5063

Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста

По оценкам адвокатов, это будет крупнейшая сумма компенсации в истории страны.

Швед получит 3 миллиона долларов компенсации: он отсидел 13 лет и доказал невиновность с помощью подкаста Суд, Невиновность, Швеция, Подкаст, Компенсация
Житель Швеции Кай Линна (Kaj Linna), несправедливо приговорённый к пожизненному заключению за убийство в 2004 году, получит рекордную для страны компенсацию в 20-25 миллионов шведских крон (от 2,5 до 3 миллионов долларов). Линна вышел на свободу летом 2017 года, когда его невиновность удалось доказать с помощью независимого расследования местного подкаста.

В компенсацию входит потеря трудового дохода, а также ошибочное содержание за решёткой в течение 13 лет. Первоначальный взнос составит 5,5 миллионов крон (больше 500 тысяч долларов). По словам адвокатов, итоговая сумма станет «крупнейшей в истории страны». Предыдущий рекорд принадлежал Джою Рахману (Joy Rahman), освобождённому через 8 лет — тогда он получил 10 миллионов крон (больше миллиона долларов).

Линну признали виновным в убийстве, произошедшем на ферме в деревне Каламарк. Он отрицал вину и после приговора подавал две апелляции, но обе шведский суд отклонил. Дело пересмотрели после расследования подкаста Spår — аналога американского проекта Serial, рассказывающего о резонансных делах.

Авторы подкаста изучили 28 часов записей судебных заседаний и обнаружили, что суд не принял во внимание некоторые улики. Также они нашли несоответствия в показаниях свидетелей, проведя с ними интервью. Подкаст стал хитом в Швеции: каждый из восьми выпусков прослушали более 300 тысяч раз. Адвокаты Кая Линны впоследствии приобщили их материалы к делу и добились снятия обвинений из-за недостатка доказательств.

Дубликаты не найдены

+544

но лицо у него - убийцы )

раскрыть ветку 150
+520

За 13 лет в тюрьме и у тебя такое было бы)))

раскрыть ветку 30
+909
За 13 лет шведской, я бы только здоровье подправил
раскрыть ветку 29
+113
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 36
+147

Вся суть в бороде

раскрыть ветку 7
+100
раскрыть ветку 1
+37
Так вот с кого рисовали.
+14
Погодите ка. А вы уверены?
+10
раскрыть ветку 7
+4

Вся суть в бровях. У него их нет.

раскрыть ветку 1
+6
Брови очень светлые
Из-за этого маньячный вид
раскрыть ветку 3
+5

кого-то он мне напоминает

раскрыть ветку 4
+5
На первом фото брат Чикатило
+1
У него просто нет бровей
раскрыть ветку 1
0

У суда были все основания его посадить, лицо то как у 100% маньяка. Серийного.

-1
Нифигасе... с ним стилисты поработали. И мочку другую теребит
+239
не факт что он не убийца. он вовсе не доказал невиновность. он всего лишь доказал, что доказательств не хватало для его заключения.
раскрыть ветку 47
+82

А вот если снова докажут вину, деньги обратно потребуют?

раскрыть ветку 13
+33
А у нас прокуратура бы обиделась, поднатужилась, и через полгодика --раз! По вновь открывшимся обстоятельствам! Держи родной!!
У меня так знакомого закрыть пытались. На удивление - дело развалилось в суде. (Ну реально, белыми нитками шито было). Освободили.
И решил мужик судиться за компенсацию. Его как только не отговаривали. Нет,
уперся рогом: "Три года жизни! Я им покажу!! У нас правовое государство!!!"
Раскачал качели. Ну и прокуратура в долгу не осталась. Подтянули каких-то свидетелей, подправили косяки в материалах и по вновь открывшимся обстоятельствам возбудили дело по новой. И вхуярили мужику червонец!
Вот как-то... А то Швеция, Швеция.
раскрыть ветку 7
0
А он не должен доказывать невиновность, это они должны доказывать вину
-21

есть разница?

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+15
— Виновен!
раскрыть ветку 4
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+13
Вспомнился момент из фильма :
-Как ты оказался на свободе?
-Все улики по делу пропали
-это как ?
- двое свидетелей передумали давать показания ,а третий покончил с собой. Ударил себя ножом в спину несколько раз и бросился в реку.
+5
Дак мужик всю жизнь собирался в тюрьме провести... Настроился видимо. А щас на три ляма, где нибудь в Белизе с семьёй поселиться, гостишку в тихом месте откроет... Отдохнет, а потом, лежа в гамаке под пальмами, начнёт мемуары писать
раскрыть ветку 5
+10
Красава! Кто тут крайний в шведскую тюрьму?
раскрыть ветку 4
0
Лицо дворецкого
0

Очки надеть - вылитый молодой Чикатило

0
Вы точно хороший адвокат?
0
Ты жопу не видел...)
0

ты на Александра Карелина посмотри в профиль, то же не зайчик!)

раскрыть ветку 1
-1

Много читал разные источники, возможно он ещё тот "дон Корлеоне" местного разлива.

0
потому наверное и посадили)
-1
-1

маньяка)

-1

главное чтобы остальные части тела не говорили что он сидел

-2
Морда бандитская, а сердце-то золотое!
-2
Давай за лицо будем сажать?
-2
Тюрьма меняет людей...
-2
Именно так и сказал судья.
-4

будь осторожней в своих суждениях о людях, скорей всего они не верны

-8

Лицо у него Боттаса)

раскрыть ветку 2
+7

Нет.

раскрыть ветку 1
-13
На Валуева похож.
раскрыть ветку 2
+15

одно лицо(

-6
А как по мне, так на Джека Николсона в Сиянии
ещё комментарий
ещё комментарии
+83

Что такое "местный подкаст"? А то я из деревни

раскрыть ветку 13
+56

Подкасты это эпизодические выпуски, распространяемые в виде (аудио или видео) файлов.

раскрыть ветку 1
+9

спасибо. теперь и я знаю, что это. очень у вас сконцентрировано-поясняюще получилось

+14
Радио через интернет, но выпусками. Скачивается по RSS или аналогам и слушается оффлайн. Сейчас многие радиостанции свои передачи так стали распространять. Слушаю нужные мне передачи по радио когда мне удобно и без перерывов на рекламу.
раскрыть ветку 6
+2
До свиданья онлайн и прямая трансляция
0
А есть инструкция или любимое приложение? Проги в андроид какие-то скудные на подкасты.
раскрыть ветку 4
-16

pod - это от айпод, cast - вещать

Но оно вылезло за пределы айподов, поэтому это разговорная передача , но не в прямом эфире как радио, а в записи

раскрыть ветку 3
+12
pod - это от айпод

а рать, это от срать

раскрыть ветку 1
-1
Нет, чувак. Это ipod от pod (буржуйское "капсула" ).
ещё комментарии
+273
В странах бывшего СССР это был бы просто человек, который отсидел 13 лет, без кола и двора, без копейки денег, с клеймом убийцы. И с волчьим билетом, потому что на работу бы не брали, аргуметируя "мало ли что, он же сидел за убийство".
раскрыть ветку 39
+93
раскрыть ветку 7
+27
раскрыть ветку 4
+2

Да ладно, у нас после тюрьмы можно в думу попасть. )

раскрыть ветку 1
+200

В странах бывшего СССР его бы не выпустили, потому что  всем известно: все правозащитники работают на Госдеп, мужик виновен потому что виновен и вообще, не раскачивайте лодку - наш суд безошибочен.

раскрыть ветку 4
+15
А в современной России его бы просто не оправдали.
+10

Всегда рофлил с этого раскачивайте лодку. Франция и США все свое существование ее раскачивают, и заебись живут.

раскрыть ветку 1
+1

Кого бы там выпустили? растрелянное тело?

+14
Моего брата с судимостью без проблем взяли на работу сразу как вышел на работу старшим помощником капитана на ЗП 100к.
раскрыть ветку 13
+24
Может потому что в море все по рассписанию как в тюрьме? Кстати а что делают в море за нарушение субординации?
раскрыть ветку 6
+2

А я как не стараюсь выше 15К ЗП не получается) Теперь понял что надо делать)

раскрыть ветку 1
+1

а что за судимость? думаю убийство и незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ручка с камерой или что-то такое) разные вещи

раскрыть ветку 2
0

это уже подозрительно. будь я майором фсб, взял бы ваш комментарий на заметку

+6

Без копейки? А насколько вы знакомы с этой темой? Я просто однажды общался с знакомым адвокатом, так он мне обратное рассказывал. Мол все компенсации за неположенные отсидки идут прямо из бюджета, по первому заявлению, поэтому никаких проблем с этим там нет от слова совсем.

раскрыть ветку 7
+28

И какого размера эти компенсации?  И будет ли возможность жить на эту компенсацию, пока ищешь работу?

раскрыть ветку 3
+21

Компенсации есть. Но небольшие. Да и шанс отсудить мизерный.

У судей установка никого не оправдывать. Если невиновен и был на подписке - дают условку. Если невиновен и сидел в кпз, тогда дают чуть больше чем уже отсидел но реального срока.

Чтобы что-то отсудить надо пройти через ЕСПЧ. А там, если ты не "политический", прежде чем до тебя очередь дойдет, пройдут многие годы.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, надо же вбросить хуйню, не подкрепленную ни одним фактом.

-9
Лол в СССР уголовника не могли не взять на работу вам сколько лет? Все люди работали в СССР не было безработицы.
раскрыть ветку 3
+5

лол в СССР уголовника никогдабы не взяли на нормальную работу вам сколько лет? работал бы он вечно 2-м помощником старшего дворника получая гроши и постоянные проблемы в виде проверок от милиции по любым делам в районе "ведь сидел"

ещё комментарии
ещё комментарии
+94
раскрыть ветку 21
+137

"Отслужить за вас"
- Эй, дед, тебе точно 23?

- Да у меня просто жизнь тяжёлая, сыночек.

раскрыть ветку 1
+20
+54

Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе!

раскрыть ветку 3
+7
Как я обожаю Ильфа и Петрова за слог и юмор! Срочно дай пять :)
0

Чет я не понял прикола. А при НЭПе какая была выгода сидеть?

раскрыть ветку 1
+24

Лол, что? Цена с НДС? Он планирует платить налог с этих денег?)

раскрыть ветку 2
+7
Ну вообще-то, ему ещё нужно оформление по ТК, пенсия, страховка, оплачиваемый отпуск, а Вы как хотели?
+4

Да, да) Тоже взоржал)

+7
Да, там сидят лучше чем у нас живут.
раскрыть ветку 2
+1
0

Ну не все. С деньгами у нас можно очень хорошо жить.

+4
Та ну, 13 лет коту под хвост, и всего-то 3 млн баксов. Не такая уж и астрономическая сумма, которая позволила бы в качестве компенсации за просранное время навсегда уехать жить на Карибы.
раскрыть ветку 5
+7

За 13 лет живя в РФ, и откладывая всю среднюю зарплату - человек заработает ~91000$.

+1

да но это получается за 13 лет  получал 630 долларов в день

раскрыть ветку 1
0

Я за 13 лет даже половины этой суммы не заработаю.

0

Я думаю, что на эту сумму можно всё таки уехать жить на пмж на Карибы. Пусть не на вилле жить, а в каком-нибудь простом жилье, а все деньги в Банк под проценты.

+1

3000х 365х 5 = 5475000 руб +бонусы, Неплохо.

0

13 лет в тюрьме в стране с очень высоким уровнем жизни - это боль.

Вы не сравнивайте жизнь человека с зарплатой в 10000 рублей в России и жизнь в тюрьме в Швеции - это 2 разные вещи. Тут лучше ехать в Швецию, конечно. :)

раскрыть ветку 1
0

Учитывая условия в их тюрьмах)

+170

Странно, что никто не догадался наоборот с него  высчитать потраченные на его содержание в тюрьме бюджетные деньги. А потом снова посадить - за неуплату.

раскрыть ветку 18
+399
Он же не в россии
ещё комментарии
+64

Ну он же не у нас в стране сидел :)

+17

- Приглашаем Вас на интервью, в понедельник 20 ноября, по адресу: Москва, ул. Моховая, 7. (подойдя к стойке ресепшен, позвоните в приемную по телефону 8 (495) 692-62-66, чтобы Вам выдали временный пропуск для получения временного пропуска II категории) на должность "Инженер-чиновник по разработке законопроектов в основе планов законопроектной деятельности Министерства и в соответствии с Методическими правилами по разработке и оформлению законопроектов и сопутствующих документов в Министерстве"

О нас:

- Государственная структура, более 25 лет на рынке, профессионалы своего дела.

- Современный и технологичный подход к поставленым задачам, мотивированный и успешный коллектив

- Упорство в достижении поставленных целей ‒ наши главные ценности.

Условия работы:

- Рабочее место в центре города.

- Официальное трудоустройство

- финансовая мотивация

- гибкий график

- возможны оплачиваемые командировки по Российской Федерации, а также зарубеж.

- возможна корпоративная связь, оплата ГСМ и тренажерного зала

- хорошая столовая в здании.

- Заработная плата: по результатам собеседования

По остальным вопросам и ответам, прошу Вас в понедельник 20 ноября, по адресу: Москва, ул. Моховая, 7.

раскрыть ветку 8
+18
настолько убедительно, что даже не смешно.
раскрыть ветку 5
+5

я сначала думал это анекдот какой-то

-1
Я первыйнах!
+12

Вот он сейчас оторвется за эти 13 лет заточения на свои лямчики!

+28
Маловато будет за "ежедневные попытки избежать группового изнасилования в душе" (из Скалы)
раскрыть ветку 12
+25
Да ладно, все мы знаем, что в Скандинавских тюрьмах лучше чем на наших внутренних курортах обслуживание))
раскрыть ветку 9
+33

Несмотря на шутейки про комфорт в скандинавских тюрьмах, сам факт лишения свободы очень сильно бьет по психике нормального человека, особенно если до этого он жил полноценной жизнью.

раскрыть ветку 8
0

А зачем его избегать? )

0
Трудно будет только первые 15лет.
+21
Чё там за убийство , что ему пожизненно дали ?
раскрыть ветку 21
+35

Обычное такое убийство. Просто у нас в государстве судебная система говно и дают сроки в 3 раза меньше.

раскрыть ветку 20