296

Штрафы за неуплату парковки стали брать даже там, где её нет. ЧАСТЬ 2.

В продолжение поста

https://pikabu.ru/story/shtrafyi_za_neuplatu_parkovki_stali_...

В комментариях к предыдущему посту меня просили рассказать о дальнейших событиях, даже подписчики появились :)

Рассказывать буду как могу подробно.

В предыдущей серии:

Моя машина стояла на бесплатной парковке, ничего не нарушая, но мне пришло 5 штрафов по 2500 р. за неуплату платной парковки.

Мной были отправлены жалобы в электронном виде с приложением фотоматериалов сюда:

https://dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1

https://avtokod.mos.ru/Appeals/Ampp/Ruling

Также я приезжал лично в офис "Московского транспорта" по адресу Москва, улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1, где оставил еще заявление (только по трём штрафам, так как ещё два прилетели уже после моего визита - по ним я оставил только онлайн-жалобы).

Ещё, следуя советам в комментариях к прошлому посту, я отправил письмо на телеканал "Москва 24". Ответа пока нет.

Что было дальше:

Сегодня после работы я решил еще раз съездить к ним в офис, чтобы оставить жалобу по двум оставшимся штрафам, благо они работают каждый день до 20:00. Почему-то подспудно мне казалось, что оставить жалобу путём личного визита надежнее, чем онлайн обращение.

Пока ехал туда, в голове прокручивал вариант позвать какого-то начальника или старшего, чтобы с ним поговорить, так как операторы не принимают решения. И мысленно смирился с тем, что придется судиться и доказывать, что я невиновен, тратить кучу времени.

Когда я приехал, сотрудник мне сообщил, что все мои повторные обращения (в том числе оставленные при личном визите) рассмотрены не будут. По одному постановлению рассматривается только одна жалоба, если не согласен - обжаловать можно только в суде.

Это уже было тревожным знаком; но затем оператор сказал, что все мои первичные обращения уже рассмотрены. При этом в личных кабинетах Московского Транспорта и Автокода статус по ним до сих пор "рассматривается".

Я попросил озвучить и распечатать официальное решение по моим жалобам.

Получилось 5 листов (по каждому штрафу отдельное решение), на каждом из них идентичная информация, так что прикладываю один из них:

Штрафы за неуплату парковки стали брать даже там, где её нет. ЧАСТЬ 2. Парковка, Штраф, АМПП, ЦОДД, Бесплатная парковка, Справедливость, Помощник москвы, Результат, Длиннопост

Справедливость восторжествовала! Неправомерно назначенные штрафы были отменены.

Механизм назначения этих штрафов, который я выяснил, следующий.

В Решении указано, что фотофиксация была выполнена устройством "ПАК ПМ". Это ни что иное как мобильное приложение "Помощник Москвы", - пикабушники в комментариях к предыдущему посту были правы в своих предположениях. Это же подтвердил оператор в офисе "Московского транспорта".

Сам оператор тоже очень удивился и даже показал коллегам то, что какой-то чудак на букву "м" ходит пол третьего ночи и фоткает машины.

ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ИТОГЕ:

1. Штрафы были выписаны неправомерно. Но оспорить и отменить их получилось.

2. Были потрачены нервы и в общей сложности полдня жизни чтобы доказать, что я не верблюд.

3. Приложение "Помощник Москвы", изначально задуманное для благих целей, внесло неудобства в мою жизнь (хотя я не являлся его пользователем), а также в жизнь еще как минимум более десятка людей.

Пока писал этот пост, на Автокоде обновилась информация по обращениям, а штрафы пропали.

Штрафы за неуплату парковки стали брать даже там, где её нет. ЧАСТЬ 2. Парковка, Штраф, АМПП, ЦОДД, Бесплатная парковка, Справедливость, Помощник москвы, Результат, Длиннопост

КТО ВИНОВАТ?

Действующих антигероев здесь сразу двое.

Один - это сам пользователь приложения "Парковки Москвы", который отправлял заведомо недостоверную информацию, на основании которой и были назначены штрафы.

Как мне пояснил сотрудник "Московского транспорта", за отосланные материалы в приложении назначаются баллы. Выходит, что какой-то ненормальный человек (психически здоровый вряд ли будет фоткать кучу машин пол 3 ночи), ради поездки на метро (не знаю, что там можно купить на эти баллы, но в "Активном гражданине" так) не ленился и на протяжении почти недели поздними ночами ходил и фотографировал большое количество автомобилей.

Второй антигерой - это указанный в Решении "контролер-ревизор", который "рассмотрел полученные материалы" и наклепал мне штрафов (и не только мне, видимо).

Сотрудник недобросовестно выполнил свою работу. Видимо, даже ничего и не рассматривал, а просто одобрил бездумно.

При чём среди пяти решений фигурируют ФИО двух разных ревизоров, выставивших штрафы. Уже похоже, что это не ошибка, не совпадение, а система.

Возникают вопросы, пока без ответов:

Как можно было не проверить, что на этой улице в принципе нет платных парковок?

Почему в приложении не предусмотрено отсутствие возможности отправить на рассмотрение материалы с причиной "неуплата платной парковки", если по координатам местоположения отсутствуют платные парковки?

Почему присланные материалы даже не проверяются никем? Не хватает модераторов? - Наймите больше.

Или это сделано преднамеренно? Может, этот человек и есть один из сотрудников, который фотографирует машины, а коллеги ему всё одобряют, чтобы выполнить план по штрафам?

Тогда это уже мошенничество со стороны ГКУ "АМПП".

Причины могут быть разные, остается факт того, что "помощник" может не только помогать, но и конкретно вредить. Замысел был хороший, но реализация подвела.

Всех с Наступающим!

Найдены возможные дубликаты

+11
в моих постановлениях тоже фигурирует контролёр Горбачев Александр...я все же за версию, что это преступный сговор.
+12
Не реализация у нас подводит, а менталитет...
раскрыть ветку 1
+1

Не менталитет, а отдельные "личности". Таких ч(м)удаков много где можно встретить, не зависимо от национальности и цвета кожи

+3

Дружище, пожалуйся через сайт mos.ru на эту ситуевину.

https://www.mos.ru/feedback/individual/

Прямо в правительство Москвы.

Потому что Московский транспорт сам себя не высечет и не накажет, пусть вышестоящая инстанция разбирается с этими халтурщиками.

Как мне пояснил сотрудник "Московского транспорта", за отосланные материалы в приложении назначаются баллы. Выходит, что какой-то ненормальный человек (психически здоровый вряд ли будет фоткать кучу машин пол 3 ночи), ради поездки на метро (не знаю, что там можно купить на эти баллы, но в "Активном гражданине" так) не ленился и на протяжении почти недели поздними ночами ходил и фотографировал большое количество автомобилей.

Второй антигерой - это указанный в Решении "контролер-ревизор", который "рассмотрел полученные материалы" и наклепал мне штрафов (и не только мне, видимо).

Сотрудник недобросовестно выполнил свою работу. Видимо, даже ничего и не рассматривал, а просто одобрил бездумно.

При чём среди пяти решений фигурируют ФИО двух разных ревизоров, выставивших штрафы. Уже похоже, что это не ошибка, не совпадение, а система.

Вот именно на эту систему надо обратить внимание.

+3

а административной ответственности за предоставление ложной информации не предусмотрено?

+3

Не знаю что у них там с модераторами, ибо однажды воспользовался приложением (окончательно выбесил сосед, который своё корыто паркует на тротуаре, перегораживая проход от подъезда к дороге), всё нормально сфоткал, со всех сторон, плюс издалека, чтобы было видно полностью где он стоит. Пришел ответ, что нарушений не выявлено. И для этого стоял 5 минут на месте, чтобы приложение точно знало, что авто припаркован, а не встал на минутку.

раскрыть ветку 3
+1

Я чаще "некачественные материалы" в ответ получаю. Уже упоролся и свое приложение для отправки на сайт ГИБДД запилил. Через сайт у меня почему-то лучше все проходит.

+1
Мда, все через одно место делается
0
Аналогично, trur story bro
+2
Правильный подход к созданию приложения, проверка наличия парковки по базе и координатам, жизненно необходима.

На мой взгляд, этот вопрос - основной в теме.
+3

Проблема только в контролере, который, как раз, и должен проверять информацию, а не бездумно клепать решения.

+1

У меня складывается впечатление, что это просто такая кампания по компрометации приложения путем заваливания операторов жалобами на неправомерные штрафы.

+1

Зашибись блин, когда я в этом "помощнике" подал жалобу на постоянно паркуюющееся на тротуаре животное - её отклонили, а здесь стоящих по правилам людей - оштрафовали. Логика.

+1
А зачем им что то проверять, у них никакой видимо ответственности нет. Соответственно не хочешь платить трать свое время. Очень удобно.
+1
Был пост про суд с налоговой за трижды присланный налог на проданную тачку в течение 3 лет. Выиграл бабосы. Может тоже попробовать? Постановления выносили без проверки ведь!
+1

вот бы этого мудака убого за подделку документов или клевету привлечь, чтобы другим мудилкам инициативным с мобильничками не повадно было.

0

ПАК ПМ - что это? Часть 1. (использован материал с ЯндексДзен канала "Автовладельцам на заметку" полная версия по адресу: zen.yandex.ru/id/5c38975cdb959a00aae346fc)

Не редко владельцам транспортных средств приходят уведомления о штрафах, оформленных на основании фотоматериалов полученных с применением работающего в автоматическом режиме средства фотосъемки: ПАК ПМ, заводской номер 030111203230. У автовладельца сразу возникает вопрос: что это такое?
...
Официально приложение "Помощник Москвы" запущено 1 сентября 2015 года. Приложение сейчас доступно в интернет-магазинах App Store и Google Play.
...
Согласно сертификату соответствия программное обеспечение ПАК ПМ предназначено для выявления и автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения и благоустройства на улицах населенных пунктов посредством мобильных устройств, обязательно оборудованных/имеющих в составе средства фотосъемки и видеозаписи.
При дальнейшем рассмотрении официальной информации о ПАК ПМ выяснилось много "интересных" моментов, касающихся законности его применения.
В соответствии с техническим заданием объектами автоматизации являются следующие процессы:
- фиксация нарушений в области дорожного движения и благоустройства на улицах города;
- технологические процессы, связанные с автоматизацией работы с зафиксированными гражданами нарушениями в области дорожного движения и благоустройства;
- обработка зафиксированных нарушений в области дорожного движения, и передача их в административное производство;
- формирование аналитической отчетности.
...
Непосредственные действия по выявлению и фиксации правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения и благоустройства территорий осуществляются гражданами при помощи своих мобильных устройств (смартфонов, планшетов и т.п.) с установленным на них приложением "Помощник Москвы", далее они обрабатываются на Веб-сервере и направляется должностному лицу на рассмотрение. Сам порядок действия граждан и работы ПАК ПМ при фиксации нарушений рассмотрим во 2 части, забегая вперед скажу что работу ПАК ПМ никак нельзя назвать "в автоматическом режиме".
И так, в сухом остатке имеем:

- Программно-аппаратный комплекс (систему)"Помощник Москвы", предназначенный и используемый Правительством Москвы для выявления и фиксации правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения и благоустройства города - который не имеет ни одного сертификата соответствия как средство или система измерения, не имеет заводского номера и не проходит периодическую поверку;
и входящие в его состав:
Программное обеспечение ПАК ПМ - которое имеет сертификат соответствия по системе добровольной сертификации программного обеспечения средств измерения, не имеет заводского номера и не проходит периодическую поверку;
Специализированное техническое средство синхронизации частоты и времени «Метроном-300»- которое включенное в госреестр № 56465-14 как средство измерения, имеет заводской номер 030111203230 и проходит периодическую поверку;
Веб-сервер - который не имеет ни одного сертификата соответствия как средство или система измерения, заводского номера и не проходит периодическую поверку;
Технологическое оборудование - которое не имеет ни одного сертификата соответствия как средство или система измерения и не проходит периодическую поверку;
Мобильные устройства граждан - которые не имеет ни одного сертификата соответствия как средство или система измерения и не проходит периодическую поверку.

- привлечение граждан к осуществлению функций не предусмотренных федеральным законодательством. Использование гражданами мобильном устройств с установленным программным обеспечением «ПАК ПМ» требует отдельной правовой оценки. В этом случае мобильное устройство становится элементом специального аппаратно-программного комплекса получения, обработки и хранения информации. Гражданами незаконно осуществляются функции, являющиеся элементом федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

Де-факто - граждане осуществляют с использованием работающего в автоматическом режиме ПАК ПМ фиксацию административного правонарушения. Протокол не составляется, на собственника транспортного средства автоматически накладывается штраф. Мосгорсуд, вообще, считает ПАК ПМ специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме (но это отдельная история, о которой расскажу позже).
Де-юре - граждане оформляют в автоматизированном режиме при помощи ПАК ПМ заявление об административном правонарушении. На основании данного заявления должностными лицами должен быть оформлен протокол и штраф может быть наложен только на водителя.
P/S: Я не против автоматизированной системы, которая поможет снизить уровень нарушений на дороге и в городе, я против такой системы, которая это делает незаконными методами.
0

Думается, что система работает банально: штрафы принимаются все и любые. Кому не влом - оспорят (как ТС).

Кому влом - "..выполнена норма по штрафам".

Рассчёт на то, что многие просто забьют. Но товарищ жалобщик перестарался.

0

Поклон тебе земной за развернутое продолжение!

Рад, что все удачно разрешилось, но мой внутренний параноик требует проверить по всем фронтам отсутствие штрафов. А то, к примеру, АМПП отменил штраф, а до налоговой не дошло...

0

Вообще странно, что отправляет данные, так как при запуске приложения идёт определение gps координат и потом показывает как нарушения тут можно фиксировать. Так что без редактирования базы с точками платных парковок хрен снять, так как если стоял бы fake gps то адрес другой был бы

0
Парковки ли штрафов?
0
Пиши жалобы на тех кто одобрил. Может начальство их премии лишит новогодней
0

Добавлю ситуацию-наборот с "помощником москвы".

У меня во дворах как и у всех убрали заборчики, в связи с чем несознательные водители начали радостно раскатывать газон прямо на дорожки. Особенно это странно если вспомнить чт оу нас не какой-нибудь красногорск а 5-этажки и место в общем-то найти реально, пусть и не в своём дворе.

Я человек нормальный, за баллами не гоняюсь и вообще у меня уже был неудачный опыт с этим приложением (ага, фоткает только те нарушения что ОНО хочет, на тот момент газона кажется не было) и я решил дать ему шанс, за 3-4 дня отсняв порядка 10 машин. Ну и прошёл практически месяц с тех пор, за месяц кое-как рассмотрели то что я нафотографировал и я могу сделать выводы. Водитель скорее всего НЕ будет наказан за нарушение потому что:

- программа не может определить номер. Я правда могу, и сфоткать мог бы, но программа не может а значит фигу.

- он уже оштрафован. Правда утром машины не было, судя по следам она приехала за 2 часа до фото, но видимо кто-то успел раньше

- на фото не видно номера. И пофиг что операция идентификации НАЧИНАЕТСЯ с номеров. Да и на фото они есть. Инспектор не видит значит нет

- по фото непонятен адрес. И нет, дом и указатель М (метро) на заднем плане это НЕ доказательства. И табличка с номером дома за спиной у авто НЕ доказательство

- по фото не видно что машина на газоне. Ну да, 2 колёсами и большей частью корпуса не считается, а мне следовало лопатой разгрести всё дерьмо чтобы было точно видно что именно под машиной бордюр тоже есть, хотя по фото видно что она на газоне

А потом у нас бегают всякие с оружием по городу, потому что что надо не работает, что не надо работает и доказывай что ты не виновен а не обвинитель что виновен.

0
Наши штрафы мы тоже оспорили. И вроде уже даже не страшно ставить туда машину. Но тот факт, что какой то 🐓 так развлекается.. В два часа ночи..
раскрыть ветку 7
+1
Вот я думаю, ставить или нет теперь)) потому что опять оставлять жалобы придётся, а оно мне надо? А как это вообще прекратить, я не знаю
раскрыть ветку 6
+2

Конечно ставить, только жалобы заодно в прокуратуру на контролера, который уже 100% знает, что привлечение неправомерно, а все равно подписывается.

раскрыть ветку 2
0
Ну мой муж вчера там был, как ему обьяснили можно какую то заявку оставить на чтоб не принимались жалобы по данной улице. Но я б вообще заблокировала этого героя современности.
раскрыть ветку 2
0
Больше всего удивляет в данном случае это наличие какого-то плана, который сотрудники должны выполнять, что и толкает их на халатное отношение к своим обязонностям
раскрыть ветку 4
0
Больше всего удивляет в данном случае это наличие какого-то плана
А ничего, что вся эта тема с парковками изначально и появилась, чтобы наполнять бюджет?
раскрыть ветку 3
-1
главное предназначение платных парковок - сократить кол-во машин
раскрыть ветку 2
0

Круто что, справедливость восторжествовала. Но вот то, что такая фигня имеет место быть, хотя имеется тысяча способов такого не допустить, очень огорчает, наводя на мысли о нечистоплотности этого самого ГКУ и его "владельцев".

раскрыть ветку 1
+1
Нечистоплотность это, в данном случае, производная от безнаказанности.
0
Очень хорошо, что все закончилось относительно быстро и с положительным результатом. Но ещё лучше станет, если таких случаев больше не будет ни у тебя, ни у кого-либо другого
-1

Вообще все эти МАДИ и ГКУ АМПП - те еще скоты и распиздяи. У меня вообще эвакуировали машину из парковочного кармана с разметкой, установили в 9.30 знак, и тут же через 5 минут эвакуировали, причем жена успела к машине выбежать, так сраный водитель зеленого эвакуатора отказался машину опустить. В итоге я тоже ездил в МАДИ 2 раза, потом еще раз ездил штраф за эвакуацию убрать, т.к. он продолжал числиться на мне, несмотря на отмену постановления.

-1
Непрокатило. Вполне вероятно что это не псих, а засланный казачок. Надо было ловить этого деятеля и вразумлять физически, чтоб неповадно было.
-6
Есть такие жадные люди, которые ради мнимых копеек (или в данном случае баллов) не поленятся подняться и в 4 утра. У нас сосед сверху постоянно стирает 2.00-2.30, а все потому, что ночью электричество дешевле.
Автору плюс за историю!
раскрыть ветку 11
+6

А вы зачем слушаете, что сосед в 2.00-2.30 делает?

раскрыть ветку 3
+1
Я не слушаю, а просыпаюсь когда она начинает сушить белье на высоких оборотах. У нас слышимость в доме хорошая.
0

Любят подслушивать и подглядывать.

0
Он наверное в это время перфоратором работает )
+5
Слышал по отложенный старт в стиралках?
раскрыть ветку 4
0

Но купил он стиралку с такой функцией исключительно из жадности))

раскрыть ветку 2
-2
И? Если бы ваш сосед стирал по среди ночи прямо у вас над головой, вы бы тоже однажды вспомнили бы его мимоходом. Я, кстати, девушка, поэтому "слышала" :)
-1

Хер знает за что тебе минусов налепили, сосед твой мудак. Подойди и поговори с ним, может прислушается.

раскрыть ветку 1
+1
Пути пикабу не исповедимы :) Жаловаться ему пока не буду, так как он запускает машинку в ночь раз-два в месяц, может человек действительно так крепко спит, что не слышит как его машинка работает, хз. Тем более не люблю создавать конфликты пока сильно не беспокоит.
Мы как-то жили на съемной квартире и перед заселением хозяин предупредил, что у соседа сверху может случиться "весеннее обострение" - ему может казаться, что в квартире где мы живем, цитирую - "работает производство". И действительно, к нам однажды утром, в марте месяце, пришел сухонький мужик, представился соседом сверху и сходу попросил по ночам не работать. Мы с мужем в тот день пустили его в квартиру, чтобы он осмотрел помещение и успокоился, но он все равно по ночам бил в батарею... Потом еще пару раз приходил на инспекцию, а когда наступило лето все прошло, он больше не появлялся :) Вот такие соседи.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: