Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста

По оценкам адвокатов, это будет крупнейшая сумма компенсации в истории страны.

Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста Суд, Невиновность, Швеция, Подкаст, Компенсация
Житель Швеции Кай Линна (Kaj Linna), несправедливо приговорённый к пожизненному заключению за убийство в 2004 году, получит рекордную для страны компенсацию в 20-25 миллионов шведских крон (от 2,5 до 3 миллионов долларов). Линна вышел на свободу летом 2017 года, когда его невиновность удалось доказать с помощью независимого расследования местного подкаста.


В компенсацию входит потеря трудового дохода, а также ошибочное содержание за решёткой в течение 13 лет. Первоначальный взнос составит 5,5 миллионов крон (больше 500 тысяч долларов). По словам адвокатов, итоговая сумма станет «крупнейшей в истории страны». Предыдущий рекорд принадлежал Джою Рахману (Joy Rahman), освобождённому через 8 лет — тогда он получил 10 миллионов крон (больше миллиона долларов).


Линну признали виновным в убийстве, произошедшем на ферме в деревне Каламарк. Он отрицал вину и после приговора подавал две апелляции, но обе шведский суд отклонил. Дело пересмотрели после расследования подкаста Spår — аналога американского проекта Serial, рассказывающего о резонансных делах.


Авторы подкаста изучили 28 часов записей судебных заседаний и обнаружили, что суд не принял во внимание некоторые улики. Также они нашли несоответствия в показаниях свидетелей, проведя с ними интервью. Подкаст стал хитом в Швеции: каждый из восьми выпусков прослушали более 300 тысяч раз. Адвокаты Кая Линны впоследствии приобщили их материалы к делу и добились снятия обвинений из-за недостатка доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
137
Автор поста оценил этот комментарий

"Отслужить за вас"
- Эй, дед, тебе точно 23?

- Да у меня просто жизнь тяжёлая, сыночек.

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как я обожаю Ильфа и Петрова за слог и юмор! Срочно дай пять :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не понял прикола. А при НЭПе какая была выгода сидеть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос на услугу возрос – цену на услугу можно поднимать.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, что? Цена с НДС? Он планирует платить налог с этих денег?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то, ему ещё нужно оформление по ТК, пенсия, страховка, оплачиваемый отпуск, а Вы как хотели?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да) Тоже взоржал)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там сидят лучше чем у нас живут.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все. С деньгами у нас можно очень хорошо жить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Та ну, 13 лет коту под хвост, и всего-то 3 млн баксов. Не такая уж и астрономическая сумма, которая позволила бы в качестве компенсации за просранное время навсегда уехать жить на Карибы.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За 13 лет живя в РФ, и откладывая всю среднюю зарплату - человек заработает ~91000$.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да но это получается за 13 лет  получал 630 долларов в день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

несколько меньше сумма выйдет, надо же и жить на что-то)

Автор поста оценил этот комментарий

Я за 13 лет даже половины этой суммы не заработаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что на эту сумму можно всё таки уехать жить на пмж на Карибы. Пусть не на вилле жить, а в каком-нибудь простом жилье, а все деньги в Банк под проценты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

3000х 365х 5 = 5475000 руб +бонусы, Неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

13 лет в тюрьме в стране с очень высоким уровнем жизни - это боль.


Вы не сравнивайте жизнь человека с зарплатой в 10000 рублей в России и жизнь в тюрьме в Швеции - это 2 разные вещи. Тут лучше ехать в Швецию, конечно. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая условия в их тюрьмах)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку