Швеция решила закупать у России мусор

Посол Швеции в России Петер Эриксон заявил о намерении скандинавского королевства закупать у России мусор. В интервью телеканалу "360" дипломат рассказал, что шведов заинтересовали твердые бытовые отходы (ТБО), более 60 миллионов тонн которых образуется в России ежегодно. К слову, это почти 400 килограммов на каждого жителя нашей страны. В скандинавском государстве ТБО перерабатывают в дорогостоящую энергию по технологии Waste-to-energy.


В качестве примера дипломат привел данные 2015 года, когда из мусора было произведено 14,7 тераватт-часов тепловой и 2,3 тераватт-часов электрической энергии. В то же время посол уточнил, что в Швеции каждый год сжигают более двух миллионов тонн мусора, однако, этого недостаточно для производства экологической энергии, потому страна вынуждена закупать мусор за границей.


Сейчас у скандинавской страны три главных партнера: Норвегия, Великобритания и Италия. Оттуда ежегодно вывозят около 1,3-1,5 миллионов тонн ТБО, что позволяет шведам не только получать дешевую энергию, но и зарабатывать на утилизации отходов.


Примечательно, что в Швеции уровень переработки мусор достиг уже фактически 100%: более 50% мусора уходят на повторное использование, примерно столько же отходов направляется на переработку, а 0,8% превращается в источники энергии.


Посол подчеркнул, что Швеция готова поделиться своим опытом с Россией и надеется, что сторонам удастся достичь взаимовыгодного сотрудничества в купле-продаже мусора.

http://www.ecoindustry.ru/news/view/54079.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1341
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране вечная нехватка денег буквально на все, кроме госзакупок. В Швеции решили закупать мусор за рубежом.
Это настолько эпичный контраст, что я даже не знаю что сказать..
раскрыть ветку (239)
252
Автор поста оценил этот комментарий
У нас хотели открыть мусороперерабатывающий завод, из пластика путем пиролиза делать газ, который должны были пустить в котельную, снизив тем самым счета за тепло и горячую воду. Что вы думаете? Тупорылые люди не знающие, что такое пиролиз, создали слух, что пластик будут сжигать и загрязнять атмосферу, взвыли как свиньи и стали поднимать панику, что нас всех хотят отравить, в итоге перерабатывающий центр построить не дали. Так что не всегда дело в чиновниках.
раскрыть ветку (67)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фигня по всюду.

как только где то проходит слух, что собираются строить мусороперерабатывающий  завод тут же вся округа начинает устраивать митинги, писать письма и прочее.люди свято отстаивают своё право загаживать место своего пребывания.

как пример, я живу в поселке.

У нас небезразличные  люди заключили договор и установили отдельные контейнеры под пластик, стекло и картон.

Что вы думаете? От силы треть сортирует и складывает мусор по контейнерам. Многим лень даже пластиковые бутылки сложить отдельно. Логика такая - я же плачу за вывоз мусора, что я буду ещё ерундой заниматься.

И это при том, что такие отходы у нас забирают бесплатно, т.е. экономят все.

Но, когда километрах в 30 от нас пошёл слух, что начнут строить МПЗ начались митинги и беганье с плакатами...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас точно та же фигня
10
Автор поста оценил этот комментарий
А толку сортировать, если потом приезжает мусорка и ссыпает все в одно место? Нет у нас заводов, никто раздельно мусор не забирает и не перерабатывает. Единственное сейчас поставили для пластика отдельные баки и их отдельно забирают, вот с пластиком есть смысл заморочиться
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал до сегодняшнего дня. Приехала машина и запаковала пластик в большие мешки в отдельную машину. А ведь я вам верил Пикабу...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в городе предприниматель один поставил желтые сетчатые баки для пластика и собирает его, от него машина и приезжает забирать. Они есть не во всех районах города
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсом, если рассматривать город, во многих квартирах не такие большие площади, чтоб там можно было держать несколько пакетов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, есть смысл пользоваться раздельными баками, если они таки появились. А хотят ли и будут ли этим заниматься соседи - эт дело соседей. Возможно возьмут с тебя пример и начнут, возможно не начнут, но даже 1 чел не игнорирующий эту тему принесет пользу)

ещё комментарий
79
Автор поста оценил этот комментарий

А то у нас кто-то интересуется мнением народа, скорее просто дёшево попиариться решили, как обычно распилив деньги

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Были очень жёсткие митинги, народ просто обезумел, чуть ли не с пеной у рта орали, что власти мрази их хотят отравить. Даже петицию собрали с подписями и Президенту отправили
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, плевали они на все.. когда нужно, тогда все проталкивают
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например Челябинский ГОК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это вы щас про пенсионный возраст?

1
Автор поста оценил этот комментарий

чета с мусырными полигонами это не помогает

21
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое пиролиз?

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пиролиз это распад тяжелых углеводородов в герметичной безвоздушной капсуле при высокой температуре до лёгких соединений, которые без особого вреда можно сжечь. Как газ от газ плиты например. При пиролизе горения не происходит, т.к. капсула безвоздушная, и выбросов нет, т.к. капсула герметичная
14
Автор поста оценил этот комментарий
Высокотемпературное сжигание.
У меня в духовке есть очистка пиролизом. 30 или 40 минут хуярит 500 градусов. Открываешь - там щепотка серого пепла и все.
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пиролиз как раз без доступа воздуха, высокотемпературное разложение

17
Автор поста оценил этот комментарий
Высокотемпературное сжигание.

Вот мы и доказали, что многие не знают что это.

Пиролиз — это не сжигание. Это разложение под действием температуры, но без доступа кислорода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня мы узнали много нового (с) южный парк
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это работает? Должен же выделяться газ от горения, а если духовка без выхода воздуха, то слишком большое давление будет, не?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и прикол, сначала нагревается до температуры газовыделения, потом эти (горючие) газы сжигаются на выходе.

Пиролиз позволяет разложить жир/пластик (которые сами в природе никуда не денутся) на горючий газ, золу (иногда ещё воду и CO2, зависит от пластика). Газ не самый полезный, часто там образуется этилен и прочая гадость, но если его сжечь, а не подавать в трубы, где он может утечь - в любом случае окислится до CO2.


И даже мусоросжигательный завод выделяет гораздо меньше гадости, чем костёр, в котором жгут этот же мусор -- так же как в печи полнота сгорания дров будет выше, чем в костре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этилен можно пустить на переработку до окиси этилена.

Автор поста оценил этот комментарий
Написано, что стоит специальный фильтр.
http://duhovoj-shkaf.ru/piroliticheskaja-ochistka-duhovki/
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись, там ещё свою роль покрытие особое играет.

Автор поста оценил этот комментарий
Духовка 500? Ты ее из цеха притащил?
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в обычном режиме какая максимальная температура?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется 280 выставлял как-то, точно не скажу сейчас, духовка у родителей в деревне.
Вот такая у меня - https://www.hansa.ru/upload/iblock/265/BOEI69458.pdf

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня тоже 280, я думал ее можно разогнать, чтоб был эффект печи. Пиццу люблю готовить сам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только неприличные ассоциации

27
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно читать про не грамотный народ, но еще смешнее когда говорят , что мусор перерабатывать этт дорого, требуя субсидий , сам знаю на сколько дешевле втор сырье переработать, чем новое сделать, а темболее с него получать энергию, это просто только у нас в стране не выгодно, ведь много земель под новые помойки
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дёшево его переработать, если кто-то заранее мусор аккуратненько разделил, а у нас все в один бак херачат, и сортировка такого мусора - занятие недешевое. У меня во дворе больше года стоят баки для раздельного сбора, но реально с сортировкой заморачиваются единицы.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и сортировать, тогда пусть будет статья эта исключена из уплаты за жкх
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, мы же на европку равняемся, а там, кроме сортировки на 8-9 видов, некислая плата за вывоз.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу в процентах от зарплаты считай пожалуйста, а не в абсолютных цифрах. А то если цены сделать как там а зарплаты как здесь нам кушать будет нечего, угу

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
мы же на европку равняемся

Разве?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня обманывают глаза, или тред про то, какие шведы молодцы?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Может в долбоебах проблема? Чиновники то как раз хотели завод, но под давлением долбоебов отказались?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть проблема в репутации чиновников, которым никто не верит?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, срочно нужно потратить 100500 миллионов на исправление репутации чиновников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Вы из Единой России. Можно задать Вам вопросы?

Автор поста оценил этот комментарий
И я намекаю о том же)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема как раз в очень хорошо думающих людях. #comment_121686769

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые люди? Вы абсолютно неправы. Вы знаете какой доход получают владельцы свалок? Вы думаете они будут спокойно смотреть на переработку или сжигание мусора? Вы смеетесь? Так что уверяю вас - это очень умные люди, бросившие идею в толпу идиотов.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно, но орали против переработки отнють не умные слои населения. Сжечь пластик - значит избавившись от мусора отравить воздух. Пиролиз это распад тяжелых углеводородов в герметичной безвоздушной капсуле при высокой температуре до лёгких соединений, которые без особого вреда можно сжечь. Как газ от газ плиты например. При пиролизе горения не происходит, т.к. капсула безвозбушная, и выбросов нет, т.к. капсула герметичная
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А орет всегда серость. Скидывают и управляют умные люди. А массовка - она вот тут. Как нефиг!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, возможно я ошибся насчёт того, что слух пустили глупые люди, но ведь если бы люди не прогуливали химию в школе (тему пиролиза мы проходили ещё в школе), то вероятно этот слух не разлетелся бы быстрыми темпами на весь город.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли что в школе было. Забывается все, особенно то, чем не пользуешься.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и видно, многие головой не пользуются в жизни от слова совсем, забывается это одно, а невежество и не способность мыслить это другое. Думаете ни кто не пытался на пальцах объяснить как именно будет перерабатываться мусор? Объясняли отчётливо, что капсула герметичная и безвоздушная(воздух откачивают перед процедурой). Не надо быть гением, чтоб понять что горения при этом не происходит(т.к горение не возможно без воздуха - а это по моему ещё в детском саду объясняли нам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ил не хотят пользоваться. Разница то какая? Часть покупаешь, часть накачиваешь, и вот тебе недовольная часть общества, которая орет, что все уроды. Слишком большие деньги, слишком.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.Тупорылые ли люди или те кто сделал заказ на распространение ложной инфы.

2.Даже если бы у нас так сделали, цены бы оставили прежними. цены на бензин тому яркое подтверждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один пикабушник задавал мне первый вопрос, скорее всего таки да, инфу запустили умные люди, но не будь глупых она не распространилась бы со скоростью света. Насчёт второго хз, в Татарстане иногда обещания таки сдерживают
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот 90% населения против пенсионной повышения возраста. Все равно приняли.

Сомневаться что там было дело в том, что люди против.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия немного другой уровень
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

доходов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда правительству надо, то даже за пенсионную реформу голосуем всей страной "за". А когда не надо, то народ волен выбирать!
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению технология весьма неэкологична. несмертельно конечно.

но, из простых методов, единственный прибыльный без дотаций.

и как мне кажется экологичнее, чем закапывать.

неэкологична примерно на уровне  примитивной мазутноугольной кательной.

там выбросы характерны для обоих этих видов топлива.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где у вас, но в Москве такая фигня была в 2008 году. Поэтому правительство должно тупо положить на людей с их дебильным мнением построить мусоросжигательные заводы в мегаполисах. Кстати любая свалка выделяет в атмосферу гораздо больше дерьма, чем МС завод

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот не надо прям так безапелляционно, что мол людишки глупые. Иногда за глупость принимают мудрость. Забыли где живете? Обещали больницы, школы, сады - построили в 2 раза больше скворечников. Обещали парк - построили торговый центр. Обещали площадку\сквер - построили парковку. Главное чтобы стройка началась... Вот и тут как вариант очередное обещание высокотехнологичного производства, а на деле мусоросжигательный завод с наплевательским отношением к экологии, проплаченными сертификатами, палеными, просроченными фильтрами и системами очистки выбросов и прочие прелести (вспомните посты про челябу и прочее).

Я не говорю что было именно так, я предлагаю альтернативную интерпретацию событий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что описав очевидный сценарий, ты получил столько минусов....

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году должен был стартовать такой же проект, сначала 4 завода по России, инвесторы иностранцы, "наши" очень обижались и не пустили капитал. ПС: сам там должен был работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди, услышав от чиновников "снизив тем самым счета за тепло и горячую воду." поняли, что их хотят в очередной раз наебать. Жителям Ростовской области уже обещали невероятно низкие тарифы на электроэнергию после запуска АЭС, в итоге запущен уже 4 энергоблок, а тарифы одни из самых высоких в стране...

518
Автор поста оценил этот комментарий
Там думают о развитии страны, о том какое наследие они оставят своим потомкам. У нас же думают как бы что-нибудь "подпилить", да лично обогатиться за счёт других, не думая о том, что они обогащаются за счёт будущего своих потомков.
раскрыть ветку (103)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Так их потомки будут жить в Швеции, где думают о будущем.

257
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им думать о будущем?  Они живут, а потом умрут, толку им от того что будет после них. Живут здесь и сейчас и им хорошо(но чего-то всё равно не хватает).

раскрыть ветку (53)
61
Автор поста оценил этот комментарий
А после нас хоть не живи. Лозунг правителей Европы в средневековье.
раскрыть ветку (13)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Европа шагает в 21 век, мы шагаем в сторону 12-го века. И бодро так туда чешем, аж страшно.
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже в 23 век идёт. Хотя конечно есть баласт в виде варваров 5 века, но все же.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Огородят забрром лет через 15 и зальют напалмом. Им не впервой.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мусор где закупать будут?!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

после варваров на 100 лет хватит

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе экстремизмом по губам! Вот тебе скрепы в жопу!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот Европа из средневековья уже вышла, а Россия не особо.

раскрыть ветку (6)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Новости из Европы: экологически чистая энергия, поддержка малого бизнеса, защита прав граждан, сотрудничество и взаимоуважение на всех уровнях.
Новости из России: попы, крестный ход, скрепы, силовики, Украина
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дуэли и казаки, стирка белья в реке, открытия электроосвещения, топка дома дровами
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну открытие мусорных баков и фонарей!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытие электроосвещения вы хотели сказать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Срок действия бонуса «Крым наш, Донбас и бомбим Сирию» истёк.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про Сирию и Ымператора забыл.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Умрут, но останутся здесь их потомки вынужденные жить в своих особняках окруженные разрухой. Разрухой сотворенной их безмозглыми предками
раскрыть ветку (26)
122
Автор поста оценил этот комментарий

хе, я так-то думаю, что они не прикола ради весь напиженный кэш выводят за границу и детишек своих в другие страны перевозят на учебу

раскрыть ветку (19)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но за границей их будут (и уже начали, погуглите про визы инвесторов в англии) активно раскулачивать. За границей прекрасно понимают, что к ним везут наворованное.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если из миллиарда спизженных баксов раскулачат на 950 миллионов, то на оставшиеся 50 смогут еще внуки жить припеваюче. Так что логика понятна.

14
Автор поста оценил этот комментарий

а вот чисто теоретически - да знают что напиздили, и это фактически делает их врага слабее, им по идее вообще все это должно дико нравиться, эти деньги то вкладываются в их экономику.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Бабло то им по душе. Им не по душе носители этого бабла т.к эти бараны могут свой устав пустить в экономику страны(а русский бизнес уничтожает все добрые начинания для работников). Они уже на социальный статус беженцев насмотрелись. И решили отделять мух от котлет. Котлеты в экономику. Мух на родину.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее тупо решили отжать честно наворованное, они же эти деньги не обратно в Россию возвращают, а себе забирают.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Или еще кто-то реально думает, что Англию волнует несправедливость к русскому народу? Они объявят их всех " плохими ", а потом обоснуют, почему денежкам будет лучше у них, а не в России. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это самый оптимальный вариант и для российского народа. Они наказывают чиновников, а не обычных людей. Хотя я по началу боялся, что они и визы русским перестанут выдавать.

А так, отжимают у олигархов и оставляют себе. Нам бы эти деньги все равно никак не могли бы достаться. Не могут же они заставить наше государство отдавать эти деньги народу

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Врага? Может в том и дело, что Россию не считают врагом, а хотят, чтоб она была нормальным союзником? А вот нынешнее правительство - это и есть враг, не только запада, но и своего народа. Слабая Россия не делает запад сильнее, а вот Китай на фоне этого противостояния сильно поднялся и уже выкупает у России землю.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Россию не считают врагом, а хотят, чтоб она была нормальным союзником?

"враг", "союзник", что за ересь?

есть простое слово "конкурент", которое и объясняет все смысловые оттенки взаимоотношений.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конкурент, а есть и партнер. Взаимовыгодные отношения всегда прибыльнее, чем нездоровая конкуренция.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конкурент, а есть и партнер

что за ересь ты пишешь?

партнерство никак не противоречит конкуренции. они антонимы только если не вылезать из понятий малого нишевого бизнеса.

Взаимовыгодные отношения всегда прибыльнее, чем нездоровая конкуренция.

опять эти фразы из учебника "экономика для 8го класса?"

они прибыльны суммарно (и то не всегда). для каждой отдельной стороны гораздо выгоднее не заботиться об интересах других сторон и заставлять их работать на свою прибыль. т.е. подчинять. это и есть конкуренция, и она не бывает здоровой или нездоровой.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В мире должны быть конкуренты (мировые державы), чтобы происходил прогресс. Вот только мы не особо вписываемся в эту «тусовку». Истребитель 5 поколения никак не можем сделать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

именно потому что не видели врага, наша страна постоянно воевала с кем то с европы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз посмотрите, глаголы в каком времени у меня написаны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

когда Англия была против наворованного, единственная в мире страна где морские пираты были на службе у королевской короны

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Англия не против наворованного, она против воров.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтатель, Англия всегда была за пиратов

Автор поста оценил этот комментарий

Раскулачиаают только тех идитов, которые пытаются и там вести люксусовый образ жизни и совершает большое покупки.  Тех кто сидит тихо не трогают

16
Автор поста оценил этот комментарий
А вот дети как раз и поедут в страны, где думают о развитии.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как говорил Вася Сталин я жив пока мой отец жив
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужны они там. Свиньи в калашном ряду. Попросят их на родину.
6
Автор поста оценил этот комментарий

их потомки в первом колени уже тут не живут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня надежда на то, что из-за «преемственности власти»  детишки чинуш вернутся в РФ занимать посты своих предков и будут адекватнее (пожив в адекватных странах Запада).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы это потомки тех, кто развалил СССР?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, а зачем власти думать о развитии страны? Им всё равно, рано или поздно сваливать, туда где экстрадиции нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты хотел сказать- они живут, а потом съебут? они здесь живут пару-тройку дней в году, а остальное время где нить куражатся.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Социальная эволюция. Так уж получается что выживают социумы которые заботятся о будущем, и если количество маргиналов думающих только о себе увеличивается то общество деградирует. Как то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да жить то хотят хорошо все , вот только не у нас - ощущение почему то , что вся страна живет на чемоданах, все надеются свалить туда где потеплее/получше, причем речь идет не только о коррупционерах (воруют как не в себя , вместо того что бы обустраивать - а зачем - если с деньгами в лондоне лучше), а вообще обо всех, то ли наследие 90-х (ведь реально чуть ли не поголовно готовы были уехать), то ли с детства задолбала зима всех... И если в 90-х это было очевидно, то сейчас проявляется в таком похабном отношении к собсвтенной природе и тп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под это описание попадает 90 процентов моих знакомых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже самые оголтелые "ватники" (не оскорбление, а указание на отношение к текущей власти) признают, что в текущих реалиях будущего у страны нет. Потому никто не верит в него и не пытается вкладывать в него усилия и деньги. Серые и чёрные ЗП? Запросто! Кредит под большой процент? Дайте два! И побольше! Накопления на чёрный день? К чёрту! Потому как те самые 90% ожидают либо мегаинфляцию либо очередной переворот.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Их то потомку за рубежом будут жить припевать, а вот на наших холопских потомков им да, похуй
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюлей им не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
Да блять, там столько бабла, что можно жить припеваючи сдесь и сейчас, ещё и охенное будущее потомкам создать и обеспечить. Но, сука, жадность человеческая не знает границ! За примером далеко ходить не надо, Захарченко и его 8 миллиардов в его квартире. Восемь, мать его, миллиардов наличными. Да они бы скорее сгнили чем он успел их потратить, но ему было мало. Жадность. Так и живём.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"После нас хоть пожар, главное - все сожрать."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особняка за границей не хватает
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком близко приняли к сердцу выражение "Carpe diem".
41
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз о своих потомках они и думают, а вот на чужих им сцать и на потомков и на современников
19
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт будущего своих потомков? Не сравнивайте эту элиту с нами, простыми смертными. Их потомки с рождения являются сверхчеловеками, которые ни в чём не будут нуждаться на протяжении всей своей бессознательной жизни. А когда начнётся сознательная, то просто займут заранее подготовленную ячейку в структуре власти и примут эстафету или съебут в ту же Швейцарию, где всё хорошо.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так они уверены, что именно их потомки найдут на земном шаре местечко почище. А Россия для них - зона свободной охоты.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Промзона. Место для зарабатывания денег.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кобзона

10
Автор поста оценил этот комментарий

А они, будущее своих потомков, точно видят в этой стране? Для кого тогда покупаются виллы в Испании и Великобритании?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эти страны первые в очереди на затопление, как их забугорные ученые рассчитали. Нам 60 лет осталось подождать)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед тоже ждал с 43 года, когда Америка загнется (так говорили по телевизору). Уже деда нет, а Америка все не загибается😃

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 43 году по телевизору?


Ясно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вам не ясно. 43- это год рождения, если что. Сумничали не в тему.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ждал с 43 года

т.е он с рождения, с самого первого дня, ждал когда "Америка загнется"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык и до 43 года Америка загибалась - ему ожидание по наследству перешло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То-то же площадь Нидерланд увеличивается из года в год (строят плотины).

31
Автор поста оценил этот комментарий

Это что же получается, русские - типа цыган?

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Россия! Ну, это где медведи, водка, балалайки, вечный холод, Владимир, ебать его в сраку, Путин. Россия!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не связано с национальностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если цыганам дать атомную бомбу, нефть и первый канал - получимся мы... Эхх.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите, про потомков тоже думают. Про своих.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут их потомки тут жить, они давно в Швеции, Англии, Швейцарии и т.д. Зачем им что-то развивать, там само все развивается, им надо собрать на красивую жизнь на пенсии там и деткам оставить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
оставят своим потомкам

Оооох-хо-хо-хо, о потомках-то наши власть имущие точно думают, правда, в основном, исключительно о своих, куда депутатом пристроить, да в каких особняках им жить))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо ля-ля. У нас тоже определенный круг людей думает какое наследие оставить своим потомкам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки ради будущего своих прямых потомков)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они прости думают о детях государства(вне зависимости от возраста и времени), а у нас о детях своих.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С их потомками-то всё нормально будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши тоже думают о том, какое наследие оставят своим потомкам. Только вот понятие "потомки" у них более узкое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они в эту же Швецарию с детьми и уедут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция же

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже думают о потомках. Просто потомки думающих будут жить не в России.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Львиная доля заключается в пофигизме жителей населяющих страну, их кормят помоями из телика и ущербными законами, а они это хавают, печально
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что этих помоев и нахлебался. Щвеция не покупает мусор за рубежом. Она продаёт услуги по переработке мусора. 43 доллара за 100 тонн надо заплатить Швеции. В России это стоит 8 долларов за 100 тонн. И ещё , перерабатывают они мусор только ближайших соседей. Ибо - невыгодно.
Учись выбирать новости.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо учитель всезнающий, но мне похуй и на то, и на это
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо они думают о наследии потомкам. Именно поэтому так воруют, чтобы своим потомкам счастливо жить где-нибудь подальше отсюда. Отвахтуешься тут десяток-другой лет и уедешь домой к себе в Италию.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт будущего моих потомков. Их потомки, как раз, обеспечиваются.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Швеция не "закупает" мусор за границей, она принимает его для утилизации за деньги. Это не шведы платят деньги, это шведам за это платят деньги.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В новости именно закупает мусор.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для того я написал этот пост, что в "новости" глупость написана.

98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

причем шведы полностью контролируют спрос, а рынок предложений у них по сути слабо ограничен.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не спец, но думаю что сжигание мусора далеко не в числе самых эффективных способов получения энергии. Это больше решает экологических проблем чем энергетических.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если им за утилизацию отходов ещё и доплачивают - получается вполне эффективно, с экономической точки зрения.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если тонна нефти стоит 400$, а тонна мусора - 40$ - смысл покупать нефть в 10 раз дороже?
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не слышали про удельную теплоту сгорания?
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них каждый ребенок знает, что пластик можно переработать 6 раз.

Сомневаюсь, что они им покупают только ради электроэнергии.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если не знаешь что сказать, перепроверь то что тебе сказали. Это Швеции надо заплатить, что бы они переработали твой мусор. 43 доллара за 100 тонн. Не верь тому что пишут. Даже на пикабу.
А в России за 100 тонн мусора - 8 долларов надо заплатить.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Посол Швеции в России Петер Эриксон заявил о намерении скандинавского королевства закупать у России мусор

Готовность номер один...

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ефремов как-то сказал в интервью, что Россия великая страна и всем другим страна показывает как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.

9
Автор поста оценил этот комментарий

> Швеция решила закупать в России мусор


http://www.ecoindustry.ru/news/view/54079.html


Новость из категории "классическое эконаебалово" с характернейшими комментариями (см. https://pikabu.ru/story/shvetsiya_reshila_zakupat_u_r.. ) вида "господи живут же люди так всё шикарно что свой мусор кончился".


Чуток про то, что во всех новостях такого вида на самом деле пишется.


Читаем внимательно.


Первым делом - это, традиционно, перепев старой новости (см. https://tass.ru/obschestvo/4285030 за 2017 год - сравните цифры в статье, а потом https://professionali.ru/Soobschestva/promyshlennost/.. за 2016 год ). Т.е. раз "торкает", то почему бы не постить, выдавая за новое? Если можно в конце приписать про рашку-парашку, про "ну, там же другие люди, почище-то да поправильнее" и прочее - почему нет?


Теперь по содержимому.


> У Швеции кончился мусор


У Швеции кончился [сортированный мусор], утилизация которого идёт с дотациями через покупку результатов этой самой утилизации - что металла от банок, что пластика от бутылок, что киловатт*часа от сжигания. То есть льготный ценник настолько высокий, что можно построить завод по переплавке банок и ввозить чужие банки. Окупится.


Вся эта схема держится на маааааахонькой штуке - дотациях со стороны государства. Без них ничего не работает. Дотации включены в ставку налогов, дотации включены в стоимость итоговых продуктов - потому что предприятия обязаны закупать дорогие экологичные киловатт*часы. Вокруг всего этого, до кучи, стандартная для Скандинавии коррупция - вы удивитесь, рядом с темой "построить комплекс по переработке мусора, и чтобы киловатт*час итоговый стабильно выкупали по учетверённой цене, и договор на годы вперёд" всегда и в любой стране пасутся дети чиновников и просто блатные.


Конкретные цифры переработки мусора всегда заменяются двумя штуками - общим числом мусора (цифра большая) и процентами переработки ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ мусора - которые, очевидно, под сотку. Да, процент переработки собранных вручную алюминиевых банок - высочайший. Только вот не весь мусор - собранные вручную алюминиевые банки.


> Сортировка мусора в нормальных-то странах


Сортировка мусора - тема весьма обширная, поэтому пройдёмся по опорным пунктам.


Первое и ключевое - как только в стране Х начинают сортировать мусор, статистика по мусору начинает быть очень мутной, потому что в целях показательных успехов (от которых зависит благополучие чиновников) все проценты и объёмы начинают считаться от сортированного мусора.


То есть берём миллион суммарных тонн мусора, из них 50 тысяч тонн - сортированного, и если перерабатываем 45 тысяч тонн - то отчитываемся о 90% переработки. Заминаем то, что проценты считаем от подготовленного к переработке. Заминаем затраты на раздельный сбор и хранение. Заминаем то, что куча бомжей занимается этим за гроши и вручную, это в картинку хайтеха не вкладывается. Выдаём весь отсортированный мусор за "Просто люди нормальные, просто берут и раздельно мусор раскладывают, там ведь другие люди-то, не то что тут-то".


По факту, пока нет карательных мер - никто сортировать особо не будет.


Я живу в жилом комплексе, где "полновесная" сортировка мусора. Это значит, что есть 4 раздельных бака под стекло-пластик-железо-бумагу, отдельный ящик "старая одежда", два технологичных лотка "лампочки" и "батарейки", раз в месяц объявление "выставляем бытовую технику, заберём". Ну и "просто мусор", пищевой и несортированный.

Всё это никак не мешает людям складывать мусор в полиэтиленовый пакет и выставлять его за дверь на лестничную клетку. Потому что дом недешёвый, "пусть убирают, за это деньги платятся". "Успешные белые люди" массово не снисходят до такой херни как "повесить дома несколько пакетов для мусора" и в итоге мусор сортирует китайская тётка-уборщица. Вручную.


Ситуация никак не меняется, потому что всех устраивает. Да, некоторые люди выбрасывают отдельные пакеты с пластиком и стеклянные бутылки. Но это ничего не решающий процент - рулит ручная переборка на уровне жилого комплекса и бомжи на улице, которые потрошат урны, вытаскивают оттуда банки и картонки, и, складывая это на тележки, везут сдавать.


Если все эти трудочасы посчитать и сложить, и применить логику "а ведь это труд и он должен быть оплачен по хотя бы минимальной ставке для Этой Страны", то вся тема с сортированным мусором немедленно повернётся очень неприятной стороной. Выяснится, что стоит она на нещадной грошовой эксплуатации и официально известной всем недозанятости. Потому что рассуждать о "в стране Х за час люди получают минимум N долларов" приятно, когда заминается вопрос "а вот за каждую алюминиевую банку 10 местных центов (полтора цента США т.е.) - это сколько, выходит, за час люди зарабатывают, и какие у них соц.гарантии, и насколько эта занятость вообще легальна?". И средняя ставка за трудочас сразу же ухнет вниз. Поэтому данный вид занятости аккуратно выносится "за скобку". Его как бы и нет, мусор превращается в отсортированный с затратой 0 часов, 0 человек и 0 денег.


Такая ситуация - абсолютная норма, нигде никто вам не расскажет о вопросе типа "сколько получает сортировщик мусора в Норвегии". Хотя очевидно, что, допустим, как минимум ручная проверка качества сортировки мусора должна быть - просто высыпать в переплавку бак с надписью "Алюминий" нельзя, потому что никакой гарантии, что там 100% то, что написано, нет.


Поэтому когда обсуждается тезис ".... кончился мусор" - он целиком выглядит так - "Кончился бесплатно отсортированный мусор, который можно использовать как сырьё на дотируемой государством перерабатывающей фабрике". Про остальной мусор, про утилизацию отходов переработки (да, они будут - переплавка что металла, что стекла имеет свои отходы, и их надо куда-то девать - я уж не говорю о том, что сжигание выдаёт газы, которые надо перерабатывать и на которые надо расходовать фильтры и катализаторы, и золу, которую надо куда-то захоронить, она не перерабатывается) всё заминается.


В итоге, при дОлжном уровне дотаций и освоения "экологичных" статей бюджета выгодным станет вообще что угодно. Просто восторгающиеся этим хотят продолжать платить российский уровень коммуналки и цену за киловатт*час, а вот отдельную строку за сортировку мусора и экологичный киловатт*час почему-то не хотят. А что так - берём и во всех офисах класса А делаем стандартным "50% электропотребления - экологичные", повышаем у всех аренду, соответственно сотрудникам офисов хуй вместо очередного повышения зарплат, более того - всякие приятности "судя по камерам, ты на работе пауэрбанки домашние заряжаешь, не делай так больше" и "в кулере совсем холодная вода не нужна, дорого, да и простудитесь". Всё перечисленное - бытовуха шведского бизнес-центра. А кто крякнет - тот против экологии и вопрос продолжения сотрудничества с ним фирма рассмотрит очень внимательно - с человеком-то, не разделяющим ценности компании.


Впрочем, есть и ещё одна причина для репостов таких, по сути, фейковых новостей. Реальная картинка идеального западного мира, где всё белое и чистое, как в рекламе и сериалах, куда как хуже, чем рисуемая - и ситуация с мусором как раз в последнее время очень обострилась:


> В США бьют тревогу из-за кризиса в сфере обращения отходов. Как сообщалось ранее, КНР отказалась от импорта 24 видов твердых отходов. В ближайшие годы Поднебесная также введет запрет на ввоз еще 32 видов отходов.


> В США тем временем недоумевают, как быть с отходами собственных домохозяйств. В частности, отмечают специалисты, на американском рынке многие продолжают засорять контейнеры для вторсырья пищевыми отходами, использованными предметами личной гигиены и другими предметами, непригодными для переработки.


> На примере Сан-Франциско очевидно, что в стране назревает «мусорный кризис». Все подсчитывается в деньгах: если раньше за тонну бумаги давали $100, то сейчас дают не больше $5.


> При этом треть центров по переработке отходов попросту закрылись.


> Китай также ужесточает требования к чистоте поставляемого мусора, что вводит определенные проблемы для поставщиков. К примеру, доля неподлежащих вторичной переработке материалов в утилизируемых теперь должна находиться в пределах 0,5%.


Вся тема по "99% переработке" держалась на том, что можно было всё, что не подлежит локальной быстрой ручной предварительной сортировке, вывозить баржами в Китай. Как только Китай стал отказываться - внезапно выяснилось, что надо или начинать честно считать реальный процент утилизации мусора, или его куда-то сваливать.


Если бы на текущий момент в Европе (ещё такие мифы про Японию есть, да) была бы некая индустрия, перерабатывающая весь мусор с прибылью и выгодой, то такого класса проблем не было бы вообще. Эффективные капиталисты бы просто построили по тем же технологиям заводы по переработке в США и получили бы прибыль. Этого почему-то не происходит - и если знать то, что за кулисами этого процесса, то да, становится понятно, почему.


Только вот ничего из этого никак не исправит процесса "Регулярно, по бабьи охая и всплескивая руками, постим фейки про то, как Там всё чистенько и экологично, выгодно и с умом, всё для людей и по уму сделано-то, умеют-то жить люди, дописываем в хвост фейка подводочку "ну а у нас зато картонная Армата и старики побираются", и в хайтех-пабликах набираем лайки и репосты, поддерживая нужный накал обречённости и безысходности". Он эффективно работает, потому что люди давно не просто селективно воспринимают только приятную информацию, а на лету додумывают к любому фактажу нужный окрас и эмоции. Приятный и удобный для поддержания веры в свои личные шаблоны.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему этот комментарий до сих пор не в топе?

Более того, ему уже 6 часов, а за это время единственный плюс был поставлен от меня. В то время как однотипные комменты от ботов или людей с интеллектом идентичным ботовскому ("А у нас чиновники обеспечивают своим детям светлое будущее") набирают по сотне.

Что скажешь, Пикабу? Ты ведь превращаешься во второй Гиктаймс, где есть две точки зрения: "Россия говно, запад рулит" и "неправильная". Только у нас ещё есть резервация "политика", где то же самое наизнанку.

А аналитика и факты никому не нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, пили пост.

Я бы еще добавил что указанные проблемы системные, решение которых невозможно в условиях капитализма, и порождены исключительно этой же системой товарно денежных отношений.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать продать им ядерные отходы и озеро химикатов завода Титан в Крыму. Вдруг купят?
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Речь идет о переработке того химического богатства, которое за пять десятков лет собиралось в кислотонакопителе. А это, по данным на 1 января 2017 года, 20 млн. кубометров химического коктейля, в том числе 864 тыс. тонн серной кислоты, 93,5 тонн скандия, 38 тыс. тонн диоксида титана. Это по сути «химический депозит», из которого регион может десятилетиями извлекать огромную прибыль, наполняя бюджет сотнями миллионов рублей и попутно решая экологическую проблему"


это про Армянский кислотонакопитель

проблема в том что принадлежит это все хозяину завода, которому насрать и на экологию и на все остальное

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сволочь
1
Автор поста оценил этот комментарий
из которого регион может десятилетиями извлекать огромную прибыль, наполняя бюджет сотнями миллионов рублей и попутно решая экологическую проблему

А можно узнать, откуда это экспертное мнение? А то бывает, что на словах все замечательно, а на деле рентабельность нулевая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, национализировать и всего-то! А не согласится товарищ Фирташ - объявить его жидобандеровцем и посадить на место Ходорковского, давно уже пустует

48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот шутки шутками, а они фигаг и инновацию какую нибудь сделают и будут потом ещё и эти отходы покупать.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как плавающий реактор toshiba именно так и работает

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

4s который? Егож закрыли, они так и не смогли что-то путное сделать. Тут как раз у наших очень нехило все, не отнять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Балаковская АЭС?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Балаковская вроде старая. А впринципе Росатом подмял под себя очень много. И плавучие АЭС, и полный цикл создания АЭС. Вестингхаус выплывает только на политике, и то плохо. Если Росатом хорошо сделал "квадраты*, то он вестингхаус вообще выбъет с позиций. Права тоже сейчас не айс.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а они фигаг и инновацию какую нибудь сделают и будут потом ещё и эти отходы покупать
В России первым предприятием, способным перерабатывать ОЯТ, считается Производственное Объединение «Маяк», основанное в 1948 году

И - Инновации.


В России ведется переработка ядерных отходов. И развитие в данном направлении не стоит на месте.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как раз с ядерными отходами мы впереди планеты всей. Тут переработка на высшем уровне.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас из них опять топливо вроде делают)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ абсолютно правы. Там отходов у нас с гулькин нос. Все, как вы и  сказали - идет обратно в обогащение.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лет 5 назад поинтересовался, был приятно удивлен нашими достижениями (в атомной энергетики особенно), из-за всяческих нытиков возникает ощущение, будто РФ вообще чуть ли не страна 3-его мира...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и у нас есть сильные стороны. Но вообще - росатом за 10 лет сделал такой рывок. Вернее - ТАКОЙ РЫВОК. Что вообще, диву даешься. Просто взял и ... всех задвинул на обочину атомной промышленности. Поэтому политические решения все время, в экономике росатом хер побьешь в принципе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство Росатома конечно молодцы, но тем не менее корни их "могущества" в СССР, а точнее в обогащении ураном центрифугой. П.С. хотя если учесть, что Росатом пережил 90-ые сохранив "себя", а потом смог приумножить достижения, пренебрежительно относится к современным руководителя тоже совсем не стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, совсем другое. Базис конечно в СССР. Но он выжил штаты с их рынков. И франков. Уже не вещь в себе, а в мировом масштабе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и для поднятия собственного самосознания )). Должны же быть радостные моменты в жизни ))

https://www.gazeta.ru/social/2018/09/15/11969179.shtml

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде Японцы предлагали продать им отвалы Карабаша самовывозом, хуй там - не продали, грят сами буим перерабатывать, шлак и ныне там
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пока есть руда, зачем хвосты обогащать? Сначала выкачать месторождение, потом хвосты и отвалы - ещё лет 20 работы предприятия. Смысл их продавать сейчас, если это по сути задел на будущее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А город пусть задохнётся пылью с этих отвалов? Почему нельзя сейчас их переработать а потом снова руду сразу вместе с отходами? Дмитрий Анатольевич, залогиньтесь....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы у нас редко покупают сырьё, зато отходы всевозможные забирают по дешевке с большим удовольствием, тк владеют эффективными технологиями по их переработке.

Автор поста оценил этот комментарий
Тех, кто перерабатывает тот отвал, пытается переработать государство в лице своих разных органов (( так мы вряд ли дождемся чего то хорошего
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, уже вижу как завтра какой нить охранник Ботексного организует гос. клмпанию "РосМусор", послезавтра им выделяют триллион на строительство мусоропровода, а после послезавтра у нас новое имя в списке Форбс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топом,  но это фейк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ту три слова напрашиваются:
"хуета, пиздеж, вброс".

Шведам чужой мусор на х не нужен (если тоьлко с оплатой переработки).
Стоимость перевозки в разы выше мусора.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наши отказали в мусоре Японии. Шведам дадут добро?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет, верните нам наш мусор, мы потом из него обратно нефть будем делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Шведы начали эту программу еще в 80х. Научили людей сортировать бытовые отходы. У них в каждом доме по несколько корзин для разных типов мусора.
Если начнем сегодня, то уже следующее поколение будет зарабатывать на мусоре.
А у нас многим даже после пикника западло мусор собрать.
Автор поста оценил этот комментарий
Может им продать наших чиновников и депутатов?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пару лет назад для компаний перерабатывающих мусор ввели таксу, насколько я знаю 500к. Мой клиент чуть не разорился из-за этого. Гос поддержка)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то скупает мусор, кто-то - танки, ракеты, нефть, газ. Дело хозяйское. Ещё сотрудничество по продажам говна бы наладить...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я продавал навоз из ставропольского края в Германию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы плюсануть дважды, сделал бы это!
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что тебя удивило в закупке топлива?

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, в стране живут люди, а не ну вы сами поняли кто
Автор поста оценил этот комментарий
Надейся и жди, откуда такой наивняк
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку