Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?!

Отхвачу я минусов скорее всего, но надеюсь что кому-нибудь это покажется полезным...

Итак - едите вы по старому Каширскому шоссе, от деревни Горки в сторону Москвы, никого не трогаете. Тут впереди грузовичок, идёт свои 70-85км/ч. Дожидаемся разрешения обгона и, чуть превышая разрешенные 90+20км/ч, по полосе опережаем тихохода и...
Опана! А сразу за полосой обгона стоит на обочине неприметный Форд Транзит с парой коробов на крыше, фиксирует ваше нарушение и летит вам штраф 500р, который большинство стараются оплатить побыстрее - скидках же 50%! Ситуация вполне обыденная и многие, даже довольно добропорядочные водители, в неё попадали.

Вот только есть нюанс - скоро вам приходит ещё один штраф, причём за это же самое нарушение! Возможно будет указана другая дата и/или время, а может и не будут заморачиваться.

Как такое возможно? Ошибка системы? Но почему-то на фотках с вашим авто указаны разные системы фиксации правонарушений - например "Оскон" (тот что на крыше Форд Транзит) и "Скат" (тот что на триноге на земле стоит).

Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?! Авто, Штраф, Радар, Обман, Длиннопост

Общий вид. На скорости вы, скорее всего, ничего особенного и не заметите...

Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?! Авто, Штраф, Радар, Обман, Длиннопост

А вот и второй радар другой системы, прячется за Транзитом

Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?! Авто, Штраф, Радар, Обман, Длиннопост

А вот и он - во всей красе!

Нет, это не случилось со мной - я не нарушал - и увидел оба радара по дороге в Домодедово. И на обратном пути решил остановиться и посмотреть на сиё явление.
Но наверняка будут нарушающие, которые и попадут сразу на два штрафа на одно и то же превышение скорости...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно с введением передвижных камер, были подобные казусы. И насколько я помню КС подтвердил правомерность выставления 2 штрафов. Будь там 1 метр или 100 между камерами. Пруфов не будет. Лень искать.


А по-поводу увеличения числа камер. В период с 15-00 на внутренней стороне мкад на отрезке 2-3 км можно насчитать до 5-6 жирафов.


"3-05-2017 в 21:37 Вопрос задает: Светлана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если зафиксировано нарушение (превышение скорости) на 2-х камерах (попутное и встречное направление) одновременно и пришли две квитанции. Оплачивать надо обе или одну. Если одну, то на какой документ можно ссылаться? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Светлана. Судебная практика показывает, что такие правонарушения являются самостоятельными и исполнять каждое постановление необходимо отдельно. Иными словами штраф платить приходится по каждому из них. Суды при расмотрении жалоб по таким случаям не принимают во внимание доводы о том, что оба постановления вынесены одним и тем же Центром автоматической фиксации административных правонарушений по одному и тому же факту нарушения скоростного режима и по одному и тому же основанию с разницей времени даже в одну секунду. Правонарушения считаются разными, так как зафиксированы в разное время, на разных участках дороги.

Примеры таких судебных решений:

sudact_ru/regular/doc/8AGXQnd8zeLW/

sudact_ru/regular/doc/prDkdKxsTA6u/"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Милсон, а как же пункт 5  статьи 4.1 Общие правила назначения административного наказания в КоАП, который гласит следующее: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Пытаюсь понять именно логику наших судей и нашего законодательства. Ведь по сути, превышение скорости является длящимся правонарушением. Как определяют на каком расстоянии ставить камеры? Есть именно факты какие-нибудь? Может стоит попробовать оспорить подобные штрафы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз на днях читал что где-то стоят две камеры на одной железке - и выписывают штраф в морду и в спину, по сути за одно и то же нарушение.

Касаемо штрафов - большинство просто постараются оплатить со скидкой 50%, ибо пытаться что-то доказать у нас (как минимум - касаемо штрафов) - почти дохлое дело. Да и ещё потом придётся полную стоимость платить... Вот и идёт народ по пути меньшего сопротивления и меньшей цены
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня сегодня люто пригорает. Хлопнули в морду и жопу метров через100-200. Ща поеду на то место, смотреть знаки, разметку и расположение камер. Оплачу первый штраф, а второй думаю обжаловать. Но это не точно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Но это не точно" :)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально если так. Хотя тут обе камеры на одной стороне дороги и координаты по GPS будут одни и те же.
С другой стороны - остановили меня за - допустим - ремень непристёгнутый, штраф выписали. Сел я, проехал полметра - мне опять выписывают - и так каждые полметра! Бред конечно же, но аналогия.
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал звон, за не знаю где он. Правомерно, если нарушение будет снято на участках дороги попадающих под зону действия разных знаков. Например от знака до перекрестка. И знака следующего за перекрестком. а с двух камер рядом можно обжаловать. Скорее всего в фургоне система Поток или что-то подобное - сверяет номера с базой розыска. Штрафует только тренога. А у топик-стартера буйная фантазия и мания преследования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага - я такой! :) Вот только штрафы у коллег от такого Транзита - тоже их фантазии и иллюзии...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так... я нашел лазеечку. Как знал, что если побыстрее разогнаться, то штраф не успеет прийти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку