Штраф за глупость

Во время путешествий за границу я люблю пообщаться с местными жителями о том, как обстоят дела с медициной в их стране: про отношение к докторам, стоимость медицинских услуг, объем бесплатных услуг и медикаментов, обеспечиваемых государством и так далее. В этот раз привез из Туниса потрясающий факт.


В Тунисе повсеместно растет кактус, плоды которого съедобны, их называют «фрукт бедняков». Они вкусные и доступны всем желающим. Но, есть у сочных и сладких плодов одна коварная особенность: в больших количествах они вызывают запор. Об этом известно всем местным жителям, так же как россияне в курсе о противоположном эффекте от свеклы, например.


Так вот, если тунисец обращается к врачу с жалобой на запор, вызванный съеденными плодами кактуса, то его ждет штраф за глупость! Небольшой, около 250рублей в наше валюте, но весьма обидный) И я считаю, что это гениально!  

Штраф за глупость Медицина, Кактус, Тунис, Опунция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у кактуса очень маленькие шипы, хрен вытащишь из пальцев!

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад был в Тунисе, и потрогав плоды кактуса, засадил себе заноз по всей руке. Стою в холле отеля, пытаюсь вытащить, тут на мое счастье мимо проходил русский, и сказал, что нужно руки потереть песком, тогда занозы выйдут.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно, в руке!

Я отдыхал как-то в Греции и увидел, как на рынке продаются плоды сего кактуса. А рядом с отелем рос такой же - так почему бы не попробовать на вкус?)))

И вот мы с чуваком набрали парочку плодов, обтёрли от иголок, разрезали и стали есть... А через минуту почувствовали занозы в руках, на губах, и, хуже всего, на языке! А так как колючки оооочень мелкие, вытащить их по одной нереально! После нескольких минут мучений пришло решение: колючки сбрить лезвием)))

В общем, не зря штраф придумали...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с кожурой ели?!! Есть нужно то, что внутри. Можно ложечкой выскрести.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не,  без кожуры. Но,эти ублюдские микроскопические иголки воткнулись во всё, к чему мы притрагивалась))

Автор поста оценил этот комментарий
Только не штраф из-за запора
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был там в Суссе в 2018 г. Тоже по незнанке схватил в руки, потом весь вечер в отеле щипчиками вытаскивал))))) очччень неприятно! 🤣

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже показалось, что на фоне проблемы с вездесущими иголками опунции, запор - вообще фигня.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у кактуса очень маленькие шипы, хрен вытащишь из пальцев!

Вот-вот! Хочу предупредить тех, кто хочет попробовать плоды опунции (так называется этот вид съедобных кактусов). Сначала в ледяной воде надо очистить их от кожицы с почти невидимыми, но очень острыми шипами!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно в ледяной? Она как-то на кактус действует? Или снижает болевой порог просто?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Местные говорят, в очень холодной воде шипы выходят наружу и их легче заметить))))

Автор поста оценил этот комментарий
Я на опунцию с обычной салфеткой охотился. Все эти заморочки про ледяную воду избыточны.
Берёшь в салфетку и тщательно возюкаешь, чтобы все колючки воткнулись в тряпку.
Автор поста оценил этот комментарий

И в резиновых перчатках!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у кактуса очень маленькие шипы, хрен вытащишь из пальцев!
Автор поста оценил этот комментарий

мы их на Мальте рвали чуть ли не пакетами, я задолбался остерегаться колючек и тупо катал плоды между ладонями, чтобы все колючки вылезли в меня ))

потом месяца два остатки выходили.

безболезненно совершенно, только чесалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку