184

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора.

После 6 лет интенсивного использования аккум на шурике окончательно помер, покупать новый аккум или девайс полностью не хотелось, да и дороговато по нынешним ценам, решено купить потроха и заменить самостоятельно.

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Вот они

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Разобрал

Начал последовательно соединять

Уже 5

Собрал в кучку

Заряжается

Готово

Ну и котейка - ОТК

Найдены возможные дубликаты

+19

У тебя его название три раза перед глазами. Два раза на шурике и один на аккамуляторе. И ты, блядь, умудрился написать BOSH

раскрыть ветку 1
+1

УОТ-ТАК-УОТ :)

+5
Вчера только в своём поменял банки... правда я менял на то что под рукой было, и паял соответственно тем что было под рукой :D
18v  - поэтому банок побольше
Иллюстрация к комментарию
+2
4 годика малышу, работает как новый, только с виду уже старичок. не покупайте зеленый бош.
раскрыть ветку 5
+2

аккумуляторы то на некоторые модельки одинаковые идут, что на синие что на зеленые

0

а что с зелёным бошем не так? В моём psr 1200 половина банок кыркнула от того что брат аккумулятор на балконе пол зимы держал. Заменил все на аналогичные у автора поста, работает отлично.

раскрыть ветку 2
+1

Считается, что зелёный для любителей, а синий для профессионалов.

Синий стоит дороже, значительно.

0

Засахарились они, братишка до конца не высаживал, вот и потеряли ёмкость, за несколько циклов полного заряда-разряда восстановились бы, даже КЗ лечится в большинстве случаев, но если вытекли - кирдык.

NiCD морозоустойчивый, неспроста во всех рациях ментовских и в инструменте на NiMH не меняют, при тройной ёмкости.

-1

БОШ гавно,хоть синий хоть зелёный.Макита всегда на шаг впереди,и хрен с ним что дороже.

+2

уже несколько аккумов так перепаял. только емкости новые не использовал. по работе замкнутые аккумы попадается. так как все емкости в аккуме разом не замыкают, то из двух аккумов получается один приличный, а иногда и емкости запасные остаются. пайка, кстати, нормально держит, соединяю проводами.

раскрыть ветку 1
0

Старые не выбросил, заряжу, проверю, будет запас небольшой.

+1

Вот вообще не факт, что все банки сдохли. Могла даже одна уйти в КЗ, и из-за неё вся сборка не работать. Так что, вероятно, ты лишнего потратился)

раскрыть ветку 10
+2

Баночки лишними не бывают, дома куча техники.

раскрыть ветку 3
+1

Согласен, не бывают. Но и деньги лишними не бывают))

раскрыть ветку 2
0

Постойте, если банка уходит в КЗ, то вся сборка продолжает работать, но без 1.2 вольт.
У меня на 14.4 вольтовой маките несколько банок дендритами заросли, так он заряжался штатной зарядкой до ~7.5 вольт, она даже ошибку не выдавала.

раскрыть ветку 5
0

Дендритами заросли - окислами что ли? Окисел это не коротыш.

раскрыть ветку 4
+1

а где внутренности брал?

раскрыть ветку 7
+1

Всемогущий Ali :)

раскрыть ветку 5
0

кинь ссылку будь другом

раскрыть ветку 4
0

я б прошелся по радиорынкам и профильным магазинам. для ремонтом аккумулятора шуруповерта пока что не заморачивался, ноутбуковские перебирал. заморачиваться с али никакого смысла не было. пошел купил в магазине за те же  деньги.    

+1

круто, сколько стоит? какие аккумы выбрал? сколько стоит купить готовый аккум?

раскрыть ветку 4
+1

http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-x-Ni-Cd-4-5-SubC-Sub-C-1...

Готовый с неизвестными потрохами переваливал за 3т.р.

раскрыть ветку 3
+1

А это хорошие аккумуляторы? А то поменять то их не сложно, а вот выбрасывать деньги на китайское барахло не хочется.

раскрыть ветку 1
0

Сомневаюсь в правдивости емкости. Аккумы такого формата и с таким химическим составом обычно имеют максимальную емкость в районе 1200мАч.

0

Народ, как снять аккумулятор на Bosch PSR 1200? Кнопка застряла.

раскрыть ветку 2
0

Может видео поможет https://www.youtube.com/watch?v=cRs74LUFlT4

раскрыть ветку 1
0

Неа(

Проблема в том, что я не могу снять с шуруповерта вставленный аккамулятор.

0

Покупать китайские акки на Али-это деньги на ветер.Емкость они пишут на этикетке вообще не парясь,что в этот типоразмер столько не влезет даже в самых лучших фирменных банках.Пару раз крутил бошевскими литиевыми шуриками из профлинейки-башка люфтит,как у кота яйца.У меня Макитовский шурик на кадмие-там все максимально плотно,люфты по минимуму.Даже на сетевом Энкоре не так болтался патрон,а это дешевая бытовуха для дома.

раскрыть ветку 3
+1

А никто и не спорит, этот шурик чисто для дома, а аккумы проверил, напиздели китайцы не на много, ёмкость меньше заявленной, но меня это устроило.

раскрыть ветку 2
-1

Ну как немного,судя по отзывам к заказу-почти в два раза,причем одна мертвая банка в партии периодически попадается.Плюс разнобой по емкости в одной партии лютый,а в одном акке при последовательном соединении банок нужны как можно более близкие по характеристикам банки.Не хочу огорчать,но емкость нонейм китайских акков,судя по разным отзывам,падает очень резво.Лучше для дома домашнему мастеру тогда сетевой иметь,чтобы не париться с акками-мне Энкора сетевого на полгода хватало,потом трещетка накрывалась.А уж домашнему мастеру этого шурика должно хватить весьма надолго.

раскрыть ветку 1
0

Кто сказал, что шурик должен быть обязательно аккумуляторным?

Имею в хозяйстве уже года 4 сетевой. Плюсов больше чем минусов:

+ дешевле

+ всегда готов к работе

+ мощность больше и постоянна

+ легче

- нужна розетка

У меня такой. Недавно после кончины его боша подарил мужу сестры такой же.

раскрыть ветку 1
0
+ мощность больше и постоянна

22 Н*м так себе мощность... 10 вольтовые макиты на 24 Н*м, игрушки по сути.
А вот то что дешевые, это да.

0

Родственнику Энкор посоветовал помощнее который на 350 Вт с двумя скоростями,один раз предохранитель сгорел, и возле вилки кабель перегнулся,но это болезнь всех Энкоров-слабый резиновый кабель,довольно быстро перебивается,требует бережного обращения.Двухскоростной лучше в плане универсальности-можно и сверлить,и шурупы крутить.Нет конечно таких плюшек,как в фирменных аккумуляторных типа тормоза выбега и автолока,но для доманего мастера оптимальное решение.

0

а не ебанёт?

раскрыть ветку 2
0

Нет

-1
Если ебанет, будем предъявлять китайцам.
0

26350?

раскрыть ветку 1
0

4/5Cs

+1
Молодец, только аккмы не паяются, а свариваются. Хотя конечно и так сколько то проработает.
раскрыть ветку 2
+5

Я сами аккумы паяльником не трогал, соединял родные контакты.

0

Если не перегревать, то можно паять даже литий. Ну не собирать же контактную сварку для 10 банок?

-1

Я бы на литий перевел дешевле вышло бы, да и шурик легче стал бы.

раскрыть ветку 3
+2

тогда зарядку переделывать надо?

0

Литий в разы дороже.

раскрыть ветку 1
0

я купил готовую Li-Po сборку за 1000р на 12В  2200mah, зарядка за 300 руб к ней у меня уже была

-1

мне кажется или кот автору показал свой писюн?))))))

раскрыть ветку 1
+1
Это кошка.
-8

За 3 тысячи можно было купить новый шуруповерт с 2-мя новыми аккумуляторами.

раскрыть ветку 3
+5

В машине пепельница не заполнилась?

+2

Цена вопроса 1000

0

Этот уже как родной, жалко было выбрасывать, а так, да, приличный ЗУБР можно купить.

ещё комментарии
-1

А если нагреется, вся пайка не поплывет?

Мне кажется не просто так их точечной сваркой соединяют.

раскрыть ветку 3
+2

Они не нагреваются до такой температуры

+2

не паяют так как это немножко взрывоопасно :D

а батареи, при нормальной работе, не будут нагреваться до температуры плавления припоя

+1

Пошерстил тематические ресурсы, все у всех работает.

Похожие посты
162

А батарейки оригинальные у вас? Да! )))

А батарейки оригинальные у вас? Да! ))) iPhone 6s, iPhone, Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Аккумулятор

Акб меняли месяц назад, есть логотип яблочка даже. Кроме самой акб причин нет здесь. Но не все "оригинальные" батареи полезные. В основном продавцы запчастей говорят что чип, шлейф оригинальные. То есть при подключение к тестеру всё ок. Заменена только банка. Но вот на какую банку заменили никто не знает. Поэтому остаётся только брать у проверенных поставщиков.

А где вы закупаете акб?

507

Macbook "потерял" АКБ

Macbook pro a1286 2010 года

История : Вздулся акб и купили новый - не определяет. Ещё один - снова не определяет. Пошли искать того, кто сможет заставить работать от батарейки.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

И я в ту же степь - " Ща АКБ подкинем и будет все ок!"
Все было не ок :(
Я батарею подключил, и пальцем на неё показал - не видит.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

Раз по хорошему не хочет, будем резать мерить и думать.
Плата у нас 820-2850-a. Есть схема и боардвью и на нее.
Нас интересует колодка АКБ j6950.
Замеры напряжений
1/2/3: + с АКБ - 0v
4/6: клок/дата - линии обмена между АКБ/smc/чарджером - 0v и 0.5v соответственно.

Смотрим сопротивления на этих линиях.

Сопротивление в ~1ом - Короткое замыкание по линии =SMBUS_BATT_SCL
🙄
Хорошо, значит виновников не так много:
1. ШИМ чарджера ISL6259HRTZ
2. SMC H8S2117

Пойдем от простого - снимаем чарджер и смотрим

Чуда не будет...
Ставим новый чарджер ( на всякий случай) и меняем smc H8S2117 с донора.

Собираем все в кучку, делаем сброс smc и проверяем

Ноут увидел батарейку, запустил зарядку и стал от неё работать.

Лечение прошло удачно, всем спасибо за внимание. :)

Показать полностью 8
253

PowerBank 20000mAh новый тип аккумулятора - песочный)

Уверен никого не удивлю, но лишним не будет, очередной привет из Китая)
Принесли PowerBank, с жалобой - очень плохо заряжает, не вытягивает свои 20000 mAh) разбираю , а тут, во какие аккумуляторы - песочные)))

PowerBank 20000mAh новый тип аккумулятора - песочный) Powerbank, Ремонт техники, Китайские товары, Ремонт power bank, Аккумулятор, Длиннопост

По весу и не подкопаешься) все вроде норм

PowerBank 20000mAh новый тип аккумулятора - песочный) Powerbank, Ремонт техники, Китайские товары, Ремонт power bank, Аккумулятор, Длиннопост

Клиент очень был удивлен)

Ну , а я привыкший) Китай не перестает веселить) всем добра!
UPD: если что , сам повер банк практически не отличим от оригинала, марки Xiaomi и внешне очень симпотишный. Вот кожух от него...

Показать полностью 4
181

Восстанавливаем аккумулятор 18650 10S2P от TAOTAO гироскутера.

Категорически запрещается самостоятельно разбирать и пытаться ремонтировать подобные аккумуляторы! Это грозит причинением вреда здоровью, нанесению материального ущерба, пожаром!

Пост сделан не как руководство к действию, а в информативных целях.

Как обычно зима закончилась и попер сезон гребаных колонок и гироскутеров. Короче принесли TAOTAO, аккумулятор ведет себя плохо. Вот такой. Сверху.

Восстанавливаем аккумулятор 18650 10S2P от TAOTAO гироскутера. Аккумулятор, Ремонт техники, Длиннопост

Сбоку.

Восстанавливаем аккумулятор 18650 10S2P от TAOTAO гироскутера. Аккумулятор, Ремонт техники, Длиннопост

Даже по приложению видно, что при нагрузке его заряд быстро снижается и аппарат отключается с предсмертными судорогами. Режем пациента аккуратно. Сначала внешнюю упаковку снизу поперек.

Потом внутреннюю снизу вдоль. Так потом легче будет его собирать обратно.

Что внутри.

Двадцать банок (10 групп по два аккумулятора спаренных) под защитой красной платы.

Ну и внешним осмотром уже определяемся, где непорядок.

Окислы. Снимаем разьем полностью, зачищаем, пропаиваем.

Собираем, разряжаем-заряжаем, тестируем, возвращаем батарею на место и как написано у них в приложении "Наслаждаемся".

В общем это самый простой случай. Обычно у них мрут банки, тогда перепаковка. Ну короче повезло.

Показать полностью 9
206

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя

Имеется в наличии DEXP larus s2 - любимый бабушкофон (естественно не мой, а бабули), но вспухла батарейка. А вы знаете как бабушки консервативны и привязываются к вещам.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Было решено восстанавливать телефон, поиск в гугле дал результаты с ценой от 500р + отправка из мск, что еще добавит 200-300р и уже сопоставимо с ценой новой звонилки.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Измерил размеры аккумулятора во всех 3 плоскостях 60 x 44 x 4 мм + обратил внимание на полярность и расстояние от края аккумулятора до них и продолжил гуглить, в результате на каком то сайте (не могу найти ссылку в истории) обнаружил, что мой аккум полный аналог нокии bl4-d, для сравнения стоимость в том же магазине.

этот аккум есть в наличии в любом крупном городе, я купил его за 319р и он отлично встал на свое место.

все работает и бабушка довольна!)

И такая тема работает для большинства дешевых сотовых телефонов, ведь зачем придумывать новые размеры аккумов, когда уже все давно придумано) К примеру bl-4c (на фото ниже)

Легко подойдет на Irbis SF09.

Ну или на DEXP Larus C2, о чем иногда пишут. Кстати, именно эта модель самый популярный вид батареек в звонилках.

Так что берегите природу и не выбрасывайте телефоны с вздутыми аккумами ;-)

Показать полностью 7
2308

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства

В рамках "пятничного моего"

Обратился ко мне не сильно далекий родственник... Нет не так. Узнал я, что у близкого человека проблема. Есть неплохая мыльница, но аккумулятор в ней вздулся и не хватает его даже на пару снимков. 

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт, Длиннопост

Но беда не в этом. бедой оказалось то, что он потратил кучу времени на то чтобы обойти кучу магазинов. И ни в одном такого не оказалось. Он уже отчаялся, что придется выкидывать весь фотоаппарат.

В общем вызов принят. А руки давно хотят что нибудь по мастерить. Разбираем предварительно сняв размеры.  Нам нужна плата защиты аккумулятора и пластмаска с контактами. На фото ниже её видно на заднем плане, увы другой фотографии не сделал.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт, Длиннопост

Теперь бежим ближайший магазин электронщика или радиоуправляемых игрушек и ищем там аккумулятор по размерам чуть меньше нашего. Мне удалось найти на 500мАч. Это на треть меньше китайского оригинала, но это лучше чем ничего. Дальше я заставил свой 3Д принтер напечатать рамку, чтобы она по внешним размерам была чуть меньше оригинального аккумулятора, а во внутрь влезал наш купленный аккум. Вы можете слепить что нибудь из говна и палок эпоксидки и пластилина. Вот такая моделька у меня получилась.

А вот уже все подцепил.

Не обошлось все без синей изоленты.

И в конце все обмотал серебристым скотчем! Для праздничности и лучшего скольжения при установке и извлечении аккумулятора в фотоаппарат.

Получилось немного убого, но оно работает :)

На этом наш небольшой ремонт окончен. Надеюсь хоть кому то был полезен. Спасибо, что дочитали :)

Показать полностью 8
1322

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
561

Переделка шуруповерта под литий

Популярный шурик Hitachi с аккумулятором EB1214S 12V. Всем хорош, но аккумуляторы уже старые.

В принципе, америку я тот не открою, такое многие делали, но в данном случае получилось очень удачно, поэтому публикую.

Аккум такой:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Внутри у него аж 10 банок формата 4/5 SC:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторы берем lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в. К ним плата управления bms 3s 30a с алиекспресса:

Чтобы впихнуть аккумы 18650 в корпус, его придется доработать:

Стамеской срезаются нижние части трубок под шурупы и все выступающие ребра, после чего два аккума вщелкиваются вдоль стенок:

Третий аккумулятор ставится вертикально, и рядом еще остается место под плату bms:

От оригинального аккума сохраняется кончная площадка с контактами и термодатчиками. Схема подключения примитивная (нашел на драйве2):

Все провода спаиваются и в термоусадку. К аккумам тоже припаялся, ничего сложного, главное не перегреть. Использовал припой алюсол, сначала быстро лудится площадка, аккум остывает, потом провод обильно залуживается, и не отрывая паяльника прижимается провод к луженой площадке, держим секунды 2 и убираем паяльник. Схватывается мгновенно и не успевает нагреться.

Собираем:

Чтобы вертикальный аккум не болтался, под него подсунул кусочек упаковочного пенопласта/поролона, все защелкивается и завинчивается:

Сборка очень плотная, ничего не болтается, и легче оригинала раза в два. Заряжать можно в штатном заряднике, единственное что он постоянно пытается заряжать, даже когда максимум достигнут. Плата bms прекращает зарядку, а лампочка на заряднике продолжает гореть. Думаю можно поставить индикатор заряда как в схеме выше. В остальном одни плюсы. Цена вопроса - 650р за все.

Показать полностью 8
337

Ремонт АКБ NC1502-A Сигвея Xiaomi Ninebot Mini.

В ремонте Сигвей Xiaomi Ninebot Mini. Вот такой (фото из Интернета).

Ремонт АКБ NC1502-A Сигвея Xiaomi Ninebot Mini. Ремонт техники, Аккумулятор, Xiaomi Ninebot, Длиннопост

Неисправность то заряжается, то не заряжается аккумуляторная батарея. Вот такая (фото из Интернета). Следующие будут мои.

Ремонт АКБ NC1502-A Сигвея Xiaomi Ninebot Mini. Ремонт техники, Аккумулятор, Xiaomi Ninebot, Длиннопост

Батарея достаточно мощная. Напряжение 60 вольт,  4300 мАч.

Батарея может заряжаться отдельно от сигвея от своего специализированного блока питания. Блок питания проверен. Поэтому сначала вскроем ее. Четыре болта по периметру и на защелках, которые лучше открывать с нижней стороны, где нет разъема. И вот так она выглядит внутри.

Снизу расположены АКБ, сверху плата с контроллером,  балансиром заряда, транзисторами защиты от короткого замыкания, диодами защиты зарядного устройства и окончания процесса заряда.

Индикаторы состояния зеленый и красный. Красный показывает процесс зарядки, зеленый окончание зарядки и общее состояние батареи. Батарея разряжена. При подключении горит зеленый. При пальпации платы (не делайте так голыми руками, напряжение 60 вольт уже плохо сказывается на здоровье) выясняется, что есть места при надавливании на которые зарядка запускается. Это сбило с толку.

Но проверить напряжение на аккумуляторах надо. Батарея собрана из 30-ти акумуляторов, объединенных в 15 групп по два элемента. Вот так.

Аккумуляторы хорошие.

Спасибо разработчикам, что на плату выведены контрольные точки соединения АКБ. Они обозначаются как Vxx.

Начинаем измерять напряжение на группах АКБ от общего (В-) последовательно от точки V1 до В+. Напряжение должно увеличиваться примерно на 3,9 вольта на каждой точке (т.к. батарея разряжена). И тут начинает проявляться ситуация. На точке V10 напряжение увеличилось всего на 1,1 вольта. В общем при очень внимательном осмотре платы и так можно было заметить в чем проблема, но я проеб..смотрел.

Облом ленты вывода одного аккумулятора. При его прижиме начинает заряжаться. Как такое могло произойти догадок нет. Берем кислоту, зачищаем надфилем площадку (ВСЕ ПРОИСХОДИТ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ т.к. отключить аккумуляторы не получится просто) поэтому стараемся ничего не коротнуть, как это сделал я. Запаиваем и тщательно промываем ватой с изопропиловым спиртом.

Все заряжается, светится, реагирует. В общем причина была в неравномерной зарядке одной группы и балансир говорил контроллеру, что она плохая и заряжаться не надо. Контакт периодически восстанавливался и зарядка шла, пропадал,- зарядка прекращалась.

P.S. Ремонтопригодность батареи хорошая, мне понравилось. Если будете искать даташит на балансир ищите по MK5238 или PEDK5238.

Спасибо.

Показать полностью 9
301

Я у мамы инженер...

Давно парни из it департамента просили акумы к шурику, но так видимо и не допросились...

Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост
Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост

В общем и целом работает, но такой тяжелый...

Показать полностью 1
118

Ремонт шуруповёрта DEWALT DCD 771KS

Всем привет! Немного практикую ремонт разного рода техники не крупнее телевизора.

В этот раз знакомый плотник-строитель обратился ко мне с таким зверем, жалоба - не работает, при детальном осмотре стало ясно, что ничего не ясно. Шурик просто не реагировал на нажатие кнопки. После был проведен замер напряжения на акб, мультик показал 20.5V что соответствует полностью заряженному акб. Возник вопрос в чем же проблема? Или шурик или дурит акб. Повторно связался с хозяином и уточнил, что шурик точно исправен и нормально работает с другой батарейкой, ну что ж будем вскрывать АКБ.

Ремонт шуруповёрта DEWALT DCD 771KS Dewalt DCD 771ks, Ремонт акб, Длиннопост, Ремонт, Ремонт техники, Шуруповерт

Видим внутри 5 банок типа 18650 каждая банка при полном заряде выдает 4,1V * 5 = 20.5V

Значит все банки заряжены до упора и проблема в другом. При разборе обратил внимание, что на выводах батареи присутствуют дополнительные контакты кроме + и – .Так же на контактах шуруповёрта есть два доп. контакта в самой же АКБ имеется плата (скорее всего плата балансировки заряда акб)

Ремонт шуруповёрта DEWALT DCD 771KS Dewalt DCD 771ks, Ремонт акб, Длиннопост, Ремонт, Ремонт техники, Шуруповерт

После визуального осмотра платы, смутил один потемневший резистор под позицией R1, проверить его возможности мало и велик шанс щупами мультика устроить неплохой феерверк, банки данного типа могут отдавать до 30А.

Отпаиваем все контакты и снимаем плату

Прозваниваем резистор судя по схеме номнал его должен быть 10 ом. По факту же мульт показывал 170кОм. При выпайке резистор развалился пополам. Нашел такой же smd резистор впаял на место, произвел сборку в обратном порядке и чудо случилось. По всей видимости была нарушена обратная связь с шуруповертом и он не видил саму акб. 

видео пока добавить не могу только ссылку на рабочий шурик) а то не поверят

https://youtu.be/9IBDVQh6Biw

Показать полностью 4
270

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Показать полностью 4
193

По моему не плохой способ воскресить убитый блок аккумуляторов шуруповерта.

Метод конечно не для тех кто постоянно работает с шуриком,но для большинства людей у кого этот инструмент есть дома,а работает шуруповерт у них плохо,метод неплохой и позволит сэкономить пару тыс руб.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: