Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста

По оценкам адвокатов, это будет крупнейшая сумма компенсации в истории страны.

Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста Суд, Невиновность, Швеция, Подкаст, Компенсация
Житель Швеции Кай Линна (Kaj Linna), несправедливо приговорённый к пожизненному заключению за убийство в 2004 году, получит рекордную для страны компенсацию в 20-25 миллионов шведских крон (от 2,5 до 3 миллионов долларов). Линна вышел на свободу летом 2017 года, когда его невиновность удалось доказать с помощью независимого расследования местного подкаста.


В компенсацию входит потеря трудового дохода, а также ошибочное содержание за решёткой в течение 13 лет. Первоначальный взнос составит 5,5 миллионов крон (больше 500 тысяч долларов). По словам адвокатов, итоговая сумма станет «крупнейшей в истории страны». Предыдущий рекорд принадлежал Джою Рахману (Joy Rahman), освобождённому через 8 лет — тогда он получил 10 миллионов крон (больше миллиона долларов).


Линну признали виновным в убийстве, произошедшем на ферме в деревне Каламарк. Он отрицал вину и после приговора подавал две апелляции, но обе шведский суд отклонил. Дело пересмотрели после расследования подкаста Spår — аналога американского проекта Serial, рассказывающего о резонансных делах.


Авторы подкаста изучили 28 часов записей судебных заседаний и обнаружили, что суд не принял во внимание некоторые улики. Также они нашли несоответствия в показаниях свидетелей, проведя с ними интервью. Подкаст стал хитом в Швеции: каждый из восьми выпусков прослушали более 300 тысяч раз. Адвокаты Кая Линны впоследствии приобщили их материалы к делу и добились снятия обвинений из-за недостатка доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "местный подкаст"? А то я из деревни

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Подкасты это эпизодические выпуски, распространяемые в виде (аудио или видео) файлов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. теперь и я знаю, что это. очень у вас сконцентрировано-поясняюще получилось

14
Автор поста оценил этот комментарий
Радио через интернет, но выпусками. Скачивается по RSS или аналогам и слушается оффлайн. Сейчас многие радиостанции свои передачи так стали распространять. Слушаю нужные мне передачи по радио когда мне удобно и без перерывов на рекламу.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До свиданья онлайн и прямая трансляция
Автор поста оценил этот комментарий
А есть инструкция или любимое приложение? Проги в андроид какие-то скудные на подкасты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
AntennaPod - самый лучший. Открытый, удобный, есть и в PlayMarket и F-Droid. Умеет скачивать и прослушивать в оффлайн и стримить из сети без скачивания. Ну и разумеется, списки прослушивания, запоминание места остановки. Есть поиск по подкастам в gpodder.net и itunes, импорт opml.


Также поддерживает экспорт/импорт подписок с gpodder.net. И потом в десктопном Gpodder (открытый и кроссплатформенный подкаст-клиент на ПК) синхронизируется состояние того, что ты слушал, а что нет.

Есть Gpodder под андроид, но я там так и не сумел нормально синхронизироваться.


http://antennapod.org/

https://play.google.com/store/apps/details?id=de.danoeh.ante...

https://gpodder.net/

Автор поста оценил этот комментарий
Tuneln radio
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тема не зашла. Даже rpod.ru закрылся.

Автор поста оценил этот комментарий
CastBox
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку