5

Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?!

Отхвачу я минусов скорее всего, но надеюсь что кому-нибудь это покажется полезным...

Итак - едите вы по старому Каширскому шоссе, от деревни Горки в сторону Москвы, никого не трогаете. Тут впереди грузовичок, идёт свои 70-85км/ч. Дожидаемся разрешения обгона и, чуть превышая разрешенные 90+20км/ч, по полосе опережаем тихохода и...
Опана! А сразу за полосой обгона стоит на обочине неприметный Форд Транзит с парой коробов на крыше, фиксирует ваше нарушение и летит вам штраф 500р, который большинство стараются оплатить побыстрее - скидках же 50%! Ситуация вполне обыденная и многие, даже довольно добропорядочные водители, в неё попадали.

Вот только есть нюанс - скоро вам приходит ещё один штраф, причём за это же самое нарушение! Возможно будет указана другая дата и/или время, а может и не будут заморачиваться.

Как такое возможно? Ошибка системы? Но почему-то на фотках с вашим авто указаны разные системы фиксации правонарушений - например "Оскон" (тот что на крыше Форд Транзит) и "Скат" (тот что на триноге на земле стоит).

Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?! Авто, Штраф, Радар, Обман, Длиннопост

Общий вид. На скорости вы, скорее всего, ничего особенного и не заметите...

Штраф за превышение скорости. Два штрафа за один раз?! Авто, Штраф, Радар, Обман, Длиннопост

А вот и второй радар другой системы, прячется за Транзитом

А вот и он - во всей красе!

Нет, это не случилось со мной - я не нарушал - и увидел оба радара по дороге в Домодедово. И на обратном пути решил остановиться и посмотреть на сиё явление.
Но наверняка будут нарушающие, которые и попадут сразу на два штрафа на одно и то же превышение скорости...

Дубликаты не найдены

+3

Пох

+2
Если радары реально в одном месте стоят, повторный штраф можно оспаривать. Если бы через 100 метров, то все законно.
раскрыть ветку 2
0

если через 50 ?

раскрыть ветку 1
+1
Тоже, думаю, законно. Минимальный интервал сказать не могу. Но подобная судебная практика есть, где по 3 нарушения с разницей в пару минут.
+3

"Итак - едите вы по старому Каширскому шоссе, "

Так что мы едим по шоссе? Курочку наверное . Или пирожки

раскрыть ветку 1
+1
Каюсь, ошибся. Запятых хоть в меру?! :)
+2

Пруфы на два штрафа будут?

раскрыть ветку 8
-1
От меня, скорее всего, не будет - нарушаю я редко. А если бы вы внимательно читали пост, то поняли что я не утверждаю, а предполагаю.
-5
придет действительно 2 штрафа с каждого аппарата отдельно. лично мне не жалко нарушителей.
раскрыть ветку 6
+1

Один раз нарушил, но плати дважды.

Справедливость.

А можно сразу расстреливать.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Не нарушай.
0

сезон распродаж, 2 по цене одного без скидки 50%

0

может они за разными полосами следят?

раскрыть ветку 1
-1
Вариант
0

Давным-давно с введением передвижных камер, были подобные казусы. И насколько я помню КС подтвердил правомерность выставления 2 штрафов. Будь там 1 метр или 100 между камерами. Пруфов не будет. Лень искать.

А по-поводу увеличения числа камер. В период с 15-00 на внутренней стороне мкад на отрезке 2-3 км можно насчитать до 5-6 жирафов.

"3-05-2017 в 21:37 Вопрос задает: Светлана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если зафиксировано нарушение (превышение скорости) на 2-х камерах (попутное и встречное направление) одновременно и пришли две квитанции. Оплачивать надо обе или одну. Если одну, то на какой документ можно ссылаться? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Светлана. Судебная практика показывает, что такие правонарушения являются самостоятельными и исполнять каждое постановление необходимо отдельно. Иными словами штраф платить приходится по каждому из них. Суды при расмотрении жалоб по таким случаям не принимают во внимание доводы о том, что оба постановления вынесены одним и тем же Центром автоматической фиксации административных правонарушений по одному и тому же факту нарушения скоростного режима и по одному и тому же основанию с разницей времени даже в одну секунду. Правонарушения считаются разными, так как зафиксированы в разное время, на разных участках дороги.

Примеры таких судебных решений:

sudact_ru/regular/doc/8AGXQnd8zeLW/

sudact_ru/regular/doc/prDkdKxsTA6u/"

раскрыть ветку 8
0

Милсон, а как же пункт 5  статьи 4.1 Общие правила назначения административного наказания в КоАП, который гласит следующее: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Пытаюсь понять именно логику наших судей и нашего законодательства. Ведь по сути, превышение скорости является длящимся правонарушением. Как определяют на каком расстоянии ставить камеры? Есть именно факты какие-нибудь? Может стоит попробовать оспорить подобные штрафы?

раскрыть ветку 3
0
Как раз на днях читал что где-то стоят две камеры на одной железке - и выписывают штраф в морду и в спину, по сути за одно и то же нарушение.

Касаемо штрафов - большинство просто постараются оплатить со скидкой 50%, ибо пытаться что-то доказать у нас (как минимум - касаемо штрафов) - почти дохлое дело. Да и ещё потом придётся полную стоимость платить... Вот и идёт народ по пути меньшего сопротивления и меньшей цены
раскрыть ветку 2
0
Печально если так. Хотя тут обе камеры на одной стороне дороги и координаты по GPS будут одни и те же.
С другой стороны - остановили меня за - допустим - ремень непристёгнутый, штраф выписали. Сел я, проехал полметра - мне опять выписывают - и так каждые полметра! Бред конечно же, но аналогия.
-2

Слышал звон, за не знаю где он. Правомерно, если нарушение будет снято на участках дороги попадающих под зону действия разных знаков. Например от знака до перекрестка. И знака следующего за перекрестком. а с двух камер рядом можно обжаловать. Скорее всего в фургоне система Поток или что-то подобное - сверяет номера с базой розыска. Штрафует только тренога. А у топик-стартера буйная фантазия и мания преследования.

раскрыть ветку 2
-2
Ага - я такой! :) Вот только штрафы у коллег от такого Транзита - тоже их фантазии и иллюзии...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

вчера на Волоколамке такое же видел

0

На М7 после Кузнецов такая же сдвоенная хрень вчера стояла

0

Вроде тот что на форде как то связан с системой Платон и на легковушки не реагирует.

раскрыть ветку 1
0

на платонах обычно написано крупно что это платон, на этих же ничего не видел

-1

Который на форде он не за скорость, автор балабол

раскрыть ветку 3
0

а что это? это и не платон, на них написано обычно

-1
Я не балабол - название радара указал, коллегам с него штрафы приходили.
А если бы вы внимательно читали, то и вопросов не было.
И да - мобильный Платон на Ларгусы ставят обычно. Или на фургоны, но на них так и написано "Платон".
раскрыть ветку 1
0

Пох

Похожие посты
1008

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

320

Ужесточение штрафов за превышение скорости в Германии

С большим трудом немцы отстояли отсутствие общего ограничения скорости на автобанах. Предложение ограничить максимальную скорость до 130 км/ч было в очередной раз отклонено.

Однако другие поправки в правила дорожного движения (а точнее, в каталог штрафов за их нарушение) всё же скоро вступят в силу.

Например, превысив скорость на 21 км/ч и более в населённом пункте, водитель будет лишаться прав на месяц (плюс денежный штраф от 80 евро). Вне населённого пункта превышение на 26 км/ч также повлечёт лишение прав на месяц. Для сравнения: на сегодняшний день это 31 и 41 км/ч соответственно.

Система штрафных пунктов сохраняется и тоже несколько ужесточается. Для справки: при накоплении 8 штрафных пунктов водитель лишается прав как минимум на полгода. Через полгода водитель может подать заявление на возврат прав, но решение о возврате принимается индивидуально и не гарантируется. Вполне возможна ситуация, что однократное лишение прав на полгода выльется в пожизненный запрет на вождение авто. По новым правилам превышение на 16 км/ч и более (как в населённом пункте, так и вне его) означает как минимум 1 пункт. Ранее эта граница была на 21 км/ч.

Также изменения затронули другие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Например, если во время пробки на автобане остановиться в полосе и не обеспечить коридор для спасателей, грозит штраф 200-320 евро, а также два штрафных пункта (из восьми). То есть 4 раза в пробке на атобане неправильно встал - прощайте 1000 евро и права на полгода (а может, и навсегда).

Не нарушайте правила! Это дорого.

Источник (на немецком)

273

ИСТОРИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Люди, будьте бдительны, не давайте себя наеб(зачеркнуто) обмануть!!!

Эта история-предупреждение о мошенничестве автодилеров. Данный вид мошенничества в общем-то известен, но о нем не говорят, и поэтому он распространен и почти всегда остается безнаказанным.

Итак, на моем примере. 23 апреля 2018 года (дата по «Договору купли-продажи автотранспортного средства») я приобрел в автосалоне ООО «Аксель-Норман» (официальный дилер TOYOTA в Мурманске) автомобиль TOYOTA RAV 4, VIN – XW7DFREV30S****77. Автомобиль был продан мне автосалоном как новый, год выпуска – 2018, показания одометра – 0 км! (согласно приложению № 1 к Договору купли-продажи). Вообще-то по опыту я знаю, что нулевой одометр у автомобиля – не слишком распространенное явление, машине нужно выехать из цеха, переехать на стоянку, перебраться к автовозу и т.д. Обычно набегает больше километра, иногда до 10 км, это бывает. В моем случае мне, видимо, повезло, автомобиль не проехал и одного километра.

Если чуть подробнее, нужную мне комплектацию надо было ждать 1,5-2 месяца, но мне неожиданно позвонил менеджер и предложил автомобиль чуть-чуть в другой комплектации, но прямо сразу (типа кто-то отказался от покупки).

Начальная цена автомобиля без учета стоимости дополнительного оборудования составляла 2 129 000 рублей, и, с учетом скидок, составила 1 809 000 рублей (в соответствии с дополнительным соглашением к договору). Скидки в сумме 320 000 рублей были предоставлены при выполнении мною следующих условий:

- заключение Договора добровольного страхования жизни и здоровья;

- заключение Договора добровольного имущественного страхования – КАСКО;

- заключение Договора добровольного имущественного страхования – GAP;

- заключение Договора купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении (трейд-ин моего предыдущего автомобиля), с зачетом его стоимости в счет частичной оплаты приобретаемого автомобиля;

- полная оплата стоимости приобретаемого мной автомобиля производилась за счет Кредитного Договора по автокредиту, заключенного мной (по обязательному условию автосалона) с АО «Тойота Банк» (банк-партнер ООО «Аксель-Норман»). ПТС мне выдали на руки, но машина до погашения кредита была в залоге у «Тойота Банка».

На таких условиях (трейд-ин и автокредит в автосалоне) я купил машину впервые, обычно просто за наличные, а тут подкупила меня сладкая скидка в 320 тыр. Кстати, зря клюнул на эту приманку, бесплатный сыр… ну вы знаете.

6 ноября 2019 года я полностью рассчитался с «Тойота Банком», о чем был тут же официально извещен. Ну, думаю я себе, надо влезть в платную базу и убедиться, что машина больше не в залоге у банка и полностью принадлежит мне. Отчет по автомобилю я купил самый полный, за 349 рублей, а не упрощенный за 129 р., в котором минимум информации. Этот сайт запрашивает информацию не только в ГИБДД, но и у налоговиков, и у страховых компаний, и у таможенников, и хрен знает где еще, и предоставляет ОЧЕНЬ много разных сведений об авто. Рекламировать его не буду, в инете его найти легко.

К моему удивлению, в базе данных в истории моего автомобиля была обнаружена информация о ремонтных работах, которые были произведены с ним 02.04.2018 (за три недели до заключения со мной договора купли-продажи), на общую стоимость 92 304 рубля. Согласно представленной в базе данных калькуляции, с автомобилем производился кузовной ремонт, причем не косметический, а достаточно серьезный, с заменой крышки багажника (пятой двери) и заменой целого перечня других комплектующих и деталей.

Тут я и сел, извиняюсь, на жопу… Оказывается, автодилер продал мне не новый автомобиль, как договаривались, а Б/У, побывавший в ремонте!!! О проведенном ремонте персонал автосалона ни в устном, ни в письменном виде не уведомил меня ни до, ни после заключения Договора купли-продажи.

Я хорошенько изучил тему, инет и закон о защите прав потребителя (ЗЗПП от 07.02.1992 № 2300-1 ФЗ). Непредоставление потребителю информации о том, что товар был в употреблении или подвергался ремонту, т.е. продажа его как нового, трактуется Законом как продажа товара с недостатками (ненадлежащего качества) – это цитата.

То, что автомобиль «бывший в употреблении», подвергавшийся ремонту, должен продаваться дешевле, чем новый – это одно. Еще больше меня задело, что автосалон соврал мне, обманул, одурачил, «поимел»… Я по всем правилам составил «в досудебном порядке» Претензию и вручил ее автосалону (попросив сделать на моем экземпляре отметку о получении со входящим номером, печатью и подписью). По Закону, время для ответа у автосалона – 10 дней, можно ждать месяц, рекомендуется ждать даже чуть дольше. Уже прошло два месяца, Тойота-Мурманск, видимо, не хочет решить дело полюбовно, и я направляю в суд исковое заявление (соразмерное уменьшение покупной цены – утеря товарной стоимости, моральный вред, штраф за невыполнение законных требований потребителя, все дела). Сколько я у них отсужу, для меня не главное. Главное – помотаю им нервы и, вычурно выражаясь, нанесу моральный и репутационный ущерб.

Кстати, я поговорил с тем менеджером, который мне продал машину. Он признал, да, при разгрузке с автовоза повредили заднюю дверь (багажника), отремонтировали за счет средств, полученных от страховой компании. Страховая, ессно, и внесла данные о проведенном ремонте в базу. «Но поверьте, - пел мне менеджер, - я не знал, что этот автомобиль достался вам!» Пи$дит, конечно. Как писал классик, у них у всех «глаза скошены к носу от постоянного вранья». Но менеджер еще признал, что таких случаев полно, и во всех автосалонах…

Ну и итог:

1. ПОКУПАЯ ДАЖЕ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ (ЛЮБОЙ МАРКИ), ПРОБИВАЙТЕ ДАННЫЕ ПО ЕГО ВИН-НОМЕРУ В БАЗЕ, больше сэкономите. Случаев повреждения авто при перевозке и погрузке-разгрузке очень много, а что с ними происходит потом?

2. ЕСЛИ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С АВТОСАЛОНОМ «АКСЕЛЬ-НОРМАН» (ОФ.ДИЛЕР ТОЙОТЫ В МУРМАНСКЕ), БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ, У НИХ МНОГО СПОСОБОВ ПОЖИВИТЬСЯ ЗА ВАШ СЧЕТ. Есть много информации об их жульничестве и даже воровстве деталей с автомобиля (у моего приятеля, например), но об этом напишу позже.

P.S. Все сканы есть, но пруфы не прикладываю, и так букв много. Будут вопросы – отвечу в комментариях.

Всем удачи!

Показать полностью
330

Ответ на пост «Рассказы вахтовика-20. Когда плачут мужчины-2. Кража» 

Мой отец в СССР был работягой, ЗП была хорошая. И мечтал он купить автомобиль, в те времена цена нового не отличалась от десятилетнего автомобиля. 1987 год, бате на тот момент 31 год был, сумма набрана, по тем временам 8 000 советских рубликов. Поехал в город, вернулся на жигуленке 2101. И уже дома он исследовал автомобиль, продавец его обманул, автомобилю было не 12 лет, а 14, при осмотре багажника оказалось, что он прогнил. Жизнь моего отца потрепала с детства, работать начал с 12 лет, был суровый, но добрый, честный, всегда пользовался уважением у других людей. Мне мать рассказывала, что тогда он лег на кровать и плакал в подушку. Автомобиль был через несколько месяцев продан односельчанину, за ту же цену, но без утайки всех косяков. А начальник его организации ему сказал: Ты не переживай, мы поможем тебе купить хорошее авто. В 1990 организации по заявке пришел новый автомобиль с завода, ВАЗ 2105, который и купил мой отец. Позже авто выручало нас в трудные и голодные годы (для кого то "святые девяностые"). Такие дела.

62

Хочу все знать #592. Американца оштрафовали за то, что он ездил по спецполосе со скелетом)

Если от пассажира остались только кости, то он уже не пассажир.

Хочу все знать #592. Американца оштрафовали за то, что он ездил по спецполосе со скелетом) Хочу все знать, Авто, Скелет, США, Штраф, Курьез, Длиннопост

Есть много способов борьбы с пробками: сделать платной парковку, ограничить въезд в районы по времени, ввести нулевой уровень алкоголя в крови. В США, например, очень популярно введение специальной полосы для автомобилей, в салоне которых больше одного пассажира. Расчёт простой: один человек на одном автомобиле занимает слишком много места, поэтому будет ехать медленнее. А те, кто не гнушается попутчиками — добро пожаловать в HOV lane, т.е. полосу для высокозаполненных транспортных средств (high-occupancy vehicle lane).

Само собой, как только мизантропы не пытаются обмануть систему. Чаще всего на пассажирские сиденья усаживают манекенов и секс-кукол, но 62-летний водитель, которого остановила полиция на шоссе в штате Аризона, усадил рядом с собой скелет в панамке, сообщает NPR.

Хочу все знать #592. Американца оштрафовали за то, что он ездил по спецполосе со скелетом) Хочу все знать, Авто, Скелет, США, Штраф, Курьез, Длиннопост

Водитель отделался штрафом. Каким — не ясно: за первое нарушение пришлось бы заплатить $186, далее — по нарастающей. Если водитель не просто выехал на HOV lane, а с манекеном для обмана полиции, то к штрафу добавляется ещё $200.

Скелет, впрочем, оказался искусственным, поэтому детективного продолжения у истории не случилось.

THE END.

Источник 1

Источник 2

Показать полностью 1
1297

В России может появиться «сверхштраф» за скручивание пробега

В России может появиться «сверхштраф» за скручивание пробега Пробег, Авто, Штраф

В России хотят ввести штраф за скручивание пробега на автомобилях. Штраф может достигать 1 миллиона рублей. Как отмечают эксперты, похожий закон уже есть, но сумма штрафа достигает только 500 рублей, а увеличить ее хотят для граждан и организаций, оказывающих подобного рода услуги.

Олег Мосеев, эксперт ассоциации РОАД, считает, что введению штрафа способствует статья в УК. Правда, нужно изменить сумму штрафа, указанного там. Юридические лица должны, по мнению специалиста, платить миллион рублей, а вот обычные граждане, помогающие в обмане — 300 тысяч рублей.

Таким образом у правоохранителей появится стимул, чтобы ловить злоумышленников, скручивающих пробег машины, а водители станут тщательнее следить за своими транспортными средствами.

На данный момент в этом плане автомобилисты, к сожалению, со стороны закона не защищены. Еще одной мерой могло бы стать удаление подобных объявлений на площадках сервисами Яндекс и Google. Мосеев подчеркнул, в США за подобные преступления граждане отправляются в тюрьму, но Россия пока не готова к таким суровым наказаниям, а потому стоит задуматься над нововведениями в плане законодательства.

1325

Да че эти подборщики, я вон по халяве куклу выцепил...

Осматривал тут недавно машину вместе с потенциальным покупателем и продавцом, подъехал знакомый продавца на Рено Сценике, присоединился к нашей процедуре.

Я между делом услышал, как знакомый хвастается, что вот, мол "выцепил недавно, успел приехать в течение часа по объявлению, цена ниже средней, нужно было срочно продать машину, и человек хорошую скидку сделал".

В доказательство того, что машина - "кукла" приводил ее внешнее состояние, якобы "вон как сохранилась".

А у меня есть свой прикол: я на раз запоминаю номера и потом, как свободное время есть, сижу пробиваю их по разным базам, всякие приколы периодически всплывают.

Вечером сидел, решил этого Сценика проверить.

Вокруг да около ходить не буду, вообщем вот:

Так Сценик выглядел на момент покупки его вышеупомянутым "знакомым" за 180!!! тысяч, с пробегом 120т!!! км.

Да че эти подборщики, я вон по халяве куклу выцепил... ДТП, Авто, Покупка авто, Перекупщики, Автоподбор, Челябинск, Обман, Длиннопост

Вот в таком виде он продавался в декабре за 150 тысяч с пробегом 170т!!! км

Да че эти подборщики, я вон по халяве куклу выцепил... ДТП, Авто, Покупка авто, Перекупщики, Автоподбор, Челябинск, Обман, Длиннопост

Вот в таком виде он продавался в мае 2019 года за 125 тысяч

Ну и, бинго, вот в таком виде он продавался в апреле 2019 года за 60!! тысяч рублей

Такие дела) Проверяйте автомобили перед покупкой) Всем хорошего вечера!

Показать полностью 3
3076

Ответ на пост «Не болтай!» 

Один из моих одноклассников выбился в реальные миллионеры. Не те, которым папа что-то подогнал или квартира в центре Москвы от бабушки, да и не совсем те кто с пистолетом в 90х добывал деньгу. А реально крутились, поднимались и падали, но теперь есть приличный бизнес, не стыдно людям в глаза смотреть. Но не так круто, чтоб звали олигархом и пытались все отнять. И есть у него небольшая своя Служба Безопасности. Её начальник бывший офицер из Органов. Многое вместе прошли, многим делились. Искал этот начальник СБ себе зама. Кто-то из ближнего круга рекомендовал земляка, недавно перебравшегося в столицу. (Директор-одноклассник и его СБшник не москвичи, вместе перебрались и з региона). Встретились. Пообщались. Бывший Милиционер (в полиции уже не служил). Тему знает, в СБ работал. Говнист в меру, проф деформирован в меру. Вроде всё устраивает, но какой-то червячок гложет. И решил "на дружеской ноге" вечером за рюмкой чая показать шефу его и "пооткровенничать". Ну якобы что "сам понимаешь, не все дела прям законные". И потенциальный зам что удивительно повёлся в какой-то момент и в поддержку "я в теме, я свой" рассказал, как он в молодости, ещё до Милиции занимался тем, что продавал "конфискованные автомобили со спец стоянки". Подельники присылали ему людей желавших купить за полцены мерседес или жигули (кому-что по карману, как сейчас, так и в начале 90х), он выступал эдаким посредником - показывал машину, ключами открывал, заводил, катались по двору. Показывал "предварительные документы". Ключей было много. Двор казённой организации. Всё смотрелось достоверно. А потом брал аванс, иногда удавалось до 100% и заходил в кабинет с солидной табличкой. И когда покупатель уставал ждать и заглядывал в кабинет, то видел пустое помещение и открытое окно. Разборки никуда, как правило, не приводили — его папа был большой чин в органах, 99% дел спускалось на том, что "он попутал, деньги потерял, обещаю отдать как смогу, умысла украсть не было". 1% приходилось вернуть. Один раз попал на совсем серьезных, папа сослал его на годок в армию, потом пристроил в милицию, где он "был кристально чистым". Выслужился. Но вас парни понимаю.

Шеф СБ и Директор задумчиво смотрели на потенциального сотрудника и вспоминали, как заработав первые большие деньги захотел Директор купить себе и жене по нормальному мерседесу, но денег хватало только на один. И Кто-то из знакомых посоветовал купить "конфискат со спецстоянки". И вот почему фамилия земляка казалась смутно знакомой...

1607

Не бита, не крашена 2, или как я первую машину покупал

На первом курсе института устроился на хорошую работу, все также эникейшиком и ко второму курсу скопил 50к рублей, чтобы купить машину. Уж очень мне хотелось своё транспортное средство.  Поехали с другом на авторынок, выбирать. Нашли девятку, выглядит хорошо, прокатились, сторговались на пару тысяч. Продавец так и распинался, дескать от сердца отрываю, ласточку ненаглядную, пылинки с неё сдувал, в аварии не попадал, конфетка, а не автомобиль! Ну а мы два салаги, по 20 лет всю эту лапшу только так и схавали.

Через неделю в меня въехал таксист и с боковой двери отвалился слой шпакли сантиметра два...

когда поехал ремонтировать в сервис, мне сказали что ее проще утопить в болоте, чем ремонтировать.

Так, кстати, я устроился на подработку в сервис)

79

ВОДИТЕЛЬ АВТО "В ТЕЛЕФОНЕ" ПРОТИВ МОТОЦИКЛИСТОВ. НОВЫЕ КАМЕРЫ

ВОДИТЕЛЬ АВТО "В ТЕЛЕФОНЕ" ПРОТИВ МОТОЦИКЛИСТОВ. НОВЫЕ КАМЕРЫ ПДД, Нарушение ПДД, Штраф, Мото, Авто, Мотоциклы, Байкеры, Длиннопост

Современные мобильные устройства чертовски удобны. Смартфоны сегодня обладают практически всеми теми же функциями, что и стационарные компьютеры, причём эти возможности доступны на ходу. И хотя эти портативные мобильные компьютеры весьма удобны, но от них есть и вред: они существенно увеличивают количество аварий, в том числе со смертельным исходом - и в частности, с участием мотоциклов.

Чтобы помочь водителям оставаться собранными, Австралия разворачивает сеть камер видеонаблюдения, которые следят за происходящим в салонах автомобилей и штрафуют тех, кто пользуется мобильными устройствами во время управления автомобилем.

MPDC КАМЕРЫ ОТСЛЕЖИВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Во время пилотной стадии проекта MPDC (камер отслеживания мобильных телефонов), за период с января по июнь 2019 года в австралийском штате Новый Южный Уэльс было просканировано 8,5 миллионов транспортных средств. И хотя во время тестирования административные материалы не составлялись, было подсчитано, что 100000 водителей были замечены в использовании мобильных устройств во время вождения.

Система состоит из двух устройств наблюдения: одно записывает номерной знак транспортного средства, а второе в это время засекает положение рук водителя. Затем искусственный интеллект анализирует изображения и выделяет те, водитель на которых держит что-то в руках. После чего отмеченные ИИ снимки компетентные сотрудники анализируют на предмет использования мобильных телефонов и после подтверждения назначают штраф.

ВОДИТЕЛЬ АВТО "В ТЕЛЕФОНЕ" ПРОТИВ МОТОЦИКЛИСТОВ. НОВЫЕ КАМЕРЫ ПДД, Нарушение ПДД, Штраф, Мото, Авто, Мотоциклы, Байкеры, Длиннопост

По окончании пилотной стадии, нарушители получат штраф в 344 австралийских доллара (почти 15 тысяч российских рублей) и 5 штрафных баллов в свой профиль. Водителям не стоит рассчитывать на удачу: системы MPDC бывают как стационарными, так и мобильными, работают круглосуточно и в любую погоду. К концу 2019 года Австралия введёт в строй 45 комплектов MPDC и будет расширять программу до 2023 года.

В декабре 2018 года появилась информация о том, что летальных аварий с мотоциклистами стало на 11% меньше в тех штатах Австралии, где было запрещено использование мобильных устройств за рулём. С помощью MPDC власти смогут сделать этот запрет максимально эффективным. Результаты этой инициативы станут известны только спустя несколько лет, когда накопятся данные для анализа, но любопытно наблюдать, как Австралия предпринимает всё более решительные шаги для предотвращения рассеянного вождения.

Как мотоциклисты, мы рады подобным нововведениям в мире. Но большинство из нас являются также и автомобилистами. Готовы ли вы поступиться своей приватностью ради всеобщей безопасности? Только время покажет, будут ли эти меры эффективны, но одно можно сказать точно: дорожные камеры созданы для повышения безопасности на дорогах, а не для её снижения.

оригинал: https://mototeamrussia.com/news/voditel-avto-v-telefone-prot...

Показать полностью 2
237

С 5 декабря начнут штрафовать за парковку на «красных квадратах» во дворах

С 5 декабря начнут штрафовать за парковку на «красных квадратах» во дворах Авто, Штраф, Двор, Негатив, ПДД, Неприятности, Эксперимент, Парковка

Мы обычно оставляем машины на площадках для пожарных машин и карет скорой помощи, даже не задумываясь. Теперь заставят задуматься — сначала жителей центра.

Ведь так обычно бывает — приезжаешь домой сильно вечером, открываешь шлагбаум, на который долго и мучительно сдавал деньги старшему по дому в соседском чате, заезжаешь — а парковочное место только одно. И оно помечено красной краской или обозначено красно-белым крупным штрихом. Здесь, на самом деле, нельзя вставать, потому что это место для пожарной машины, если ваш дом, не дай бог, загорится, или для скорой, если кому-то из жильцов станет плохо. Но мы встаем там, потому что нас за это не наказывают.

Пока не наказывали, скажем так. Все меняется, прогресс не стоит на месте, и в данном случае он выражается в устрожении законов. Или принуждению к их соблюдению. Итак, с 5 декабря начинается «эксперимент» по соблюдению правила, которое раньше не соблюдалось и нам за это ничего не было. Его инициаторами стали сервис «Помощник Москвы», префектура ЦАО и московский главк МЧС. Проводить его будут по нескольким адресам: на Таганке (ул. Стройковская, 8, ул. Марксистская, 5, ул. Александра Солженицына, 31, стр. 1), в Тверском районе (ул. 4-я Тверская-Ямская, 12 , ул. Чаянова, 16, ул. Бутырский Вал, 48, Вадковский пер., 16) и на Пресне (Вспольный пер., 16, стр. 1). Тех, кто там встанет, оштрафуют, правда, в силу законодательной неотрегулированности наказание может быть каким угодно; в некоторых ситуациях оно может доходить до 3 тыс. рублей (знаки «Остановка запрещена» уже установлены или будут поставлены в этих местах в ближайшее время). Надо думать, что если эксперимент пройдет удачно (хотя что считать удачей в этом случае?), то практику распространят и на другие адреса и округа.

источник

2794

Покупать шлем?

У меня машина - смарт кабриолет. Кофемолка на колесах.

Тороплюсь утром на работу. Съезжаю с Третьего транспортного кольца, останавливает меня ГИБДДшник, спрашиваю, мол, какие претензии? Инспектор посмотрел на меня, мой смарт (крыша снята), и говорит:

- Как какие претензии? Почему без шлема ездите?

Покупать шлем? ГИБДД, Штраф, Авто, Smart, Шлем
48

Beltoll и черные дни календаря

Beltoll и черные дни календаря Платная дорога, Beltoll, Республика Беларусь, Деньги, Штраф, Обман

Место действия Беларусь.

Отец работает на грузовом авто, естественно стоит Beltoll. В 2017 году в конце ноября(25 числа если быть точным) под Брестом система не сработала. Он отзвонился оператору, сказали что будут разбираться. Поехал дальше и это была его главная ошибка.

Запомните, никогда не двигайтесь дальше пока оператор не скажет вам что оплата произведена и можете двигаться дальше, именно так и скажет - оплата произведена, можете двигаться дальше!

Потом прилетает штраф на 600 белорусских рублей. Обжалование через их сайт ни к чему не привело, мажут на то что устройству мешало ВНИМАНИЕ Полка для документов позади устройства! (Тип происшествия 1) Полка из дерева с документами и мешать сигналу ну никак не могла. Пришлось выкинуть 600 рублей(300 долларов). Судиться бесполезно, узнавали у знакомых, тоже попадали так же. В суд Beltoll приносят фото лобового и если за лобовым стеклом есть что то кроме Beltoll то суд встает на сторону гос конторки, т.к. у них в правилах это есть(очень расплывчато и можно трактовать, что в кабине не должно быть ничего включая телефонов, документов, да и водитель скорее всего мешает прохождению сигнала.)

Думаете на этом история закончилась, как бы не так.

Ровно через год в 2018, на той же дороге, 27 числа опять система не сработала, звонил оператору, сказали разбираются.... На этот раз выждал 20 минут, перезвонил снова, никуда не поехал. Оператор говорит, не знаю что сказал предыдущий оператор, но проплаты нет, и сказала что сейчас все сделает. Через пару минут перезвонили и сказали что может ехать, оплата есть.

Узнавали у знакомых водителей, те тоже подтвердили что в ноябре вечно какие то сбои и прочая лабуда, и многие попадали так же, кому не удалось обжаловать. В фирме где отец работает из 8 авто попали на такой разводняк 6! Обжаловать удалось только одному!

Интересно, как будет в этом году. Кстати, знакомый знакомых намекнул, что у сотрудников белтола вроде как негласная указивка сверху иногда отключать рамки от системы на 30 минут. якобы системные работы.

В общем предостережение. Будьте бдительны в ноябре на белорусских дорогах, Beltoll не дремлет, сотрудникам нужны деньги на новый год, не попадите на государственный разводняк.

Показать полностью
3155

Кто объявил бой частным радарам?

Довольно часто приходится наблюдать ситуацию: к частным радарам подъезжает машина, якобы сломалась, водитель поднимает капот, выставляет знак, включает аварийку и делает вид, что кому-то звонит. Кто-то объявил бой радарам?

Кто объявил бой частным радарам? Человек, 5 копеек, Радар, Частники, Машина, Авто, Дорога
131

Американская реклама, косящяя под штраф

Американская реклама, косящяя под штраф Реклама, Штраф, Парковка, Боги маркетинга, Ежегодник, США, Обман

НАРУШЕНИЕ

это не

ШТРАФ ЗА ПАРКОВКУ

мы не

МЕСТНАЯ ПОЛИЦИЯ

если бы мы были, вы бы получили

ШТРАФ $500

за то, что вы не купили ежегодник

...

ПРИМЕЧАНИЯ ОФИЦЕРА:

купите ежегодник! он настолько хорош, что это должно быть

НЕЛЕГАЛЬНО

7982

Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил

Актуально для Москвичей. Вам могут впаять штраф, даже если проезд оплачен

Приключилось сегодня. Заходя в трамвай оплатил проезд, увидел, что деньги списались, спокойно занял место. Через остановку контроль на линии. Ну а мне чего беспокоиться, казалось бы? И тут, при проверке моей "тройки",  контролер (К), я - (Я)  суть разговора:

К - У вас последний проход 7 часов назад

Я - оО

К - Административное правонарушение, документы

Я - так жеж, приложил, убедился, деньги списались, че еще?

К - напишете в спортлото, обжалуете, а сейчас на выход.

Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил Несправедливость, Обман, Трамвай, Автобус, Москва, Валидатор, Штраф

А теперь, как такое возможно: установленное время на валидаторах и контрольных аппаратах для проверки билетов может отличаться от текущего времени (Случайно? Не думаю!)

Как бороться? Достаточно повторно приложить билет именно там, где вы заходили и попросить контролера проверить.

Вскрылся этот беспредел совершенно случайно - решил проверить валидатор, подумав что он сломан. Так бы и ушел со штрафом. Контролеры вероятно знают об этой особенности, но зачем его проверять при тебе, если можно выполнить дневной план? БРАВО!

Да, для меня этот штраф - не большие деньги, но осадочек остался бы на долго. Надеюсь, о подобного рода махинациях неисправном оборудовании узнает как можно больше москвичей. И не попадутся на эту удочку.

Показать полностью
131

Странный штраф с камеры.

Странный штраф с камеры. Моё, Штраф, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обман, Превышение скорости, Обжалование, Авто

Уважаемые господа! Первый раз сталкиваюсь с такими делами, посему решил попросить совета у аудитории.
Сижу я тёплым июньским вечером, листаю Пикабушечку, как тут у меня в телефоне выскакивает уведомление от известного приложения по авто-штрафам, что, дескать, батенька, у вас есть неоплаченный штраф за превышение скорости на 40-60км/ч. Я конечно очень удивился, поскольку старательно соблюдаю ПДД, но при первой же возможности оплатил ( подумал что, может зазевался и не заметил какой нибудь новый знак). Но тут, почти месяц спустя, пришло письмо счастья с подробностями. Оказывается я ехал по Звенигородскому шоссе, из центра, со скоростью 132 км/ч О_о . Сказать что я офигел- ничего не сказать)) я по трассе то с такой скоростью не летаю, не то что в городе. Со мной ехала девушка (видно на фото) которая может подтвердить что мы в тот момент ехали с куда меньшей скоростью и мою стандартную манеру вождения, которая никак не вяжется с заявленной скоростью. Что делать? Кому жаловаться? Был ли у кого опыт споров с ГИБДД по данным вопросам и имеет ли смысл тратить время ради косоря? #чукчанеписатель

602

Штраф за перелимит в ВТБ

Место действия: Московская область.

Решил открыть вклад. Т.к зарплатная карта открывалась в ВТБ, то и выбор пал на этот банк. Через ближайший банкомат ВТБ внес деньги на свою банковскую карту. Банкомат выдал чек, а в ВТБ-Онлайн отобразилась внесенная сумма на счету карты. Во время перевода со счёта карты на Мастер-счёт никаких предупреждений о сроках зачисления или штрафах в ВТБ-онлайн показано не было. (о да, ВТБ супер "технологичен", т.к не позволяет открывать вклады напрямую со счёта карты, для этого необходимо сначала перекинуть деньги на свой же специальный счёт).  Нужная сумма отобразилась на балансе  Мастер-счета после чего вклад был успешно открыт. Казалось бы всё отлично, жизнь прекрасна, НО...

Через день прилетает sms от ВТБ, в которой как раз и сообщалось о перелимите. Оказалось, что данная ситуация у меня происходит не впервые, но первоначально я видимо в запаре не придал этому значения.

Штраф за перелимит в ВТБ Банк, Банк ВТБ, Штраф, Обман, Негатив

Позвонил с претензией в ВТБ, где старший специалист Татьяна бодрым и уверенным голосом сообщила, что снятия правомерны и вообще я сам лопух. По мнению ВТБ, клиент должен сам контролировать окончание обработки каждого перевода и поступления денежных средств на счет, путем формирования выписки по карте. Складывается ощущение, что Банк ВТБ специально дезинформирует клиента (sms о зачислении средств, отображением доступных сумм на счетах), чтобы создать условия для перелимита.

В итоге получается, что банк штрафует меня (как они называют «за перелимит») за то, что я в ВТБ-Онлайн перевел на СВОЙ ЖЕ специальный счет деньги, которые были отражены на счете карты, но еще не были обработаны, хотя и видны в системе. Фактически ВТБ удерживает комиссию из-за СОБСТВЕННОЙ же задержки в проведении операций (хотя другие банки уже давно научились почти моментальному переводу средств со счета на счет одного физ. лица).

Риторически возникают следующие вопросы:

1) Почему в личном кабинете сумма, поступившая на карту, сразу же отражается в доступном остатке и банк позволяет ею распоряжаться, в т.ч. делать перевод между счетами? (Банк их там никак особо не помечает и по сути санкционирует все операции с ними.)

2) Почему СТАВШИЕ ДОСТУПНЫМИ ДЛЯ ОПЕРАЦИЙ ПЕРЕВОДА внесенные на карту деньги, таковыми не являются и я должен задумываться ещё и о сроках обработки банком операций (от 1 дня и больше) и возможных перелимитах?

Будьте осторожны с этим и другими «высокотехнологичными» банками!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: