6057

Шутки гениев

Среди произведений Моцарта есть необычный дуэт для двух скрипок. Музыканты должны встать друг к другу лицом и положить страницу с нотами между собой. Каждая скрипка играет свою партию, но обе партии записаны на одной и той же странице. Скрипачи начинают читать ноты с разных концов листа, затем встречаются в середине и снова удаляются от друг от друга, а в целом получается красивая мелодия.

Послушать можно здесь:

Шутки гениев Музыка, Моцарт, Шутка, Видео, Из сети, Палиндром

Дубликаты не найдены

Отредактировано brudead 5 месяцев назад
+427

Музыкальный палиндром.

раскрыть ветку 79
+248

Биполярный ипподром

раскрыть ветку 38
+206

Танцевальный космодром

раскрыть ветку 32
-23

убитый помойным ведром

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+57
Музыкальный изотоп Гжегож Бженчишчикевич
раскрыть ветку 3
+16
изопод!
раскрыть ветку 2
+52

Строго говоря, это не палиндром, подобно тому как вопреки здравому смыслу ())( является палиндромом, а ()() — нет.

Зануда мод офф.

раскрыть ветку 24
+33

Ну, говорить, что этот пример подобен произведению из поста, несколько громко. Суть в произведении из поста в том, что скрипичные ключи стоят на одном и том же нотном стане, но перевёрнутые, соответственно для одно и другого скрипача, ноты, стоящие на одних и тех же строках будут значить разные ноты.

раскрыть ветку 12
+41

(.) ).(  != (.)(.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+11
непростое украшенье
раскрыть ветку 1
+1
Жаль, что четверг, а не воскресеньее...
+7

@Uspeli, тут в два смычка...

+4
Улыбок тебе дед мокар
+4
Палиндром это разве не так штука, что с обеих сторон одинаково читается?
+2
Это называется "ракоходная инверсия", действительно много общего с палиндромом...
+3
ГЕНЕАЛЬНО!блин... О-о, у меня аж пирожок изо рта в кружку с чаем выпал! Слушал бы и слушал пока не хватило силы воли на стоп поставить! Но,КАК? Холмс?!... - Ватсон, я говорил Вам, что все гениальное просто? Так вот, забудьте,что я Вам говорил и послушайте ещё раз... О-о-о, мля!...
0

а этого не было в шерлоке в конце?

0
Непростое украшенье
-2
Угу, играют ровно в октаву, по крайней мере начало
-3
Заточил кефир с халвой
+193
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 93
+166

Говорят, Ваш инструмент он тоже вниманием не обошел, правда, я сей партитуры не видел, может быть это и миф :

Моцарт любил шутку и однажды даже превзошёл в этом Гайдна, тоже не пропускавшего случая пошутить. Оказавшись вместе с Гайдном на званом обеде, Моцарт предложил ему пари. Он утверждал, что тут же сочинит этюд для фортепиано, который Гайдн не сможет исполнить. Гайдн согласился. Договорились, что проигравший выставит полдюжины шампанского. Моцарт набросал несколько нотных строчек и подал Гайдну. Тот сел за фотрепиано и без труда начал играть, но вдруг остановился и удивлённо сказал:
- Это невозможно сыграть. Когда обе руки заняты исполнением пассажей на разных концах клавиатуры, нужно одновременно взять несколько нот в середине!
- Это так просто, - ответил Моцарт, - позвольте, я это сделаю сам.
Величайший виртуоз сел за инструмент и, дойдя до, казалось бы, невозможного места, вдруг наклонился и нажал нужные клавиши носом. Все присутствующие расхохотались. Гайдну пришлось покупать шампанское.
раскрыть ветку 9
+48

Ага, носом:

раскрыть ветку 6
+4
В этой истории, вроде, есть ещё окончание. После того, как Моцарт исполнил это место, Гайдн сказал что-то типа:"это только с вашей длиной носа возможно".
раскрыть ветку 1
+99

Чувак, я и школу, и училище закончил по скрипке, но больше симпатизирую фортепиано)

Имхо, ф-но более гордый и самостоятельный инструмент. Зайдет в любой ситуации, можно играть и подбирать что угодно, как на гитаре, и это будет звучать как полноценная музыка, в отличие от комариной скрипки. С тех пор как стал слушать Тима Минчина, только еще больше убедился в этом, поэтому тебе стоит гордиться)

P.S. Нас тоже не учили подобным приколюхам. Максимум, что было, так это всякие струнные трио, но это не так весело, как может показаться.

P.P.S. В произведении из поста ничего сложного, уровень 4-5 класса музыкальной школы.

раскрыть ветку 71
+154
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+72

Виолончель царица инструментов. Скрипка переоценена.

раскрыть ветку 24
+8

Что делать взрослому мужику, если он хочет научиться играть на фортепьяно? В музыкальную школу только детей берут. Нанимать частного учителя?

раскрыть ветку 9
+4

запишитесь оба в свингерклуб )))

+3

Так прикол не в сложности. Понятно, это не каприс Паганини или там чакона, но ведь придумать надо такое)

+2

Ну не знаю, у меня друг играет на скрипке - офигительно вписывается везде. А сейчас себе еще и электрическую купил...

раскрыть ветку 6
+1
С твоим образованием ты должен был добавить: а в произведении с фото тоже нет ничего сложного, как четыре пальца об асфальт)
раскрыть ветку 2
+1

Скрипка, пианино... А я на балалайке учился.

раскрыть ветку 2
0

Как на скрипке брать аккорды?

раскрыть ветку 1
0

В переход пианино не потащишь.

-9

На гитаре тоже "что угодно" не подберешь. В большинстве случаев это будет звучать как тремя пальцами одной руки на пианино. И в гитаре без голоса никуда.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+26
Я белобрысый пиздюк.

я помогу

+1

А на это что скажете, господа скрипачи? @TedBaggins
https://www.youtube.com/watch?v=SqUtxnCI_F8

+1
Так и запишем
0

как скажешь

раскрыть ветку 4
+1

так же сразу сделал

0

думаешь, за мат забанят?

раскрыть ветку 2
-21

Хорошо, хорошо. А на фото ты где ?

раскрыть ветку 2
+70

Он же написал - Я белобрысый пиздюк.

-23
На коленях под роялем
ещё комментарий
ещё комментарии
+84

Они еще своими смычками должны по скрипке другого играть

раскрыть ветку 8
+126

Голландская скрипка?)

раскрыть ветку 3
+62

Скрипичный штурвал

раскрыть ветку 1
+1
Как в рекламе "Слонохрена": вы можете дёргать с другом, вы можете дёргать друг другу!
+33
раскрыть ветку 1
+10

Звучит как-то по скрипачески!

+2
На брудершафт
+1

ага. а еще держать чужую скрипку вместо своей

oh wait

+30

Чйортов гений, а если бы он родился в наше время, с нонешним обилием муз инструмента и возможностей микширования и обработки?

раскрыть ветку 9
+111

Он бы послал нахуй батю, пригрозив опекой, и стал бы в лучшем случае Бибером каким-нибудь.

раскрыть ветку 4
+33

Тем не менее, это был бы лучший Бибер из всех.

раскрыть ветку 3
+32

Согласен с комментарием, что гениев сейчас не меньше рождается. Если бы Моцарт родился в наше время и занимался написанием музыки, то во первых, далеко не факт, что он был бы таким же востребованным. А во вторых сейчас ничего нового особо и не придумать. По сути тот же скриллекс такой же Моцарт, но в другом жанре. Сделал что-то новое, поставил уровень этому новому и стал мегабогатый и мегапопулярный, при этом очень сильно повлияв на всю электронщину этого времени (конечно не он один). Вот тебе и нынешнее обилие инструментария, микширования и обработки. Можно перевернуть вопрос и спросить "а что было бы, если бы группа Queen жила во времена Моцарта?" и всё станет на свои места)

раскрыть ветку 2
0
а что было бы, если бы группа Queen жила во времена Моцарта?
Возможно, кто то мотал бы срок за мужеложество. Конец.
раскрыть ветку 1
+8
В наше время рождается гениев не меньше. А ванильных мотивов хватает и без Моцарта.
+8

Произведение интересное. Но играют они как-то грубо. У меня КамАЗы за окном на перекрестке приятнее для уха тормозят.

+6

нихрена не понял, наверное нет слуха

+4
Все эти ваши музыкальные инструменты-колдунство, не иначе (человек, с оттоптанными ушами и кривыми руками)
раскрыть ветку 3
+3

Да не, это просто учиться надо, ничего такого. Как в школе - читать учишься, математику учишь, вот тут то же самое. В принципе, когда скилл хорош и ушей особо не надо, можно просто листочки смотреть.
Если чо, это не поо меня.

раскрыть ветку 2
+2

Скилл без ушей к сожалению не работает. Он просто не вырабатывается без прокачки как раз таки «ушей». Без них свои косяки не найти, не услышать, не исправить. Препод который на эти ошибки укажет, предложит воркараунд, но его опять же придётся отрабатывать дома, так же слушая и исправляя свои косяки.

А умение криво, косо, без динамики, без фаршлагов, но зато, возможно, быстро (да, чтобы как-нибудь на отвали без читаемости нот мэшить секстоли в 160+ - ума много не надо) - это и не умение вовсе.

Данный постулат относится к любому инструменту. Где-то в большей степени, где-то в меньшей. Например, на той же скрипке весьма сложно не заметить, что играешь говно - у неё строй высокий, либо все ровно и красиво, либо очень сильно режет слух и уши даже для тех, кто ничего не слышит. А на электрогитаре, например, с навешанным ревером-делеем и вахом сверху, можно играть любое говно как хочется. Все утонет в эффектах, будет выглядеть как мега фича.

раскрыть ветку 1
+7
Из той же серии - есть такое понятие, как столовый канон. Так же кладут ноты на стол, а музыканты с двух сторон встают и играют с разных концов. Так что это не уникальный случай, видимо
+16

#comment_68131965

Информативная часть - баян. Видео отличается, но в контексте иллюстрации к нотам это непринципиально. Однако мне не хочется убирать Моцарта из горячего, поэтому я просто напоминаю, что такое уже было)

раскрыть ветку 3
+11

Блин, простите, я хотел дать ссылку на тот пост, а нечаянно дал ссылку на свой коммент.
Вот пост: https://pikabu.ru/story/kak_motsart_yekonomil_bumagu_4298270

раскрыть ветку 2
0
Там, на самом деле, канон Баха гораздо более удивительный. Моцарт ребенок рядом с Бахом... по крайней мере, в том, что касается полифонии.
раскрыть ветку 1
+3

Я тут подумал... а если развернуть звуковою дорожку и проиграть в обратном направлении - должно получиться тоже самое? А если запустить одновременно и так и так, то все совпадет с точностью до ноты?

раскрыть ветку 1
+1

Естественно, так и должно получаться теоретически... Но на практике когда музыканты доходят до середины, в точке встречи происходит звуковой взрыв...

+1
Почему я этого не знал до 30 лет...
+1

любой композитор - математик

раскрыть ветку 1
0

Композитор какой? Всякий?

Я написал сонату, а друг пару аккордов для гитары в цикле. Мы математики? 🤔😅😅

+1

Дурацкая система - ноты. Ничего же непонятно. Не проще было каждому звуку свой код назначить от 0 до 15 (F) и в нормальном формате музыку записывать

0
0
Трацом, мать его!
0

А чё размер не написан? 3/4 ведь вроде,да?

0
Лимузин снизу мил
0
Делать нехуй.
0
Голландский штурвал
0
@uspeli, vipman84 просит сохранить Моцарта...
0

Да уж, отличная шутка, посмеялся от души (на самом деле - нет)

0
Здорово получилось
0
Дак так и я могу... Пускай "Мурку" сбацают
0
Ну правильно, мелодию же они одну и ту же играют. Ноты идентичные что сверху, что снизу.
0

А роза упала на лапу Азора.

раскрыть ветку 1
0

Вы угадали, это действительно караоке для песни "А роза упала на лапу Азора".

0

В комментарии пришла весна.

0
Заинтересован
0
Эх, жаль, что нельзя поставить сразу десяток плюсов :) Спасибо!
0

Очень смешная шутка.

-1

прочитал заголовок "шутник хуев"

-4

Просветите, что тут?

раскрыть ветку 4
+13

на скрипке играют ребята

+7
А роза упала на лапу Азора

типа палиндрома

раскрыть ветку 2
+4

sator arepo tenet opera rotas

раскрыть ветку 1
-5

Да приколист был Моцарт!)) Гений. Помню в 90-е смотрел спектакль тогда в МХАТ им Чехова - Моцарта М. Ефремов играл Сольери Табаков. Спектакль просто ахуенный, шел часа три. И вот Мишка просто гениально Моцарта сыграл, ухватил суть. Сыграл такого хулигана и приколиста.

-9

Мне, как дальтонику, не очень

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: