Сибирская история неудачного мошенничества

Занимаемся переработкой леса. Начали с ленточной пилорамы. Но понятно что производительность и качество сильно уступают многопильным станкам. Деятельность начали в январе. Решили взять в лизинг оборудование, но "спецоперация" спутала наши планы. Мы немного расстроились. Но тут мой приятель с сияющим лицом оглашает радостную новость о том что кто-то под Новосибирском продает нужный нам станок б/у за треть стоимости нового, около 300000 рублей. У нас руки растут откуда нужно, мы конечно справимся. Переговоры ведет мой компаньон. Говорит, что по голосу продавец пожилой мужчина, как часто бывает решил продать свое дело (детям и внукам не нужно, а сам он устал и хочет на покой). Неделю шли переговоры, демонтаж станка, подготовка к отправке. Связь у дедушки очень плохая, "рядом какая-то воинская часть". На звонки отвечает с десятого звонка, по этой-же причине. За день до отправки и перевода денег меня осеняет. Нахожу через своих знакомых человека в Новосибирске который за небольшую денежку выступит нашим представителем в сделке (кстати это может выполнить любая юридическая контора), примет груз на терминале транспортной компании под расписку и отправит от своего имени груз в наш адрес (дабы исключить дальнейшее влияние отправителя: изменил адрес доставки, сменил получателя, передумал отправлять). Мы озвучили продавцу радостную новость о том что у него станет меньше хлопот. Он согласился.

На следующий день продавец полдня не выходил на связь с нашим представителем и нами, потом звонит и докладывает радостно что груз сдан в транспортную КИТ! Нам приходит СМС с московским номером и номером накладной. Мы перезваниваем и там "менеджер" с уральским акцентом докладывает о составе груза, получателе, пункте назначения... Звонит "дедушка" просит денежку. Мы звоним на официальный телефон компании КИТ, называем номер накладной. Да, груз сдан, но телефонный номер получателя указан другой. Мы звоним "дедушке" он обещает "разобраться". Через десять минут "дедуля" резко помолодевшим голосом начинает уже клянчить деньги, просить "хоть сколько нибудь прислать" (!!!). Ну естественно мы ему объясняем про 159 статью УК РФ. Дедушка успокаивается. Финита-ля комедия. Мы счастливы что не попали на 300000. А ведь предлагали задаток 50000. Объявление на авито пропало и больше не появлялось.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей