ШУТКИ КУЛЬКОВСКОГО

Продолжение моего поста про придворного шута Анны Иоанновны князя Михаила Голицына.

На сей раз "моё" не ставлю, ибо почти полная копипаста из книги "Русский литературный анекдот".

ШУТКИ КУЛЬКОВСКОГО Шут, Анна Иоанновна (Романова), Голицын, 18 век, Анекдот, Длиннопост

***

В одном обществе очень пригоженькая девица сказала Кульковскому:

- Кажется, я вас где-то видела.

- Как же, сударыня! – тотчас отвечал Кульковский, – я там весьма часто бываю.

***

Однажды на куртаге, бывшем у Густава Бирона, находилось много дам чрезмерно разрумяненных. Придворные, ему посмеяться, спрашивали Кульковского:

- Которая вам кажется пригожее других?

Он отвечал:

- Этого сказать не могу, потому что в живописи я не искусен.

***

Когда об одном живописце говорили с сожалением, что он пишет прекрасные портреты, а дети у него очень непригожи, Кульковский сказал:

- Что же тут удивительного: портреты он делает днем…

***

Одна престарелая вдова, любя Кульковского, оставила ему после смерти свою богатую деревню. Но молодая племянница этой госпожи начала с ним спор за такой подарок, не по праву ему доставшийся.

- Государь мой! – сказала она ему в суде, – вам досталась эта деревня за очень дешевую цену!

Кульковский отвечал ей:

- Сударыня! Если угодно, я вам ее с удовольствием уступлю за ту же самую цену.

***

Известный в те времена поэт Василий Кириллович Тредиаковский показывал свои стихи Кульковскому. Однажды он поймал его во дворце и, от скуки, предложил прочесть целую песнь из «Телемахиды».

- Которые тебе, Кульковский, из стихов больше нравятся? – спросил он, окончив чтение.

- Те, которых ты еще не читал! – отвечал Кульковский.

***

Однажды Бирон спросил Кульковского:

- Что думают обо мне россияне?

- Вас, Ваша Светлость, – отвечал он, – одни считают Богом, другие сатаною и никто – человеком.

***

Пожилая госпожа, будучи в обществе, уверяла, что ей не более сорока лет от роду. Кульковский, хорошо зная, что ей уже за пятьдесят, сказал:

- Можно ей поверить, потому что она больше десяти лет в этом уверяет.

***

Генерал фон Девиц на восьмидесятом году от роду женился на молоденькой и прехорошенькой немке из города Риги. Будучи знаком с Кульковским, писал он к нему из этого города о своей женитьбе, прибавляя при этом:

- Конечно, я уже не могу надеяться иметь наследников.

Кульковский ему отвечал:

- Конечно, не можете надеяться, но всегда должны опасаться, что они будут.

***

Сам Кульковский часто посещал одну вдову, к которой ходил и один из его приятелей, лишившийся ноги под Очаковом, а потому имевший вместо нее деревяшку.

Когда вдова показалась с плодом, то Кульковский сказал приятелю:

- Смотри, братец, ежели ребенок родится с деревяшкою, то я тебе и другую ногу перешибу.

***

Старик Кульковский, уже незадолго до кончины, пришел однажды рано утром к одной из молодых и очень пригожих оперных певиц.

Узнав о приходе Кульковского, она поспешила встать с постели, накинуть пеньюар и выйти к нему.

- Вы видите, – сказала она, – для вас встают с постели.

Да, – отвечал Кульковский вздыхая, – но уже не для меня делают обратное…

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пригоженькая девица" мне нравится такая терминология

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку