Штрафы за неуплату парковки стали брать даже там, где её нет. ЧАСТЬ 2.

В продолжение поста

https://pikabu.ru/story/shtrafyi_za_neuplatu_parkovki_stali_...

В комментариях к предыдущему посту меня просили рассказать о дальнейших событиях, даже подписчики появились :)


Рассказывать буду как могу подробно.



В предыдущей серии:


Моя машина стояла на бесплатной парковке, ничего не нарушая, но мне пришло 5 штрафов по 2500 р. за неуплату платной парковки.

Мной были отправлены жалобы в электронном виде с приложением фотоматериалов сюда:

https://dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1

https://avtokod.mos.ru/Appeals/Ampp/Ruling

Также я приезжал лично в офис "Московского транспорта" по адресу Москва, улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1, где оставил еще заявление (только по трём штрафам, так как ещё два прилетели уже после моего визита - по ним я оставил только онлайн-жалобы).

Ещё, следуя советам в комментариях к прошлому посту, я отправил письмо на телеканал "Москва 24". Ответа пока нет.



Что было дальше:


Сегодня после работы я решил еще раз съездить к ним в офис, чтобы оставить жалобу по двум оставшимся штрафам, благо они работают каждый день до 20:00. Почему-то подспудно мне казалось, что оставить жалобу путём личного визита надежнее, чем онлайн обращение.

Пока ехал туда, в голове прокручивал вариант позвать какого-то начальника или старшего, чтобы с ним поговорить, так как операторы не принимают решения. И мысленно смирился с тем, что придется судиться и доказывать, что я невиновен, тратить кучу времени.


Когда я приехал, сотрудник мне сообщил, что все мои повторные обращения (в том числе оставленные при личном визите) рассмотрены не будут. По одному постановлению рассматривается только одна жалоба, если не согласен - обжаловать можно только в суде.

Это уже было тревожным знаком; но затем оператор сказал, что все мои первичные обращения уже рассмотрены. При этом в личных кабинетах Московского Транспорта и Автокода статус по ним до сих пор "рассматривается".

Я попросил озвучить и распечатать официальное решение по моим жалобам.

Получилось 5 листов (по каждому штрафу отдельное решение), на каждом из них идентичная информация, так что прикладываю один из них:

Штрафы за неуплату парковки стали брать даже там, где её нет. ЧАСТЬ 2. Парковка, Штраф, Ампп, ЦОДД, Бесплатная парковка, Справедливость, Помощник Москвы, Результат, Длиннопост

Справедливость восторжествовала! Неправомерно назначенные штрафы были отменены.



Механизм назначения этих штрафов, который я выяснил, следующий.


В Решении указано, что фотофиксация была выполнена устройством "ПАК ПМ". Это ни что иное как мобильное приложение "Помощник Москвы", - пикабушники в комментариях к предыдущему посту были правы в своих предположениях. Это же подтвердил оператор в офисе "Московского транспорта".

Сам оператор тоже очень удивился и даже показал коллегам то, что какой-то чудак на букву "м" ходит пол третьего ночи и фоткает машины.



ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ИТОГЕ:


1. Штрафы были выписаны неправомерно. Но оспорить и отменить их получилось.

2. Были потрачены нервы и в общей сложности полдня жизни чтобы доказать, что я не верблюд.

3. Приложение "Помощник Москвы", изначально задуманное для благих целей, внесло неудобства в мою жизнь (хотя я не являлся его пользователем), а также в жизнь еще как минимум более десятка людей.


Пока писал этот пост, на Автокоде обновилась информация по обращениям, а штрафы пропали.

Штрафы за неуплату парковки стали брать даже там, где её нет. ЧАСТЬ 2. Парковка, Штраф, Ампп, ЦОДД, Бесплатная парковка, Справедливость, Помощник Москвы, Результат, Длиннопост

КТО ВИНОВАТ?


Действующих антигероев здесь сразу двое.


Один - это сам пользователь приложения "Парковки Москвы", который отправлял заведомо недостоверную информацию, на основании которой и были назначены штрафы.

Как мне пояснил сотрудник "Московского транспорта", за отосланные материалы в приложении назначаются баллы. Выходит, что какой-то ненормальный человек (психически здоровый вряд ли будет фоткать кучу машин пол 3 ночи), ради поездки на метро (не знаю, что там можно купить на эти баллы, но в "Активном гражданине" так) не ленился и на протяжении почти недели поздними ночами ходил и фотографировал большое количество автомобилей.


Второй антигерой - это указанный в Решении "контролер-ревизор", который "рассмотрел полученные материалы" и наклепал мне штрафов (и не только мне, видимо).

Сотрудник недобросовестно выполнил свою работу. Видимо, даже ничего и не рассматривал, а просто одобрил бездумно.


При чём среди пяти решений фигурируют ФИО двух разных ревизоров, выставивших штрафы. Уже похоже, что это не ошибка, не совпадение, а система.



Возникают вопросы, пока без ответов:


Как можно было не проверить, что на этой улице в принципе нет платных парковок?


Почему в приложении не предусмотрено отсутствие возможности отправить на рассмотрение материалы с причиной "неуплата платной парковки", если по координатам местоположения отсутствуют платные парковки?


Почему присланные материалы даже не проверяются никем? Не хватает модераторов? - Наймите больше.

Или это сделано преднамеренно? Может, этот человек и есть один из сотрудников, который фотографирует машины, а коллеги ему всё одобряют, чтобы выполнить план по штрафам?

Тогда это уже мошенничество со стороны ГКУ "АМПП".


Причины могут быть разные, остается факт того, что "помощник" может не только помогать, но и конкретно вредить. Замысел был хороший, но реализация подвела.



Всех с Наступающим!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши штрафы мы тоже оспорили. И вроде уже даже не страшно ставить туда машину. Но тот факт, что какой то 🐓 так развлекается.. В два часа ночи..
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я думаю, ставить или нет теперь)) потому что опять оставлять жалобы придётся, а оно мне надо? А как это вообще прекратить, я не знаю
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ставить, только жалобы заодно в прокуратуру на контролера, который уже 100% знает, что привлечение неправомерно, а все равно подписывается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
прокуратура не занимается этой ебаной хуетой, откуда вы такие советчики беретесь то сука
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одни говорили, что прокуратура не занимается этой долбаной фигнёй, другие - что это ее работа, но все они сходились в одном...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой муж вчера там был, как ему обьяснили можно какую то заявку оставить на чтоб не принимались жалобы по данной улице. Но я б вообще заблокировала этого героя современности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где заявку оставить можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером уточню) отправлю вам на почту
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку