Штрафы Чехия

Был проездом в Чехии. Взял в аренду авто. Съездил в Карловы Вары, отдохнул. Еду обратно и уже в Праге цепляюсь за автобусом и еду, навигатор уверенно ведёт.
Тут, откуда ни возьмись, полицаи. Общались на ломаном английском. Я-я, П-полицай.
П. Вы проехали под знак движение запрещено!
Я. Как? Я за автобусом ехал, ничего не нарушал.
П. Автобусам сюда можно, Вам ни-ни.
Я. Простите, не знал, можно ехать?
П. Нет. Будет штраф.
Я. Какой?
П. От 500 до 5000 крон (крона тогда рубля 1,5 стоила).
Я. Понятно (с грустью). А можно 500?
П. Можно. Оплата сразу.

Оказывается, можно торговаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

11й год. Прага. Вечер. Приехали на машине из Дрездена. Пытаемся найти где парканут тачку. Сворачиваем куда то, а там проезд вроде есть, но стоит в сторонке такое ограждение переносное. Ну пока мы тыркались, подошли полицейские - мол тут парковаться  и проезжать низя, вон мол кирпич. Ну мы такие - ок, сорян. Ни штрафа ничего. Просто помогли  разобраться.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг в Праге живет. Говорит, что после того как выбрали нового мэра, то к иностранцам стали еще более лояльно в плане неумышленных нарушений относится. А мэр там очень интересный парень Молодой - 38 лет, представитель Пиратской партии, с прекрасным чувством юмора - в полном смысле плоть от плоти молодого поколения.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Везет у людей выборы есть и выбор
ещё комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий

я в этом году до замка карлштейн доехал, а там что то по типу пешеходной зоны и ездить можно только живущим в этой деревушке. На самом верху парковка была, но видимо для сотрудников, все места подписаны, там же мы и товарища полицейского встретили. Рассказал где мы свернули не туда и отпустил, хорошо хоть он русский знал, а то с английским у него так же как у нас с чешским примерно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вне праги очень много людей знающих русский хоть примерно и не знающих английский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в праге сложилось примерно такое же впечатление, когда узнавали что мы из РФ охотно говорили по русски, кажется что им так проще.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Везде такие есть. И в Чехии, и в России, и в Белоруссии, и в Америке. От человека зависит.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Португалии под кирпич проехал, мне просто пальцем помахали "ай-ай". Я назад сдал и объехал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку