Шумят соседи - а нести наказание мне?

Сижу, как обычно ночами делаю сайты.

А сосед сверху с 10 вечера начал бухать с пацанами (голоса жены не услышал)


к 12 ночи - не успокоились и, видимо, они там катают шары (двигают столы/диван хз)


Выхожу к ним, стучусь.

Долго стучусь.

Говорят иди отсюдова.

Все еще стучусь.

Дверь открывает мужик в шортах на голое тело. Я говорю - вы мешаете соседям спать (у меня дочь пытается заснуть).

- Ну как мы можем быть тише, видишь тут полный дом пьяных тел.

- Ок. - говорю, и иду к себе домой вызываю полицию.


Приезжают через полчаса (время уже к часу ночи). Они через мою приоткрытую дверь слышат шум сверху - специально это уточнил, слышат ли. Заполняю заявление, мол соседи мешают спать.


Что то там происходит. Но вот уже на часах 2 ночи. Час спустя после приезда полиции - а шум не умолкает. Кто то с кем то дерется, какой то мужик плачет, в целом - движуха сверху идет.


Вызываю полицию повторно, открываю им дверь через домофон.

Спустя несколько минут - полиция стучится ко мне и говорит: "Нам дверь не открыли, там тихо. Вы же знаете что за ложный вызов вам будет штраф? "


- ОК.

Т.е. соседи шумят. Когда к ним стучится полиция умолкают, дверь не открывают. А наказание светит мне?

Шумят соседи - а нести наказание мне? Соседи, Алкоголики, Полиция, Штраф

(к слову на момент написания поста уже 3:15 ночи - и соседи до сих как шумят, так и шумят)

Шумят - имею ввиду пьяный громкий базар, движение мебели по полу и пьяные выяснения отношений.



PS:

Закон о тишине в Якутске в 2020 году

Время запрета:

Будние дни: с 21:00 до 08:00

Выходные дни: с 22:00 до 10:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 5000

Постановление:

Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях от 14.10.2009 № 726-3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
960
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане нравится закон тут в Калифорнии: если полиция выписала мне штраф, а судья отменил, то судебную пошлину оплачивает полиция, сотрудник которой этот штраф мне и выписал. Поэтому просто так "из вредности" никто никогда штраф писать не будет.

раскрыть ветку (75)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Но только штраф намного ниже, чем судебные издержки. Я думаю, многим будет проще заплатить штраф, чем идти в суд.
Так что на полицейских, кмк, это не повлияет.
Я про Россию, если что.
раскрыть ветку (60)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Но только штраф намного ниже, чем судебные издержки
чем много лет пользовалась полиция, изымая наличные деньги у туристов из соседних стран под предлогом "подозрительно выглядел".
Сколько миллиардов долларов сумарно намоталось, так достоверно и не подсчитали

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так а почему в прошедшем времени? У нас, в Питере, без изменений - стабильно вижу такую картину у метро. Рассказывали, 5к тариф сейчас
раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял. В США это все через кассу и официально. То есть если у тебя много наличных, то копы могут их изъять потому что ты подозрительно выглядел.
Конечно ты можешь попытаться вернуть их, но только через суд. Что не быстро и не дёшево.
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если у тебя много наличных, то копы могут их изъять потому что ты подозрительно выглядел.
1. Они акт изъятого не составляют?

2. Они в свою пользу изымают? Если нет, то в чём смысл для них?

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том что даже я видя человека который расплачивается наличкой в США невольно его сторонился и обычно это были очень странно выглядящие люди, все картами платят, налички там почти нету. Мы в первый раз когда приехали я налички 1000 взял чисто на всякий, а сотрудник который со мной летел налик брал ну и понятно купюрами по 100, так каждый раз как что-то покупали они эти деньги крутили по долгу, и я в банкоматах там я только 20ми мог снять.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю точную схему, по который копы отнимают деньги у людей, но на Reddit читал много историй от пострадавших. Например, идет по улице парень неряшливого вида с крупной суммой денег. Копы останавливают его и забирают деньги по предлогом того, что это, возможно, доходы от наркоторговли. Больше парень этих денег не видит. Или, к примеру, очень старая бабка берет много денег и идет за крупной покупкой, а копы забирают эти деньги, так как страха, по их мнению, может быть недееспособной. Ни бабка, ни ее родственники денег назад не получают.

Я думаю, проблема в том, что человеку очень сложно доказать, что это деньги его и получены честным путем. Для этого нужна выписка со счета, справка о получении наследства и т.д. Но если человек, допустим, длительное время копил деньги и хранил их в наличных средствах, то доказать, что они не были украдены или получены от продажи наркотиков, почти не возможно.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не спора ради, а просто интересно было бы почитать реальную историю и чем все же закончилось.
Ведь, это копы должны доказывать что деньги получены нелегальным путем, а не "подозреваемый". То есть вот они изъяли деньги, ок, покрутили покрутили и все, надо либо возвращать либо доказательства предоставлять. Ну это в идеальном мире конечно :)

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за достоверность этих историй никто ручаться не может, на Reddit тоже полно котолампы. Но более или менее правдоподобно звучала история парня, который копил на машину. Зарплата у него была довольно небольшая, поэтому ему приходись во всем себе отказывать, питаться говном, носить чужие обноски. И вот накопил нужную сумму, пошел покупать машину, но копы отобрали деньги. И когда он потребовал их вернуть, ему сказали, что эти деньги явно получены нелегально, так как с его уровнем дохода такую сумму не накопить (исходя их того, сколько среднестатистический американец тратит на квартиру, еду, одежду, развлечения и т.д.).  А то что он копил их в наличных, а не в банке, является косвенным доказательством их правоты. А значит, он как минимум имел дополнительный доход, с которого не платил налоги, а как максимум занимался криминалом. Единственной возможностью вернуть деньги было обращение в суд, но он не стал этого делать, потому что у него не было денег на хорошего адвоката, а с плохим там ловить нечего. Но повторюсь, я не знаю на сколько это правдивая история.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это явно бред, а не правдивая история. Ну даже если подумать логически: нахрена ему было нужно копить деньги в наличке? И очень интересно, какая именно сумма в наличке считается большой. Насколько я знаю, в штатах цены на автомобили гораздо ниже ввиду отсутствия таких диких заградительных пошлин как в РФ, и за 10000$ можно купить шикарную новую машину, а ведь это примерно 3 средних зарплаты. Значит сумма не такая уж большая. Сколько же долларов тащил в носке этот чувак, чтобы привлечь к себе такое внимание?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная новая машина за 10 тыс.? Что в твоем понимание шикарная? Я в Штатах не был, но много раз ездил в Германию, и чтобы там купить хорошую новую машину нужно 6 раз скопить по 10 тыс. Американские машины дешевле немецких, но даже их в большей или меньшей степени достойные экземпляры стоят от 25 тыс. и более, а это уже большая сумма. Почему хранил в наличных? Может, потому, что он не доверяет банкам (в Штатах полно всяких шизиков и конспирологов), может, потому что реально торговал крэком на углу, а может, потому что он твой земляк из Барнаула) Я не в курсе. Жаль не сохранил его ник, а то бы ты ему тоже минусцов влепил, чтобы следующий раз лучше объяснял мотивы своих поступков.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинал не читал, а в твоём пересказе как раз на котолампу похоже. Экономил, питался чем попало и, как минимум с телефона (на котором по идее сэкономить можно) выложил историю в реддит. Сколько зарабатывал, за какое время скопил, на какую машину скопил (сколько)?
режим зануды выключил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет это действительно так пару лет назад об этом на ИноСМИ читал, в одной из американских изданий, и ещё из пары источников слышал.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читал эту историю уже года полтора назад, поэтому, если там и были какие-то дополнительные подробности, я их уже благополучно забыл. Я бы мог попытаться ее найти, но она была опубликована не отдельным постом, а в комментариях. Точно помню была еще история толи про бабку, толи про деда с деменцией, но там вообще какая-то лютая дичь, поэтому я даже не пытаюсь ее пересказывать. А то меня и так уже сожрали.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни бабка, ни ее родственники денег назад не получают.

Т.е. презумпции невиновности в США нет как факта?

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В США если человек держит средства в наличке, то это всегда очень подозрительно. Там наличкой расплачиваются только с барыгами или проститутками, все остальные денежные расчеты проводятся только по безналу. Поэтому в глазах полиции любой человек с наличкой (особенно крупной суммой) - это уже преступник.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому в глазах полиции любой человек с наличкой (особенно крупной суммой) - это уже преступник.

Ну а я как сказал?.. Если ты по-умолчанию преступник, значит презумпции невиновности там нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Её ни где нет, не только там.
Автор поста оценил этот комментарий
Да херня полная. Возил компанию последователей Любавичского реббе (американцев) из Москвы в Смоленскую область и потом в Домодедово. Трижды у них спрашивал, нужен ли им АТМ, чтобы нал снять? Не потребовался терминал. Уверенной рукой отслюнявил мне чудак в широкополой шляпе косарь грина ; даже не поморщился.
Что касается покупок за нал в омерике- если у тебя есть деньги, идешь и покупаешь б.у.тачку дёшево. А если нет- то новую в кредит дорого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню особая дичь была в том, что банки стучали копам и сливали инфу о том кто снял большую сумму. Все довольны: банки боролись со снятием налички, копы с ее утилизацией.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охуительные истории барнаульца о том, как людей в штатах проклятущие копы притесняют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*Пересказы от барнаульца охуенных историй американцев о том, как их притесняют копы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча разборов в сети.

Как работает полиция на канадской границе.

Как в южных штатах.

Деньги изымаются типа в срецфонд.

Как-то читал пару разборов - дикая страна

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну, тупыыые, не знают, что так зарабатывать можно" (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Составляют.
Изначально это борьба преступностью. Ну а после так повелось.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор изымать законные вещи без суда, да ещё и с угрозой оружием - борьба с преступностью? В нормальных странах это называется "грабёж".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так мы про сша

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый говорил. Все что в карманах есть. Все затирают. Он в магазин выходил наличку никогда не брал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому сейчас в сша крайне не рекомендуется хранить золото в доме. Ттлько в банковской ячейке с описью за подписью банковского работника.

Все знают, но о зверствах режима вашингтон таймс не пишет

20
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы? Обжаловать действия полиции - бесплатно. Разве ж что за конверт и отправку письма.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я чет не понял.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает как у Вас там, в Украине подача иска неимущественного характера (много какой админки) стоит около 30$ которые потом ещё и на проигравшую сторону вешаются (в случае штрафа то на ведомство а не на конкретного полицая). По хозяйственному суду там процент от суммы иска. Если под судебными издержками вы подразумеваете услуги адвоката то их тоже можно подать на компенсацию. Не всегда правда компенсируют всю сумму но все же, попробовать стоит.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели ввиду никогда не компенсируют всю сумму?

А если точнее, то адвокат по умолчанию штука баксов, а компенсируют 900 гривен?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, Вы тоже из Украины с таким вопросом?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, классный никнейм ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш тоже;)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже редко ходят в суд, боятся или стесняются. А мне даже понравилось, ну если конечно судят не тебя и в случае проигрыша сядешь надолго. Один раз был в traffic в качестве обвиняемого (выйграл) и другой раз criminal в качестве кандидата в присяжные (прокурор дал отвод на второй день отбора).

раскрыть ветку (23)
55
Автор поста оценил этот комментарий

выйграл
МошеЙник!

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду играть за война!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Байла ! Байла морена ! Секто сенто мунас пьена !
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты войн
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Тайланда.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мойшейник!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки с вас два шекеля.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вы займёте мне 3, а я вам два отдам сразу!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ви знаете где расположен Привоз в Одессе? Пойдите туда, вот все бросьте и пойдите. Найдете там рыбные ряды и селёдки в бочках продают. Купите себе селёдку и морочьте ей голову! С вас еще два шекеля за ценный совет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, шо ни делается, — к лучшему. Просто не всегда — к вашему. Вы мне итак должны 3 были, а теперь придется посчитать.
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно два шейкеля

Автор поста оценил этот комментарий

Ошейник

3
Автор поста оценил этот комментарий

Андройд

Автор поста оценил этот комментарий

Вiйди отседа

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти два слова не переводятся?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переводятся, вероятно, но я не знаю правильного варианта. Много лет русским языком пользуюсь только на бытовом уровне дома, и иногда, тут на пикабу. Ну еще пара русскоязычных групп в фейсбуке, но там такие же как и я сидят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут половина местных не знают как это слово правильно пишется. Не парься )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

...ещё поколение - и забудут как читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поколение TikTok? :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ещё раз напишет в чат слово трафик с двумя ф, будет забанен к хуям (c) канал #freebsd в irc

Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, они сложно переводимы из-за того, что в Штатах, видимо, другая система судов. Точно так же бессмысленно переводить уровни учебных заведений - прямой перевод «high school - высшая школа» или «college - колледж» только запутают русскоязычного человека, который не знает американской системы уровней образования.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый гулял в лесополосе на окраине города четко в тот момент, когда менты наркопритон где-то накрыли. Ну и его заодно, типа свидетель.

Менты никаких обвинений или угроз на него не вешали, но мозги переебали хорошо (напиши объяснительную, приди перепиши объяснительную, снова приди перепиши объяснительную, ой а тут новая форма объяснительной, куча допросов, и всё в приказном порядке).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет не общался с российскими правоохранителями, и безумно этому рад. На редкость малоприятные люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судебные издержки на оспаривание штрафа в суде равняются стоимости проезда до суда и обратно. Вопрос решается за полчаса, даже юриста нанимать не придётся.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Без палева похвалился проживанием в Калифорнии. Молодец
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас, в Урюпинске, по другому. Хвастаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ты хвались, кто же тебе запрещает?

15
Автор поста оценил этот комментарий

"вы что, хотите, как в Калифорнии?"  ©

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России тоже есть такая фигня)) по гражданским делам, оплачивает мвд в лице Минфина, а потом уже Минфин подает на сотрудника иск в порядке регресса)) правда такое редко бывает)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутишь😉
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и обратная сторона медали: сотрудник не будет выписывать штраф потому, что из-за какого-нибудь настырного нарушителя ему придется эти деньги платить.
Смотрел как-то на YouTube интервью с калифорнийским полицейским, так он и говорил, что не выписывал штрафы, т.к. их не сложно отменить в суде.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно оформленный штраф «за дело» отменить не так-то просто. Можно попытаться договориться на переквалификацию на менее тяжелое нарушение, но и то если ты не «злобный буратино» с кучей штрафов в прошлом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть хоть малейший шанс оплатить отмененный штраф или пошлину, то большинство сотрудников вязаться не будут со штрафами. Знаю один случай, сто-процентное нарушение с минимальным штрафом было отменено судьей просто потому, что нарушитель была сестрой другого судьи. Судья как хочет так и видит, было нарушение или нет. В двух практически идентичных случаях будет по разному рассматривать нарушение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в таком случае судья никогда не станет отменять штраф. Свои же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что же ты душу то травишь?.....
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажу тебе по секрету большому, что именно общение с российской милицией было одним из решающих факторов моей эмиграции в свое время. Притом, что я никогда не был из этих ваших АУЕ и уголовный кодекс всегда почитал, как завещал Остап Бендер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас очень жду суда(ов), которые похерили мой паспорт заграничный (сделал паспорт и ни разу не воспользовался-запрет на заграницу) потому и возникают такие выражения. А сегодня ещё и кучу законов волшебных приняли скоропостижно, так что занавес недалеко. Успеть бы, да уже, похоже никак... с сотрудниками МВД ещё есть шанс договориться (иногда) а вот таможня точно не пропустит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Чем больше общаюсь с таможенниками, тем больше нравятся ГАИШники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку