Швеция покупает мусор? Серьезно?

Тут в связи с недавним предложением посла Швеции по переработке мусора вышло несколько абсурдных постов на тему того, что Швеция покупает (а иногда даже что вынуждена покупать) мусор у соседних стран для своих мусоросжигающих заводов. И якобы даже предложила то же самое московским властям. Журналисты перепечатывают друг у друга статьи что Швеция покупает мусор у других стран даже не попытавшись включить мозг или проверить информацию. Причем не только наши - в англоязычной прессе этого тоже полным-полно.


Давайте по пунктам:


1 - В Швеции действительно неплохо обстоит дело с утилизацией мусора. Почти все, что не перерабатывается во вторсырье, сжигается и превращается в тепло для обогрева домов и электричество. При этом надо различать переработку (recycling) - когда из стеклянных бутылок отливают новые стеклянные бутылки, из макулатуры делают картон и из пластика делают новые пластиковые изделия - и утилизацию мусора, когда его тупо сжигают. Ну то есть не тупо сжигают, а используют полученное тепло для отопления и генерации электричества - но все-таки сжигают. В смысле вторичной переработки Швеция далеко не чемпион (лучше всего дела обстоят, ЕМНИП, в Австрии), но в смысле грамотного сжигания - да, шведы отлично с этим справляются.


2 - Швеция не "вынуждена" завозить мусор - просто это довольно выгодный для Швеции бизнес.


3 - Швеция не покупает мусор за деньги - это был бы какой-то абсурд. Швеция утилизирует мусор за деньги, они берут примерно $43 за тонну мусора.

Для справки: в России сейчас полигоны ТБО принимают мусор примерно по 550 рублей (т.е. по $8 за тонну). Разумеется, никакого экономического смысла возить из Подмосковья мусор на утилизацию в Швецию и близко нет. Так что тут посол просто грамотно попиарился.


4 - Швеция ввозит мусор только от ближайших соседей, потому что иначе транспортные издержки сводят весь смысл на нет.


5 - Не надо надеяться, что шведы внезапно решат наши проблемы с мусорными полигонами вокруг Москвы. Самим надо думать, строить нормальные современные мусороперерабатывающие заводы и начать, наконец, разделять и перерабатывать мусор.

Швеция покупает мусор? Серьезно? Швеция, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фейк, Журналисты

© фото - Кирилл Канин


Чтение по теме:

https://nordic.businessinsider.com/foreign-media-reports-swe...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

А... ты это объясни тем, почти трем тысячам людей, которые плюсанули пост про то, что "будут покупать". У людей нет представления, что тот же газ будет дешевле выходить, исходя из соотношения теплотворная способност/стоимость, к стати мусор то сам по себе не горит, его нужно нагреть до определенной температуры, а вот потом, он уже горит и выделяет некоторое колличество энергии. У нас же "жуть" а не страна, а вот в Европе... вот более чем уверен, что Шведы желают продать свою чудо - юдо технологию! Желательно, как можно больше колличеству стран!  А сортировку надо налаживать у себя, да и не только сортировку, нужно заморочиться не псевдо заботой о природе, нужно наладить процесс народного хозяйства, так чтоб минимизировать отходы, ввести оборотную тару, наладить производство перерабатываемых упаковочных материалов... короче дофига делов...  это нашим толстомордым хозяевам не нужно, а государство не решает корень проблемы.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, в том-то и дело, что нужно кучу всего наладить, как Вы правильно написали. Но для этого ж работать надо. Гораздо проще мусор вывезти на полигон. А когда место на полигоне кончилось, можно его просто сжечь. Решение выбирается не по наибольшей эффективности для экономики, не по наименьшему вреду природе. Решение выбирается по наименьшей трудоемкости для управленческого аппарата. Выделить из бюджета деньги на МСЗ очень просто для политиков и чиновников. Поставил подпись на бумажке - приедут иностранцы и построят по какой-нибудь своей технологии завод. А так думать бы пришлось.


Да и пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Экологи с предложениями по переработке бегают уже давно. Только от них все отнекивались. Пока люди не начали травиться, дело с мёртвой точки сдвинуться не могло. Теперь у горе-управленцев есть отличный довод в пользу МСЗ - это поможет решить проблему быстро, а переработку налаживать долго. Разумеется под это дело МСЗ постараются пропихнуть даже там, где катастрофы нет.


Ну и наконец централизация - любимые грабли россиян. Нельзя доверять власть ни субъектам федерации, ни, упаси боже, муниципалам. Все должно быть прописано единообразно в федеральном законе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Центры по переработке не выгодны, был репортаж на эту тему, что хотят принять закон, что бы люди рассортировывали сами свой мусор и в соответствующие баки кидали, и в общем многие не хотят этим заниматься. А кто то, вообще высказывался, что у нас земли мало что ли в России? Взять и полигон еще один построить. А если заставить делать это в обязательном порядке люди опять будут возмущаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блять опять чиновники виноваты


А ничего что переработка - это охуенно дорого?

Некоторые мусоросжигательные электростанции внезапно для внутреннего освещения используют не своё электричество, а покупное.

Это так, для примера

6
Автор поста оценил этот комментарий
Технология есть, по крайней мере для органики работает. Причём топка сама себя обеспечивает энергией, главное успевать мусор закидывать. Гуглите про плазменное сжигание мусора. Алсо, сам видел прототип плазменной печи для сжигания мусора.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А людям это надо? бывает народ который даже до мусорки пакеты не доносит это несколько %, о какой сортировки вообще речь?

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну прекрасно, раз никто не придет и не вытрет нам жопу, то так и будем ходить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, в Швеции так же как и в Германии мусор "жгут" на колосниках, точнее плавят используя кипящий слой! Но это тоже вредно! Но шведам легче они сортируют мусор ещё дома и соответственно жгут не всё подряд, а только маловредное, в нашей ситуации так не прокатит... У нас сейчас несколько самых современных технологий, но их внедрение это куча денег и главное времени и сил!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую и полностью согласен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку