Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Швейцарцы на референдуме отказались менять систему пенсионного обеспечения.

Швейцарцы на референдуме отказались менять систему пенсионного обеспечения. Пенсионный возраст, Швейцария, Референдум, Отказ, Политика

Швейцарские избиратели на общенациональном референдуме в воскресенье отклонили проект реформы пенсионной системы и заблокировали предложения о повышении НДС с целью финансирования пенсий и увеличении возраста выхода на пенсию для женщин на один год.


Против нового порядка финансирования так называемой "первой опоры" системы пенсионного обеспечения (пакета реформ "Обеспечение в старости - 2020") проголосовали 52,7% швейцарцев - больше, чем предполагали данные опросов перед референдумом.


Последняя удавшаяся пенсионная реформа в Швейцарии имела место довольно давно, в 1997 году, пишет swissinfo.ch. С тех пор все попытки изменить систему терпели поражение.


С точки зрения швейцарского правительства и большинства депутатов парламента, долгосрочная программа реформ являлась удачным компромиссом, который позволил бы в период до 2030 года особенно не беспокоиться относительно финансирования "первой опоры" государственной системы пенсионного обеспечения - важнейшего социального завоевания Швейцарии за последние сто лет в условиях так называемого "демографического поворота" (работников становится все меньше, а пенсионеров - все больше).


"Данный проект был программой реформ, не имевшей за собой поддержки всех основных левых сил, а также женщин, именно поэтому он был обречен на поражение", - заявила в эксклюзивном интервью национальному швейцарскому радио SRF Тамара Фуничелло, председатель молодежной организации партии социал-демократов.


"Реформа провалилась и теперь нам открыта дорога для другой, более понятной и прозрачной реформы", - считает депутат Национального совета от партии либералов Карин Келлер-Суттер, активно выступавшая против нововведений.


ссылка


"Глупые"... "не понимают" видать своего счастья =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Реформа провалилась и теперь нам открыта дорога для другой, более понятной и прозрачной реформы" - а что это за прозрачная реформа?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам. Рассмотрение отложили до сентября. Поскольку если сейчас примут закон, то в сентябре на выборах в госдуму за ЕР никто голосовать не будет и ЕР потеряет свое большинство в ГД.

Так, что после выборов в госдуму примут закон без всяких референдумов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же вроде Швейцарию обсуждаем )
Автор поста оценил этот комментарий

я что-то пропустил? У нас осенью 2018 выборы в парламент?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там вроде дополнительно 7 мест.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть, ну ладно, а то я уж было подумал, что где-то проебал несколько лет, даже не заметив.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку