Штраф по фотографии

По немногочисленным просьбам и с целью ликбеза пишу я. Тут не будет ссылок на статьи закона и цитат из них чтобы читать было проще. Нужны будут номера статей – приложу.


Сейчас стало популярно сообщать о нарушителях в ГИБДД путем обращения через сайт или всякие разные приложения. Но почему-то мало кто знает, что происходит потом с этими материалами и вообще – есть ли штрафы?! Далее я, как человек, сталкивавшийся с этим, расскажу, что происходит с такими заявками дальше. И чукча не писатель, за очепятки не корите.


Обращение через сайт ГИБДД


Вы, как порядочный водитель, тихо едете по правилам и тут кто-то перед вами начинает разворачиваться через двойную сплошную или же фигачит по обочине, оставляя за собой поток пыли и камней. Чаша терпения переполняется, и Вы решаетесь на кардинальные меры – приехать домой и видосик с регистратора отправить в ГИБДД.


Шаг 1. Вы не ленитесь, не забиваете и вот на вашу почту падет письмо о том, что заявление принято.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

И Вы с чувством выполненного долга продолжаете заниматься своими делами.


Тем временем маленькие гномики несут ваше заявление в ГИБДД, где оно попадает в отдел исполнения административного законодательства (ИАЗ). После этого уставший сотрудник с безразличием в глазах открывает вашу кляузу, изучает представленное там (фото, видео, буковы) и возбуждается (или нет).


Когда сотрудник не усмотрел в приложенном материале состава административного правонарушения (АП), то выносится постановление о том, что в возбуждении дела отказано.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Шаг 2. Если же дело возбуждено, то всё становится значительно интереснее. Если доказательной базы не хватает, то заявителя вызывают для дачи свидетельских показаний.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Некоторые боятся вызова в ГИБДД так как не знают, что их там ждет. По факту будет следующее – вы приходите к назначенному времени в назначенный кабинет, там встречаетесь с уставшим сотрудником (узнаете его по безразличию в глазах), он уточняет «А Вы и правда видели то, о чем нам сообщили?», вы киваете, а потом пишите это на бумаге, мол, «видел, признаю». И да, в данном документе должны указываться личные данные, включая паспортные. И да, эти данные могут быть переданы нарушителю в дальнейшем. Но об этом чуть попозже.

Если же вы не приходите и не даете показания как свидетель, то дело закрывается. Сразу и бесповоротно.


Шаг 3. После того, как Вы дали свидетельские показания, дело переходит к следующему этапу административного расследования – вызову владельца авто для дачи объяснений. Да, в случае если материалы поданы через сайт, то вызов собственника обязателен. И дальше начинается магия…


Шаг 3.1: Собственник авто не пришел ни по одному по вызову (их, как правило, делают 2-3) ииииии… Дело закрывают, так как или срок давности вышел (60 дней), или «в ходе адмрасследования не удалось установить всех обстоятельств прошедшего».

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Шаг 3.2: Собственник авто пришел. Его знакомят с его правами, и он решает использовать ст. 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовать против себя и своих близких. Часто бывает следующий диалог:


Сотрудник: Вы были за рулем в тот день?

Собственник авто: Нет. А кто был – не скажу. Я использую своё право по 51 статье Конституции.


Диалог окончен. В этом случае сотрудник пишет, что установить нарушителя не удалось и дело закрывают.


Шаг 3.3: Собственник пришел, ознакомился с его правами ииииии… Сознается в содеянном. «Да, за рулем был я, да, фигачил по обочине/встречке/на красный, да, мне стыдно (но это не точно)». И к собственнику применяются меры административного воздействия, а вы, как заявитель, получаете письмо по результатам.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

То есть чтобы получить штраф по фото надо быть сознательным и бесхитростным гражданином. А таких нынче не очень много.


При этом, даже не приходя в ГИБДД, нарушители напрягаются, когда находят в почтовом ящике вызов в отдел ИАЗ. Настолько, что иногда даже перестают нарушать. Но это уже совсем другая история...


Теперь немного о деталях:


1. Чтобы вас не вызывали свидетелем можно немного изменить форму подачи заявления. То есть не прикладывать видео или фото, а давать на них ссылку, мол, «В сети Интернет на сайте тытуб вот по этой ссылочке есть видео, где водители едут по обочине. Кажется, это происходит там-то, а номера нарушителей такие-то. Проверьте». В этом случае и вызывать некого вроде как, ведь фото/видео из открытого источника…


2. Собственник авто, в отношении кого завели дело, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. А там ваши паспортные данные… Но некоторые сотрудники отдела ИАЗ делают красиво – они закрывают бумажкой ваши паспортные данные (оставляя ФИО), копируют заявление и дают для ознакомления собственнику такой вот лист – текст заявления есть, не анонимка, а паспортных данных нет «так как они к сути дела не относятся». От себя скажу, что мне еще ни один нарушитель не сообщил о том, что знает, где я живу, а я знатный кляузник…


Если будут вопросы – пишите, отвечу по мере знаний.

Если тут есть сотрудники ИАЗ – поправьте меня, если что-то упустила.

Ну и, если будет интересно, могу написать про различные приложения как каналы достижения правосудия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже было дело - меня подрезал один чудак на букву "м". Он ехал на рейсовой "маршрутке", вклинился впереди меня на перекрестке, а потом, не успевая проехать на светофоре, круто развернулся через "двойную сплошную" и укатил в другом направлении. У меня была запись с видеорегистратора, на которой, помимо даты/времени, голос ведущего по радио продублировал текущую дату/время и я, воспользовавшись онлайн-конвертером видео и бесплатной программкой видеомонтажа, вырезал нужный кусок записи и отправил на сайт ГИБДД, представившись другим именем. На е-майл мне пришло уведомление о возбуждении дела по факту правонарушения, водитель а/м был привлечен к ответственности, правда, фигурировало это всё не как разворот через "двойную сплошную" с выездом на красный сигнал светофора, а всего лишь как "несоблюдение дорожной разметки" и штрафом 500р. Тот автобус я потом еще пару раз видел, теперь он уже терпеливо дожидался "зеленого" и разворачивался строго по правилам.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта магия так и работает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разворот через сплошную не несет лишения прав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а через две?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть через четыре. Пересечение сплошной это когда ты выезжаешь на встречу и продолжаешь ехать в том же направлении. Когда ты разворачиваешься или совершаешь поворот, ты совершаешь разворот или поворот в неположенном месте штраф 1500.

Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/o5ihw6xkmC0 вот кстати 4 сплошных)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот был у меня случай, где я, конечно, сам виноват, но на загородной трассе, за 200 метров до окончания зоны действия знака "обгон запрещен" я обогнал машину, которая ехала со скоростью двадцать километров в час, прижалась к обочине, пропуская меня, и не пересек сплошную. И вот как это классифицировать? Ведь помеха не создал, честно тащился за бедной машиной, а когда он сместился в право, объехал это "тихоходное тс". Так случилась моя первая взятка, потеря 2к наличности и урок на долгое время, чтобы скромная Тойота показатель большей платежеспособности, чем два мерса, которые повторили мой манера, обогнав ещё и меня, едва разминувшись со встречкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я допропускался. Мент остановил и мне выписал штраф за езду по обочине. Теперь вообще никого не пропускаю- скорая сама обгонит, торопыги сами пускай по обочине обгоняют(опережение).

По сути вы ничего не нарушали. Ему нравится ехать по обочине и нарушать? Пускай едет

Вы едете по полосе.  Тот тс пытается выехать на вашу полосу а вы по сути не пропускаете.  Вот так надо понимать это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку