Штраф за трещину на стекле

Ситуация такая.

Сотрудник ДПС вынес постановление водителю, который перевозил груз, вот выдержка:

Штраф за трещину на стекле Штраф, Да не бред какой-то, Трещина

Перевод: "Управлял т/с на котором имелась трещина на ветровом стекле в зоне очистки стеклоочистителя  расположенной со стороны водителя". И соответственно за это штраф 500 рублей.

ОК.

Вроде срок для обжалования есть 10 суток, но одновременно с постановлением вручается такой документ

Штраф за трещину на стекле Штраф, Да не бред какой-то, Трещина

Согласно которому, водитель, даже не собственник, должен поменять стекло или получит штраф, а то и арест на 15 суток и это все из -за трещины на стекле.


Смотрим ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ на основании которой штраф вынесен.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Дальше я посмотрела  Основные положения по допуску, которые указаны в этой статье и самое интересное, В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, техническая неисправность, эксплуатация с которой запрещена ПДД: - трещина на ветровом стекле в зоне очистки стеклоочистителя расположенной со стороны водителя, отсутствует.


Я перерыла всю практику, все законодательство и не нашла такого основания. Есть судебная практика, которая гласит, что такие постановления не законны и их отменяют, а производства прекращают за отсутствием состава административного правонарушения.


Конечно была направлена жалоба, ждем результат.


Мне вот интересно, кто-то сталкивался с таким, может действительно за трещины на стеклах уже штрафуют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

п..орасы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку