Штрафы Чехия

Был проездом в Чехии. Взял в аренду авто. Съездил в Карловы Вары, отдохнул. Еду обратно и уже в Праге цепляюсь за автобусом и еду, навигатор уверенно ведёт.
Тут, откуда ни возьмись, полицаи. Общались на ломаном английском. Я-я, П-полицай.
П. Вы проехали под знак движение запрещено!
Я. Как? Я за автобусом ехал, ничего не нарушал.
П. Автобусам сюда можно, Вам ни-ни.
Я. Простите, не знал, можно ехать?
П. Нет. Будет штраф.
Я. Какой?
П. От 500 до 5000 крон (крона тогда рубля 1,5 стоила).
Я. Понятно (с грустью). А можно 500?
П. Можно. Оплата сразу.

Оказывается, можно торговаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в торге. Правила такие. Если готовы оплатить на месте через терминал - одна цена, в противном случае другая цена штрафа.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас так же. Торговаться выезде можно. Я в одну из первых поездок по Москве свернул налево под знак только прямо (туда ещё пара местных свернула, а я запрета не видел - за ними рванул). Гаишники нас всех троих и тормознули...

Я поплакался, мол, не местный, ошибся, повелся, все такое. Гаишник ответил, что так как не местный - штраф минимальный. Местным - максимальный.

Точно не помню, 750 - 1500 вроде тогда вилка была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит не местный -у нас вроде не как штатах ПДД от региона не зависят ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не местный" означает,  что он поехал в Москву,  а живёт не в Москве.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Чехии всегда озвучивают размер штрафа от и до. Мне выписывали как и минимальные, так и средние. Так же на размер штрафа не влияет способ оплаты.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 вида оплаты штрафа. На месте и через "административное решение". Первое если нарушитель согласен и не будет обжаловать выходит дешевле. Второе дороже.

Например превышение скорости в городе до 19 км/ч, на месте до 1000 крон и второй вариант от 1500-2500.

Полиция в основном нормальная, если адекватно с ними общаться, то штраф минимальный будет.

Но бывают исключения, у меня знакомого из Германии оштрафовали за отсутствие огнетушителя. Который не обязателен на самом деле.

И да есть места где стригут купоны с не местных, типа автобусам можно, а остальным нет. У нас в центре соседнего города площадь закрыта на проезд. Там даже для полиции выемку для парковки сделали. Чтобы удобнее было штрафовать и движению не мешать.

Ну и скрытые патрули - последние на 400 метров меряют скорость. Пока разглядишь его, поздно будет. Проще не гонять, учитывая, что дороги не очень.

У меня за 5 лет всего 2 штрафа. Один за поворот под кирпич (100 крон вроде заплатил). И второй раз в Германии камера оштрафовала за превышение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за проезд под кирпич (заехал метра полтора под него чтоб развернуться) впаяли 1500 крон... До этого был только один штраф 100 крон за парковку. Просто полицай злобный попался, хотя я ничего и не отрицал.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а в Чехии нет бесплатного лимита превышения скорости? Штраф предполагается сразу от 50 км/ч?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не вспомню, но есть небольшие послабления чтобы компенсировать неточность измерения. В некоторых камерах они минимальны. Чем больше превышение, тем больше штраф. По максимуму можно права потерять. Но туристам это не грозит.

У нас в автошколе выгоняли за +1 по спидометру. И доказывать, что там погрешность было бесполезно.

Автор поста оценил этот комментарий
Начиная с 53 кмч.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку