Найдены возможные дубликаты

+302
Шикарно*-*
раскрыть ветку 10
+158
пожалуй один из лучших постов с фотографиями,который я вообще видел на пикабу за два года
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+18
А можно карту с маршрутом когда вы сошли с ЖД?И у нас в Забайкалье почти делать нечего сейчас,всю живопись китайцем продали.
раскрыть ветку 4
+5
Именно такие посты должны быть на Пикабу.
+4
а я скажу короче - фотографии бесподобные!!
+1
сняли с языка
полностью с Вами согласен
лучший пост
-5
ещё комментарий
+209
Вот как надо создавать туристические промо к Родной стране!!! Захотелось схватить вещи, несколько хороших друзей и рвануть в эти места!
раскрыть ветку 31
+7
Не говори. Нахрен эта заграница не нужна, у нас лучше!
+3
Одно меня напрягает - переживаю за автора просто и за тех, кто захочет повторить.

Дело в том, что водружать самодельное транспортное средство не просто на ж.д. путь, а на самую стратегически важную дорогу России, Транссиб - это не только административное нарушение, за которое начальник путевой бригады может, проезжая на дрезине, наказать штрафом. Но и есть участки, где очень мощные видеокамеры, охранники с автоматами... Короче, могут вообще надолго в обезьянник определить...
(я просто для общего развития - не надо в меня тапки кидать)
раскрыть ветку 4
+7
Там проезжает 2 поезда в сутки. Это не Транссиб, почитайте про КБЖД.
раскрыть ветку 3
-85
А по факту - сгонять в Европу выйдет дешевле. :(
раскрыть ветку 24
+40
Мы не ищем легких путей!!!
Да, возможно и дешевле. Но там сложно найти такую необузданную красоту.
раскрыть ветку 15
+5
Красоту и воспоминания нельзя измерить деньгами.
+2
не понимаю, почему тебя минусят, говоришь чистую правду, прошлым летом сгоняли с мамой домой и обратно (из Питера до Иркутска через Москву) почти за 80К :(
и нелюбви к родине данный факт никак не выражает.
природа - она общая, красивы и тропики, и степь, и тундра, и елочка, и пальма, и песочек, и снежок. и вообще, это дело вкуса.
раскрыть ветку 4
0
Так как ребята сделали- не дорого. А вот если в отелях и на турбазах кантоваться,то да,в Европу дешевле даже с нынешним курсом.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+174
Офигенный пост) Побольше бы таких
+55
ждем подробную карту с пометками и ссылками на фотки.....
раскрыть ветку 15
+100
-Москва
-Иркутск(самолетом)
-Листвянка(маршруткой)
-Порт Байкал(паромом)
-Ст.Хвойная(тепловозом)
-Ангасолка(~60 км пешком)
-о.п.Темная Падь(еще 3 км пешком)
-Слюдянка(электричкой)
-Пик Черского(пешком ~25-30 км)
-Слюдянка(обратно пешком 25-30 км)
-Улан-Удэ(поездом)
-Иркутск(поездом)
-Москва(самолетом)

Только так)
раскрыть ветку 13
+30
Прикольно так читать как добираются до наших заповедных мест Москвичи) И вспоминать как я до них добирался....Листвянка - на машине пол часа) ну и до всех остальных пунктов соответственно)
Респект вам, ребята)
раскрыть ветку 1
+9
Эх, подробности бы. Финансовые рамки, временный, когда начал, когда закончил, какие трудности, сколько вбухал денег, какие нибудь интересные истории, советы.
+1
а зачем из улан-удэ поездом до иркутска?
раскрыть ветку 1
+1
эт то понятно. я грю про те места что вы посетили. я ж не знаю где они находятся и гуглмапах тоже нет. где вот я брошенную шахту найду не зная маршрута. направление -> байкал мне увы ничто не говорит. вот ежели бы вы карту с метками сделами тогда зашибис
раскрыть ветку 3
0
спасибо, схоронил:)
0
А на Ольхоне бывали?И если были в Улан-Удэ,то посетили ли Иволгинский дацан?
0
КАК скучно Я живу...
0
А можно с Вами связаться как-нибудь, есть некоторые вопросы по данному виду туризма. Вот моя почта johnynex@gmail.com
ещё комментарий
+51
Извините)
раскрыть ветку 2
+11
Не удержался?
0
Поставлю на юзерпик.
+29
+27
Когда очень лень расчехлять фотошоп...
+10
Красиво. Tabsso, а что за фонарик в туннеле так светит? Напиши модель, плз.
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+2
А поезда там что не ездят?
+10
Сударь, великолепное путешествие, потрясающий пост)
В общем, спасибо) крайне познавательно)
+9
Извините, в тегах указал, а сюда написать забыл.
Автор - http://alex-avr2.livejournal.com/166766.html
Пишите вопросы туда, он отвечает)
+8
Кааайф!!!.......
Спасибо, чувак! Ща еще раз пересмотрю.
+7
Очень красиво! Давно мечтаю побывать в тех краях
+7
сюда бы в отпуск на недельку хотя бы
+7
Шикарно - у меня прямо зарождается идея нестандартного варианта отдохнуть в отпуске.
+7
Эй! Сам ты "почти Монголия".
Это Улан-Удэ! :)
Очень крутой длиннопост и фотографии
+6
1000 плюсов! надеюсь через годика 2-3 тоже смогу так путешествовать! Большое спасибо! было очень интересно!
+5
Раньше по кругобайкалке ходил паровоз (прям паровоз!). Уже не ходит что-ли?
раскрыть ветку 1
+3
Ходит) чисто туристический паровоз. Отправление из Иркутска
+5
Шикарно, была бы возможность - 100 плюсов поставила бы!!!!
+5
Был там) тоже из Москвы прилетел с велосипедом в Улан-Удэ, сел и поехал Улан-Удэ -Святой нос- Иркутск ночевал в основном в лесу, и под снег в июне попадал и днюху там справлял и... прикольно едешь себе хоп справа тропинка, свернул там родничок из земли бьет! Хоп, а слева избушка в лесу для зимнего ночлега и много чего ещё)) кто ищет тот всегда найдет)
+4
УАААААААУУУУУУ!!!!
+4
Это... Это....Это охрененно красиво!!!
+4
сколько вышло по сумме? планировал этим летом мотануть, начал собирать аммуницию, а из-за смены работы не дают отпуск((( и один был? и да, крутой пост!!! завидую
раскрыть ветку 2
0
подпишусь
0
Я не из Москвы, а с Иркутска, но посчитать не сложно. Билет на самолет в среднем 20т.р. туда обратно, можно найти дешевле. Автобусы в по городу 12р. (очень дешево!) Хостел в иркутске 500 руб сутки. Маршрутка до листвянки 100 руб. Паром 42 руб. Пешком до ангасолки или слюдянки бесплатно, оттуда электричка обратно в Иркутск 98 руб. Если заночевать в домике в Ангасолке тоже 500 руб сутки.
Можно еще посетить о.Ольхон, очень специфическое место, но оно обойдется дороже. 1400 маршрутка в обе стороны + проживание от 500 руб. сутки. Можно так же жить в палатке, но на Ольхоне дикая напряженка с дровами, приходится покупать, или пользовиться газовой горелкой.
+4
Текстуры не прогрузились
+3
Быть не съеденным медведем..
+3
Красотища то какая! Так и тянет там побывать.
Некоторые фото напомнили адвенчуру "В поисках Итана Картера". Особенно 11 и 16.
+3
Автор, приезжай еще зимой! Тут все совсем иначе
раскрыть ветку 2
+2
Надо уточнять, что зимой после января. Приезжали к нам под новый год словени ни льда ни кораблей (на Ольхон переправу закрыли, а лед не встал). Так погуляли от Ангасолки до Култука по рельсам в -30 и уехали.
раскрыть ветку 1
+1
Да, все верно! Байкал - парень крупный и медлительный. Лед обычно встает в феврале и по середину марта (тогда точно безопасно). А сезон для купаний с августа по сентябрь включительно.
Лучше всего по льду, да и вообще практически любую информацию по окрестностям Байкала брать на форуме angara точка net.
+2
Отлчно склеено, отлично сфоткано, короче садись - пять
+2
первую половину поста можно увидеть всего за несколько дней)
ездим каждое лето в Ангасолку, ходим по туннелям, по этой дороге)))
там действительно круто!!!
раскрыть ветку 2
+1
Зимой там тоже круто. Можно Байкал по льду пешком пересечь)
0
Эх, здорово в Ангасолке, неделю назад там были - погода прекрасная!
+2
Эх, Байкал - давняя мечта. Но к вам из Украины долететь это охренеть как дорого, на Шри-Ланку или Бали дешевле, а сервис несопоставим.
раскрыть ветку 4
+2
И от нас в Европу улететь ппц как недешево( у этой медали две стороны:(
+2
Каждое лето на Байкале бываю :D
Ибо живу в Улан-Удэ)
+1
у нас и правда Байкале хорошо,я вот всегда хотела к вам, да в Беларусь.

никогда не была в Одессе,но так хочется и почему-то кажется что она мне будет по душе)
раскрыть ветку 1
0
В Одессу на 1-е апреля стоит лететь, каждый год очень весело =)
+2
один из немногих действительно стоящих "длиннопостов"
молодцы, ребята
+2
Блин, если бы можно было поставить 5 плюсов, то поставил бы все пять.
+2
Романтика)
+2
А могли бы в дотке пабчик катать.
+2
раскрыть ветку 1
+1
не знаю как, но я бы наковырял))
уж очень он красив)
+2
Класс!!! Я Вам завидую!!!
У самого под боком есть места куда сходить, но... работа...
З.Ы. Привет Апатитам ;)
+1
смотрел с удовольствием.
+1
шикарный блин пост. тоже захотелось так отдохнуть)
+1
Молодцы. Классный пост. :-)
+1
Крутой фотоотчет) Мне, как местному, нечему удивляться, конечно, везде был) Но все же респектую вам, что выбрали Байкал, а не сраный Тайланд для одыха)
+1
+ за то, что люди любят наши края :)
живу здесь всю жизнь, а ни разу не была в тех местах с заброшенной ж\д
+1
Уже два года живу в МСК, и скучаю по родному Иркутску и Байкалу)
+1
тележка - рухлять, если без синей изоленты
+1
Когда еще кто то при мне будет пиздить, что в «рашке» даже отдохнуть нельзя, я покажу ему твой пост, автор. Это просто восхитительно, мечта всей моей жизни так погулять, но здоровье и учеба пока что не позволяют, но я смогу, я точно знаю.
раскрыть ветку 2
0
Учеба круглогодично? :)
раскрыть ветку 1
0
Бауманка, 3 курс. После первого и второго умудрился сгонять в Севастополь с батей, время было, а вот сейчас начнутся практики после каждого курса, то есть остаётся только месяц лета, который убьётся на деревню. Да и со здоровьем из за недосыпа и неправильного питания аврал: камень в желчном пузыре, аритмия. С таким букетом в походы не походишь( Словом, остаётся только цитировать известный фильм: "Город это злая сила. Он отнимает силу. Вот и я пропал".
+1
Байкал, Иркутск, Сибирь - моя родина. Автор, спасибо тебе за такой прекрасный пост про мой родной край.
+1
Моё любимое место, Каблук, КБЖД) Фото сам делал) Там очень красиво!
0
А ты продолжай просиживать жопу в ВК!
раскрыть ветку 3
+3
а ты на пикабу?)
раскрыть ветку 1
-2
Ну xD )))))
0
Или на Пикабу. )))
0
Респект парни!!!!!ОЧЕНЬ КРУТО!
0
Красава!!! Респект таким людям ! Читал и смотрел в захлёб и с дикой белой завистью))) всё-таки Россия очень красивая страна !!!
0
Красивые места! Молодцы! Вопрос: Вы там просто так гуляли вдоль железки или искали "золото Колчака". По слухам это ведь, где-то там. Недалеко от Транссиба, в какой-то заброшенной шахте или тоннеле. А то маршрут у Вас, как-будто по следам "золотого эшелона".
раскрыть ветку 1
0
Тут если где золото и есть, так это под водой. А так все давно облазано туристами и местными
0
Супер!
0
просто мега круто!!!!
0
Потрясающе! Автор а можешь скинуть Ваш маршрут? Повторил бы с превиликим удовольствием! Заранее благодарю
0
Теперь я хочу в Северобайкальск, ибо он вроде единственный достаточно крупный город на берегу Байкала)
раскрыть ветку 3
0
совсем не крупный! его пешком за час можно вокруг обойти! ))) Слюдянка крупнее.
0
Северобайкальск-железнодорожный город,где основной хит "Младший лейтенант".Хочешь посмотреть на Байкал-езжай на Ольхон.Нужен город-Иркутск(Листвянка там рядом)
0
До Северобайкалька еще попробуй доберись. Нужен город на берегу Байкала это либо Слюдянка либо Байкальск. От Иркутска час езды и 100 р. денег.
0
А я вот такие картинки специально не смотрю. Для меня это как спойлеры, мне хватит одного фото в качестве тизера и я пойму, что я должен оказаться на этом месте. А когда смотришь такие фото, то уже в голове складывается определенная ожидаемая картинка, и ты в путешествии уже ничего такого не ждешь, что может поразить тебя и остаться внутри на долгие годы.
раскрыть ветку 1
0
А зря. Там большая часть годноты осталась за кадром или на фотках, которые вообще не вошли.
0
Часть про железную дорогу понравилась очень)
0
Верхнеудинск(Улан-Удэ) это не "почти монголия", ЭТО Россия, понимаешь?
раскрыть ветку 1
+1
Ну ведь раньше республика называлась Бурят-Монголия, да и народы родственные очень
0
оставлю просто коммент, чтоб потом быстро найти
раскрыть ветку 1
0
+
0
Давно мечтаю сделать что - то похоже, манит Байкал меня. Особенно понравилась ночевка в тоннеле.
0
После просмотра фильма "Поворот не туда" +100 к смелости Вам.
Пост красивый.
раскрыть ветку 1
0
Если в фильме снять обычных путешествующих туристов, получится скучно. Поэтому снимают треш. А потом куча народу боится ходить куда-нибудь, потому что фильм же сняли с трешом, значит\, там всегда так.
0
Люто завидую белой и черной завистью!!!!!!!!!
Это моя мечта!!! Ты украл мою прелесть!)))))
0
Эх, как я завидую! Тоже хочу так, но работа/семья никуда уже не отпускают
0
Очень, очень красиво!
0
Классно!!!Интересно!!!
0
Я видел как это всё может быть если путешествовать на поезде:

https://youtu.be/4sOYGXSPcpk
0
Всегда завидовал тем кто решались на такие путешествия. Нужно будет самом организовать себе такой поход.
0
Восторг!!!
раскрыть ветку 1
+1
0
Выглядит воодушевляюще, могу только представлять насколько в таких местах пышет красотой и историей края)
П.С. ночевать в тоннелях безопасно ли? Проснуться от стука колес и начать лихорадочно будить друзей - те еще эмоции))
раскрыть ветку 1
+1
Там есть туннели, где давно рельсы сняли. Раньше были две полосы, сейчас только одна осталась
0
Пост супер, автор - молодчина :) Жму руку как турист туристу. Вопрос - трек GPS есть? Приезжайте к нам в гости на Кузбасс, свожу на Зубья в Золотую Долину :)
0
Спасибо, автор) Летом тоже была на Байкале, увы, не "дикарем" - родителей привозила. Вот несколько моих фото с этого замечательного места https://vk.com/doc52271639_379626930 https://vk.com/doc52271639_379627189 https://vk.com/doc52271639_379626624
0
На встречу утренней заре по Ангаре!!! Здорово!!
0
Блин я прошлым летом мимо всего этого проехал на машине (
0
Блин, так до сих пор и не был на КБЖД. А так все знакомые, родные места =) Аж в сердце защемило.
Фото очень качественные)
0
Чрезвычайная годнота! Особенно на фоне штатной поебени.
0
Скинь фото паровоза в полном разрешении, пожалуйста)
раскрыть ветку 1
0
Автор по адресу alex_avr2.livejournal.com, а тут как всегда репост.
0
Автор, фотку №11 можно в хорошем разрешении на какой-нить хостинг скинуть. На рабочий стол хочу!
раскрыть ветку 1
0
Автор по адресу alex_avr2.livejournal.com, а тут как всегда репост.
0
вот, это я понимаю - КРУТО, респект, давно мечтаю на Байкал сгонять, авось, когда-нибудь и соберусь
0
читал под Dreamtale – The Dawn и уровень эпичности зашкалил..
0
очень и очень круто,камент зависти)))
0
Красиво. А можете рассказать про обувь? Какой марки сколько пар, такие расстояния на ногах пройти...
раскрыть ветку 1
0
Salomon Tech Amfibian 3.
На самом деле можно любые использовать, лишь бы хорошо сидели.
0
"где родился - там и пригодился" - лучше Родины ничего нет
насмотрелся и "надышался свежести
спасибо большое!!
0
Просто нет слов. Это прекрасно.
0
Какая красотища!!! Завидую вам ребята, спасибо за пост!!!
0
Мышь то съели? Или вы не настоящие путешественники?
0
Эх, помнится с родителями мелкий ездил по той дороге у Байкала, красота неописуемая, не знаю хорошо или плохо, что дорогу с другой стороны проложили
0
неуловимо напомнило Vanishing of Ethan Carter
0
Как же скучно я живу . Отличный пост , вдохновляющий )
0
Круто!
0
Сидел и долго не мог просклонять первую цифру порядкового числительного 5290. Пришлось лезть в инет.

Так вот, если вдруг кто-то тоже не мог сразу, для самопроверки правильно так:
"на пятитысячном двухсот девяностом километре".

А ведь всего 22, оh shi...
0
мечта!=(
0
Зайти в заброшенную шахту, а затем еще и залезть на мост.. Ребята, вы бесстрашные. Насчет мышей скажу, что вам повезло, что не получили геморрагическую лихорадку.
раскрыть ветку 1
0
Не, если бояться от любой встречной мышки заполучить лихорадку... А вы дорогу не боитесь переходить? :) Задавить жеж могут.
0
Бляяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!! Мужик!!!! Это ОХУЕЕННОООООООО!!!!! И пусть будут минусы, это МЕЧТА!!!
раскрыть ветку 1
0
Так повтори, чувак, в чем проблема?
// это я там на фотках, если что.
0
Волшебное путешествие у вас получилось *о*
0
вооооу, как круто
просто супер круто)))
0
А водица в том озере ледяная и снег рядышком лежал, но от купания в нем нас это не остановило. Быстро погрузились и обратно)
Эх, я б еще раз сходила, но не с кем, да и времени нет(
0
В жопу европу, летим на Байкал.
0
Там на фотке Улан-Удэ, а не Монголия, это наш красивый город?
0
Спасибо что приезжаете!!!

А то в "Орел и решка" засрали Иркутск как могли
0
Интересная конструкция тележки)
0
Молодцы, спасибо.
0
Tabsso, как же вы сделали такую крутую тележку из подручных материалов?
принципиальную схему я понял, но как вы сделали колесо на шарнире и блок??
0
Уважаемый, а река Лена от куда берет начало по Вашему?
-1
На фото с озером текстуры не прогрузились.
-3
Альтернативная версия (сори пейнт мастер я)
-5
Ну и рожи. Встретишь таких в тоннеле - можно и заикой остаться.
раскрыть ветку 2
+1
А ты Аполлон небось, выложи свое фото, мы на тебя посмотрим.
раскрыть ветку 1
-2
лучше я тебе хуй на лоб наложу
-5
-7
с количеством водопадов и мостов конечно перебор, поменьше их там, не десятки)
-9
И получить пизды на природе от алкашей.
раскрыть ветку 1
+1
Сколько лет здесь живу - алкашей не видела. В горах вообще людей почти нет
-14
Написано Сибирь, а на деле только Иркутская область :(
раскрыть ветку 1
+4
Я даже уж не знаю, что на это ответить...
-19
вот вам делать нехуй,пацаны? лучше б бухали как норм мужики и баб ебали, а не хуйнёй страдали,по штольням лазить,завалит ещё к хуям,или с горы наебнуца!
раскрыть ветку 3
+7
Быдло детекдет.
-1
можешь дальше всю жизнь на диване просидеть
раскрыть ветку 1
+8
Это же тролль, чего ты )
ещё комментарии
Похожие посты
44

Про поход № 90

Много вопросов возникло по путешествиям, особенно, в связи с коронавирусом и некоторыми ограничениями в свободе. Можно ехать или нет? Если нет, то почему все ездят? И вот теперь, после завершения двухнедельного похода по сказочным Ергакам, отвечаем на эти и другие вопросы.

Спасаясь от смога и коронавируса, от городских суеты и грохота, тысячи горожан дружно ломанулись в эти самые знаменитые места.

Про поход № 90 Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Сибирь, Фотография, Семейный отдых, Длиннопост

Такого бешеного наплыва туристов мы ещё не видели! Обочины дороги плотно заставлены автомобилями - даже велосипед проблематично припарковать. К Висячему камню одна за другой идут группы по 20-40 человек.

Про поход № 90 Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Сибирь, Фотография, Семейный отдых, Длиннопост

Самого Висячего камня и не разглядеть за спинами сотен туристов. Все ближайшие стоянки забиты до предела и даже немного больше. Но это близ дороги. За перевалами гораздо легче и свободнее.

Мы сразу отправились в долину Тайгишонка, через Лазурное.

Для меня это получился юбилейный поход по Ергакам, № 90.

В группе фотографов было пятеро детей - для них путешествие превратилось в сплошной, непрерывный праздник. Младшей участнице 11 лет. Для тех туристов, у кого дети ещё младше, рекомендуем более простые маршруты.

Как обычно, за поход получены тысячи фотографий.

Погода нам выпала отличная. Два дня мы потратили на отдых и длительный сон по причине дождя, остальные 13 дней - активные передвижения.

Начало и завершение маршрута - база МЧС на 614 км трассы М 257.

Мы успели застать цветение жарков

Попали в низкую облачность.

Влага!

Буйное цветение

Молодая хвоя пихты

Утренняя роса

Искупались во всех озёрах по пути, в том числе и в знаменитой Малахитовой ванне.

Достигли легендарных водопадов Богатырь и Грация, но фото пока в архиве. Наверное, вывешу их в течение года. Замечу, что график путешествий у нас достаточно плотный, промежутки между походами всего по 3-4 дня.

Показать полностью 21
83

Красноярские столбы. Подъем на первый столб

Красноярские столбы. Подъем на первый столб Красноярские столбы, Горы, Сибирь, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Красноярские столбы. Подъем на первый столб Красноярские столбы, Горы, Сибирь, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

На самом деле без страховки было жуть как страшно, даже несмотря на чуткого и опытного гида-столбиста рядом. Больше не полезу:) Хотя местные столбисты с детства поднимаются и знают каждый выступ на камне:)

Красноярск классный город! а Столбы нужно посетить каждому! Была очень удивлена, что существуют даже красноярцы, которые ни разу не были на Столбах.

Показать полностью 7
117

До Грации

Как мы за один день добежали от Стрелки до Богатыря и Грации и успели вернуться назад до темноты.

До этого у меня был опыт одиночных пробежек до легендарной Грации от озера Лазурного, от Чёрного и даже от Художников. Также водил группы от Лазурного и Стрелки за два дня. Если рассмотреть такую пробежку чисто с точки зрения спорта, то ничего особенного - любой скайраннер или столбист сгоняет. Но у нас главной целью было фотографирование, которое требует немало времени.

До Грации Ергаки, Путешествия, Приключения, Горный туризм, Дикий туризм, Сибирь, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

С Ириной я познакомился на Столбах, где оценил её физическую и техническую подготовку. Кроме того, мы прошли вместе несколько сложных участков в Ергаках, так что решение сгонять до Грации за один день было принято обдуманно. Хотя, конечно, оставался риск не успеть.

До Грации Ергаки, Путешествия, Приключения, Горный туризм, Дикий туризм, Сибирь, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

Итак, 2009 год. Мы выбрали июнь. Плюсы очевидны: длинный световой день и активное таяние снега.

Оценив с утра состояние неба, мы решили, что день будет хорошим. Мы пересекли вброд реку Тайгиш и сразу бегом ломанулись через тайгу и курумник. Нас ожидал неприятный сюрприз. Оказывается, с месяц назад здесь прошла редкая по мощности снежная лавина. Она снесла, словно ножом, лес, и разбросала изувеченные стволы по курумнику. Тропа очутилась глубоко под снегом и стволами. Эти завалы переломанных деревьев снизили нашу скорость, но не остановили.

Долина Тайгишонка удивительна сама по себе. Огромные скалы имеют гладкие поверхности. Некоторые туристы предпочитают не верить своим глазам, чтобы не сойти с ума.

Сам ручей Тайгишонок во многих местах был полностью закрыт снежным покровом. Однако за предыдущие годы я запомнил расположение тропы и ручья, мы ни разу не проходили по снегу над водой.

Скалы были отполированы ледниками. Наверное, специально на радость фотографам.

Довольно легко мы добежали до озера Чёрное.

Не останавливаясь, добежали до водопада Голубой Гром. Тут, понятно, привал и съёмки.

Следующий привал на берегу озера Восьмёрка

Далее был скоростной подъём на перевал Межозёрный 2А. На вершине привал, отдых. Спускались традиционным путём. Для тех, кто захочет пройти этот перевал, путь я обозначил красными точками. Чтобы понять масштаб, оцените фигурку Ирины возле последней точки.

Зато в долине нас ожидал другой сюрприз, на этот раз приятный. Огромное поле курумника оказалось покрыто плотным снегом. Здесь можно было мчаться, как по стадиону!

Традиционно мы остановились возле этого валуна. Он отлично годится для скалолазания и шалостей.

Далее очень простой путь до озера Северное. Курумник там старый, устойчивый. "Живых" камней почти нет.

Про водопад Богатырь ещё напишу отдельно, в один пост не влазит. После Богатыря расположено отличное поле чрезвычайно удобного курумника. Это поле я давно приметил. По нему можно бегать в любом направлении. Тропа не нужна. Скачи, как хочешь.

Мы добрались до ущелья, где грохочет водопад Грация. Тут мы столкнулись с таким препятствием, которого не видели тут ни раньше, ни до сих пор. В огромном снежнике образовалась трещина шириной метра в четыре - никак не перепрыгнуть. Но в одном месте эту трещину перегородили две здоровенные снежные глыбы, которые взаимно заклинились.

Жаль, что мы не сфотографировали эту трещину. Мы были ошеломлены, тут уж не до фотографирования. Что делать? Тщательно взвесив все риски, я решил, что пройти через эти глыбы всё-таки возможно. Хотя, признаться, было страшно. Между глыбами мы шли в распоре, а внизу грохотал бешеный водный поток, уходящий под толщу снега. Срыв в этот кипящий поток не оставлял шансов на выживание. Важно было не наглупить. Мы двигались предельно осторожно, оставляя возможность вернуться назад. Когда трещина была преодолена, Ирина остановилась на передышку:

- Ничего себе, какой адреналин... Ну, с вами не соскучишься.

А вот перед Граций мы остановились надолго. Ирина фотографировала почти час.

Верхняя часть водопада

Далее мы добежали до озера Глубокое

Привал пять минут. Далее поднимаемся на некатегорийный перевал, с которого сворачиваем к Межозёрному.

Наш перевал. Смотрится ужасающе. Как минимум, на 2Б. Как-то мы бегали тут группой, так один из участников спускался, не оглядываясь. При возвращении он впервые увидел стену с такого ракурса и воскликнул:

- Что, нам сюда?! Но здесь пройти невозможно!

Вспомнив его реакцию, я и решил сделать такой снимок. Если присмотреться, можно различить путь категории всего лишь 2А.

Снимок с вершины перевала. Видны главные пики Ергаков: Зуб Дракона, Звёздный, Птица, Зеркальный, Конус, Мать Саян. По теням видно, что день клонится к вечеру. Надо бы ускориться, чтобы не схватить холодную ночёвку.

Спустившись с перевала, мы припустили бегом, чтобы успеть пересечь Тайгиш до темноты. В это время мы почти не фотографировали, не до того. К тому же Ирина вдруг заявила, что устала и более не может бежать. Дело в том, что многие люди, иногда даже опытные, не знают границ своих возможностей.

- Можешь, - объяснил я ей.

- Да?! Ну... ладно, я попробую.

Километра два мы преодолели сравнительно легко. Во время очередной передышки Ирина сказала:

- Нет, всё, я выдохлась. Давайте ночевать здесь.

- Да я тебя знаю!  В тебе ещё полно энергии. Ты точно справишься.

- Да?! Ладно, я вам верю. Побежали.

Когда до реки оставалось ещё с километр, Ирина рухнула на поваленный ствол пихты:

- Нет, теперь точно всё. Мышцы забились молочной кислотой. Нет сил пошевелить рукой. Я даже говорю с трудом.

- А на самом деле в твоём организме ещё есть ресурсы! Как раз до палатки хватит. Вставай.

- Ладно, я поверю вам, но в последний раз...

Так стемнело, что мы едва угадывали путь. Блин, тут ещё эти стволы, переломанные лавиной. Мы шатались от усталости, но очень уж хотелось в тёплую палатку.

Добрались до Тайгиша. Вода поднялась на целый метр!!! Конечно, ведь солнце жарило во всю мощь, снега таяли весь день. Вот река и вздулась. Тут важно действовать быстро, чтобы не успеть испугаться. Место брода мы помнили. Пошли таджикским способом, иначе никак. Сунься мы по одиночке - сразу смыло бы обоих. А так мы преодолели реку благополучно. В палатке сухо, тепло и благостно.

С тех пор мы больше не бегали отсюда так, за один день. Обычно тратили на радиалку два дня. Позже был найден более простой путь через перевал Межозёрный - выше, но существенно короче. А ещё чуть позже был построен крепкий мост через Тайгиш.

Так что дерзайте.

Показать полностью 23
233

Простой ключ от замка за 9 550 рублей

Тот самый ключ, который мастер сделает вам за 150 руб.

Простой ключ от замка за 9 550 рублей Байкал, Путешествия, Фототур, Пейзаж, Активный отдых, Отдых в России, Сибирь, Длиннопост

Такая поучительная история произошла нынче, в феврале 2020 года в Хужире. Наша группа фотографов прибыла на славный остров Ольхон, заселилась на турбазе и принялась активно изучать окрестности и снимать разные красоты. Так увлеклись, что одна женщина потеряла ключ от своей комнаты. Самый обычный плоский ключ от двери. Вечером возвращаемся мы в посёлок, очень довольные увиденным на Байкале, расходимся по своим комнатам, и тут женщина с досадой обнаруживает в кармане полное отсутствие нужного ключа. Что делать, позвала она хозяйку и говорит, что так, дескать, и так.

Услышав о пропаже такой мелочи, хозяйка взволновалась и даже принялась кричать.

- Что же вы так переживаете? - удивилась наша женщина, - сделать дубликат ключа просто, всего 150 рублей стоит, я вам заплачу.

И тут мы узнали правду. Сермяжную и беспощадную. Хозяйка даже глаза вытаращила, когда принялась объяснять:

- Чтобы сделать дубликат ключа, нужно ехать в Иркутск, дорога в оба конца 2 400 рублей, там переночевать ещё 1000 рублей, работа мастера 150 рублей, а ещё потеряю два рабочих дня, а зарабатываю я по 3 000 рублей в день, итого получается 9 550 рублей. Проще поставить новый замок.

Вот такая арифметика! Это вам Сибирь, глухая и прекрасная. Ладно, вот насколько фоток с того февраля, что мы провели на Байкале.

Простой ключ от замка за 9 550 рублей Байкал, Путешествия, Фототур, Пейзаж, Активный отдых, Отдых в России, Сибирь, Длиннопост

3. Свет зари через льдину

4. Наша группа встречает рассвет среди торосов

5

6. Словно взрыв

7