Штраф по фотографии

По немногочисленным просьбам и с целью ликбеза пишу я. Тут не будет ссылок на статьи закона и цитат из них чтобы читать было проще. Нужны будут номера статей – приложу.


Сейчас стало популярно сообщать о нарушителях в ГИБДД путем обращения через сайт или всякие разные приложения. Но почему-то мало кто знает, что происходит потом с этими материалами и вообще – есть ли штрафы?! Далее я, как человек, сталкивавшийся с этим, расскажу, что происходит с такими заявками дальше. И чукча не писатель, за очепятки не корите.


Обращение через сайт ГИБДД


Вы, как порядочный водитель, тихо едете по правилам и тут кто-то перед вами начинает разворачиваться через двойную сплошную или же фигачит по обочине, оставляя за собой поток пыли и камней. Чаша терпения переполняется, и Вы решаетесь на кардинальные меры – приехать домой и видосик с регистратора отправить в ГИБДД.


Шаг 1. Вы не ленитесь, не забиваете и вот на вашу почту падет письмо о том, что заявление принято.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

И Вы с чувством выполненного долга продолжаете заниматься своими делами.


Тем временем маленькие гномики несут ваше заявление в ГИБДД, где оно попадает в отдел исполнения административного законодательства (ИАЗ). После этого уставший сотрудник с безразличием в глазах открывает вашу кляузу, изучает представленное там (фото, видео, буковы) и возбуждается (или нет).


Когда сотрудник не усмотрел в приложенном материале состава административного правонарушения (АП), то выносится постановление о том, что в возбуждении дела отказано.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Шаг 2. Если же дело возбуждено, то всё становится значительно интереснее. Если доказательной базы не хватает, то заявителя вызывают для дачи свидетельских показаний.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Некоторые боятся вызова в ГИБДД так как не знают, что их там ждет. По факту будет следующее – вы приходите к назначенному времени в назначенный кабинет, там встречаетесь с уставшим сотрудником (узнаете его по безразличию в глазах), он уточняет «А Вы и правда видели то, о чем нам сообщили?», вы киваете, а потом пишите это на бумаге, мол, «видел, признаю». И да, в данном документе должны указываться личные данные, включая паспортные. И да, эти данные могут быть переданы нарушителю в дальнейшем. Но об этом чуть попозже.

Если же вы не приходите и не даете показания как свидетель, то дело закрывается. Сразу и бесповоротно.


Шаг 3. После того, как Вы дали свидетельские показания, дело переходит к следующему этапу административного расследования – вызову владельца авто для дачи объяснений. Да, в случае если материалы поданы через сайт, то вызов собственника обязателен. И дальше начинается магия…


Шаг 3.1: Собственник авто не пришел ни по одному по вызову (их, как правило, делают 2-3) ииииии… Дело закрывают, так как или срок давности вышел (60 дней), или «в ходе адмрасследования не удалось установить всех обстоятельств прошедшего».

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Шаг 3.2: Собственник авто пришел. Его знакомят с его правами, и он решает использовать ст. 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовать против себя и своих близких. Часто бывает следующий диалог:


Сотрудник: Вы были за рулем в тот день?

Собственник авто: Нет. А кто был – не скажу. Я использую своё право по 51 статье Конституции.


Диалог окончен. В этом случае сотрудник пишет, что установить нарушителя не удалось и дело закрывают.


Шаг 3.3: Собственник пришел, ознакомился с его правами ииииии… Сознается в содеянном. «Да, за рулем был я, да, фигачил по обочине/встречке/на красный, да, мне стыдно (но это не точно)». И к собственнику применяются меры административного воздействия, а вы, как заявитель, получаете письмо по результатам.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

То есть чтобы получить штраф по фото надо быть сознательным и бесхитростным гражданином. А таких нынче не очень много.


При этом, даже не приходя в ГИБДД, нарушители напрягаются, когда находят в почтовом ящике вызов в отдел ИАЗ. Настолько, что иногда даже перестают нарушать. Но это уже совсем другая история...


Теперь немного о деталях:


1. Чтобы вас не вызывали свидетелем можно немного изменить форму подачи заявления. То есть не прикладывать видео или фото, а давать на них ссылку, мол, «В сети Интернет на сайте тытуб вот по этой ссылочке есть видео, где водители едут по обочине. Кажется, это происходит там-то, а номера нарушителей такие-то. Проверьте». В этом случае и вызывать некого вроде как, ведь фото/видео из открытого источника…


2. Собственник авто, в отношении кого завели дело, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. А там ваши паспортные данные… Но некоторые сотрудники отдела ИАЗ делают красиво – они закрывают бумажкой ваши паспортные данные (оставляя ФИО), копируют заявление и дают для ознакомления собственнику такой вот лист – текст заявления есть, не анонимка, а паспортных данных нет «так как они к сути дела не относятся». От себя скажу, что мне еще ни один нарушитель не сообщил о том, что знает, где я живу, а я знатный кляузник…


Если будут вопросы – пишите, отвечу по мере знаний.

Если тут есть сотрудники ИАЗ – поправьте меня, если что-то упустила.

Ну и, если будет интересно, могу написать про различные приложения как каналы достижения правосудия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

То есть смысла огромного в этом нет. По факту - геморроя для того, кто отправляет много, а тот, кто нарушает в целом защищен. 51 статья и нет штрафа.)

Как же я рад) (нет, срань какая-то :( )

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Огромного смысла может и нет, но в целом он есть. Особенно хорошо реагируют и работают в регионах - заявки отрабатывают, письма с ходом дела пишут, виновных карают. К тому же те, кто получил приглашение в ГИБДД, в дальнейшем ведут себя аккуратнее хотя бы какое-то время.
К слову - последнее приложенное письмо о привлечении водителя к административной ответственности следует читать как лишение прав (на 80% это так) данного водителя, так как он попал под ч.4 ст. 12.15 (обгон через двойную сплошную). А разве плохо, что хотя бы одним наказанным нарушителем стало больше?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нет, что вы. Это великолепно. Но как он его получил?) Он не знал про статью 51 или очень честный? Но ведь у нас вот так не лишают прав, по фото/видео. Только, если за руку поймают, нет?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вопрос "Штраф или лишение прав" рассматривает судья. То есть дело с таким нарушением передают в суд, а там уже как пойдет. В этом конкретном случае было не одно письмо, но если кратко, то да - собственник пришел и сознался, хотя я в такое развитие событий не верила до последнего))

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса .... совершённых с использованием транспортного средства либо собственником, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средств фото- и киносъёмки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьёй 29.10 настоящего Кодекса.


3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


Краткие выводы:

-В случаях, когда нарушение зафиксировано на камеру, может быть вынесен только штраф, и никакого лишения, ареста, обязательных работ и тому подобного быть не может.

-Если статья Кодекса предусматривает вилку штрафов (например, за превышение скорости на 60-80 км/ч штраф составит от 2000 до 2500 рублей), то должна быть выписана наименьшая сумма из этой вилки.

-Если статьёй КоАП предусматривается лишение или арест, а штрафа вообще не предусматривается (например, повторное нарушение в виде выезда на встречку), но, если Вы попались на камеру автофиксации, выносится штраф в размере 5000 рублей.


Судья может только решить сколько денег он заплатит, всё) Не радуйтесь, что кто-то может лишиться прав по видео - это прописано в законе, что невозможно... :(

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, только тут фраза "зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств" всё рушит) По этому поводу много спорила и с ребятами из ИАЗ, и из ГУ МВД, но все этот пункт относят только к автоматическим средствам фиксации, а что через запятую написано про средства фото- и видеофиксации - не важно. Суды придерживаются такой же позиции. То есть краткие выводы:
- лишиться прав, если вас поймала камера на столбе, низзя. Остальные виды камер не подпадают под этот пункт.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Идея была именно такой - неважно, просто ли это спецсредство, или фото/видеокамера, главное чтобы оно работало в автоматическом режиме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто скопирую еще раз:


. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса .... совершённых с использованием транспортного средства либо собственником, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи,

-----> ИЛИ <-----

средств фото- и киносъёмки, видеозаписи,

----> протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьёй 29.10 настоящего Кодекса.


или автоматических, или просто фото-кино съемка без немедленного составления протокола :(

Т.е. любое видео, когда не поймали за руку.

Все камеры попадают под этот пункт. Он исключительно про то, когда административный протокол не составлен на месте преступления, а по видео-фиксации автоматической или нет - не важно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так читаете и считаете. ГИБДД и судьи читают и применяют закон иначе - главное, чтобы средство было автоматическим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я тоже понимаю. 🙂 У нас все не так, как написано...а судьи должны руководствоваться собственными принципами, а не законом при рассмотрении административного дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Они правы - читают так, как и написано.
Читать эту статью закона так, как читаете вы - ошибка, вызванная кривой пунктуацией самого закона.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне можете это не скидывать, я знаю смысл предлога "или")) И спорила я с ГИБДД ровно по этой же схеме)) Если получится - найду спецом для Вас ответ об этом из ГУ МВД. Но если бы было так, как Вы (и я раньше) воспринимаете этот пункт, то никаких свидетелей бы не вызывали, дела бы не заводили, а штамповали штрафы на основе данных видеорегистратора. А пока регистратор относится к устройствам, не являющимся специальным техническим средством, то всё идет по другой схеме. И такие материалы в судах очень рады видеть :)

К слову - пока ни один относящийся к делу сотрудник ГИБДД не смог мне внятно пояснить в чем разница киносъемки и видеозаписи))

Автор поста оценил этот комментарий

Не лишают, я высылал видео встречки на мосту, просто штрафовали водилу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажете) Но имейте ввиду, что у нас применение одного и того же пункта закона может сильно разниться в зависимости от региона :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А слушайте, я вообще наврал нагло, сейчас проверил и там  просто отписка, что возбуждено административное дело и проводиться расследование, и все,  потом тишина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно написать в то отделение с указанием номера исходящего письма и уточнить есть ли движение по делу. Иногда даже можно позвонить в отдел делопроизводства и там сразу скажут, но это только в небольших отделах гибдд так на встречу идут

Автор поста оценил этот комментарий

я из Питера

Автор поста оценил этот комментарий
Единственный водитель по ОСАГО? Может через это достали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в СПб я пытался 3-4 раза отправлять - один раз мне ответили и оштрафовали чувака. Но он был припаркован, как мудак. Всё что происходило на дороге - оставалось безнаказанным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, куда писать в Питере за неправильную парковку? каждый день иду со стоянки домой по тротуару и обшоркиваю курткой дебилов, которые там припарковались, аж горит. в Москве вроде какое-то приложение есть, а в Питере как поступать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю так - увидел, сфотал чтобы видно номера и нарушение. Позвонил в 112 - объяснил, что прохожу мимо, авто стоит не по правилам, мешает пешеходам, прошу принять действия, эвакуировать. Пришел домой - сайт ГИБДД 78 регион, там есть электронная жалоба - фоточки с описанием ещё туда.

У меня у дома один мудак поставил тачку напротив въезда в подземную парковку. Я сделал, как написано выше - его сначала эвакуировали, а потом ещё штраф пришёл. Чтобы отменить штраф - нужно идти в суд, что нервы/время. Я думаю, что в следующий раз он будет думать, как свое ведро бросать.

А ещё это такое удовлетворение, когда приходит уведомление о штрафе на почту, а перед этим его у тебя на глазах увезли...

(Уведомление об административном наказании приходит через несколько недель, не сразу :) )

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Писать надо, я с вами согласен. Вот тут так же было у моего друга, например:

https://pikabu.ru/story/kogda_ne_proezzhaesh_mimo_6638382

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А еще говорят, что у нас не соблюдаются конституционные права!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку