ШУТ АННЫ ИОАННОВНЫ

Как известно, при дворе императрицы Анны Иоанновны (племянницы Петра Великого)

ШУТ АННЫ ИОАННОВНЫ История, История России, 18 век, Анна Иоанновна (Романова), Шут, Биография, Голицын, Длиннопост

весьма популярны были дураки – так официально именовали шутов.

Многие из них были обычными кривляками и надолго не задерживались. Карлики веселили государыню дольше, но их арсенал тоже был ограничен комичной внешностью.

Были неплохи иноземцы Ян д’Акоста и Пьетро Антонио (не смейтесь) Педрилло, о которых я как-нибудь напишу отдельно.

Самой трагичной фигурой царствования Анны Иоанновны, несомненно, является некий Кульковский, он же Квасник.

Прижизненных его портретов не сохранилось; он дважды мелькает на полотнах Валерия Якоби, посвящённых правлению Анны Иоанновны.

ШУТ АННЫ ИОАННОВНЫ История, История России, 18 век, Анна Иоанновна (Романова), Шут, Биография, Голицын, Длиннопост

Лица его мы не видим: это лысый старик, стоящий в неподобающей позе…

Давно известно, что за этой странной фамилией и обидным прозвищем вынужденно скрывался представитель одной из знатнейших фамилий России – князь Михаил Алексеевич Голицын, родной внук фаворита царевны Софьи Василия Голицына, проигравшего схватку с законным государем Петром Первым из-за собственного благородства и щепетильности.

ШУТ АННЫ ИОАННОВНЫ История, История России, 18 век, Анна Иоанновна (Романова), Шут, Биография, Голицын, Длиннопост

Когда свергнутого деда отправили в ссылку на Север (Каргополь и Холмогоры), маленькому Мише пришлось следовать за ним. Князь Василий, на редкость умный и просвещённый человек, очень любил внука и постарался дать ему отличное домашнее образование.

После смерти деда юный Михаил решением Петра I поехал за границу, учился в Сорбонне, потом вернулся в Россию продолжать службу.

Уж не знаю, насколько он был счастлив в первом браке, но, когда скончалась его супруга Марфа Хвостова, Голицын оставил двух детей на попечение родни, уехал в Италию, где, будучи не очень щепетильным в вопросах веры, принял католичество и женился на некоей баронессе Марье-Франциске, о которой мне не удалось найти никакой информации.

Вскоре семейство решило переехать на историческую родину супруга, где к тому времени воцарилась уже упомянутая Анна Иоанновна.

Ох, зря они это сделали…

Как ни прятался Голицын с семьёй в Немецкой слободе, нашёлся верноподданный доброжелатель, написал донос, князя вызвали в столицу, браки был объявлен недействительным, несчастную Франческу то ли отправили в ссылку, то ли выслали из России, про дочь вообще ничего не известно… А князю Голицыну предписано было стать официальным «дураком», то бишь, придворным шутом Анны Иоанновны, именно тогда ему была дана кличка «Квасник»: то ли от девичьей фамилии матери (Квасова), то ли от обязанности подносить гостям императрицы кружки с традиционным напитком.

Знаменитый «Ледяной дом» был построен не просто так, а специально для церемонии полунасильственной женитьбы Квасника с придворной шутихой Авдотьей Бужениновой: то ли калмычкой, то ли камчадалкой, получившей фамилию то ли от любимого блюда императрицы, то ли от своеобразного запаха, исходившего от женщины, натиравшейся топлёным жиром вместо мытья.

ШУТ АННЫ ИОАННОВНЫ История, История России, 18 век, Анна Иоанновна (Романова), Шут, Биография, Голицын, Длиннопост

Новобрачные чудом не замёрзли, но, как ни странно, брак был детным: Буженинова родила Голицыну двух сыновей, один из которых дослужился до майора, а второй, ставший невольным виновником кончины матери, умер девятилетним.

После смерти Анны Иоанновны регентша Анна Леопольдовна освободила всех шутов от их «позорных» (в то время это слово имело несколько другой смысл), обязанностей, а Голицын вновь женился на Аграфене Алексеевне Хвостовой, вероятно, имевшей родство с его первой супругой. От этого союза получились то ли две, то ли три дочери, одна из которых, вероятно, умерла вскоре после рождения, но достоверной информации об этом нет.

Несмотря на жизненные неурядицы, князь Голицын был мастером острого слова, порой выручавшего его от насмешек современников, хотя и сам он иногда провоцировал жёсткую реакцию.

О его самых известных шутках – следующий пост. Он уже написан, так что ждать недолго.

Пост-продолжение "Шутки Кульковского": https://pikabu.ru/story/_5795081

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
То ли прочитал пост, то ли нет. То ли жду продолжения, то ли не жду. То ли много в тексте "то ли", то ли дофига их.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сам  то ли хотел написать, то ли нет об этом! Вообще слог у автора как будто он сам из того времени. То ли мне показалось, не знаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скрытая реклама Толяна
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "история" же ))

Не говоря о том, что и тег "Мое" очень сомнителен в этом историческом исследовании.

Ни что иное, как безграмотная, рассчитанная на балаган байка.

Понадергал из Интернета и все.

Предполагается, что история это наука, а тут нею и не пахнет.

Но зато размещено в "Лиге историков"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не нравится тег "моё", то вы должны представить доказательства копипасты, не так ли?: Ну или признать себя пиздоболом, что, конечно, не входит в ваши планы.

Ладно, проехали.

Раз вам не нравится популярное изложение на развлекательном ресурсе исторических коллизий, то что мешает вам опубликовать здесь вашу докторскую, на худой конец - кандидатскую диссертацию, кроме факта её отсутствия?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение было уже изложено. почему именно ваш тег "Мое" мне не нравится? Так вашего там ни чего нет, ноль. Нет ссылок на источники, нет исследований, нет ни чего. Вашего ни чего.

кандидатскую диссертацию, кроме факта её отсутствия

Когда вы предъявите оригинал диплома о детсадовском образовании и окончании трех классов церковно-приходской школы. А пока радуйте Лигу историков. ))

Прощайте, профессор копипасты текстов и картинок Интернета.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С вашего позволения, я продолжу радовать лигу историков и всех моих многочисленных читателей. А вы продолжайте дрочить в уголке, ибо на большее не способны.

Не согласны?

Докажите делом.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы образец историка интеллигента.

Тогда, выражаясь понятным вами языком, радуйте кого хотите,  хоть хуй хоть жопу в придачу.

Ваш материал как раз подходит для восприятия этими частями тела.

Просто и незатейливо.

Каждый материал имеет право на жизнь, в том числе и та дрысня, которую вы по недоумению считаете "историей". А вот мне оставьте мое право сомневаться в такой классификации.

Не согласны?

Нет. Подростковый онанизм это ваш профиль ))

Если читатели вас любят за это - бог в помощь. Но видите ли, подобные увлечения  не сделают вас историком, вас кто то обманул.

Поэтому не тужьтесь зря, ненароком геморрой вылезет. И будет неудобно сидеть, выдергивая на сайтах-помойках свои исследования для "Лиги историков".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я историк лишь по образованию, так что меня обманул только ректор КемГУ. Но мои уроки нравятся детям, а посты интересны многим людям. Для них я работаю, и мне это нравится. Это, конечно, не история, а всего лишь рассказы об истории, но с них и надо начинать интересоваться наукой.

Кстати, где можно ознакомиться с вашими научными трудами?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, где можно ознакомиться с вашими научными трудами?

Ни где. Я и не претендую и не претендовал на звание историка.

Но мои уроки нравятся детям, а посты интересны многим людям

Это прекрасно и вы молодец (без сарказма).

Но на Пикабу, читая материал от историка, предполагаешь и соответствующее изложение со ссылками на компетентные исторические источники, без неподтвержденных  предположений автора.

А в общем и целом удачи вам в вашем труде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо. Просто Пикабу - развлекательный ресурс. Но если кто-то начнёт постить откровенную антинаучную, хоть и весёлую херню, то немедленно улетит в минус. Как-то так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку