123

Штробление бетона П44Т

Привествую друзья!

Может тема странная и далекая от большинства пользователей, но возможно это кому-то поможет!

Хотелось бы поделиться самым ценным что есть у мастеров-опытом!

Когда я только начинал изучать профессию электромонтажника и получать первые навыки, весь опыт стажировки получал в панельных домах серии п44т и им подобных, коих великое множество в Москве и МО, причем количество их только растет, так как это самый дешевый способ строительства. Мой наставник не сильно любил свое дело, а потому подрозетники и штробы мы делали легким перфоратором Makita 2470. Долго и методично высверливали отверстия бурами на 10, а после выбивали пиками и лопатками. Не сложно догадаться что такой способ штрабления занимал не одну неделю. Время шло и я начал собственный путь становления мастером и развития как профессионал. Конечно же, с течением времени я стал понимать, что много зарабатывает не тот кто цену высокую ставит или ищет способы обмана клиента и накручивания цены в процессе, а тот, кто работу быстро делает свою. Так как мы имеем наследие СССР в виде панельных домов, да еще и с алюминиевой проводкой, то в иные моменты времени половина, а то и больше заказов выпадает на панельные дома, с тяжелым, армированным бетоном. Тут то и начинается самое интересное. С одной стороны много работы в таких домах, с другой стороны очень затратно физически штрабить ( Не понимаю электриков, которые работают с готовыми штробами, которые сделал ашот болгаркой), если сравнивать с тем же пеноблоком или подобными материалами в монолитных домах. Соотвественно есть два пути: Отказываться от таких заказов или выполнять, но затрачивая больше времени и физических нагрузок. Я смотрел ролики, изучал опыт других людей и пробовал все варинаты штробления, на практике, по бетону без штукатурки.

Итак, первое:

Чем делать подразетники?

Вопрос стоит не в экономической целесообразности расходников ( коронок ), а исключительно в скорости и удобстве для оператора. Первое с чего я начал экспериментировать-это алмазные коронки. Самая первая была от компании Hilti, самая дорогая(Порядка 10 руб за коронку и акссуары к ней), приобрел я ее специально для бетона в П44т. Надо отметить что на первом объекте стены были поштукатурены, так что оставалось прорезать в бетоне порядка 25-30 мм для каждого отверстия. Увы, даже для Hilti, армированный бетон в сочетании с резкой перфоратором-это не посильная задача. Коронка моментально перегревается и перестает резать, бурение одного отверстия может занимать до 15-20 мин. Коронка скончалась через 40-50 отверстий.

Поняв что смысла в ней нет яначал искать аналоги и наткнулся на Distar или MDStar, примерно одно и тоже.По цене они значительно выигрывали у Hilti, порядка 7 тыс на одной коронке. Ну чтож, купил, начал работать. Увы, все тоже самое, режет 3-5 мм очень резво, потом встает, перегревается и начинает залипать, охлаждение не помоегает особо, при встрече с арматурой встает намертво. Жаль, а ведь все так хорошо начиналось.

Попрактиковав с алмазом пришел к тому что надо пробовтаь ударными коронками. Практиковал так:

НА один объект по бетону покупал переходник с макса на плюс и брал 3-4 дешевых коронки в леруа по бетону. Примерно хватало, но на раматуре сразу же отлетали зубья на всех коронках. То есть можно одной коронкой всю квартиру сделать, а можно и 5-ю коронками 5 подразетников, тут уж как повезет. Минусы этого способа-оснастка не выдерживает максимальных режимов перфоратора и быстро рассыпается, приходиться работать в щадящем режиме, снижая скорость работы. Так вроде все и шло, пока на это лето не посыпались подряд одни заказы в бетоне, да и без штукатурки еще. Ну что делать, глупо заказы терять, надо работать.

Стам присматриваться с буровым коронкам подороже, по 2-3 тыс за штуку, брал такие раза 2-3, навзание не скажу сейчас, черного цвета, то ли рейборнтоли как-то так. Из-за того что коронки составные, сворачивает либо коронку либо хвоставик, держит арматуру неплохо, но зубья теряет. Хватает примерно на один объект.

Получив очередной заказ в бетоне, решил перестать жадничать и купил куронку D.Bor(SDSmax 68x290). В первый день я сделал ей порядка 40 подразетников менее чем за 3 часа. Первые мысли были сочувствия, сочувствия к тому, что я не купил ее раньше, повысив таким образом свою производительность в разы.

Ею я сделал порядка 70 подразетников за 5-6 часов, максовским перфом, потерял один зуб, работал на 9 Дж. Тяжело, оваливаются руки, шумно, соседи недовольны, но зато быстро (Что нам и нужно).

Итак ответ на перый вопрос: быстро делать подразетники только буровой коронкой с максовским перфом.

Коронка должна быть цельная, качественная, с центрующим сверлом.(У дибор нет в комплекте центровика, так что нужно заказывать отдельно)

Чем и как делать штробы?

В своем арсенале я имею макиту 1250 на два диска и хитачи бороздодел, тоже 125 мм и пылесос керхер МВ3П.

В разное время брал разные диски, от разных производителей (Hilti, Bosch,Metabo,Distar), все обычные по бетону и армированному бетону. Собственно, как вы уже догадались, ни один из этих дисков не пилит бетон на хороую глубину с приемлимой скоростью. Перегреваются при погружении и начнает гореть припой, что держит алмазы. И тут я взял все старые диски из ящика и нашел там «турбо» диск Distar, порядком поработавший, с источенными рабочими сегментами, поставил его в бороздодел и тут… Просто шикарно начал пилить, со скоростью в районе метра в минуту.Праздник! Решение найдено, диск «турбо» и проблем нет. На следующий объект купил уже два диска от макита с «турбо» и начал резать штробы с шедевральной скоростью.

Вот собственно и ответ на два главных вопроса относительно бетона П44Т и способов работы с ним.

Это мой опыт и мое золотое решение, для быстрой работы. Резюмирую: Дисками «турбо» и хорошей коронкой по бетону я сделал штрабление в квартире 75 кв м, 75 подразетников, примерно за 9 часов.

А как вы делает штрабовку?

Успехов и всего Вам наилучшего!

Штробление бетона П44Т Электрика, Электрика в квартире, Штробление, Длиннопост

Дубликаты не найдены

153 комментария

по актуальности
+8
Делать подрозетники ударной - это дрочиво. Особенно дешманским перфом и в крепком бетоне. Суставы раздробишь к херам. А чтобы алмазная коронка быстро не стиралась её нужно постоянно поливать водой, а для ускорения процесса - делать отверстие под центровочное сверло заранее перфоратором (буром).
На фотке - китайская коронка за 40$ после выпиливания 60 подрозетников в хорошем бетоне. Состояние почти не отличается от новой
Иллюстрация к комментарию
+3
Всем кто думает брать штроборез, но деньжат в обрез, советую, берите фиолент. 7 рублей за надежную как автомат калашникова вешь. Можно сразу две борозды делать, пылесос подключать, использоваить как болгарку и зарубить подлого прораба. Армированный бетон берет легко и даже не потеет. Есть под 150 диск, я взял под 125. Доволен как слон. И под 25 трубу делал им штробы и под электрику
раскрыть ветку 6
0
Интерскол ПД-125/1400Э тоже неплох.
раскрыть ветку 5
0
А, еще шуриком пользовался, тоже дно
0
Интерсколу не верю. Перфораторы у них говняные, миксеры так себе, а вот штроборезы не использовал. Миксер их имею, хотел фиолент, но его не было, а нужно было срочно. Вроде работает. А перф их сгорел и не у меня одного
-1

Интерскол мусор, имхо

раскрыть ветку 2
+3
Делал у себя полную замену проводки и перенос розеток в панельке, сделал 2 дешёвыми ударными коронками порядка 12 отверстий за день, вахуе был. Плюнул - нанял ребят с алмазными коронками на станине, крепится на анкер, сделали ещё 35 отверстий, по 200 рэ за штуку. Штробы делал штроборезом макитовским на 2 125 диска, управился за 2 дня. Суммарно уложено 600 метров кабелей 😁
раскрыть ветку 38
+1
Нашел фото с процесса
раскрыть ветку 1
-3

у меня такой же штроборез

-11

неплохо, только не слишком ли много кабеля?

раскрыть ветку 35
+1
Вся новая разводка силовых с добавлением розеток и отдельными линиями на кухне, на бойлер отдельная линия, эзернет (сетевой) во все комнаты и до телеков, на лоджии свет и розетки - суммарно вышло под 600 метров. Фотки - пока сопли и не причесано, автоматов в нижнем ряду будет до конца. Потом всё спрячется в шкафчики.
раскрыть ветку 33
-1

Это наверное новомодное веянье по автомату на розетку с заделом под умный дом. Начитаются интернетов, наснуют километры проводов, поставят сотни автоматов и потом в 99,9% случаев этим никогда не пользуются.

ещё комментарии
+2

Пять минут убил на то, что пытался понять, что это за бетон-то такой - П44Т.... А это ж тупо серия дома. Люто минусую.

раскрыть ветку 5
-3

ну простите. А вообще, это одна суть всех панельных домов. П44т самый лютый

раскрыть ветку 4
+6

бетон классифицируется не сериями домов , а маркой БЕТОНА.

ещё комментарии
+1
Моя самая ходовая крона. Елозить не желательно, держать прямо, скорость вращения не превышать и зубы не подведут. Дешевле хильти
раскрыть ветку 2
0
А она разве не для водяной резки?
-7

Покачивать надо в любом случае при сверлении.

Вот посмотрите мое видео на тему сверления https://www.youtube.com/watch?v=3XG_ThZ7AdQ

ещё комментарий
+1
Это вообще нормально - арматуру дырявить в панельных домах?
раскрыть ветку 9
+4
Вообще запрещено оголять арматуру, как и делать горизонтальные штробы, но многие забивают на это
-3

тонкую да, толстую нет

раскрыть ветку 7
0
Расскажите, пожалуйста, где какая. Вот есть панельки, есть их братья - блочные дома. Как понять где можно подрозетники делать, а где нельзя?
раскрыть ветку 6
+1
Я начинаю коронкой потом по периметру ( реза коронки) сверлю отверстия буром 8-10 мм, затем по отверстиям коронкой, вылетает на раз два , попадает арматура сверлю рядом, или перерубаю пикой , чаще первое т.к. Время деньги.
раскрыть ветку 12
0

аналогично.

-4

а я максовским работаю чтобы не набуривать отверстия

раскрыть ветку 10
+2
По чесноку стараюсь не брать такие объекты, делаем коттеджи КАРКАСНИКИ наше все ни сверлить ни штробить ни чего ни надо
раскрыть ветку 1
0
Он тяжёлый 1, 2 если на 19 этаж тащить на стройке где ничего оставить нельзя? Не потащил же 2 перфа, 70 макита само оно.
раскрыть ветку 7
0

Долбить стены коронкой это ладно только 9Дж это жопа. Там ограничение есть до 5 или 4. При такой нагрузке идут микротрещины в монолите. Болгарка с пыле отводом решает все вопросы.

0
Вот таким чудом вырезаю за 5-7 мин в монолите
0

Перепробовал кучу коронок, остановился на буровой коронке SDS-Max от Hilti.

0

https://www.youtube.com/watch?v=Y291m77TYqo&t=0s

в этом ролике начиная с 1 мин. 10 сек. показан самый оптимальный способ изготовления отверстий под монтажные коробки в панельном доме.

раскрыть ветку 3
0

Ээээ, долбить бетон буром оптимальнее чем зубилом?

раскрыть ветку 1
0

Да. Никогда не использую зубило. Буром мне гораздо удобнее.

-5

не самый

ещё комментарий
0

я не электрик, но приходилось в своей панельке переносить розетки, штробил 180 болгаркой с алмазным диском. Заклеивал открытую часть кожуха картоном и скотчем, и под диск (где выход пыли) приматывал скотчем шланг пылесоса. Хорошо купил вместо бытового Нило лавор. Подрозетники вырезал так же болгаркой, резал квадрат, выбивал зубилом или перфом, и на шпатлевку типа фюгенфюллер сажал пластиковый или жестяной подрозетник

0

Я, конечно, не электрик, но думаю автору стоит приобрести ручную установку алмазного бурения типа weka dk17 или Dr. Bender EBM 35 или hilti той же серии примерно 100К. Коронка 70 мм стоит около 5000 (можно и дешевле). При обломе зубов напайка коронки стоит 1300. И сверлить подрозетники с водой. Воду собирать тряпкой и подавать умеренно. Как-то делал 12 подразетников за 3000 примерно час по времени. И бонусом появляется возможность делать отверстия до 45 см в конструкциях. На практике сверлить бетонную стену тяжеловато, но 5 см это минута усилий. И с арматурой будет меньше проблем, хотя выше 12 AIII с рук будет проблематично.

0
У меня метода - надрезать коронкой контур, по контуру буром шестеркой перфорировать контур на 50 мм в глубину, добить коронкой до дна. Минут 15 на один подрозетник уходит. Коронки предпочитаю бошевские. Один объект делали - прошли бошевской коронкой полуметровый бетон с арматурой и гранитным щебнем без прослабления буром. На одну проходку два часа, отверстий - три, коронке хоть бы хны.
Перф макита sds+. Максом бурим только метровые стены на промке.
ещё комментарии
0
Вот мне достался объект в монолитном доме. Где 2-4 розетки резали штроборезом фиолент2. Где одна. Там бурами и пикой. Прораб так и не привез дистаровские коронки, скотина. На перегородках еще победитовой можно управится, в несущих стенах только сверлить-долбить
ещё комментарии
0
Полезно. Спасибо. Про коронки заинтересовало, хоть и, надеюсь, нескоро понадобится. Сам подрозетники сначала долбил макитовским штроборезом и перфоратором макита типа 2640 или 2641, пока не посадил. А потом - просто макитовским перфоратором HR3210fct. И получалось раза в два быстрее... Без коронок - сверлами и всякими долбилками (даже не знаю как называются). С теми коронками, которые мне тогда попались я понял, что каши не сваришь и не стал разбираться.
ещё комментарии
0

Сохранил полезный пост.

раскрыть ветку 1
-4

Спасибо!

Рад что вам пригодиться

0

Не покупаю коронки и штробез из-за того, что электрика у меня не основная работа. Просто нет смысла мне в них.
Подрозетники режу болгаркой бош 230. Диск с 30% алмазами в сегменте. Чей диск не помню)) В армированном бетоне 100+ точек держит. Выбиваю перфом.
Пыли много, но мне пофиг - с хорошими защитными средствами не страшно.
Заказчиков предупреждаю о пыли. После себя грязь не оставляю. Так что все довольны. Пылесос есть, но с ним мне не нравится работать - через минут 30-40 душно становится.

раскрыть ветку 8
0
Согласен, также халтурю, одна, реже две квартирв в месяц. Начинаю в пятницу, штобы режу ушм125, у меня их две, поочереди, чтоб не перегревались, диски беру в леруа мерлен, что то в районе 300 рублей за 3 штуки (работают также как и брендовые))). Подрозетники ушм 150. Пыли много, но терпимо. А сам черновой эл.монтаж в суббту и воскресенье, обычно этих трех дней на двухкомнттную хватает.
раскрыть ветку 4
-1
Полностью согласен! Болгарка для резки штробы и подрозетников, перф для ввбивания. Ну а пыль в любом ремонте есть! Окна открыл и погнал)
-4

чет прям очень быстро

раскрыть ветку 2
-5

пылесос не для пыли, а для охлаждения дисков, так как рез сухой

раскрыть ветку 2
0

Да там пилки немного, норм диск выдержит. А вот дышать сложно, когда по стене пропил идет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Где ж ты был раньше?) Я 6 розеток два дня переносил. Было два штробореза. Пока один перегревался, работал другим)
раскрыть ветку 8
+2

Сам делал электрику в своей квартире в панельном доме.

Штробы пилил обычной болгаркой 180-ым обычным алмазным диском. Пыли было просто море, но выдержал в респираторе и маске. Штробы были не особо длинными та как вся проводка по полу. Длинные штробы приходилось делать только для верхнего света.

Подрозетники сверлил обычной победитовой коронкой средней паршивости китайским полуторакиловатным перфоратором Einhel. Когда натыкался на арматуру (это бывало не очень часто) останавливался, зубилом или болгаркой с диском по железу перерезал ее и крутил дальше. Около 70 подрозетников + штробы делал неделю. Руки потом гудели еще неделю.

Не понимаю как этим можно заниматься на потоке, суставы наверное рассыпаются.

раскрыть ветку 4
0

просто нужен перфоратор с гашением отдачи. с ним намного легче рукам.

раскрыть ветку 1
0

я тоже в своей квартире делал. я вас прекрасно понимаю=)

после первого дня дрочки - решил вызвать электриков, чтоб сами штробили стены=) но никто не захотел на такой маленький объем выезжать, что не удивительно)))

-1

Возраст позволяет пока, но на потоке вот с такой скоростью не вышло бы, а так за пару дней и сделал все

+2
😊 обычная болгарка с диском по бетону и перф - пол дня, что вы там делали?
раскрыть ветку 1
-2
Клинило штроборезы от перегрева. На второй день взял сразу два.
-5

Думал над статьей=)

ещё комментарий
-2

75 в трешки? Какой пиздец. С целью заработка конечно заебись, с целью запилить  самому себе - нахуй нахуй. один подрез - двойная розетка, комп\тв так и так будут через сетевой фильтр. На кухне можно внешнюю поставить

-2

Вот что за хуй наминусовал его?Чувак тему говорит.

-4

75 подрозетников в квартире 75 квадратов?! Сцуко, куда их столько можно потратить. 75 квадратов это, максимум, двушка. Кухня, прихожка, санузел, две комнаты. Итого пять. Ну пусть шесть. По 12 точек в комнате. Куда?

раскрыть ветку 17
+1
Да нормально. На один комп со всякой требухой - колонки, радионаушники, съемные диски с отдельным питанием, настольные лампы, зарядники, фумитоксы - восьми розеток не хватает. А с тройниками-удлинителями возиться не хочется. На кухне, не считая электроплиты и холодильников, четырех розеток мало. Да и еще много где, по собственному опыту, блока из 4 розеток мало, хочется 6-8-10.
ещё комментарии
0

Для трешки это норм. Приборов стало много на каждый по хорошему нужна розетка + распредкоробки. У меня на кухне на 8 квадратов 16 розеток + парочка выключателей.

0
А что вы хотели? Щит тоже 48-56 модулей на двушку-трешку это норма, ценой 60-80 тысяч. Так и должно быть.
раскрыть ветку 4
-4

Да ну, 36 за глаза

раскрыть ветку 3
0

У меня сейчас заказ был. Квартира 82 квадрата. 97 точек. Из них 6 только в пазогребне, остальные в монолите) 2,5 дня на штробление потратил.

ещё комментарии
0

75 кв — трешка. 8 помещений.

раскрыть ветку 1
-4

все верно

-2

3-ка, по 6 розеток под компьютерный стол, таких столов 4, остальное стандартно

раскрыть ветку 3
0

Мде. Четыре компьютерных стола в трёшке? Там офис что-ли открывают... Тогда понятно. Остаётся 50 розеток на трёшку - это уже нормально.

раскрыть ветку 2
-5
Самая первая была от компании Hilti, самая дорогая(Порядка 10 руб за коронку и акссуары к ней), приобрел я ее специально для бетона в П44т.

если это самая дорогая, то можно пользоваться и самой дорогой.

Итак ответ на перый вопрос: быстро делать подразетники только буровой коронкой с максовским перфом.

динамитом тоже не долго.

раскрыть ветку 4
-1
динамитом тоже не долго.

в домах нельзя

раскрыть ветку 2
0

а

70 подразетников за 5-6 часов, максовским перфом ... на 9 Дж

можно? )

раскрыть ветку 1
-2

а смысл, если она не пилит нормально?

-6

автор или пиздит сознательно или заблуждается несознательно

коронка интертуловская на 65 мм с переходником в розницу стоит 140 грн или около того

в русских тугриках чуть меньше 300

хватает ее на те же 50-70 дырок , сколько мастер берет за розетку?

а стерлась одна коронка , потом без переходника по соточке идут в розницу

я конечно не спец , так иногда продаю по оказии

но лучше лишние деньги на блядей потратьте

раскрыть ветку 2
-1

Это ты пиздишь, гиена. Где тут речь о коронках твоих интертуловских?

О чем ты вообще?

Какие коронки за 300 рублей? Ты совсем чтоле конченый?

раскрыть ветку 1
-1

Там же хривны, не то что наши россиянские тугрики. Мы тут все зомбированные, и не понимаем прелести великих укров с их интертулом и безвизом!

-6

Разве в панельных домах можно штробить? Он же сложится как карточный домик.

раскрыть ветку 7
-3

Можно, если не глубоко и вертикально

раскрыть ветку 6
0
Но лучше в черновой штукатурке. Бетон - адская ебля, несмотря на самую хорошую оснастку. И цены другие.
раскрыть ветку 1
-2

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/explpa/D834607E18325C544325711D00...

ПЕРЕЧЕНЬ

ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)

ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

4. В жилых домах типовых серий не допускается:

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: