Штраф в 100 тысяч за пять брусков с ЛеруаМерлен

На штраф в 100 тысяч «попал» хабаровский предприниматель за покупку нескольких брусков


Гендиректор ООО «ВДР» Андрей Черныш для мелких нужд в прошлом году приобрел пять брусков на сумму 500 рублей в хабаровском «Леруа Мерлен». Позже ему пришло уведомление от Департамента лесного хозяйства по ДФО о том, что он нарушил закон и не предоставил отчетность, то есть не зарегистрировал покупку в ЕГАИС Лес. В результате — суд и штраф в 100 тысяч рублей.


Закон или бред?


С 1 июля прошлого года каждую покупку и продажу пиломатериалов необходимо регистрировать в единой государственной автоматизированной информационной системе. Сначала это коснулось алкоголя, позже досок и брусков. Предприниматель ничего этого не сделал, поскольку понятия не имел, что деятельность его компании попадает под обновленные лесные нормы.


— Наша компания занимается электрооборудованием и никогда не работала с пиломатериалами, вообще лесом. Откуда знать, что за пять брусков я должен где-то регистрироваться? Поговорил с чиновниками департамента лесного хозяйства, сказали, а что мы сделаем, закон есть закон. Но ведь бред же — если предприниматель купил одну доску, чтобы что-то у себя отремонтировать, он должен регистрироваться в ЕГАИС. А если проигнорировал, нарушил закон, не сообщил государству о покупке этой доски — штраф. Регистрация, особенно если ты приобрел пиломатериалы на мизерную сумму для разовой работы и больше не собираешься ничего такого покупать, — головная боль, это сплошная бумажно-электронная волокита, — рассказал Андрей Черныш.


Предприниматель не одинок в своем мнении: новые лесные нормы в штыки восприняли представители малого бизнеса по всей стране. Как сообщали федеральные СМИ, предприниматели даже угрожали продать имеющуюся продукцию, бросить предприятие и лишить государство доходов от своего пусть небольшого, но бизнеса.


Еще один из хабаровских бизнесменов отметил, что на запуск этой единой электронной системы потрачена уйма денег, а их надо ведь как-то вернуть. Почему не за счет штрафов?


Бред или закон?


Система коснулась и обычных граждан. При работе с физлицами продавец обязан по закону регистрировать в ЕГАИС паспортные данные покупателя.


— Это, конечно, бред, обычному гражданину ходить за доской с паспортом. То, что касается предпринимателя, он покупал бруски как юрлицо, и там, впрочем, все по закону. Правда, за брусочки за 500 рублей штраф в 100 тысяч - это сильно, — считает Олег Герасимов, бизнес-омбудсмен Хабаровского края.


По его словам, это нелепая ситуация, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.


— Мы не можем сказать, что ты сегодня не знаешь про ЕГАИС, мы тебя прощаем, а завтра ты не будешь знать про пожарную безопасность. Хотя часто со стороны государства наблюдается жесткое отношение к бизнесу, и случаются перегибы. Это система торговли пиломатериалами, я считаю, перегиб. Не все предусмотрели в первом варианте документа. По моему мнению, нормы надо корректировать, убрать из-под их действия малые объемы, ввести ограничения, до какой суммы покупка должна попадать под действие закона, - объяснил Олег Герасимов.


По словам юриста Марины Ральченко, в Хабаровском крае уже есть прецедент, когда предприниматель попал в подобную ситуацию и в суде адвокаты смогли переквалифицировать решение суда о крупном штрафе на предупреждение.


— А если есть уже прецедент, то юристы могут опираться на него в судебной инстанции и по поводу других дел. А новые лесные нормы в обязательном порядке надо пересматривать. Микропредприятия не должны попадать под эти самые нормы. Вообще регистрироваться в ЕГАИС должны те, кто занимается переработкой древесины, — это далеко не бедные компании. Покупатель при чем? Это конечное звено, он приобретает уже учтенный товар, зачем еще раз его где-то учитывать? — считает юрист.


Напомним, в целях сохранения лесов и предотвращений незаконного оборота древесины Рослесхоз рекомендует использовать систему ЛесЕГАИС. При покупке пиломатериалов (доска, брусок, брус) в торговых сетях и на строительных рынках, а также при приобретении необработанной древесины (бревна) каждый доброволец может самостоятельно проверить законность сделки с древесиной, сообщили в управлении лесами правительства Хабаровского края.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/11/82701/#ixzz5FFfRFnY...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно обязать граждан регать все покупки всех товаров через госуслуги. Хуйло как раз онлайн кассы всех заставил поставить, потратил деньги - сканируй чек. Ведь как известно кто не отчитался о тратах тот спонсор игил.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это грустно, ибо 25% (более) мелких ИП закроются точно, у нас вот люди некоторые еле аренду платят, на товар не хватает, а тут еще и кассы оплачивать нужно.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, при этом хачи с рынков естественно освобождены от такого.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Им похуй. Был бы ваня какой нибудь, его за такое выстегнули бы и посадили на бутылку

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ЗАО "РПЦ"? Не православненько.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в своём уме вообще? Хочешь как вна Украине? Никакого сканирования, топать в отделение и от руки заполнять бланки учёта в 3-х экземплярах!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйло? Да уж, уровень...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. Всё это сделано из-за того, что огромная часть экономики сидит в тени. Вот её и выводят на свет добровольно-принудительно. Ибо нехуй от налогов уходить.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, курс упал, а яхта сама себя не обслужит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я открою тайну, но налоги это в первую очередь бюджетные расходы. То, что воруют - разговор в данном контексте отдельный от ситуации с невыплатой налогов кучей предприятий.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, но таким ххоть 99% налог сделай вечно будут пиздеть что якобы денег нет. Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит. Расходы бюджета имеют крайне низкий КПД. На всякую нахуй не нужную парашу тратятся колоссальные средства, тем же временем сокращая врачей да учителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А государство никогда не было особенно эффективной штукой. Но оно нужно. Это как та ТЭЦ, которая коптит, дымит, имеет низкий КПД, но без которой ты зимой замерзнёшь нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

все сделано потому,что денег в казне катастрофически не хватает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и не хватает, в том числе. Деньги же ниоткуда не могут браться. С одной стороны, это обидно, что в первую очередь думают про то, как бы с простого народа побольше взять. С другой, в целом, для экономики ситуация не здоровая, когда львиная доля денег не поступает в бюджет. Во всех развитых странах к налогонеплательщикам очень строго относятся.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, может не воровать лярдами и денег будет в казне хватать, даже с избытком? Да не, бред какой-то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как ты быстро всё посчитал. И даже с избытком хватит на все. Нет, воровать естественно надо меньше, а лучше бы вообще не воровать, но прямо так утверждать не проверенные данные ну такое...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку