Шуруповерт без документов…

Вот, буквально на днях посмотрел видео в YouTube, где инспектор ДПС г. Новокузнецка, превышая свои полномочия, задержал водителя транспортного средства и, не найдя, к чему придраться, докопался до того, что у него отсутствую документы на шуруповерт и другой инструмент, которые, по сути, являются его личными вещами. Ну, согласитесь, это уже полный бред?
Вообще, весь сыр-бор начался после того, как инспектор ДПС, остановив авто, попросил водителя дыхнуть ему в лицо. Водитель, будучи человеком нормальным, отказался, возразив, что это как минимум негигиенично. И после этого началась настоящая "клоунада" на дороге.
Нужно отметить, что сотрудники ДПС, мало того, что безосновательно задержали самого водителя (ограничение в передвижении и лишение права на управление транспортным средством, по сути, и является в этой ситуации задержанием), но и досмотр авто провели с нарушениями.
Например, инспектор ДПС начал все нагло вытаскивать из багажника, а также проверять содержимое сумок и других личных вещей, что уже является не досмотром автомобиля, а самым что ни на есть настоящим обыском, и на это требуется очень веское основание.
Да и вообще, насколько я знаю, на досмотр личных вещей составляется отдельный протокол, чего сделано не было…
В общем, не найдя ничего противозаконного и того, к чему можно было бы придраться, инспектор не придумал ничего лучшего, как докопаться к отсутствию документов на перевозимые в автомобиле инструменты и, в частности, шуруповерт. Ну полный бред!
С таким же успехом нужно возить с собой документы на все личные вещи, которые находятся в багажнике и салоне авто, включая наручные часы, мобильный телефон, обручальное кольцо.
Да что там личные вещи — без чеков на покупку топлива ездить страшно… Бензин же тоже может быть «чужим», то есть, украденным, судя по логике доброго "бравого" инспектора.

Видео когда нашли шуруповерт)

Если интересно, то можете посмотреть видеоролик, как это все происходило, так сказать, в «режиме реального времени».

Пост с канала "Мысли вслух".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем кукушкой поехали. А документы на телефон тоже с собой носить надо?

раскрыть ветку (15)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня как то остановили два молодых гайца, потому что я два квартала назад не пропустил мужика на нерегулируемом пешеходном. осмотрели багажник на наличие "электрических предметов", потом спросили есть ли телефон, и если есть, то есть на него документы или нет. Я спросил что случилось и почему меня остановили, они сказали что обычная проверка.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Гайцы (если им хочется доебаться) уже давно берут в руки телефон, переписывают IMEI и делают получасовой запрос поиска по ориентировкам
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой телефон и в какие руки?

Ребята, вы о чем :)


Отвечайте, что нет телефона. Все.

Остальное не их дело. Разрешения на обыск нет, а досмотр - дело довольно добровольное, можно и отказать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Добровольное. А они тебя за неподчинение законному требованию. А в кпз и телефон найдется
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В КПЗ? А за что?

Так и говори, ок, поехали, пиши протокол, сообщай дежурному, у меня все норм, от вас сразу в прокуратуру. Прокурорам тоже палки нужны. ;)


Все очень просто, знайте свои права и не косячте. А уж накосячили - тогда и отвечайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз.у меня проверяли моментально.позвонил, продиктовал и отдал обратно

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как пойдет, реальная цель-то вовсе не проверить на кражу телефон, а скорее заебать небогоугодного водителя)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как то на посту стационарном попросили проверить. Я не в курсе был как и что, спрашиваю, вам его как, отключить, табличка с номерами под батареей. В ответ что мол не надо, введите код такой то и на экран выведет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
*#06# - imei телефона
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вроде того и было. Я им показал, они записали (вроде бы лет 10 как оно было) и я поехал дальше. Номер рамы велосипеда тоже просили, мне не жалко, пишите, заводской талон у меня в архиве хранится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда же батарейка вытаскивается.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но IMEI телефона переделать как два пальца об асфальт (разумеется при наличии прямых рук и светлой головы). Смысл его проверять?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл есть, у гопоты обычно проблемы с этой самой головой и руками. У нас таким образом много отжатых телефонов повозвращали в нулевых, именно ППСники с проверками молодёжи находили краденые/отжатые, и потом ниточка распутывалась.


Только вот законных оснований нет.

Автор поста оценил этот комментарий
А на это уже новые закончики на подходе, и телефоны без возможности рута)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на предыдущей работе как-то сотрудники магазина добавили в опись шуруповёрт. Все бы ничего, но шуруповёрт был нашего главбуха и едва не был добавлен в базу в 1с)
потом бы бегали искали документы на Вовин шуруповёрт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку