Штраф в 100 тысяч за пять брусков с ЛеруаМерлен

На штраф в 100 тысяч «попал» хабаровский предприниматель за покупку нескольких брусков


Гендиректор ООО «ВДР» Андрей Черныш для мелких нужд в прошлом году приобрел пять брусков на сумму 500 рублей в хабаровском «Леруа Мерлен». Позже ему пришло уведомление от Департамента лесного хозяйства по ДФО о том, что он нарушил закон и не предоставил отчетность, то есть не зарегистрировал покупку в ЕГАИС Лес. В результате — суд и штраф в 100 тысяч рублей.


Закон или бред?


С 1 июля прошлого года каждую покупку и продажу пиломатериалов необходимо регистрировать в единой государственной автоматизированной информационной системе. Сначала это коснулось алкоголя, позже досок и брусков. Предприниматель ничего этого не сделал, поскольку понятия не имел, что деятельность его компании попадает под обновленные лесные нормы.


— Наша компания занимается электрооборудованием и никогда не работала с пиломатериалами, вообще лесом. Откуда знать, что за пять брусков я должен где-то регистрироваться? Поговорил с чиновниками департамента лесного хозяйства, сказали, а что мы сделаем, закон есть закон. Но ведь бред же — если предприниматель купил одну доску, чтобы что-то у себя отремонтировать, он должен регистрироваться в ЕГАИС. А если проигнорировал, нарушил закон, не сообщил государству о покупке этой доски — штраф. Регистрация, особенно если ты приобрел пиломатериалы на мизерную сумму для разовой работы и больше не собираешься ничего такого покупать, — головная боль, это сплошная бумажно-электронная волокита, — рассказал Андрей Черныш.


Предприниматель не одинок в своем мнении: новые лесные нормы в штыки восприняли представители малого бизнеса по всей стране. Как сообщали федеральные СМИ, предприниматели даже угрожали продать имеющуюся продукцию, бросить предприятие и лишить государство доходов от своего пусть небольшого, но бизнеса.


Еще один из хабаровских бизнесменов отметил, что на запуск этой единой электронной системы потрачена уйма денег, а их надо ведь как-то вернуть. Почему не за счет штрафов?


Бред или закон?


Система коснулась и обычных граждан. При работе с физлицами продавец обязан по закону регистрировать в ЕГАИС паспортные данные покупателя.


— Это, конечно, бред, обычному гражданину ходить за доской с паспортом. То, что касается предпринимателя, он покупал бруски как юрлицо, и там, впрочем, все по закону. Правда, за брусочки за 500 рублей штраф в 100 тысяч - это сильно, — считает Олег Герасимов, бизнес-омбудсмен Хабаровского края.


По его словам, это нелепая ситуация, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.


— Мы не можем сказать, что ты сегодня не знаешь про ЕГАИС, мы тебя прощаем, а завтра ты не будешь знать про пожарную безопасность. Хотя часто со стороны государства наблюдается жесткое отношение к бизнесу, и случаются перегибы. Это система торговли пиломатериалами, я считаю, перегиб. Не все предусмотрели в первом варианте документа. По моему мнению, нормы надо корректировать, убрать из-под их действия малые объемы, ввести ограничения, до какой суммы покупка должна попадать под действие закона, - объяснил Олег Герасимов.


По словам юриста Марины Ральченко, в Хабаровском крае уже есть прецедент, когда предприниматель попал в подобную ситуацию и в суде адвокаты смогли переквалифицировать решение суда о крупном штрафе на предупреждение.


— А если есть уже прецедент, то юристы могут опираться на него в судебной инстанции и по поводу других дел. А новые лесные нормы в обязательном порядке надо пересматривать. Микропредприятия не должны попадать под эти самые нормы. Вообще регистрироваться в ЕГАИС должны те, кто занимается переработкой древесины, — это далеко не бедные компании. Покупатель при чем? Это конечное звено, он приобретает уже учтенный товар, зачем еще раз его где-то учитывать? — считает юрист.


Напомним, в целях сохранения лесов и предотвращений незаконного оборота древесины Рослесхоз рекомендует использовать систему ЛесЕГАИС. При покупке пиломатериалов (доска, брусок, брус) в торговых сетях и на строительных рынках, а также при приобретении необработанной древесины (бревна) каждый доброволец может самостоятельно проверить законность сделки с древесиной, сообщили в управлении лесами правительства Хабаровского края.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/11/82701/#ixzz5FFfRFnY...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
237
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (66)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера чуть штапиков не купил, фууу, пронесло.

раскрыть ветку (12)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я купил месяц назад один штапик в Леруа, паспорт не просили. Мне стоит сменить внешность чтоб меня не нашли?

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Беги из страны братан пока не поздно)))
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно! Мы его обнаружили и уже поднимаемся...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он на первом живет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Они из подвала поднимаются.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он на первом этаже живет.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Уже на третьем, камера шестая...

25
Автор поста оценил этот комментарий

Псс... Продаю брус 40х2х2 миллиметра., 58 шт., производство Балабановской спичечной фабрики, подробности в телеграмме, оплата биткоинами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно 58? Не 59?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да они на этом заводе ебанутые все - то 58 положат, то 59, то вообще 60!

Автор поста оценил этот комментарий

можешь сменить пол)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если прнесло, то срочно покупай бумагу. Но только не забудь, что бумага тоже изготавливается из древесины.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я мороженое на палочке купил(( Теперь вот боюсь на улицу выходить

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мороженое можно с палочкой съесть, для безопасности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уничтожение вещдока, так и запишем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
C 1 июля 2018г. мороженое тоже надо будет регистрировать в системе "Меркурий" (типа ЕГАИС) :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро ещё Платон сначала на легковушки по городу сделают, потом для пешеходов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

требуем налог на воздух! Океания всегда воевала с Остазией

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нихуя не понял. Если бухло клацают непосредственно те, кто продает, то за каким хуем еще кто то должен его куда то регистрировать? Почему мы тогда бухло не регаем?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не сам купил а как юрлицо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да один хер не понятно. Как по мне если и есть нужда в контроле за оборотом чего либо, то тот кто продаёт пускай и ебётся, нахера все это накидывать на всех и сразу? Дальше можно вхерачить сотэн штрафа еще и подрядной организации, которые строить из этого будут что либо, ведь пользовались, а документы не предоставили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Просто без палева освободи его от деревянных частей и изничтож их.Пиши грифелем.
раскрыть ветку (8)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Расхищение природных недр говоришь?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бамбуковые надо брать
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бамбук - считай трава. Как бы тут другая организация не заинтересовалась.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Сломав один кончик,просверлив отверстие и покрасив "серебрянкой" можно замаскировать её под портняжную иглу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как раз в этом случае она превращается в пиломатериал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя запомнил
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

представляете что будет с зубочистками?)) и каждую надо внести в реестр :D

Автор поста оценил этот комментарий

а я 7 брусков купил в леруа на прошлой неделе и мне без шуток страшно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечные изделия не надо регить нигде. Типа вагонки, срубов и т.д. и т.п. только доски/брус/бруски, бревна.

раскрыть ветку (4)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку