Сиберия. Глава XLVI. Жертва

Когда-то, много лет назад, алларды и ахинейцы могли общаться между собой на расстоянии, передавая свои мысли друг другу. При этом у них так же был свой язык, основанный на извлечении звуков при помощи голосового аппарата, которым они пользовались в обычной жизни. Но при необходимости они умели считывать мысли других существ. Для этого им необходимо было мысленно переключать сознание на восприятие телепатических сигналов, что было неудобно при близком общении. При общении на дальнем расстоянии телепатия очень помогала. Ящеры унаследовали телепатические способности от своих предков, которые использовали их при охоте на бразеров.

Император Пуйло однажды озвучил свои опасения о том, что бесконтрольную передачу мыслей могут использовать террористы в своих целях и нужно защитить жителей империи от вмешательства в их личную жизнь и одновременно пресечь такую возможность общения между террористическими группировками. Сенат незамедлительно отреагировал на мудрую инициативу императора и принял закон, согласно которому на каждой обитаемой планете были установлены вышки блокировки телепатии. Такие вышки стояли на Сиберии и на Трактуаре тоже.

«Интересно, — думал Булсара, глядя на верхушку такой вышки, возвышающуюся вдали над родным городом, — А, может, они не только блокируют передачу мыслей, но и научились их читать? Нет, вряд ли, ведь Срак был начальником сиберианского отделения имперского департамента связи, однако о таком он друзьям не рассказывал. Да и о восстании он узнал очень поздно».

Масана рассказал Рубису и Крату о предложении Губернатора.

— Рубис, ты-то понимаешь, что открытый вызов против империи — это самоубийство?

— Да, конечно, отец. Но ты же понимаешь, что на меня давят повстанцы. Им надоело жить в заброшенных шахтах, они хотят вернуться в свои дома. Давай присядем, — Рубис показал на стоящие недалеко ящики, — Я не могу им приказывать, я ведь тоже не аллард, пойми это. Некоторые из них и так намекают, что я преследую какие-то свои интересы и боятся, что я их предам. Они могут оспорить моё лидерство и тогда их агрессию некому будет остановить.

— Их можно понять, сын. Поэтому решение губернатора более чем подходящее. Вопрос в том, насколько восставшие хотят разрушить административный аппарат. Нужно найти компромисс между обычными жителями и чиновниками.

— Полицию и службу охраны правопорядка точно нужно будет разогнать. И службу безопасности тоже.

— У нас проблема, брат, — Булсара отвлëкся от созерцания силуэта Сибера на фоне заката и подошëл к ним, — Срак в курсе о восстании.

— И, возможно, Враг тоже, — добавил отец.

— Чëрмат! Не одно, так другое, — разозлился Рубис.

— Может, нам убить Срака? Можем попробовать уничтожить и Врага тоже, — предложил Крат.

— Убийство Срака приведëт к тому, что Враг начнëт искать убийцу. А убийство директора ИСБ повлечёт имперское расследование. Сиберию всю перевёрнут, всех несогласных найдут, а кого не найдут, похоронят заживо в шахтах. Это будет концом, ещё даже не начавшегося восстания, — Булсара озвучил очевидные вещи.

— У Булсары есть план, — и отец поведал старшему сыну и Крату, что придумал Булсара.

Булсара свяжется с департаментом Имперской службы безопасности и сообщит, что на Сиберии готовится заговор против императора. На планету прилетит ИСБ. Они устроят чистку в службе безопасности Сиберии. Врага объявят предателем из-за того, что он проворонил заговор. Все его попытки рассказать о восстании будут считаться попыткой выкрутится и в рассчëт браться не будут.

— А как Булсара свяжется с департаментом? — спросил Рубис.

— У меня есть передатчик Срака, — пояснил ему младший брат, — Срак будет пытаться его найти до последнего, так как заявить о его пропаже он не сможет. Иначе его накажут за халатность. А с помощью передатчика Срака мы сможем связаться с любой имперской службой.

Отец напомнил про губернатора:

— Шантари на нашей стороне и является противником Врага, он поможет убедить ИСБ в предательстве Врага.

— Разумно, отец.

— Вопрос только в том, кого обвинить в заговоре, чтобы имперцы прилетели сюда, не связываясь предварительно с Врагом? — Крат понимал, что это должен быть не рядовой житель Сиберии.

— Я думаю, что это должен быть сотрудник университета. Руководитель исторического кружка — гуру Густав! — Булсара напрягся и приготовился к выпадам. Один из них тут же гневно прозвучал от старшего брата.

— Ты с ума сошëл, младший брат? Ты хоть немного думай, перед тем как сказать.

— Послушай младшего брата, сын. Он дело говорит, — вмешался отец.

— Я долго думал, брат, — Булсара старался говорить медленно, чтобы его речь была более убедительна, — другого выхода нет. Я знаю, что ты очень уважаешь гуру Густава и я его очень люблю, но...

— Да какое но, Булсара...

— Подожди, — остановил его друг, — Пускай скажет.

— Так вот, Срак знает о готовящемся восстании, скорее всего, это Трай ему рассказал о нëм. Срак неглупый и понимает, что нужно делать, чтобы убрать меня — необходимо связать меня с восстанием. А лучше всего это сделать через исторический кружок, возглавляемый гуру Густавом. Университет, ректор, исторический кружок, гуру истории, студенты — это идеальные условия для заговора. Понимаешь? Никто даже разбираться не станет. Всё и так понятно! Недаром Враг заслал сына в наш исторический кружок. Гуру Густав под ударом, так же как и ректор. Так вот, либо мы спасаем восстание и Сиберию ценой жизни гуру Густава, либо он всё равно погибнет, но тогда они уничтожат ещё и сотни сиберианцев. Я не вижу другого варианта, брат.

— Нет, так не должно быть. Должен быть другой выход.

— Если ты сможешь найти более разумный выход, я буду только рад. Я видел обезумевшего Срака, брат. Даже если я ему сдамся, он всё равно уничтожит и гуру, и многих других. Гуру Густав — это жертва, на которую мы должны пойти, к сожалению. Хотим мы этого или нет. Это как в шахматах, пожертвуешь одну фигуру и это даст тебе преимущество в игре и в итоге приведëт тебя к победе.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.8K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172