Томское пиво" Галины Кляйн - супруги мэра Томска Ивана Кляйна. Она подозревается в применении насилия в отношении представителя власти, сообщили адвокаты Кляйна в своем Telegram-канале.

"Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Томское пиво" Кляйн Галины Ивановны. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По данным следствия, было оказано сопротивление при проведении обыска", - говорится в сообщении.

Кляйн был задержан 13 ноября сотрудниками СК РФ по Томской области и регионального УФСБ. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Кляйн в 2016 году, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему "Геокад" недостоверные сведения о наличии трехсотметровой санитарно-защитной зоны на участке ОАО "Томское пиво". Позже были изменены генплан и правила землепользования и застройки в Томске. На основании этих данных было отказано предпринимателю, который обратился в мэрию с заявлением об изменении статуса земли около завода под строительство жилых домов.

Виновным Кляйн себя не признал. 14 ноября Кировский районный суд Томска арестовал его на два месяца. Защита обвиняемого обжаловала это решение. 18 ноября Кляйн был временно отстранен решением Кировского районного суда от должности на время расследования дела.

Источник ТАСС

3187

В Курской области медиков заставляют вернуть в казну полученные ковид-надбавки

Всегда была против копи-пасты, но вот случайно попалась новость, мимо которой я пройти не смогла.
Я не знаю, насколько это СМИ правдиво, но сейчас за фейковые новости вроде как судят.
Так что приглашаю к прочтению.
Дальше цитата из статьи.

В распоряжение редакции «МК Черноземье» попала аудиозапись «экстренного сбора» врачей щигровской райбольницы. На ней четко слышно, как руководство медучреждения убеждает медиков вернуть ранее выплаченные ковидные надбавки.

Главврач больницы, ссылаясь на региональный комитет здравоохранения, на несвоевременность получения нормативно-правовых документов, на сложные времена, вызванные коронавирусом, попросила медработников вернуть деньги, полученные в предыдущие месяцы.

«Вы прекрасно знаете, что вам выплачивалась выплата по 484 (постановление правительства РФ -прим. авт.), согласно должностям, которые вы занимали, - сообщило руководство больницы собравшимся работникам. - До нашей и других больниц не было доведено постановление о том, что эти выплаты предоставляются только одному руководителю. Обычно бывает так: сначала приходят выплаты, потом приходит постановление. По больницам разъяснения не дошли. Получилось так, что вам выплатили и по основному месту работы, и по дополнительному. В любом случае, деньги эти придётся возвращать».

Главварч Щигровской ЦРБ Ирина Гайдабурова предложила своим коллегам поспешить с возвратом полученных ранее сумм.

«Всё бы ничего, если бы больница сама могла эти деньги вернуть. Мы не можем их вернуть, потому что они федеральные…из средств фонда медстрахования и бюджета. Возврат средств либо добровольный, либо за счёт администрации больницы. Мы организуем группу для служебного расследования, для определения лиц, которые будут выплачивать те деньги», - сделала пока устное заключение руководство лечебного учреждения.

Гайдабурова посоветовала врачам обратиться за помощью в… банки.

«И мы, главврач, главбух, кадры, и все остальные пойдут за кредитами для того, чтобы эти деньги выплатить. Самое крайнее - если не найдут другого выхода наши учредители, то всё равно выплаты лягут либо на ваши плечи, либо на наши плечи, - заявила она подчиненным. - Пугать не хочу, но буду обращаться в суд по статье «незаконное обогащение». Решение за вами».

У работников больницы слова главного врача вызвали шок. Они считают, что подобные заявления не рождаются спонтанно в отдельно взятом кабинете руководителя больницы.

«Все, что мы услышали в кабинете от руководства нашей больницы, – это решение, которое, скорее всего, было сформировано в стенах обладминистрации, а главврач лишь озвучила его нам. Интересно, а губернатор, его зам по здравоохранению, председатель профильного комитета понимают, что врачи, медсестры по пять-шесть месяцев не видят родных, рискуют своим здоровьем, своими жизнями ради того, чтобы заработать эти несчастные ковидные доплаты? Мы не будем брать кредиты, чтобы спасти областных чиновников от увольнения. Они не смогли разобраться в документах, не поняли, как выплачивать ковид-надбавки, а теперь за счет медиков, которых вынуждают идти по банкам в поисках денег, хотят удержаться в своих креслах», - едва сдерживая слезы, делятся впечатлениями от услышанного медики.

По имеющейся информации, работники больницы обратились к общественным активистам с просьбой помочь подготовить обращение к федеральным властям, в котором они расскажут, как из курских врачей тянут деньги.

«Мы шли работать, пахали, как лошади, за выплаты эти федеральные..., - говорят врачи. – А сейчас слышим, что область боится социального взрыва. На нас давят, ставят сроки, когда мы должны принести деньги. Говорят, если мы не закроем в течение месяца долг больницы, то тогда светит уголовное дело».

Эксперты, знакомые с ситуацией, рассказывают, что столь неприятная история, бесспорно, - промах, прежде всего, региональной власти.

«Врачи здесь не виноваты. От них нельзя требовать возврата полученных денег. Кстати, в райбольницах и раньше отмечался бардак. Главному врачу той же Щигровской ЦРБ прокуратура ранее выносила предписание, обязывающее произвести выплаты всем тем, кто работает с ковидными больными. Теперь получается, что главврач той же самой больницы требует эти деньги вернуть. Не думаем, что такой подход к работе одобрит прокуратура. Уверены - прокурор области защитит медиков», - отмечают эксперты.

По имеющейся информация, подобная ситуация, когда от врачей и медсестер требуют возврата выплаченных ранее денежных средств, может возникнуть и в других лечебных учреждениях Курской области.

https://chr.mk.ru/social/2020/11/23/v-kurskoy-oblasti-mediko...

Показать полностью
163

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры

Ещё немного про кадровый беспредел. Вот такая чудесная вакансия на SuperJob: https://www.superjob.ru/vakansii/fasovschica-31866118.html Должность фасовщицы. На неё нет никакого образования, никаких курсов, это технический персонал. Не фармацевтический. Курсы есть на младшего фармацевта, это младший фармацевтический персонал. Но Снегирёвка (родильный дом #6 им.проф.В.Ф.Снегирёва, улица Маяковского, дом 5, рядом с метро «Маяковская») требует курсы (младшего фармацевта) в обязательном порядке, при этом трудоустраивая на должность без квалификации (фасовщицу).

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры Безработица, Трудоустройство, Вакансии, Superjob, Отдел кадров, Уборщик, Уборщица, Медицина, Фармация, Санкт-Петербург, Больница, Аптека, Санитар, Рынок труда, Нищета, Маленькая зарплата, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Это для тех, кто считает, что государственные учреждения честные в плане трудоустройства.

В Казани жена работала во многих аптеках, начиная с 2013 года и везде было так. Причём у неё высшее фармацевтическое образование + интернатура (нет работы для провизора-аналитика, а переучиться на технолога 400 тысяч за ординатуру, иначе работать за кассой в обычной аптеке нельзя). Везде обязанности младшего фармацевта, но зарплата и ставка фасовщицы.

Аналогично в медицине. Диплом (за свой счёт!) и обязанности санитарки/младшей медсестры, но ставка и зарплата уборщицы производственных и служебных помещений. Вывод из младшего персонала с соответсвующий урезанием бонусов для медиков (сокращение отпуска, отказ в выплатах за заражение коронавирусом и тд).

Прикол ещё не только в том, что люди по факту исполняют обязанности младшего фармацевта/младшей медсестры за зп фасовщицы/уборщицы, но и в том, что они по идее и не имеют права её выполнять. Но попробуй откажись. Вечный ответ: не нравится - увольняйтесь.

Показать полностью 1
307

Женщина пыталась избавиться от щенка

Выкинула его на мороз, спасен, ищут новых хозяев.

https://t.me/RoadTrafficAccidents/7997

UPD: Продолжение истории https://ngs.ru/text/animals/2020/11/23/69568913/

Показать полностью
108

В Екатеринбурге пропал грузовик с мясом на 4 миллиона рублей

В Екатеринбурге неизвестные обманным путем перегрузили в свой автомобиль «Валдай» с 18,9 тонны мясной продукции на 4,1 млн рублей. Проверку проводят сотрудники полиции из ОП № 2.

По предварительным данным, коммерсант из Новосибирска заключил договор на поставку мяса из города Калачинска Омской области. Заявка на доставку груза из Калачинска в Новосибирск была опубликована в приложении ATI.SU грузоперевозок. На водителя из Омска, который взялся выполнить заказ, вышли люди и предоставили договор неизвестного происхождения, в котором конечной точкой доставки значился Екатеринбург.

«Мужчина привез груз в Екатеринбург, и на улице Барьерной из его автомобиля мясо перегрузили в грузовик «Валдай». По словам омского водителя, в машине был шофер и трое грузчиков азиатской внешности. Они перегрузили мясо в свой автомобиль. Мужчина, представившийся представителем заказчика, заплатил омскому водителю 40 тыс. рублей за доставку», — рассказал ЕАН источник в полиции Екатеринбурга.

Все вскрылось после того, как мясо начал разыскивать настоящий заказчик из Новосибирска.

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-propal-gruzovik-s-my...
59

Антибиотики без рецепта

18.11.2020 в одной из аптек Новосибирска отказались продать клиенту антибиотики без рецепта, в ответ он бросил на пол в помещении аптеки стеклянную банку с фекалиями.

562

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой»

Региональный следственный комитет провёл проверку по факту избиения фельдшера скорой медицинской помощи. По её результатам возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Ульяновска.

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой» Избиение, Негатив, Драка, Скорая помощь, Медицина, Коронавирус, Сергей Морозов, Следственный комитет, Уголовное дело, ЧП, Ульяновск

Напомним: 12 ноября около 23:00 бригада скорой помощи по вызову беременной женщины прибыла в один из домов на Московском шоссе в областном центре. Во время осмотра на фельдшера скорой напал 20-летний пьяный сожитель будущей мамы.

У медика диагностировали сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

- Нападавший в ходе совместных мероприятий региональных органов Следственного комитета и МВД России был установлен. Он ранее судим за умышленное повреждение чужого имущества, а также подвергался административному наказанию по части 1 статьи 6.1.1 КоАП РФ (побои). Следователями территориального подразделения СК проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, получены объяснения очевидцев. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе СУ СК России по Ульяновской области.

А вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов навестил и поддержал пострадавшего фельдшера.  Глава региона пообещал не оставлять этот инцидент без внимания.

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой» Избиение, Негатив, Драка, Скорая помощь, Медицина, Коронавирус, Сергей Морозов, Следственный комитет, Уголовное дело, ЧП, Ульяновск
1663

Она и ребёнок умирали сидя в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей так и не подошел

Ольга молила врачей о помощи, но ее заставляли писать объяснительную на жалобу в Минздрав. Пока шли разборки, она продолжала страдать от боли...

Она и ребёнок умирали сидя в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей так и не подошел Здравоохранение, Медицина, Происшествие, Негатив, Длиннопост, Кубань, Краснодарский Край

Безболезненно и безбедно за последние 5 лет зажили чиновники от Кубанского здравоохранения, на нехватку денег жаловаться не приходится.

Например, главарь Кубанского Минздрава Евгений Филиппов задекларировал карманный доход в 30 миллионов за 2019 год. Ежедневный доход министра-акушера - 85 тысяч 507 рублей.

Курирующая здравоохранение вице-губер Краснодарского края Анька-ахинейщица, по данным ряда источников - ее свекровь сдает в аренду помещения для городских поликлиник по 446 тысяч рублей в месяц.

Ручные региональные СМИ превозносили развесистую клюкву - лживую и коррумпированную систему здравоохранения называя не иначе как чудо!

За пять лет министр Фил творил и байкавал невозможное. По признанию европейских коллег, уровень медицины Кубани стал соответствовать высшим мировым стандартам. В результате многочисленных действий бумажного-чароплетства медицина Кубани была признана лучшей в стране.

✔️ Произошедшая в высокотехнологичном здравоохранении история стала последней каплей, и люди заговорили.

Действующие мед-персонажи этой жуткой истории уже побывали в кабинетах Кубанского минздрава. - Вернулись и прямым текстом заявили, что там они все вопросы порешали…

После таких происшествий порядочные министры подают в отставку по соображениям совести, ну такие поступки не про здешних лживых повелителей статистики.

В станице Староминской Краснодарского края похоронили 37-летнюю роженицу Ольгу Журавлеву, трагедия произошла на седьмом месяце беременности. Умер и не успевший родиться ребенок, которого даже не пытались спасти.

Гинекологи проблем у пациентки (на шестом месяце беременности) не нашли, с ребенком тоже все было хорошо. Хирург смотревший Ольгу, пришел к выводу, что боль вызвала поджелудочная.

- Жене назначили лечащего врача, заведующую роддомом Петренко Светлану, - вспоминает муж Михаил. - Она сразу выписала ферменты, магнезию и обезболивающие. До 28 апреля Оля лежала в больнице, боли продолжались, поэтому ей постоянно ставили обезболивающие. Все лекарства мы покупали за свой счет.

На момент выписки состояние Ольги не улучшилось, хотя врач Петренко убеждала супругов, что боли в животе у беременных - это нормально.

По возвращению домой Ольга страдала от боли, которая становилась сильнее. Она старалась терпеть ради ребенка, как советовала в гинекологии специалист Петренко, постоянно стонала, сгибаясь от боли.

Пятого мая супруги вновь обратились в больницу, их отправили домой, объяснив, что надо терпеть.

Через сутки Михаил вновь повез жену в стационар.

Она и ребёнок умирали сидя в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей так и не подошел Здравоохранение, Медицина, Происшествие, Негатив, Длиннопост, Кубань, Краснодарский Край

Акушерское отделение Староминской больницы. По признанию европейских коллег соответствует высшим мировым стандартам. Фото: «Новой газеты»

Петренко сказала, что Олю отправляют в Краснодар, поскольку в роддоме Староминской нет оборудования, чтобы поставить диагноз.

✔️ Весь день Ольга не отвечала на звонки, к вечеру перезвонила и сказала, что ее только сейчас будут обследовать, в больнице очень много пациентов из-за коронавируса.

Проблем у роженицы обследование не выявило, поэтому в госпитализации ей отказали. Но боли были невыносимыми...

Подумав, отправили в перинатальный центр (ПЦ) Краснодара, оставили в коридоре и уехали. Там Ольга просидела до часу ночи. У нее подскочила температура, и ПЦ отказал ей в госпитализации. Ночью роженицу отправили в роддом № 1.

- Позже узнал, что и там ее не приняли в связи с карантином, - продолжает Михаил. - Прокатав ее, страдающую от сильной боли, всю ночь по больницам Краснодара, к утру все-таки вернули в первый роддом.

✔️ Уже днем Оля сказала, что сидит в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей к ней так и не подошел, не дали ни воды, ни еды.

Михаил обратился на горячую линию Минздрава России. После чего довольно быстро ему позвонила жена и попросила отозвать жалобу.

- К Оле пришел главврач роддома и сказал, что мы ведем себя не по-человечески, что они стараются найти все необходимые лекарства и что это единственная больница, которая ее согласилась оставить, - вспоминает Журавлев.

- Ольгу заставили писать объяснительную, но жалобу я не отозвал. Пока шли разборки, моя жена продолжала страдать от боли.

Ольга жаловалась, что из-за болей практически не спит, у нее держится температура, и ей очень холодно, постоянно просила лечащего врача, чтобы вызвали хирурга, терапевта или гастроэнтеролога. Никто к ней не пришел.
13 мая Ольгу выписали. Ее состояние с каждым днем становилось хуже.

30 мая, на седьмом месяце беременности, она снова оказалась в гинекологическом отделении станичной больницы.

- После лечения обезболивающим и снотворным жена позвонила и сказала, что мы потеряли ребенка. Было около четырех утра понедельника, 8 июня.

✔️ В выходные медперсонал звонил Петренко, объясняя, что нужно что-то делать, что Журавлевой совсем плохо, но врач ехать отказалась, потому что в воскресенье была Троица, которую она праздновала.

Эти показания сотрудников я видел позже в документах у следователя СК.

В понедельник утром врач Петренко сделала Ольге кесарево сечение и извлекла из утробы ее умершую дочь.

- Из реанимации вышел анестезиолог и сообщил, что у Оли тромбоз кишечника, поэтому большую часть этого органа удалят, - Он сказал, что если Оля переживет ночь, то ее отправят в реанимацию в Краснодар.

На следующий день пациентку отправили в Краснодар, в отделение реанимации инфекционного отделения № 2. Вечером 10 июня Михаилу позвонила врач-хирург из Краснодара и сказала, что Ольге удалили матку и маточные трубы. Врач сообщила, что Оля почти все время в сознании, состояние стабильно тяжелое.

✔️ Десятого июля Михаилу на телефон пришло сообщение... что Ольга умерла.

Михаил пытается понять, как все это случилось, кто виноват в смерти его родных?

- В бумагах пишут «патология кишечника», - Но мы делали ЭКО, нас обследовали, как можно было не заметить патологии? Оля говорила, что у нее лопнул аппендицит. Она услышала, как врачи при ней об этом говорили в станичной больнице.

Когда я звонил врачу в Краснодар, спрашивал, подтвердили ли они выводы староминских специалистов? Мне ответили, что не могут ничего сказать, потому что человека к ним привезли уже без кишечника.

«Судя по данным объективных исследований, результатов УЗИ, у Ольги Журавлевой уже в мае имелась картина острого генерализованного сепсиса, - сказала «Новой газете» Евгения Кротова, адвокат с медицинским образованием.

Медработники обязаны были принять срочные меры, следуя стандартам. Перед отправкой в Краснодар у Ольги выражен воспалительный, гнойный процесс, имеется острая интоксикация, имеются признаки почечной недостаточности, однако необходимая медицинская помощь ей не была оказана».

Журавлев написал заявление в СК по факту смерти жены и ребенка. Ольга сутки молила о помощи, пока Петренко праздновала Троицу.

- Когда моя жена умерла, Петренко сразу уехала в краевой минздрав, - говорит Михаил. - Вернулась и прямым текстом мне сказала, что там она все вопросы порешала, осталось только со мной решить…

Мне звонил Демидов, главврач нашей больницы, и убеждал, что так для меня лучше. Мол, у тебя мать — инвалид, бабушек и дедушек нет, что бы ты один делал с ребенком?

✔️ В конце августа - начале сентября в прокуратуру Староминской стали поступать многочисленные заявления от местных жителей с требованием проверить деятельность заведующей роддомом Петренко С. А. и заведующей гинекологией Горобец Ю. А. (дочь Петренко). В обращениях шла речь о непрофессионализме врачей и вымогательстве денег.

В прокуратуре Староминской факт массового обращения жителей подтвердили.

Михаил у могилы жены. Фото: «Новой газеты»

Михаил часто бывает на кладбище. Олю похоронили рядом с ее родителями. Рядом еще один холм — маленький, здесь его дочь.

По материалам | Новая газета

По материалам | Блокнот Краснодар

По материалам | Кубань информ

Показать полностью 2
349

Отчим свалил убийство падчерицы на немого шестилетнего ребенка

Так подозреваемый в одном из самых громких преступлений в Новосибирске пытается избежать пожизненного срока

Отчим свалил убийство падчерицы на немого шестилетнего ребенка Негатив, Новости, Суд, Убийство, Несовершеннолетние, Новосибирск, Длиннопост

В Новосибирске подозреваемый в убийстве пятилетней девочки решил свалить вину на немого свидетеля убийства. Об этом узнала соседка на очной ставке со следователем — и чуть не упала в обморок. Ведь свидетель жестокого убийства — это шестилетний мальчик, которого отчим избивал за молчаливость. Почему скандальное дело о жестоком убийстве вернули на доследование и где была опека — в материале КП-Новосибирск.

Отчим свалил убийство падчерицы на немого шестилетнего ребенка Негатив, Новости, Суд, Убийство, Несовершеннолетние, Новосибирск, Длиннопост

Квартира стоит опечатанная, мать детей в больнице, а младший сын в детском доме

"ЭТО ВСЁ МАЛЬЧИК СДЕЛАЛ"

Напомним, трагедия, которая потрясла Новосибирск, случилась 2 декабря 2019 года в девятиэтажке на улице Зорге. По данным СКР, пьяный 44-летний отчим Максим Н. до смерти избил пятилетнюю падчерицу Машу* — по предварительной версии, за отказ читать книжку.

— Максим изменил показания, пока сидел в СИЗО, и прокурор вернул дело следователю. Тогда начались очные ставки. Не хочу описывать все грязные подробности убийства. Я человек набожный и после такого две недели болела. Максим стал отрицать вину — говорит, что все сделал мальчик, которому 6 лет, — рассказала КП-Новосибирск свидетельница по делу Георгина Петрова*.

Напомним, по версии следствия, шестилетний пасынок Алексей М.* в момент убийства находился в квартире. И видел, как жестоко отчим расправился с его сестренкой. После трагедии мальчика забрала к себе соседка по лестничной клетке — она рассказывала корреспондентам КП-Новосибирск, что ребенок был весь в синяках и царапинах. Местные жители уверены: пьяный отчим вымещал на обоих детях агрессию, отчего те могли отставать в развитии.

— Мальчик попал в реабилитационный центр, с ним работают логопеды. Он даже в детский сад не ходил — молчал, не разговаривал. Погибшая девочка ходила в садик, пока мама сидела с ее братом. У нас дом-малосемейка, жильцы и участковые меняются. Только пенсионерки остались следить за порядком, но не уследили… До сих пор совесть тревожит, ведь был шанс спасти детей, хотя опеку мы предупреждали, — добавила Георгина Петрова

Соседка знала Максима много лет — говорит, даже пыталась быть ему второй матерью, перевоспитать. Будущий уголовник рос в неполной семье: родная мать пила и почти не заботилась о ребенке. Дедушка тоже выпивал, мальчиком занималась только бабушка. Был у Максима и младший брат Данил, но в детстве утонул прямо на его глазах. В армию парня не взяли из-за отклонений в развитии, какое-то время он подрабатывал дворником. Потом связался с криминальной компанией и получил срок за грабеж. Отсидев срок, продолжил обворовывать соседей и поджигать им двери, потом переехал жить в деревню. А в 2019 году вернулся и удивил всех — с ним были жена и двое ребятишек.

— Максим сам мне рассказывал, что нашел супругу в поселке Чик. Раньше она жила с родным отцом детей, но тот умер — по слухам, из-за наркотиков. Детей у матери изъяли, но она нашла Максима, вышла замуж — и опека вернула женщине ребятишек. Зачем они таким людям вернули детей, тем более с отклонениями? — спрашивает Георгина Петрова.

Георгина вспоминает, что за месяц до убийства у Александры, матери детей, отказали ноги — и ее забрали в туберкулезную больницу. Отчим Максим Н. бросил работу на соседней заправке и стал нянчиться с пасынком и падчерицей. Соседка Георгина пыталась предупредить опеку о ситуации, несколько раз звонила и просила забрать детей.

— Адвокат Максима говорил, если вину докажут, то за убийство ребенка грозит пожизненный срок. Мать детей до сих пор лежит в тубдиспансере, еще ни разу не выходила. А квартира опечатана, копится долг по коммуналке, — вздыхает Георгина Петрова. — Жалко только немого мальчика, который теперь остался сиротой. Дети — заложники таких родителей.

Редакция КП-Новосибирск направила запрос уполномоченной по правам ребенка Новосибирской области и в отдел опеки и попечительства Кировского района о проведенных проверках данной семьи и причинах возврата детей неблагополучным родителям. Также нас интересует, почему никто не отреагировал на сигналы соседей и какое наказание понесут чиновники.

* Имена и фамилии героев изменены

— Дети - немые, не разговаривают вообще, к тому же у них задержка психического развития. Они не могли позвать на помощь, не могли кричать, даже представить страшно этот безмолвный кошмар, который пережил семилетний мальчик. Я его вчера, пока шли следственные действия, к себе забрала, я его мыла, кормила, он все время молчал, — рассказала КП-Новосибирск соседка детей Оксана.

— Хозяин квартиры — Максим, судимый-пересудимый, сошелся с женщиной, у нее дети. И этим летом они переехали к нему. Внешне ребятишки выглядели нормально. Но вчера, когда я увидела мальчика, это был ужас. Весь в синяках, — описывает Оксана. — Знаю, что другие соседи ранее сообщали о них в отдел опеки. Просили посетить эту семью, потому что переживали. Но в опеки ответили: «Вы знаете, сколько у нас таких семей?».

Соседи били тревогу не на пустом месте. Отчим детей — рецидивист, его часто видели пьяным.

https://www.yar.kp.ru/daily/21712087.5/4322678/?utm_campaign=external&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=1

Показать полностью
1851

Коронавирус в моей семье

Привет Pikabu !
Никогда не был активным писателем или комментатором, да и если честно предпочитал сидеть даже не залогинившись, но в данной ситуации не могу не рассказать одну историю о безалаберности отечественной медицины, и о том, как всё плохо в регионах в ситуации с ковидом.

12 числа не стало моего отца, ему было 48 лет. Он никогда серьезно не болел, даже сезонные эпидемии простуды и гриппа обходили его стороной. Он не курил и не имел других вредных привычек.

Ковид сожрал его за две недели. За эти две недели ему было то лучше, то хуже. 7 числа мы даже подумали, что он идет на поправку, тк пропала температура и кашель, но это было ложное ощущение безопасности. С 8 ноября ему стало резко хуже, 10 его госпитализировали, 12 его не стало.

Больничный ему выписали с 31 октября, диагностировав простой ОРВИ. За неделю лучше ему не стало, появился сухой кашель и температура. Пропал вкус и обоняние. Первый звонок в скорую мы сделали 2 ноября. Нас поставили в очередь (сказали, что ожидание на приезд 2-3 дня). 5 ноября приехал фельдшер. Он просто послушал отца, не проверив его пульсоксиметром, и поставил диагноз пневмнония. Мы спрашивали его и в справочной линии по ковиду как добиться госпитализации, на что мы получили совет пройти КТ лёгких и по его результатам обращаться самим в поликлинику. Отец даже сьездил с мамой в поликлинику, к которой был приписан. Он нормально себя чувствовал, мог передвигаться и даже не был похож на больного человека. В поликлинике направление на КТ не выписали, а лишь продлили больничный и отправили домой.

Вышеупомянутый фельдшер выписал отцу цефтриаксон. Этот антибиотик мы спокойно покупали ещё в прошлом месяце для заболевшей собаки. Но когда мы начали искать его в аптеках города, его нигде не было. Аналогично с областными аптеками. Не было и более слабых аналогов, пришлось обращаться к друзьям, друзьям-друзей и тд. У нас было лишь пару ампул цефтриаксона, так что вместо двух уколов в день пришлось ставить по одному. Лишь 9 числа мы смогли достать удобоваримое количество антибиотика, но это был более слабый аналог - цефосин(12 числа в теории должны были привезти из Казахстана 30 ампул цефтриаксона). 8 числа его состояние резко ухудшилось. Я обзванивал скорые 4-5 раз в день. На что получал ответ, что к нам приедут. Самому везти его в больницу не было никакого смысла, так как КТ мы так и не смогли пройти, потому что даже в платных поликлиниках к этому моменту очередь была расписана до 11 декабря. 10 ноября я последний раз позвонил в 2 часа ночи, сообщил что ему резко стало плохо, он очень плохо дышит, задыхается с одышкой, температура под 40. Врач, который принимал мой звонок весьма по-хамски ответил, что всем сейчас плохо и в Ленинском районе г. Новосибирска 300 вызовов, так что ожидайте своей очереди. В 6 часов утра 10 числа он окончательно стал задыхаться, лишь только тогда по звонку нам выслали реанимацию. Сатурация показала 30% содержание кислорода в крови, реаниматологи сказали что это почти полное поражение легких. Когда его забирали в 11 больницу г.Новосибирска, бригада реаниматологов сказала, что его положат в реанимацию на ИВЛ. Когда его доставили, мы узнали позвонив в больницу, что его положили в обычную палату и перевели в реанимацию только через несколько часов. На утро 12 числа он умер. В справке о смерти, которую нам выдали 16 числа нет ни слова про ковид, стандартная отписка с пневмонией.

Я не прошу какой-то помощи для нашей семьи, отец был трудолюбивым инженером, который занимался проектированием ЖД и автомобильных дорог, в свободное время преподавая в Сибирском государственном университете путей сообщения. Он смог обеспечить нас достойной финансовой подушкой, да и я достаточно взрослый, чтобы теперь одному содержать оставшуюся семью. Я прошу лишь распространить эту историю. Его не было в статистике по скончавшимся за 12 число по Новосибирску. Врачи в больнице, скорее всего, обманывали нас о его состоянии, тк в первые дни нам говорили, что он сам ходит и сам ест, но при этом с ним не было никакой связи. У нас не было шансов спокойно купить лекарство и своевременно положить его в больницу. Мы попали в мясорубку, наше система здравоохранения перемолола и выплюнула нас. И никаких ответственных за это не найти. Мне очень жаль, что я не додумался записывать телефонные звонки в скорые и их ответы, так что сейчас никаких доказательств существенных представить нельзя.

Я буду благодарен, если хоть каким-то образом данная информация попадёт куда-то, потому что простые люди сейчас - это пушечное мясо.
Пожалуйста, оставайтесь по возможности дома и берегите себя.

З.Ы. Читал, что выделили области 5 миллиардов на борьбу с коронавирусом. Даже интересно в чьих карманах они осели.

Показать полностью
261

В 112 знают про серьезные нарушения с организацией приема больных с ковидом, но делают вид что так и надо

Привет ребят, опишу вам свою историю. 12 ноября у меня резко поднялась температура до 38.5 и заложило нос (без соплей), появился сухой кашель. Зная про то что скорую стоит вызывать ну прям совсем в крайнем случае, я позвонил в единую регистратуру нашего города и попросил вызвать участкового врача на дом. Мне сказали что уже поздно, и чтобы я попытался позвонить завтра. 13 ноября, утро, я безуспешно туда звоню, но линии перегружены, спустя часа 4 я смог пробиться, но мне сказали что уже поздно и предложили вызвать дежурного врача. 6 вечера, мне звонит медсестра и говорит что у них один пульсоксиметр и чтобы я шел в больницу сам. Ночью с 12 на 13 температура была 39,5 я бредил во сне. Я объяснил ситуацию, но мне сказали чтобы я просто потихоньку шел. Ладно, подумал я, и поперся в больницу и тут первый сюрприз - В НОВОСИБИРСКЕ НЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ОЧЕРЕДЕЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОВИД, все люди сидят в общей очереди, даже маски никто не проверяет (благо в очереди у всех были надеты маски). Я прошел осмотр, диагноз мне не поставили, выписали симптоматическое лечение (противовирусное Нобазит и всякие грудные сборы и витаминки), на приеме я жаловался доктору на высокую температуру, на то что не могу полностью расправить грудь.

Я вернулся домой и начал лечение. За эти дни у меня пропало обоняние и исказился вкус (я чувствую сладкое, соленое, но не вкус).

Но сегодня, 16 ноября мне стало резко хуже, температура снова 39,5 а самое главное появилась дрожь по всему телу, что зуб на зуб не попадал а мышцы спины сводило в судороги. Я не врач и такого сильного озноба с судорогами у меня никогда не было и тут собственно говоря начинается та часть историю, которая заставила меня написать этот пост.

Я позвонил в 112 и обрисовал ситуацию, рассказал про свои симптомы, на что оператор мне ответил что - то из разряда "А что скорая Вам сделает, я не буду ее вызывать, приходите завтра в поликлинику на приём". Я объяснил что во-первых у меня высокая температура и во-вторых у меня симптомы короновируса, я не хочу подвергать опасности других людей, рассказал что очередь общая, рассказал что я не могу дозвониться по многу часов, на что оператор мне заявила что там итак половину переболело и не факт что у Вас короновирус вообще. Я ее спросил ей не жалко людей в очереди, на что она отмахнулась из разряда "А от меня то ты чего хочешь?!?". Кстати на фразу не подтвержденного ковида, я ей ответил что я был на приеме и описывал симптомы, у меня не взяли тест и не давали направление. На что она заявила что скорая помощь тесты не делает а направление должен дать терапевт. Честно говоря убеждать ее в чем то еще у меня сил не было, судя по всему минздрав в курсе текущей ситуации с общими очередями и, очевидно, температура в 39 градусов с судорогами (при общем течении болезни с повышенной температурой на протяжении 4 дней) не повод для скорой приехать. Ситуация страшная, все в курсе общих очередей и как я, например, попаду в статистику коронавирусных больных, если скорую не вызвать, до участкового не дозвониться. Накипело :( Можно в данной ситуации оформить жалобу на минздрав на основании звонка в 112, они же хранят все записи ?

474

Три уголовных дела: чем обернулось избиение детей в больнице Новосибирска

Против сотрудников туберкулезной больницы в Новосибирске, где жестоко обращались с детьми, возбудили уже третье уголовное дело — на этот раз в отношении руководства клиники по статье «Халатность». Кроме того, заведующего детским филиалом учреждения уволили, ведутся работы по переформированию отделения. Начало разбирательствам положили ролики, на которых видно, как одна медсестра таскает маленькую пациентку за волосы, а другая бьет больного мальчика по лицу.

В Новосибирске уволили заведующего детским филиалом туберкулезной больницы — ранее в учреждении медработники жестоко обращались с детьми. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

«Совместная комиссия Минздрава и детского омбудсмена Новосибирской области оценила ситуацию, сложившуюся в детском филиале областной туберкулезной больницы, причины, которые могли привести к инцидентам. Приняты кадровые решения, намечен план действий для предотвращения подобного в будущем», — заявили в пресс-службе ведомства.

Старшую сестру больницы и сестру отделения понизили в должности. Кроме того, решено увеличить количество нянь для детей, которые лечатся без родителей, а также нанять на работу воспитателя — для этого готовятся документы для оформления лицензии на образовательную деятельность.

Между тем следователи завели уже третье уголовное дело против сотрудников новосибирской больницы. На этот раз в отношении руководства клиники по статье «Халатность». Об этом сообщили в СК РФ.

Два дела о жестоком обращении с детьми были заведены ранее в отношении медработниц. 10 ноября одна из матерей, Ирина, которая лежала с ребенком в палате, опубликовала видео, на котором видно, как медсестра ударила больного мальчика по голове.

«Я несколько дней в сончас ставила свой телефон к окошку между палатами, — рассказала kp.ru Ирина. — И сняла видео c медсестрой: она била по голове мальчика, который лежал в своей кровати и не спал во время сончаса. После этой выходки я больше провинившуюся медсестру не видела».

Родители ребенка одни из первых увидели видеозапись. «Сыну семь лет, у него — генерализованный туберкулез. В больнице он лежит один, потому что родителям с детьми такого возраста находиться не положено. Я была в ужасе, когда увидела в соцсетях на видео своего мальчика и что его бьют. Эту медсестру из ролика я видела первый раз», — поделилась с порталом мама мальчика.

Она добавила, что насторожилась еще раньше, когда разговаривала с сыном по телефону. «Он звонит каждый день, всегда говорит, что у него все хорошо. Но три дня назад он пожаловался, что у него болит глаз — вроде как синяк у него появился. Пыталась расспросить сына, откуда синяк, но ребенок сказал, что не знает, — сказала сибирячка. — Я бы с радостью забрала его из этой больницы, но сына не выпишут — у нас тяжелый случай туберкулеза, частые рецидивы, поэтому руки связаны. И для меня это кошмар!»

Ранее, 6 ноября, та же пациентка новосибирской больницы Ирина опубликовала еще один ролик.

«Я была в шоке от увиденного: медсестра схватила ребенка за волосы, протащила девочку по комнате и швырнула на кровать. Да так с котенком даже не обращаются, не то, что с детьми», — возмутилась очевидица в разговоре с kp.ru.

Женщина сообщила, что она и раньше замечала, что медработница жестоко обращается с детьми: «Как-то раз я увидела, что бежит девочка, и эта медсестра хватает ребенка за волосы и бьет по лицу. Я поначалу подумала, что, может, ошиблась. До этого медсестра ходила, улыбалась всегда, она нас принимала, когда мы на госпитализацию приехали. Ну не скажешь, что на такое способна».

Сама сотрудница медучреждения уже побеседовала с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних МВД — в ходе разговора она заявила, что на момент съемки купала нескольких детей, а непослушная девочка в это время бегала по коридору, передает Telegram-канал Life Shot.

Согласно словам медсестры, ей пришлось взять ребенка под мышки, чтобы успокоить, но несовершеннолетняя стала вырываться. Побоявшись, что девочка упадет, женщина схватила ее за «первое, что попалось под руку» — за волосы.

В региональном минздраве также заверили, что за все время работы в Новосибирске на сотрудницу не поступало ни одной жалобы. «Женщина проработала в клинике около 10 лет. До настоящего момента, по словам руководства туберкулезной больницы, замечаний к работе медсестры не было, жалоб на нее не поступало ни от родителей, ни от персонала больницы», — рассказали в ведомстве kp.ru.

В отношении двух медсестер завели дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением». Им грозит штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы до трех лет. Медработниц отстранили от должности.

«Расследование уголовных дел продолжается. Действиям медицинского работника будет дана принципиальная оценка, а также будут установлены все обстоятельства преступления», — сообщила старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

«Это серьезная для нас ситуация. Мы хотим, чтобы расследование этого случая было прозрачно и максимально открыто», — заявил в свою очередь министр здравоохранения области Константин Хальзов.

https://m.gazeta.ru/social/2020/11/12/13358017.shtml
Показать полностью
1861

Несколько десятков уроженцев Азербайджана решили отметить победу в Карабахе и устроили автопробег по улицам Томска, но были задержаны

Несколько десятков уроженцев Азербайджана решили отметить победу в Карабахе и устроили автопробег по улицам Томска, но были задержаны Томск, Азербайджанцы, Полиция, Автопробег, Видео, Длиннопост, Нагорный Карабах, Негатив

Несколько десятков уроженцев Азербайджана решили отметить победу в Карабахе и устроили автопробег на проспекте Ленина г. Томска с криками и флагами Азербайджана. Это произошло 10 ноября в районе девяти часов вечера. Чуть позже все участники автопробега были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Свидетели сообщают в социальных сетях, что в колонне ехали 10-15 машин. Томская полиция пока не комментирует этот инцидент.

Источник

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: